сумской
информационный
портал
новости
сумы
темы
политика
экономика
общество
среда
бизнес
право
культура
люди
стиль
спорт
досуг
объявления
газета
портал
о Данкоре
о компании
издания
контакты
реклама на сайте
сервис
работа
форум
гостевая книга
поиск
экспорт новостей
тв-программа

информеры



темы > досуг

досуг

Зимние каникулы

18.12.2007
  • Хотя традиционным временем отпуска является лето, многие сумчане открыли для себя преимущества зимнего отдыха.
«Данкор» разузнал, где и за сколько могут отдохнуть сумчане зимой.

  • Карпаты ждут

Следует иметь в виду, что отдых в Карпатах по уровню сервиса разный. Много горнолыжных баз расположено возле Мукачево. А лучшими горнолыжными курортами считаются Буковель и Драгобрат. Цены на отдых в Карпатах по сравнению с прошлым годом повысились примерно на треть. И на новогодние праздники вырастут еще вдвое, а то и больше. Например, отдых в Буковеле или Драгобрате на новогодний период будет стоить 4,5 тыс. грн. за 5 дней (проживание + питание). Хотя до Нового года отдых Буковеле стоит 1240 грн., а после 15 января цена составит 2450 грн.

Впрочем, в Карпатах можно отдохнуть и дешевле. Например, в Славском. Номер с удобствами обойдется в 250 грн./сутки + двухразовое питание. Номер без удобств (душ, туалет, умывальник — на несколько номеров, минимум мебели) и без питания будет стоить от 120 грн./сутки. Правда, можно довольно сытно поесть на 40 грн./сутки — 20 грн. обед и 20 грн. ужин.

Прокат лыж и прочего снаряжения, а также услуги подъемников — за отдельную плату.

Туроператоры не согласны, что сейчас уже поздно думать о новогодних праздниках в Карпатах.

«Новогодние туры выкуплены на 80%, — говорит менеджер по туризму ООО «Автограф» Татьяна Троцкая. — Но найти кое-что еще можно. Например, «экскурсионка» по ужгородскому направлению, с выездом на “горнолыжку”».

«Путевки есть, — подтвердил директор ЧПКТФ «Комби» Александр Машкаренко. — Мы не гарантируем, что это будет именно то, чего человек желает. Будем выбирать из остатков, и это обойдется дороже».

  • Снежная заграница

Конечно, кататься на лыжах можно не только в Украине. Наиболее популярные по причине своей доступности направления Польша (Закопане) и Словакия (Верхние и Нижние Татры). В Татрах можно отдыхать восемь дней за 350 евро. В эту сумму входит стоимость перелета, проживания и питания.

Недельный отдых в Польше можно получить за 200 долларов. Но это будет минимум в плане удобств. Хотя для неизбалованного излишествами отечественного туриста вполне достойно. Из прелестей словацких курортов — горнолыжные трассы разной степени сложности, аквапарк, национальная кухня. В Польше, кроме собственно лыжного досуга, можно покататься на собачьей упряжке, мотосанях, покупаться в бассейнах аквапарка и пр. Все за отдельную плату.

Дороже стоит Словения: отдых там обойдется уже около 600 евро. Ну а для тех, кто побогаче, — Андорра, Финляндия, Улу-Даг в Турции. Турция привлекает нашего туриста еще и тем, что она, в отличие от большинства зарубежных горнолыжных курортов, еще и кормит по системе «ол-инклюзив», т.е. «все включено».

Кстати, многих сегодня волнуют перспективы получения визы после расширения Шенгенской зоны с 1 января 2008 г. К Шенгенскому соглашению готовятся присоединиться девять новых членов ЕС — Словакия, Словения, Эстония, Венгрия, Латвия, Литва, Мальта, Польша и Чехия. Для украинцев шенгенское расширение будет означать увеличение разрешительной документации и затрат на въезд. Например, в Польшу, куда сейчас визы открывают бесплатно. По крайней мере, для оформления шенгенской визы уже требуют несколько дополнительных документов: копию паспорта, справку с работы и др. Оформление визы занимает 10–14 дней. Что изменится с 2008 г., представители сумского турбизнеса говорить не берутся.

