This version of the page http://times.liga.net/articles/gs012655.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-22. The original page over time could change.
Ирина Геращенко: «Мы являемся пропрезидентской фракцией, но не фракцией Секретариата Президента» - газета СЕЙЧАС
Оффлайн-версия
газеты "СЕЙЧАС"
Политика Экономика Общество Правила игры
  • Главная страница
  • Новости
  • Интервью
  • Статьи
  • О газете "СЕЙЧАС"
  • О формате Digital Daily
  • Оффлайн-версия "СЕЙЧАС"
  • Реклама
  • Контакты

Рассылка материалов газеты
 
Самое читаемое в газете
  1. Ответный удар по Тимошенко Список «внешних и внутренних врагов» нового Премьера на 2008 год
  2. Она вернулась Премьер-министр Юлия Тимошенко - о бандитах, власти, настоящем и будущем
  3. Полсилы политсилы Однопартийцы Януковича подумывают о его замене на Литвина?
  4. Янукович предрек Украине испытание кризисом и кровопролитие
  5. Високосная надежда Темные штрихи к портрету года уходящего и мистические образы политиков-2008
  6. Тимошенко получила Кабмин
  7. Пауза коалиции Обнажена очередная правовая коллизия в парламенте. «Стрелки» ведут в Центризбирком
  8. Почва для конфиденциальности После снятия моратория некоторые данные земельного кадастра окажутся закрытыми
  9. Премьериада-2007, эпизод II. Триумф Тимошенко
  10. Янукович обязан контактировать с Тимошенко
 
Архив материалов
«« 2007 »»
« декабрь »
Список за сегодня
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
 

 
Интервью
 Политика
17.12.2007 • 18:09
№237(632)

Ирина Геращенко: «Мы являемся пропрезидентской фракцией, но не фракцией Секретариата Президента»

автор:Алла ПРИСЯЖНЮК

 

БЮТ концентрирует силы для финишного рывка. Высоки шансы, что повторное поименное голосование путем поднятия рук парламентариев принесет Юлии Тимошенко заветные 227 голосов. По крайней мере, новых публичных претензий со стороны коалициантов к леди Ю озвучено не было.

Фракции меньшинства готовы и далее торговаться за комитеты ВР и настаивать на заранее неприемлемой для НУ-НС персоналии на должность первого вице-спикера коммуниста Адама Мартынюка.

Все помыслы фракции НУ-НС сосредоточены вокруг кандидатур будущих министров. Этот вопрос уже не на шутку успел поссорить пропрезидентскую фракцию с Банковой. Окончательное решение по пяти спорным кандидатурам - Василию Кременю, Юрию Мельнику, Николаю Онищуку, Владимиру Огрызко и Юрию Еханурову - будет принято утром перед голосованием. Впрочем, успешное утверждение г-жи Тимошенко, скорее всего, позволит на волне эйфории «протянуть» и голосование за состав Кабмина.

О том, какие настроения царят во фракции НУ-НС накануне важного голосования, из-за чего возник конфликт с Секретариатом Президента газете «СЕЙЧАС» рассказала народный депутат от блока НУ-НС, экс-пресс-секретарь Президента Виктора Ющенко, в прошлом президент информагентства «Униан» Ирина Геращенко.

– Ирина Владимировна, Ваш прогноз на вторник: окажется ли результативным голосование за Юлию Тимошенко на должность Премьер-министра?
– Я уверена, что это будет результативное голосование за Премьера Тимошенко. 227 голосов никуда не делись. Мы рады, что пятничные переговоры закончились результативно и удалось изменить процедуру голосования. Мы вышли на открытое голосование поименно, но поднятием рук. И в том, что «Наша Украина» и БЮТ подтвердят поддержку Юлии Владимировны на посту Премьера-министра Украины, нет никакого сомнения.

Что касается правительства, то по этому поводу еще идут дискуссии в НУ. Но я убеждена, что наша фракция осознает свою ответственность за то, что не может Премьер-министр зайти в помещение Кабмина один. Г-жа Тимошенко должна туда зайти со своим правительственным отрядом, и мы обязаны создать ей комфортные условия для работы. И очень важно, чтобы фракция не ошиблась и в правительство были делегированы те люди, которые могут профессионально работать на реализацию наших программных положений.

