22 декабря
суббота
22:52

реклама на сайте | контакт | сделать стартовой | добавить в избранное
НОВОСТИ АКЦЕНТ МНЕНИЕ СКАЗКА СОБЫТИЯ ЭКСПЕРТИЗА ТЕНДЕНЦИИ ПРОЦЕССЫ КАПИТАЛ НЕФОРМАТ НООСФЕРА ГАЛЕРЕЯ
Загрузка...
ReadMe.Ru
АКЦЕНТ
28.03.2007

«Региональная» интервенция. Часть 2




В Партии регионов начался синдром «нашеукраинизации»: победа достигнута, враги повержены – самое время начинать чистки в собственных рядах

В Партии регионов идет серьезная и нещадная борьба за лидерство. В условиях дефицита в своей группе ярких спикеров Ахметов начал выпускать в публичное поле свою праву руку – Бориса Колесникова. Последний уже успел рассказать о том, что в составе фракции Партии регионов пока еще мирно сосуществуют 6 групп. Поскольку исход борьбы за кресло главы партии пока остается неясным, нежелающий рисковать Ринат Леонидович с молчаливого согласия Виктора Федоровича перенес намеченный на весну съезд партии теперь уже на осень. Можно не сомневаться, что время до съезда не будет спокойным.



В первой части статьи мы рассмотрели действия коалиции, собранной Партией регионов с привлечением СПУ, КПУ, а теперь еще и значительного легиона перебежчиков из фракций НУ и БЮТ, в отношении формирования конституционного большинства и «зачистки» оппозиционного поля. За этим фасадом пока остается невыясненным вопрос, что «доны» намерены делать с Конституцией и институтом президента, а также какие процессы происходят в лоне их собственной «материнской» партии.

На сегодня наиболее очевидным фактом является то, что идеологи (не путать с хозяевами) ПР – Богатырева, Киселев, Чечетов, Пригодский, Азаров – пока не сформировали окончательного видения относительно того, к чему должна привести конституционная реформа. Именно этот аргумент объясняет тот факт, что внутри партии продолжается дискуссия на тему оптимальной формы государственной власти, которую необходимо закрепить в Основном законе.

Один подход, отстаиваемый «старой гвардией» в лице Азарова и Чечетова, заключается в том, что институт Президента в стране, где власть прочно находится в руках ключевых партий-кланов, теряет всякий смысл. Николай Янович, знающий к чему может привести сосуществование крупного бизнеса с сильным Президентом, понимает, что стань главой державы кто-нибудь вроде Юлии Тимошенко или Рината Ахметова, даже при нынешних обрезанных полномочиях такой гарант очень быстро сможет поставить все партии на место.

Страшным сном для старых идеологов-«регионалов» является также возвращение к властным рычагам взрастившего их Леонида Кучмы. За разговоры о том, что Леонид Данилович может реинкарнироваться в том или ином качестве, вице-премьер Дмитрий Табачник еще летом имел весьма неприятную беседу с Виктором Януковичем. Тем более, что симпатиков Кучмы в лагере «регионалов» еще предостаточно. Именно поэтому силы радикального крыла «ястребов Януковича» в лице Николая Яновича будут брошены на то, чтобы Виктор Ющенко стал последним всенародно избранным Президентом. Идеальная модель – когда гаранта Конституции избирает парламент, причем двухпалатный. Таким образом, будет реализована давнишняя мечта Кучмы-Медведчука иметь Раду с двумя палатами – нынешней ВРУ (она же нижняя) и верхней в составе сенаторов-губернаторов.

Исход голосования в главной колыбели демократии страны предсказать будет несложно, т.к. это будет забег с предсказуемым финалом. В таком случае, пост Президента можно оставить даже Виктору Ющенко. Во всяком случае, последние синхронные заявления Виктора Януковича и Александра Мороза о готовности коалиции поддержать действующего Президента на следующих выборах говорят о том, что вышеописанная игра против Ющенко уже началась.

Через некоторое время Президенту, загнанному в угол созданием конституционного большинства (т.к. отныне он лишается последнего аргумента в борьбе с коалицией – права вето), оставят две альтернативы – импичмент или присоединение к коалиции национального единства (КНЕ). При этом отстранение от власти Ющенко не грозит – это пустая угроза, которую, тем не менее, время от времени будут активно использовать коммунисты. Намерение сделать русский язык вторым государственным также следует рассматривать как элемент игры. В результате, лишенный возможности маневра, к осени гарант будет вынужден согласиться на присоединение пока еще подконтрольной ему части партии (Порошенко, Ехануров, Безсмертный, Третьяков) «ради спасения единства страны» к КНЕ. Последние не будут особо возражать, и согласие Президента для них будет лишь формальным поводом.

Часто высказываемая сегодня гипотеза о том, что Юлия Тимошенко могла сама инициировать присоединение части своих депутатов к коалиции с целью запугать Президента и таким образом вынудить его распустить Раду, носит явно конспирологический характер и поэтому всерьез восприниматься не может. Какой смысл лидеру БЮТ идти на такой риск, расшатывая и без того неоднородную фракцию?  