  • Лето зимой

Многие зимой хотят не снега и лыж, а снова попасть в лето. Для этого едут в жаркие страны. Самыми массовыми направлениями остаются Турция и Египет. Правда, если говорить о Турции, то отдых там грозит в ближайшее время подорожать. Туроператоры сомневаются, что им удастся удержать цены и на другие направления. Стоимость 8- дневной путевки на 1 человека в Турцию еще в декабре 2007 года составит около 250 долларов, однако зимой 2008 года цена возрастет более чем на 50%: туристу придется выложить за поездку около $400. Также туроператоры прогнозируют серьезный рост цен для желающих отдохнуть в Египте. В ноябре текущего года турист потратит на путевки около 500 долларов, а уже через год — около 700. Связывают это прежде всего с ростом стоимости пассажирских авиаперевозок.

Из других минусов можно отметить, что Египет в последнее время снизил уровень сервиса — «разбаловался». Хотя это, пожалуй, не коснулось самых престижных отелей, которые стараются держать марку. Проблемы возникли для украинцев и с путешествиями в Таиланд — тоже из-за подорожания услуг авиатранспорта. Сообщают, что на этой почве даже возник конфликт между украинскими туроператорами и компанией «Аеросвiт». Теперь туристам охотнее предлагают Арабские Эмираты.

Впрочем, и тут не все так гладко. ОАЭ ужесточили условия получения виз для граждан СНГ. После ограбления ювелирного магазина «Graff» в дубайском торговом центре «Wafi City» в апреле 2007 года запрос на получение визы для украинцев рассматривается не меньше 2-х недель, и туроператоры не могут гарантировать успешное их оформление. Кроме того, в аэропортах ОАЭ выставлены сканеры глазной сетчатки, которые необходимо пройти до паспортного контроля, тем самым выстояв в дополнительной очереди около 40 минут.

А.Машкаренко похвалил такое туристическое направление, как Израиль: «Красное море — 24–25°, воздух — 26–28°. К тому же Израиль заключил мирные договоры с Египтом и Иорданией. Т.е., отдыхая в Израиле, можно съездить на экскурсию в Иорданию или в Египет на коралловые острова. В то же время туристы, отдыхающие в Египте, приезжают на экскурсию в Израиль». Так что планировать свой отдых этой зимой не поздно даже сейчас, и при всех проблемах выбор самый разнообразный.

  • "Зимой — за теплом, весной и осенью — за впечатлениями"

Сергей, замдиректора фирмы, часто ездит в туристические поездки:

— Летом хорошо ездить в страны с умеренным климатом, а зимой есть возможность ощутить колорит стран Ближнего Востока. А две недели назад мы ездили в Индию. Это не только наше открытие, а тенденция на всей территории СНГ.

Туристов можно поделить на две категории: тех, кто хочет отдохнуть, и тех, кто хочет что-то увидеть. Если отдохнуть, то надо ехать летом или зимой туда, где море. А если увидеть, то лучше всего ехать весной и осенью.

Горнолыжные курорты — это специфический вид отдыха для любителей экстрима. А для людей, склонных к созерцанию и познанию, есть экскурсионные туры.

За рубежом встречаешь массу соотечественников. И сейчас уже поехал средний класс. Народ смог взять барьер, сделав загранпаспорт. И если ты подцепил «туристическую» болезнь, от нее не избавишься. Берут простенькие туры за 300 долларов. Мне кажется, скоро можно ожидать туристического бума.

  • Люди говорят

Мы поинтересовались у клиентов сумских турфирм, какой туристический отдых они считают более приемлемым для себя: летний или зимний – и почему.