– Ранее претензии со стороны фракции высказывались к пяти кандидатам на должности министров: Василию Кременю, Юрию Мельнику, Николаю Онищуку, Владимиру Огрызко и Юрию Еханурову. Сейчас количество спорных кандидатур уменьшилось?
– Для общества не имеет значения, идет ли спор по одной, двум или по трем кандидатурам. Для него важно, чтобы фракция вышла с консолидированным решением относительно кандидатур на должности министров, которые она будет делегировать в правительство согласно коалиционному соглашению.

– То есть сразу же после результативного голосования за Тимошенко будет проголосован и новый состав правительства?
– Завтра должно быть голосование и за Премьер-министра, и за правительство, потому что это логично. У нас абсолютно 100%-я позиция относительно голосования за Премьера. У нас также 100%-е понимание того, что Премьер-министр должен зайти со своим правительством. Но действительно на сегодняшний день во фракции есть определенные дискуссии относительно некоторых кандидатур будущего правительства по квоте «Нашей Украины». Но я убеждена, что фракции хватит политической мудрости, чтобы мы приняли соответствующее правильное решение относительно будущего правительства.

– И раскол в НУ-НС не помешает голосованию за премьерство Юлии Тимошенко?
– Я бы не сказала, что во фракции есть раскол. НУ-НС как фракция пришла в парламент наиболее обновленной - на треть. И, наверное, это закономерные процессы, когда коллектив, который в таком формате существует только месяц, сегодня лишь выстраивает взаимоотношения. НУ-НС всегда отличалась высоким уровнем демократичности, которую признают даже наши оппоненты. Другой вопрос, что демократия в самой фракции не отбрасывает партийной дисциплины. Все равно между этими двумя вопросами необходимо найти здоровый компромисс: где заканчивается партийная демократия и начинается партийная дисциплина.

Для меня как для человека, впервые пришедшего в парламент, важно, что у преимущественного большинства моих коллег есть высокое чувство ответственности относительно той роли, которую должна играть «Наша Украина» в новом парламенте и в коалиции. Это в первую очередь та сила, которая является пропрезидентской и будет поддерживать главу государства, будет в коалиции играть роль и движущей силы реформ, и определенного сдерживающего фактора относительно каких-то популистских вещей.

– Сдерживания инициатив Юлии Владимировны...
– Для меня очень важно, что наша коалиция состоит их двух политических сил, потому что в таком случае в ней нет определенной доминанты. Это будет здоровый компромисс и дискуссия относительно любой идеи, в том числе популистской. Я думаю, что мы станем взаимодополнять друг друга. И еще: в позиции преимущественного большинства депутатов «Нашей Украины – Народной самообороны» важно осознание того, что у нас есть лидеры, которых мы должны поддержать – Вячеслава Кириленко и Юрия Луценко в том, чтобы фракция работала как единый механизм.

– Но именно в адрес этих двух лидеров звучит больше всего нареканий за то, что они стали ориентироваться на Юлию Тимошенко. В результате часть фракции уже публично отказывается поддержать двух министров президентской квоты...
– Во-первых, согласно Конституции, коалиция выдвигает определенный перечень министров, Президент подает кандидатуры Министра обороны и иностранных дел. И мы будет выполнять все нормы Основного закона. Во-вторых, НУ-НС как пропрезидентская сила всегда будет учитывать позицию главы государства в своих действиях.

Я думаю, что тут найдут здоровый компромисс между позицией, которую занимает фракция как политическая институция, формирующая свой список министров и предлагающая их коалиции, и мнением Виктора Ющенко - Президента и лидера.

– Исчерпан ли конфликт между Секретариатом Президента и фракцией на данный момент?
– Я бы не говорила ни о каких конфликтах. О них выгодно говорить оппонентам. Есть команда Ющенко, и в ней очень важную роль играет СП - структура, которая, согласно нормам, должна обеспечить деятельность главы государства.

– Норм чего? Ни один закон сегодня не регулирует функции Секретариат Президента...
– По логике, традициям, СП должен обеспечивать деятельность Президента. У Виктора Ющенко сейчас есть единственная пропрезидентская фракция в парламенте – это НУ-НС, которая очень важна как самостоятельная политическая структура. И в этих условиях очень важно, чтобы Секретариат Президента и «Наша Украина» нашли понимание и работали в тех вопросах, которые касаются поддержки Президента, как единая команда, уважая роли друг друга.

