This version of the page http://times.liga.net/articles/gs011593.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-22. The original page over time could change.
Репортаж Генпрокурора - Лучшую сводку о поездке Президента на Львовщину озвучил... Александр Медведько - газета СЕЙЧАС
Оффлайн-версия
газеты "СЕЙЧАС"
Политика Экономика Общество Правила игры
  • Главная страница
  • Новости
  • Интервью
  • Статьи
  • О газете "СЕЙЧАС"
  • О формате Digital Daily
  • Оффлайн-версия "СЕЙЧАС"
  • Реклама
  • Контакты

Рассылка материалов газеты
 
Самое читаемое в газете
  1. Ответный удар по Тимошенко Список «внешних и внутренних врагов» нового Премьера на 2008 год
  2. Она вернулась Премьер-министр Юлия Тимошенко - о бандитах, власти, настоящем и будущем
  3. Полсилы политсилы Однопартийцы Януковича подумывают о его замене на Литвина?
  4. Янукович предрек Украине испытание кризисом и кровопролитие
  5. Високосная надежда Темные штрихи к портрету года уходящего и мистические образы политиков-2008
  6. Тимошенко получила Кабмин
  7. Пауза коалиции Обнажена очередная правовая коллизия в парламенте. «Стрелки» ведут в Центризбирком
  8. Почва для конфиденциальности После снятия моратория некоторые данные земельного кадастра окажутся закрытыми
  9. Премьериада-2007, эпизод II. Триумф Тимошенко
  10. Янукович обязан контактировать с Тимошенко
 
Архив материалов
«« 2007 »»
« декабрь »
Список за сегодня
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
 

 
№ 132(527) Понедельник, 23 июля 2007
 ГПУ Власть
 Репортаж Генпрокурора 
 Лучшую сводку о поездке Президента на Львовщину озвучил... Александр Медведько
автор:Михаил КРАМАРЕНКО 

 

Генпрокурор был чрезвычайно аполитичен и сдержан в комментировании происходящего, кроме, разве что, особой позитивной оценки самого факта посещения Президентом места ЧП

Субботняя расширенное заседании Коллегии Генеральной прокуратуры (ГПУ) было посвящено обсуждению результатов работы органов прокуратуры за 1-е полугодие 2007 г. В целом глава ГПУ в своем вступительном слове дал положительную оценку деятельности ведомства. После Александра Медведько на трибуну поочередно со своими докладами поднимались заместители Генпрокурора. Политические вопросы во время расширенного заседания Коллегии не обсуждались.

Единственным «политическим вопросом» можно считать разве что информацию Генпрокурора о результатах заседания Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) в Ливадийском дворце в Ялте. «Был рассмотрен вопрос о происшествии, случившемся во Львовской обл.», - заявил г-н Медведько во время вступительного слова на расширенном заседании Коллегии ГПУ. Генпрокурор продемонстрировал предельную дипломатичность и говорил преимущественно от третьего лица.

Как сообщил Александр Медведько, по окончании заседания (СНБО) Президент Виктор Ющенко вместе с делегацией в составе Секретаря СНБО Ивана Плюща, Председателя Секретариата Президента Виктора Балоги, вице-премьер-министра по вопросам национальной безопасности и обороны Александра Кузьмука из Крыма вылетели во Львовскую обл., где к ним присоединился председатель Львовской ОГА Петр Олийнык. «Были в этом районе, где произошло это чрезвычайное происшествие, - начал краткую сводку о поездке Генпрокурор. С его слов, делегация побывала на месте происшествия и проинспектрировала «очень сложную» работу «представителей МЧС, МВД и железнодорожников». «Хочу передать те слова, которые говорил Виктор Андреевич, что у нас есть действительно герои, которые, рискуя своей жизнью, вступили в борьбу с тем горем, которое случилось на ж/д», - обратился к коллегам Александр Медведько.

Как сообщил Генпрокурор, Виктор Ющенко на месте трагедии «осматривал и интересовался, как осуществляются все эти мероприятия по ликвидации последствий аварии». После этого, по информации г-на Медведько, состоялась встреча делегации с населением района непосредственно около места происшествия, а также с представителями сельских советов и органов местного самоуправления. «Считаю, что властью предпринимаются все почти исчерпывающие мероприятия, особенно социальной защиты населения», - высказал собственное мнение Александр Медведько. По его словам, дети из пострадавших районов Льововщины будут направлены на оздоровление в лагеря и места отдыха по всем регионам Украины.

Генеральная прокуратура снова в центре событий, но теперь уже как участник расследования «фосфорной аварии»

По мнению главы ГПУ, местное население с пониманием относится к тому, что произошло. «Думаю, все убедились в том, что делается представителями власти все, чтобы ликвидировать эти события, вывести все то грязное, что осталось, там где произошла эта авария», - подчеркнул г-н Медвелько. Он также сообщил, что представители Казахстана, чьей собственностью был злополучный груз желтого фосфора, «согласны забрать все и вернуть на свою территорию». А закончилась поездка встречей Президента в больнице с ликвидаторами аварии.