Светлана:

- Есть желание съездить куда-нибудь на зимние праздники, сменить обстановку. Зима подходит для туристических поездок, но надо рассчитывать на большие деньги. Нашему среднему потребителю это не по карману. В связи с праздниками цены повышаются. Также это связано с тем, что зимой круг стран с хорошим климатом сужается.

Сергей:

- Зимой мы собираемся ехать на летний курорт, потому что сейчас там не очень жарко. Летом у нас есть Азовское море, Черное. Не пробовал горнолыжный туризм, но думаю, что это очень хорошо.

Николай, студент:

- Я считаю, что лучше в турпоездки ездить осенью. Это касается Турции и Египта. Летом там жарко, а зимой несколько дней уходит на акклиматизацию после нашего холода. Ходишь, как вареный - разве это отдых? Сам там не был, а вот тетя каждый год ездит, рассказывала.

  • По теме: «Шенген» приближается

Для Украины вхождение 9 новых стран в Шенгенскую зону в первую очередь означает ужесточение визового режима с ними: раньше визы стран-соседей украинцам выдавали в течение 1–7 рабочих дней, а теперь этот срок увеличивается до 10, кроме того, требуется собеседование.

Сама виза будет стоить 35 евро, тогда как раньше визы в Чехию, Польшу, Словакию, Литву, Латвию и Эстонию выдавались бесплатно, и только венгерская стоит сейчас 40 долл.

В то же время, получив Шенгенскую визу, гражданин Украины сможет посетить сразу 24 страны, являющиеся членами Шенгенского соглашения.

Шенгенское соглашение — соглашение об отмене паспортного таможенного контроля между рядом стран Европейского союза, изначально подписанное 14 июня 1985 семью европейскими государствами (Бельгией, Нидерландами, Люксембургом, Францией, Германией, Португалией и Испанией) и вступившее в силу 26 марта 1995 года.

  • Еще по теме: Заработать на туристах

Сливки с выездного туризма снимают туроператоры (организаторы туров). Их рентабельность оценивается в 30-50%. Некоторые направления окупаются уже при 60%- ном заполнении чартеров. Но в этом году будет легче работать агентствам (продавцам готовых туров). По сути, практически все 3,5 тыс. зарегистрированных в Украине туристических агентств — это розничные магазины по продаже путевок с торговой наценкой. Каждое агентство предлагает туры разных операторов. Их заработок — 5–20 процентов конечной стоимости путевок. И хотя, по оценкам экспертов, спрос на отдельных направлениях в 2007-м в 3–4 раза превышает предложение, скорее всего, агентства — с подачи демпингующих поляков — будут вынуждать туроператоров снижать стоимость туров, при этом увеличивая свою маржу, а не снижая розничную цену путевки.

  • Лидируют Турция, Египет и Карпаты

Наиболее популярные зимние маршруты в этом сезоне у украинцев — Анталия, Карпаты и различные курорты Египта. В последнее время постоянно растет интерес к отдыху в Карпатах. Главное, чтобы выпал снег и сезон не был сорван, как это произошло в прошлом году, когда отсутствие снежного покрова испортило отдых многим отдыхающим. Количество желающих отдохнуть в Украине постоянно растет (в среднем на 15% в год).

По оценкам сумских турфирм, наиболее популярными направлениями туризма этой зимой будут:

1. Карпаты (Славское, затем — Драгобрат и Буковель) и Закарпатье (Ужгородская область)

2. Египет, Турция

3. Словакия (Высокие Татры) и Польша (Закопане)

4. «Экскурсионка» в Польшу, Чехию, Венгрию

5. Словения, ОАЭ, Таиланд, Куба
Владимир Сурков, газета "Данкор"

Мой комментарий

Если Вы хотите, чтобы под Вашим именем никто кроме Вас не мог добавлять комментарии к публикациям — Вам необходимо зарегистрироваться на форуме и использовать это имя для входа.

