сумской
информационный
портал
новости
сумы
темы
политика
экономика
общество
среда
бизнес
право
культура
люди
стиль
спорт
досуг
объявления
газета
портал
о Данкоре
о компании
издания
контакты
реклама на сайте
сервис
работа
форум
гостевая книга
поиск
экспорт новостей
тв-программа

информеры



темы > общество

общество

Зачем сумчанам Соломоновы острова

13.12.2007
  • К сожалению, речь пойдет не о турпоездках, а о гриппе.
В этом сезоне он будет поздним и придет с Соломоновых островов — таковы прогнозы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Украинского института гриппа.

  • Грипп-прогноз

В этом сезоне среди трех наиболее распространенных штаммов, ожидаемых в Украине, один малоизвестный — "Соломоновы острова". А из прошлогодних к нам пожалуют «Висконсин» и «Малайзия». Пик заболеваемости придется на вторую половину зимы (как, впрочем, и в прошлом году, и в позапрошлом).

— В "Соломоновых островах" ничего особенного, кроме названия, — разъясняет заведующая эпидотделом Сумской горСЭС Галина Зайцева. — Названия даются по территории, где впервые были выделены штаммы.

В последние три года пик заболеваемости в Сумах сместился на февраль. Например, в прошлом осенне-зимнем сезоне первые случаи гриппа были зарегистрированы в январе, пик пришелся на февраль. В итоге грипп затянулся аж до марта.

— Не исключено, что этот сезон даст более существенное повышение заболеваемости, но нет оснований говорить о каком-то резком скачке. Сейчас в городе адекватная для данного сезона ситуация с ОРЗ — в 1,5–2 раза ниже порогового уровня для конца ноября. Грипп пока не зарегистрирован, но единичные случаи заболевания не исключены, поскольку абсолютно точно определить, грипп это или ОРЗ, в некоторых случаях трудно даже медикам, — говорит Г.Зайцева. — Эпидемия в Сумах ожидается в феврале. Но природные и социальные факторы, главные из которых погода и миграция могут сдвинуть эпидемию на январь.

  • Самые гриппозные

Индикатором эпидпроцесса являются школьники. Они же дают львиную долю заболеваемости. По ее росту среди школьников мы прогнозируем эпидемию гриппа. В обычной ситуации среди заболевших около 20 процентов школьников, с ухудшением ситуации их удельный вес школьников до 40%. Подъем заболеваемости обычно начинается через неделю после каникул.

Самым эффективным мероприятием в профилактике гриппа в СЭС считают вакцинацию населения. Медики настоятельно советуют сумчанам делать прививки, говорят, что октябрь-ноябрь — самое подходящее для этого время — максимальный иммунитет сформируется к самому опасному по гриппу периоду (эпидемия обычно длится три-четыре недели плюс до- и послеэпидемиологический период). Но сумчане не очень-то следуют подобным советам. Ежегодно в городе прививается всего 1 процент населения.

— Коллективная защита действует, когда привито 70 и больше процентов населения. Но такого охвата достичь просто нереально. Коллективный иммунитет создать невозможно, необходимо создавать индивидуальный, — призывает Г.Зайцева и делится своими наблюдениями. — За пятилетний период вакцинации детей в Сумах ни один привитый ребенок не заболел. Среди привитых взрослых бывает 1–2 случая заболевания в год. Соотношение привитых заболевших к непривитым — 1 к 25.

  • Само собой

Кроме вакцинации, дающей специфическую защиту против конкретного вируса, для повышения сопротивляемости организма гриппу и простуде надо употреблять пищу, богатую витаминами, особенно С. Во время эпидемии, выходя из дома, полезно смазывать слизистую носа оксолиновой или др. мазью, чтобы предотвратить механическое прикрепление вируса и проникновение его в клетки.

  • По теме: Минздрав разрешает

В этом эпидемическом сезоне Минздравом Украины разрешены такие вакцины против гриппа: "Грипол" (Россия), "Ваксигрипп" (Франция), "Инфлувак" (Нидерланды), "Флюарикс" (Бельгия) и "ИнфлексалВ" (Швейцария). При покупке вакцины надо обязательно обращать внимание на указанный в инструкции штаммовый состав, поскольку он ежегодно меняется в связи с ожидаемыми штаммами.

По эпидемиологическим показаниям профилактические прививки против гриппа необходимы школьникам, медработникам, педагогам, подопечным и персоналу интернатных учреждений, работникам торговли и сферы услуг, ГАИ, МЧС, ветслужбы. По клиническим — людям с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой и дыхательной систем и старше 60-и лет.
Диана Ольшанская, газета "Данкор"

Мой комментарий

Если Вы хотите, чтобы под Вашим именем никто кроме Вас не мог добавлять комментарии к публикациям — Вам необходимо зарегистрироваться на форуме и использовать это имя для входа.