Тема катастрофы на Львовщине в стенах здания на ул.Резницкой нашла свое продолжение. Как заявил прокурор области Анатолий Пришко, по данному делу работает оперативно-следственная группа области в составе 19 чел., в т.ч. сотрудники прокуратуры, СБУ и МВД., продолжаются следственные действия на месте аварии. Кроме того, к расследованию следствие намерено привлечь иностранных экспертов, «чтобы ни у кого не возникало сомнений о выводах экспертизы».

«По делу допрошены более 100 свидетелей, проводятся допросы потерпевших», - заявил г-н Пришко. Между тем он не исключил, что по делу о фосфорной аварии также может быть допрошен Министр транспорта Николай Рудьковский. Со слов прокурора Львовской обл., если в ходе следствия возникнет такая необходимость, то прокуратура обязательно проведет допрос главы Минтранссвязи.

По словам Анатолия Пришко, следствие работает над четырьмя версиями, среди которых нет доминирующей. Проведения следствия может продлиться «не менее нескольких месяцев». Прокурор не исключил, что авария могла произойти и в результате действий сторонних лиц – следствие разрабатывает и версию о теракте. Впрочем, никаких подтверждающих данных по этому делу нет: при осмотре места происшествия «не были обнаружены следы взрывчатых веществ». Кроме того, по одной из версий, которую ранее озвучил замглавы СП Виктор Бондарь, причиной аварии могла стать неисправность цистерн и нарушение правил перевозки фосфора.

Напомним, ранее в связи с «фосфорной аварией», случившейся 16 июля во Львовской обл. во время движения грузового поезда на участке Красне – Ожидив, приведшей к вытеканию ядовитого вещества из цистерн и его возгоранию, было возбуждено уголовное дело по статье 276 ч.2 Уголовного кодекса «Нарушения правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта». Часть вторая этой статьи применяется в случае, если аварией нанесены значительные материальные убытки.

ГЛАВНОЕ

Генеральная прокуратура снова в центре событий – теперь уже как участник расследования «фосфорной аварии». Как известно, данное ЧП обрело чрезвычайную политизацию и до сих пор в его контексте все чаще называются конкретные имена. Впрочем, Александр Медведько успешно воздержался от политических тем, прокомментировав лишь один вопрос, который в силу своих служебных обязанностей он просто не мог не поднять. Однако, докладывая о результатах поездки Президента на Львовщину, которую ранее «за ее пиаровскую суть» и несвоевременность раскритиковал Министр транспорта и связи Николай Рудьковский, Генпрокурор проявил максимальную дипломатичность по отношению к обоим «враждующим» лагерям. Такой тон – это не только результат добросовестного исполнения норм законодательства о госслужбе, но и своеобразная заявка «на долголетие».


 
Распечатать
 
на эту же тему:
[ "Фосфорное" ЧП на Львовщине ]
№ 132 (527), Понедельник 23.07.07
Аварийный PR Имиджевые вопросы к предстоящим выборам активно решаются на фоне трагедии
[ Медведько Александр ]
№ 122 (517), Понедельник 9.07.07
Возмутительно невозмутительный Отсутствие результатов по резонансным делам Генпрокурор Медведько «компенсирует» успехами в борьбе с вузовской коррупцией
 
Комментарии к материалу: Репортаж Генпрокурора

Ваше мнение:
Осталось символов - 512

(не для публикации)
Введите символы, изображенные на картинке:
 

реклама


 
Последние новости
  1. Итоги недели. Янукович vs Тимошенко
  2. На шахте им. А. Засядько обнаружено тело шахтера
  3. Ани Лорак едет на "Евровидение"
  4. Тимошенко разогнала советников и помощников Януковича
  5. Через 20 лет четверть украинцев станут носителями ВИЧ-инфекции
 
Интервью
18.12.2007 | 10:04 Геннадий Удовенко: «Еще в период перестройки независимой Украине пророчили 7-е место в мире по мощи»
17.12.2007 | 18:09 Ирина Геращенко: «Мы являемся пропрезидентской фракцией, но не фракцией Секретариата Президента»
13.12.2007 | 09:38 Анатолий Семинога: «Голосование по Тимошенко нужно признать недействительным»
12.12.2007 | 18:00 Владислав Лукьянов: «Думаю, что глубоко внутри Ющенко был удовлетворен тем, что произошло»
03.12.2007 | 17:40 Анатолий Матвиенко: «Мы с БЮТ делаем вид, что одинаковые» Двойная игра - когда формально голосуя против Яценюка, голосование реально будет направлено на невозможность Тимошенко стать Премьером, не исключена. У Анатолия Матвиенко нашлось для этого «смягчающее» обстоятельство