Имя:
Пароль:
Комментарий:
Введите код с картинки:

Добавить мой комментарий


Известные неизвестные
18.12.2007
Музыканты незнакомые, песни — настоящие и известные. О том, кто приезжал в Сумы под громким названием ВИА "Синяя птица".
«Птичка» Боря
18.12.2007
Борис Моисеев напомнил, что он у нас один.
Сейчас не танцуют, как раньше
04.12.2007
25 ноября в ДК «Химик» провели «Танцевальный марафон». Название отсылает к чему-то рекордному, на деле — традиционный смотр мастерства юных танцоров.
Как кинозвезды клад в Сумах делили
04.12.2007
Больше всего оваций досталось Аристарху Ливанову.
Плавать раньше, чем ходить
28.11.2007
Семь малышей, пять мам, один папа и один тренер — такую прекрасную компанию мы застали в одном из городских бассейнов на "десятке".
Это вам не просто танцы, когда танцует сразу 1000
28.11.2007
Два дня в Театре им. Щепкина танцевали с утра до вечера. Сто танцевальных номеров — только в первый день. В городе прошел VI-й Международный фестиваль современного танца " Neprostoтанці-2007".
Как мэр носил их на руках
28.11.2007
О котах и свиньях, Щербане и Черчилле, маршрутках и схеме космодрома в Сумах шутили КВНщики на игре «Кубок мэра», прошедшей 16 ноября в Театре им. Щепкина
Караоке с Тиной Кароль
28.11.2007
Первую песню пели с Тиной хором - слова «Ноченьки» высвечивались на большом экране.
Идем в баню
20.11.2007
О том, где можно в Сумах погреться, попотеть, похудеть или просто расслабиться
«Так вот как они танцуют!»
20.11.2007
…Воскликнула сумчанка, сидевшая рядом со мной. 10 ноября в Театре им. Щепкина проходил всеукраинский турнир по бодибилдингу
«Шифринизмы» для сумчан
20.11.2007
Минимум декораций и костюмов, максимум шуток, улыбок и смеха. В Театре им. Щепкина аншлаг. Повод – концерт Ефима Шифрина, прошедший 12 ноября.
"Cтрашный" праздник Хэллоуин
13.11.2007
В ночь с 31 октября на 1 ноября в ночных клубах Сум был настоящий шабаш.
Очаровательная пора
13.11.2007
Унылая? Очаровательная!.. Осень
Себе и зрителю
13.11.2007
Премьера — по плану, ремонт — как подарок
Следующие 15


актуальные
Известные неизвестные
18.12.2007
«Птичка» Боря
18.12.2007
Абитура-2008
18.12.2007
Травматологи переехали и ждут
18.12.2007
Приемная Америка
18.12.2007
Крышуй себя сам
18.12.2007
Зимние каникулы
18.12.2007
Гипнозом - по игромании
18.12.2007
Новые технологии насилия
18.12.2007
Фонд может отомстить больнице
18.12.2007
Преемник Лукьяненко
18.12.2007
Арт-подъезд
13.12.2007
Красота по-армянски
13.12.2007
Здесь не рисуют
13.12.2007
Химическое дерби
13.12.2007
работа
сеть «умо»
Українська мережа оголошень



Ваша реклама в ведущих региональных изданиях
  • Мобилки
  • Мониторы
  • MP3-плееры
  • Кондиционеры
  • Радиотелефоны
  • Автомагнитолы
  • LCD-телевизоры
  • Стиральные машины
  • Соковыжималки
При использовании материалов сайта «Данкор online» в интернете гиперссылка www.dancor.sumy.ua обязательна.
При перепечатке информации сайта ссылка на «Данкор online» обязательна.
© 1998-2007 РИГ «Данкор».

Проект осуществлен при помощи посольства США в Украине, kiev.usembassy.gov.
This project was supported by the U.S.Embassy in Ukraine, kiev.usembassy.gov.
The views of the authors do not necessarily reflect the official position of the U.S.Government.


Дизайн и интернет-поддержка студии «Данкор Веб».
www.dancorweb.com