– Что испортило отношения между Секретариатом Президента и фракцией НУ-НС? Не кадровый ли вопрос?
– Я бы не говорила о каких-то испорченных отношениях. Всем сторонам нужно повышать свою политическую культуру, очень четко осознавать роль каждого института: фракция НУ-НС в парламенте – это самостоятельная единица, СП обеспечивает деятельность Президента. Безусловно, эти люди входят в одну политическую команду Ющенко. И так нужно выстраивать свои отношения. Мне кажется, что мы к этому идем. И, возможно, иногда такие дискуссии должны носить внутренний, а не внешний характер, потому что это бьет по имиджу Президента.

И поэтому сегодня очень важно, чтобы эти отношения были построены на доверии, взаимоуважении, на четком осознании того, что фракция является априори пропрезидентской, независимой структурой, которая сформирована в независимом институте власти. Со своей стороны, фракция с уважением относится к Секретариату Президента, обеспечивающему деятельность главы государства. Мы пропрезидентская фракция, но не являемся фракцией СП. Это понимают, я надеюсь, и в Секретариате. Но это еще вопрос роста.

– Готовы ли Вы к тому, чтобы во вторник выполнить все требования оппозиции по части комитетов и формирования руководства Верховной Рады?
– Впервые в истории Украины оппозиции предложена должность первого вице-спикера. Вторым нашим шагом, о котором мы говорили еще во время избирательной кампании, будет принятие Закона об оппозиции.

– Это могут быть такие же широкие права для оппозиции, на которых в свое время настаивала Юлия Тимошенко?
– Закон будет полностью отвечать европейской традиции. Сегодня мы имеем сильную оппозицию. И это хорошо, поскольку она держит власть в тонусе. Но очень важно, чтобы эти отношения строились на высокой политической культуре, потому что когда оппозиция поедает бюллетени, жует карточки, не выбирая выражения в общении с оппонентами, то речь идет не о работе оппозиции, а о том, что нужно думать о политической культуре.

Если говорить о комитетах, то уже закреплены договоренности в соответствующем письме спикера о равном разделении комитетов. Равное количество получает коалиция и фракции, не вошедшие в коалицию. Оппозиция имела приоритетное право выбирать комитеты, которые она считает необходимыми для выполнения своей контрольной функции.

– Оппозиция настаивает, что Комитет по вопросам правосудия позволит ей контролировать деятельность власти...
– Все комитеты дают много возможностей. Но так не бывает, чтобы оппозиция получила все 28 комитетов, включая и контрольную комиссию по вопросам приватизации. Если так ставить вопрос, то и Комитет по вопросам культуры является очень важным для тех политических сил, которые рассказывают байки об угнетении русского языка в Украине.

– Если во вторник вопрос встанет ребром: или вы отдаете этот комитет оппозиции, или она блокирует трибуну - Ваша фракция готова пойти на уступки?
– Мне кажется, что оппозиция должна не только смотреть программы со своим участием, но иногда читать и социологические опросы, которые на сегодняшний день свидетельствуют, что все политические силы теряют в глазах избирателей из-за того, что парламент уже не работает несколько недель.

На месте оппозиции я бы задумалась и относительно того, какой образ сегодня складывается на контрасте, когда НУ и БЮТ делегировали на пост спикера Верховной Рады Арсения Яценюка, человека с высокой политической культурой.

– Но с отсутствием парламентского опыта...
–
Я думаю, что профессиональный и жизненный опыт Арсения Петровича позволяет ему достойно выглядеть в кресле спикера ВР, демонстрировать высокую политическую культуру, знание Регламента ВР. И на том фоне, когда вокруг его места устраиваются пляски, когда он ставит вопросы, которые Регламент позволяет ему поставить, я думаю, все эти сравнения работают не в пользу оппозиции.

– Почему Ваша фракция отказывается поддержать на должность первого вице-спикера выдвинутую оппозицией кандидатуру коммуниста Адама Мартынюка?
–
Для нашей политической силы вопросы идеологии стоят далеко не на последнем месте. НУ-НС и БЮТ были готовы пойти на компромисс, чтобы эту должность получил тот представитель, которого выдвинет оппозиция. Адаму Ивановичу это было предложено. Оппозиция на тот момент оказалась от этой должности, и лидер коммунистов Петр Симоненко сказал, что Мартынюк никогда в жизни туда не пойдет. Мы на самом деле сегодня помогаем оппозиции держать их слово.