Имя:
Пароль:
Комментарий:
Введите код с картинки:

Добавить мой комментарий


Абитура-2008
18.12.2007
Сумские вузы получили из Минобразования проект условий поступления в вузы на 2008 год.
Травматологи переехали и ждут
18.12.2007
Зима — гололед — травмпункт — согласитесь ассоциативный ряд не из приятных. Но если все- таки вдруг не повезет, ищите травмпункт не на прежнем месте, а чуть левее.
Приемная Америка
18.12.2007
Оказывается, большинство иностранцев, усыновляющих сумских детей, — граждане США, проживающие в штате Юта
Гипнозом - по игромании
18.12.2007
В Сумах появилась клиника, где гипнозом и иглотерапией лечат игроманов.
Фонд может отомстить больнице
18.12.2007
Пятая горбольница может лишиться дорогостоящего оборудования, предоставленного благотворительным фондом «Медицина XXI столетия» во временное пользование.
Заработали на коррупции
13.12.2007
Как оказалось, борьба с коррупцией на бумаге — это не всегда плохо. Если принять участие в конкурсе эссе и плакатов на антикоррупционную тему, то на этом можно еще и заработать (правда, не очень много — от 300 до 1тыс. грн.).
Сумские дети заигрались
13.12.2007
Городская служба по делам детей провела 22 рейда по выявлению детей в ночное и учебное время в компьютерных клубах.
Приехали
13.12.2007
Сумской областной диагностический центр начал принимать пациентов на новом месте — в здании на ул.Парковая, 1 (Химгородк).
Ракетчики-менеджеры ищут работу
13.12.2007
Бывший командно-преподавательский состав бывшей сумской «артяги» на прошлой неделе отпраздновал очередной выпускной.
В пятой новый главврач
04.12.2007
На должность главврача Сумской городской клинической больницы №5 назначен Андрей Пустовой, до этого заведовавший вторым хирургическим отделением
Место несвободы
28.11.2007
В преддверии Дня свободы, который празднуется в Украине 22 ноября, «Данкор» побывал в Сумской исправительно-трудовой колонии № 116, чтобы узнать о жизни в местах лишения свободы.
Отсель хвалить мы будем шведа
28.11.2007
Сумы оказались в эпицентре подготовки к празднованию 300-летия украино-шведского союза — ключевого события, предшествующего знаменитой Полтавской битве.
Война машин
28.11.2007
Украина каждый год теряет в результате ДТП как минимум втрое больше людей, чем любая из европейских стран
Советские памятники инвентаризировали
20.11.2007
По поручению Президента Виктора Ющенко сумская облгосадминистрация составила список памятных мест, посвященных деятелям коммунистического режима периода 1917 – 1991 годов, а также лиц, причастных к организации голодомора 1932–33 годов и политических репрессий
Следующие 15


актуальные
Известные неизвестные
18.12.2007
«Птичка» Боря
18.12.2007
Абитура-2008
18.12.2007
Травматологи переехали и ждут
18.12.2007
Приемная Америка
18.12.2007
Крышуй себя сам
18.12.2007
Зимние каникулы
18.12.2007
Гипнозом - по игромании
18.12.2007
Новые технологии насилия
18.12.2007
Фонд может отомстить больнице
18.12.2007
Преемник Лукьяненко
18.12.2007
Арт-подъезд
13.12.2007
Красота по-армянски
13.12.2007
Здесь не рисуют
13.12.2007
Химическое дерби
13.12.2007
работа
сеть «умо»
Українська мережа оголошень



Ваша реклама в ведущих региональных изданиях
  • Мобилки
  • Мониторы
  • MP3-плееры
  • Кондиционеры
  • Радиотелефоны
  • Автомагнитолы
  • LCD-телевизоры
  • Стиральные машины
  • Соковыжималки
При использовании материалов сайта «Данкор online» в интернете гиперссылка www.dancor.sumy.ua обязательна.
При перепечатке информации сайта ссылка на «Данкор online» обязательна.
© 1998-2007 РИГ «Данкор».

Проект осуществлен при помощи посольства США в Украине, kiev.usembassy.gov.
This project was supported by the U.S.Embassy in Ukraine, kiev.usembassy.gov.
The views of the authors do not necessarily reflect the official position of the U.S.Government.


Дизайн и интернет-поддержка студии «Данкор Веб».
www.dancorweb.com