This version of the page http://www.sutki.net/culture/14055.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-22. The original page over time could change.
Фотоувеличение до неприличия | СУТКИ
Имя пользователя
Пароль Забыли пароль?
Не пропусти главное!
Поп-арт | 05 Август 2007, 21:57 | фото: 32

Фотоувеличение до неприличия

Его работы настолько откровенны и пронзительны, что порой на них неудобно и страшно смотреть.

Иван Пинкава (Ivan Pinkava) – один из самых известных фотографов в Чехии, которому к тому же удалось успешно сделать себе имя и на международной арене. Его знают, как выдающегося фотопортретиста с уникальным взглядом на человеческое тело.

В снимках Ивана, который занимается портретисткой с середины 80-тых, нет ни капли лишней краски. И дело не в том, что это ч/б. Сами фото, скорее, черно-серые. Иногда на них страшно смотреть: создается впечатление, что Пинкава снимает заключенных концлагерей – таким измученными выглядят герои его снимков. Как пишет на своем сайте Иван, его «интересует исключительно отражение сильных эмоций и страданий человека». И он - с тщательностью безумного ученого-исследователя - собирает и запечатлевает эмоции в позах, взглядах и фигурах. Творчество художника часто сравнивают с традиционным европейским портретом средних веков. Чего-чего, а мрачности в снимках Ивану не занимать - содрогнулись бы даже великие инквизиторы.

«Они создания на изломе веков, дети Вселенной – бесполые, отрешенные и невыносимо экспрессивные», - сказал Пинкава об одной из своих ранних фотосерий.

Работы 46-летнего чеха часто сравнивают с легендарным фотопортретистом 19 века парижанином Надаром (Nadar). Как и Надар, Пинкава фокусируется конкретно на фигуре, заостряя «углы» до боли в глазах. Все лишнее Пинкава отметает – часто, включая одежду, волосы и все приличия. Идея в том, чтобы на снимке остался лишь объект и его эмоции в чистом виде.

Пинкава регулярно выставляется у себя на родине, где, кстати, с 2005 года возглавляет фотостудию пражской Академии искусств, архитектуры и дизайна. Его работы представлены почти во всех ведущих галереях Европы и США.

Присылайте работы!  |  Информеры!

ПО ТЕМЕ
Сексуальный фото-шторм
Боевые приемы фотоэротики
Оскар для фотографов: лучшие снимки года
 Art 
Рейтинг материала: 3 | Отдать голос
отправить другу печатная версия обсудить в форуме

  Отправить
Подпишись на новости 

ПОП-АРТ ПАПАРАЦЦИ КИНО И ТВ МУЗЫКА ГАДЖЕТЫ НЮ-АРТ МОДА И СТИЛЬ БОНУС
Новости АФИША Фильмы Трейлеры Досье Карикатуры Глаз народа Пресс-релизы Информеры Форум Анкета В избранное Подпишись на новости
В РАЗДЕЛЕ СЮЖЕТЫ
Рекорд от самой сексуальной татуировщицы в мире 
Татуировщица из Лос-Анджелеса Кэт Фон Ди (Kat Von D) побила мировой рекорд по количеству тату, сделанных за 24-часовой период.
......
Чудо в стоге сена 
Эстелль Ананиа - 27-летняя фотограф из Парижа, в работах которой встречаются и нежные девочки, и люди-мочалки, и существа в духе Дэвида Линча.
......
Уличный арт попом к солнцу 
Робин Родес – уличный художник, вооруженный бруском мела, богатой фантазией, тонким чувством юмора и открытой душой. Настолько открытой, что творить он может только в публичных местах и исключительно в странной манере.
......
Галерея фото-шопо-безумия 
Что и в каком количестве принимают лучшие рекламные дизайнеры в мире, - уже не вопрос. Вопрос, где они это берут?!
......
Гражданка мира и глянца 
Она родилась в Германии, выросла в США, и к 16-ти годам перебралась в Британию. Но единственное постоянное место ее прописки - это десятки глянцевых журналов со всего мира.
......
Рекорд от самой сексуальной татуировщицы в мире 
Татуировщица из Лос-Анджелеса Кэт Фон Ди (Kat Von D) побила мировой рекорд по количеству тату, сделанных за 24-часовой период.
Бегбедер в Киеве: вамп и не снилось 
Двухдневный визит французского писателя Фредерика "Феди" Бегбедера в Киев напоминал явление экзотической, ранее невиданной зверушки. Все стремились его пощупать, задать вопрос, взять автограф, но при этом действовали - с опаской. Бегбедер ведь абсолютно непредсказуем - водку стопками глушит, а новую книжку Идеалъ вообще написал о Москве...
Глянец в Киеве: выставка фото-тщеславия 
Такого вы еще не видели. По крайней мере, в Киеве. Московский дом фотографии впервые привез к нам уникальную выставку лучших fashion-фото мастеров глянца и моды.
99 франков/евро/рублей: Фредерик Бегбедер везет Москву в Киев 
Любовь жует три года. Пожует, пожует, да выплюнет. А кого-то проглотит. Так и нас, в свое время, поглотила любовь к очень модному французскому писателю Фредерику Бегбедеру, который на следующей неделе опять приедет в Киев. И на этот раз у него есть просто ИДЕАЛЬный повод для визита.
Покайтесь, грешники современного искусства! 
Новая выставка в "Триптихе" стала лучом божественного света, пронзившего формальдегидный содом современного искусства.


СВЕЖЕЕ В ФОРУМАХ
Музыка
MaxNRG [Funk Masters] | 30.11.07 | 00:42
14.12.2007 NU:TONE [Hospital, UK] @ Cinema, Київ
Музыка
MaxNRG [Funk Masters] | 30.11.07 | 00:40
14.12.2007 NU:TONE [Hospital, UK] @ Cinema, Київ
Жизнь в картинках
Antey | 19.11.07 | 03:02
Интернет
Фильмы
lemaa | 08.11.07 | 16:38
Режиссер Александр Шапиро презентует новый фильм "Спино
Фильмы
KinoKat | 05.11.07 | 18:00
Режиссер Александр Шапиро презентует новый фильм "Спино
Регистрация в форуме

Не пропусти главное!
 Секс и эротика   Кино   Музыка   Папарацци-фото   Интервью   Спорт   Гаджеты   Любовь-морковь   Art   Слухи   Знаменитости топлесс и в бикини   Смешно   Деньги$$$   TV   Голливудская тусовка   Авто   Скандалы   Boxoffice   Алко/нарко   Угадай, кто???   События в городе   ЗОЛОТОЙ ГЛОБУС-2008   Наши звезды   Фото-эксклюзив знаменитостей   Дети знаменитостей   Страх и ужас   Премьеры недели   Вирту@л и игры   Видео   Мода и ее жертвы 
А В ЭТО ВРЕМЯ Рекорд от самой сексуальной татуировщицы в мире
Берт Рейнольдс / Burt Reynolds
Я не мог найти нож для сыра...
Война динозавров
Новые фото Дженнифер Лопес
Пэрис Хилтон ударилась в детство
12 дней Анджелины Джоли: день первый
Тоби Магуайр подстригся
Такая разная Шэрон Стоун
Украинские звезды ню в апельсиновом соку
Сиенна Миллер готовится к новому фильму
Румер Уиллис обзавелась татуировкой
У Лили Аллен еще один повод для радости
Эми Уайнхаус встала на каблуки
Дочь Мэтта Деймона очаровала папарацци
Показать всю ленту
И напоследок, но не последнее...
Wulff&Morgenthaler