– Президент неоднократно высказывал пожелание о том, чтобы коалиция была расширена за счет присоединения Блока Литвина. Продолжаются ли переговоры с Владимиром Михайловичем по этому поводу?
– Во-первых, Владимира Литвина во время избирательной кампании спрашивали не только политические оппоненты и партнеры, но и граждане Украины, с кем он. Потом с первых же минут ему было предложено принять участие в переговорах по формированию коалиции.

На самом деле г-н Литвин ведет сейчас совершенно иную политическую игру с прицелом на 2009 год. И в этом контексте, когда в Украине сразу после формирования правительства стартуют президентские выборы, наверное, Владимир Михайлович определяется, где для него более привлекательное место: во власти - разделить высокую ответственность за реформы в Украине или в оппозиции.

Хотя Литвин не говорит, что он сегодня в оппозиции. Он над схваткой, хотя так, наверное, тоже не бывает. Избиратель мудрый, он понимает, что ты находишься либо во власти, либо в оппозиции. Мы надеемся на то, что Владимир Михайлович и его фракция будут занимать конструктивную позицию. Если они не видят себя в коалиции, то их фракция станет поддерживать те законопроекты, которые совпадают с их программными началами.

У Владимира Литвина и его политической силы был огромный шанс получить должность первого вице-спикера. Более того, во фракции много достойных людей, но это видение лидера. Мы уважаем мнение Владимира Михайловича. Главное, чтобы его разделили избиратели, чтобы они понимали эту игру.


 
Распечатать
 
на эту же тему:
[ Коалициада и премьериада - 2007 ]
№ 239 (634), Четверг 20.12.07
Ответный удар по Тимошенко Список «внешних и внутренних врагов» нового Премьера на 2008 год
№ 238 (633), Среда 19.12.07
Она вернулась Премьер-министр Юлия Тимошенко - о бандитах, власти, настоящем и будущем
№ 237 (632), Вторник 18.12.07
Условно неприкасаемые Судьба ВР VI созыва теперь всецело зависит от успеха Тимошенко
№ 236 (631), Понедельник 17.12.07
Юлин вторник Быть или не быть Премьером – для Тимошенко уже не вопрос
№ 236 (631), Понедельник 17.12.07
Вдогонку Тарасюку Конституционный суд присудил поражение Президенту в вопросе контроля своих же министров. Ответ не за горами
 
Комментарии к материалу: Ирина Геращенко: «Мы являемся пропрезидентской фракцией, но не фракцией Секретариата Президента»

Ваше мнение:
Осталось символов - 512

(не для публикации)
Введите символы, изображенные на картинке:
17/12/07 22:20 eM_Qu
Про те, що НУ-НС не є наразі фракцією Банкової - це давно очевидна банальність)! Нічого нового! ...На Банковій тепер - інші фаворити. 
 

реклама


 
Последние новости
  1. Итоги недели. Янукович vs Тимошенко
  2. На шахте им. А. Засядько обнаружено тело шахтера
  3. Ани Лорак едет на "Евровидение"
  4. Тимошенко разогнала советников и помощников Януковича
  5. Через 20 лет четверть украинцев станут носителями ВИЧ-инфекции
 
Интервью
18.12.2007 | 10:04 Геннадий Удовенко: «Еще в период перестройки независимой Украине пророчили 7-е место в мире по мощи»
17.12.2007 | 18:09 Ирина Геращенко: «Мы являемся пропрезидентской фракцией, но не фракцией Секретариата Президента»
13.12.2007 | 09:38 Анатолий Семинога: «Голосование по Тимошенко нужно признать недействительным»
12.12.2007 | 18:00 Владислав Лукьянов: «Думаю, что глубоко внутри Ющенко был удовлетворен тем, что произошло»
03.12.2007 | 17:40 Анатолий Матвиенко: «Мы с БЮТ делаем вид, что одинаковые» Двойная игра - когда формально голосуя против Яценюка, голосование реально будет направлено на невозможность Тимошенко стать Премьером, не исключена. У Анатолия Матвиенко нашлось для этого «смягчающее» обстоятельство