В отличие от Азарова, второе идеологическое крыло в партии, ассоциируемое с Раисой Богатыревой и, соответственно, Ринатом Ахметовым, не заинтересовано в устранении Виктора Ющенко с политической сцены. Причина состоит в том, что такой слабый Президент выгоден и необходим для внешнего потребителя. Роль европейского и американского «тусовщика» удается гаранту с особым успехом, превращая его в аналог Горбачева – невлиятельного дома и популярного за рубежом.

Кроме прочего, Ахметов не может не осознавать всей опасности, которая кроется в дальнейшем ослаблении института Президента. Именно это является главной задачей Александра Мороза, но играть в чужие игры «хозяин Донбасса» привычки не имеет. «Партия мира» в составе «регионалов» также не имеет ничего против сосуществования с объединенной оппозицией в рамках одной системы, что доказывает и передача ей вице-спикерского, а также кресел глав парламентских комитетов.

Между тем, в ПР идет серьезная и нещадная борьба за лидерство. В условиях дефицита в своей группе ярких спикеров Ахметов начал выпускать в публичное поле свою праву руку – Бориса Колесникова. Последний уже успел рассказать о том, что в составе фракции Партии регионов пока еще мирно сосуществуют 6 групп. Поскольку исход борьбы за кресло главы партии пока остается неясным, нежелающий рисковать Ринат Леонидович с молчаливого согласия Виктора Федоровича перенес намеченный на весну съезд партии теперь уже на осень.

Шаг, надо сказать, весьма нелогичный. Судите сами – минул год с даты выборов, приведших ПР к власти в стране; казалось бы, самое время укреплять ряды, трубить о достигнутых победах и поднимать рейтинг. Вместо этого наблюдается невнятное шевеление в правительстве. Можно не сомневаться, что время до съезда не будет спокойным. В партии начался синдром «нашеукраинизации»: когда победа достигнута, враги повержены – самое время начинать чистки в собственных рядах. Им, судя по всему, «регионалы» и должны посвятить обещающее быть горячим лето. А конституционная реформа пока подождет…


версия для печати
обсудить в форуме

Новости от RedTram
Загрузка ...

Загрузка...
Readme.Ru
Join.ua
Погода, Знакомства , загрузка...
HORO.ukr.net
Загрузка...
КОММЕНТАРИИ
Ваше имя  
Комментарий
до 1000 знаков
 
Код подтверждения  
   

[ ]

TOP-НОВОСТИ
15:39 Левочкин возглавил Нацбанк, а Богословская - налоговую
14:57 Пынзенык получил свою «порцию» замов
14:50 Черномырдин удовлетворен встречей с Тимошенко
13:12 БЮТ требует разобраться с захватом Днепровской РГА и уволить «заводилу»
10:42 Всемирный банк выделит на реформы в Украине $300 миллионов
TOP-ФОТО

Евгения Тимошенко и Шонн Карр презентовали клип о шахтерах
TOP-СТАТЬИ
20.12 Феминизация Латинской Америки
19.12 Двойной удар коалиции
18.12 Смещение «оранжевых» центров
17.12 Непотопляемые льготы
14.12 Панихида по демкоалиции
13.12 Профанация парламентаризма
10.12 Рейд по оппозиционным тылам
07.12 Дамоклов меч для Добкина
03.12 Идеология украинского будущего
Интересное ВИДЕО
Загрузка...
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
17:03 В Украину возвращается лето
08:11 Рейтинг самых разочаровывающих достопримечательностей
08:32 Рига поставила памятник жертвам Холокоста
20:57 Крещатик вновь перекроют
20:50 МВД наехало на Гриценко
19:33 Оппозиция решила расстаться с мандатами
19:12 Ахметов и Гайдук вновь занялись обогащением
18:58 Гриценко рассказал о просьбах Цушко
18:51 Чорновил винит во всем Балогу и Гелетея
18:44 Рада согласилась с инвестициями
18:37 Печерский суд вновь рулит
18:23 Черновецкий сомневается в Тимошенко
18:16 Кинах собрался в турне
18:09 Балога опять все понял
18:02 Генпрокуратура борется за «Лугансктепловоз»
17:47 Кириленко пошел на уступки коалиции
17:37 Парламент вновь забил на выборы
17:27 Цушко еще плох
17:13 КСУ продолжает бояться
17:06 «Регионалы» продолжают тянуть
16:59 Семенюк наконец решилась
16:52 Кабмин вспомнил про нотариусов
16:38 Черновецкий поставил себе новую задачу
16:24 НУ берет под свой контроль ЦИК
16:17 Кириленко занялся Морозом
11:34 БЮТ снова пытается договорится
11:27 Шемчук не хочет становится Пискуном
11:20 Адвокат Цушко обещает сдать тех, кто его отравил
10:03 Харьковская милиция осталась без начальства
09:38 Жеваго продолжает борьбу с россиянами