This version of the page http://www.sutki.net/culture/10467.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-22. The original page over time could change.
Искусство на продажу - недорого | СУТКИ
Имя пользователя
Пароль Забыли пароль?
Не пропусти главное!
Поп-арт | 20 Апрель 2007, 18:58 | фото: 11 | отзывов: 2

Сколько вешать в граммах: в Киеве продали искусство на вес

Во время акции «Second hand современного искусства» было продано более десяти килограмм работ украинских художников. Продавали на вес, но не золота.

Ассортимент не уступал кондитерскому магазину: картины, видеоарт, скульптуры. Цена искусства составляла 1000 гривен за килограмм. Расшевелить украинский contemporary art решил художник Сергей Кузнецов. Ранее он создал скульптуру, состоящую из женских ношенных трусов.

- Когда покидали галерею «Ателье Карась», где проходил «сэконд-хенд», этот «Человек-трусы» не пролазил в дверь, - рассказывает Сергей. - Мы с Ильей Чичканом поломали основу, на которой он стоял. И это к лучшему: теперь он будет разборной. К счастью, скульптура не продалась.

- А что пользовалось популярностью?

- Работы Саши Макарской и Максима Мамсикова. Причем покупали работы те люди, которые не могли их купить ранее из-за высокой цены. К примеру, Ольга Клингенберг, пресс-атташе телеканала «1+1», еще полгода назад загорелась идеей приобрести работу Макарской из серии «Абетка». Когда я назвал цену этих картин, она чуть поостыла. Но на ART-second-е купила работу по символической цене. Правда, Макарской для этого пришлось картину снять с подрамника - чтобы весила меньше.

- Чем заинтересовался бывший музыкант «Океана Эльзы» Паша Гудимов? Он ведь недавно открыл собственную галерею…

- Гудимов - известный киевский коллекционер - скупил половину работ… Вообще, акция «Second hand» современного искусства» - благотворительный жест. Мы в этот день осчастливили не только коллекционеров, а людей, которые не могут себе позволить заплатить те деньги, которые эти картины стоят.

- Но многие известные художники своих работ не дали?

- Это лишь доказательство того, что они, - Александр Ройтбурд, Олег Тистол, Влада Ралко и другие - просто-напросто снобы. Пусть сидят в мастерских и работают на пыльные музеи, пока мы, молодые, красивые, модные, стильные, сексуальные, будем работать на контекст современного искусства.

- Как ты познакомился с тетей Машей, которая взвешивала и продавала искусство?

- На Житнем рынке. До того, как найти ее, услышал десяток отказов. Машу нашел за мешками с картошкой и редиской. Она милейшая женщина: одновременно и нежная, и деликатная, да еще и продавать умеет. Например, одна из картин весила 30 грамм. Тетя Маша изрекла сакраментальную фразу: "Ви що, за іскуство хочете 30 гривень заплатити?! П'ятьдесят!".

- Что такое современное украинское искусство?

- Оно сродни шоу-бизнесу - для того, чтобы привлечь внимание, необходимо использовать PR-технологии. Я хочу, чтобы художник был богатым и довольным. Современное искусство - это мода, стиль, престиж, вложение капитала. Нечто больше, чем просто картины.

- Чем готов заниматься целыми сутками?

- Я готов писать картины для себя, а не для клиента, общаться с любимым человеком, организовывать зрелищные мероприятия, путешествовать.

Шуша
Присылайте работы!  |  Информеры!

ПО ТЕМЕ
Фотохудожник вышел на тропу войны с чудовищами
Разложи макулатуру в три кучки - и ты художник!
 Интервью   Art   Деньги$$$   Наши звезды 
Рейтинг материала: 5 | Отдать голос
отправить другу печатная версия обсудить в форуме

  Отправить
Подпишись на новости 

ПОП-АРТ ПАПАРАЦЦИ КИНО И ТВ МУЗЫКА ГАДЖЕТЫ НЮ-АРТ МОДА И СТИЛЬ БОНУС
Новости АФИША Фильмы Трейлеры Досье Карикатуры Глаз народа Пресс-релизы Информеры Форум Анкета В избранное Подпишись на новости
В РАЗДЕЛЕ СЮЖЕТЫ
Рекорд от самой сексуальной татуировщицы в мире 
Татуировщица из Лос-Анджелеса Кэт Фон Ди (Kat Von D) побила мировой рекорд по количеству тату, сделанных за 24-часовой период.
......
Чудо в стоге сена 
Эстелль Ананиа - 27-летняя фотограф из Парижа, в работах которой встречаются и нежные девочки, и люди-мочалки, и существа в духе Дэвида Линча.
......
Уличный арт попом к солнцу 
Робин Родес – уличный художник, вооруженный бруском мела, богатой фантазией, тонким чувством юмора и открытой душой. Настолько открытой, что творить он может только в публичных местах и исключительно в странной манере.
......
Галерея фото-шопо-безумия 
Что и в каком количестве принимают лучшие рекламные дизайнеры в мире, - уже не вопрос. Вопрос, где они это берут?!
......
Гражданка мира и глянца 
Она родилась в Германии, выросла в США, и к 16-ти годам перебралась в Британию. Но единственное постоянное место ее прописки - это десятки глянцевых журналов со всего мира.
......
Рекорд от самой сексуальной татуировщицы в мире 
Татуировщица из Лос-Анджелеса Кэт Фон Ди (Kat Von D) побила мировой рекорд по количеству тату, сделанных за 24-часовой период.
Бегбедер в Киеве: вамп и не снилось 
Двухдневный визит французского писателя Фредерика "Феди" Бегбедера в Киев напоминал явление экзотической, ранее невиданной зверушки. Все стремились его пощупать, задать вопрос, взять автограф, но при этом действовали - с опаской. Бегбедер ведь абсолютно непредсказуем - водку стопками глушит, а новую книжку Идеалъ вообще написал о Москве...
Глянец в Киеве: выставка фото-тщеславия 
Такого вы еще не видели. По крайней мере, в Киеве. Московский дом фотографии впервые привез к нам уникальную выставку лучших fashion-фото мастеров глянца и моды.
99 франков/евро/рублей: Фредерик Бегбедер везет Москву в Киев 
Любовь жует три года. Пожует, пожует, да выплюнет. А кого-то проглотит. Так и нас, в свое время, поглотила любовь к очень модному французскому писателю Фредерику Бегбедеру, который на следующей неделе опять приедет в Киев. И на этот раз у него есть просто ИДЕАЛЬный повод для визита.
Покайтесь, грешники современного искусства! 
Новая выставка в "Триптихе" стала лучом божественного света, пронзившего формальдегидный содом современного искусства.


СВЕЖЕЕ В ФОРУМАХ
Музыка
MaxNRG [Funk Masters] | 30.11.07 | 00:42
14.12.2007 NU:TONE [Hospital, UK] @ Cinema, Київ
Музыка
MaxNRG [Funk Masters] | 30.11.07 | 00:40
14.12.2007 NU:TONE [Hospital, UK] @ Cinema, Київ
Жизнь в картинках
Antey | 19.11.07 | 03:02
Интернет
Фильмы
lemaa | 08.11.07 | 16:38
Режиссер Александр Шапиро презентует новый фильм "Спино
Фильмы
KinoKat | 05.11.07 | 18:00
Режиссер Александр Шапиро презентует новый фильм "Спино
Регистрация в форуме

Не пропусти главное!
 Секс и эротика   Кино   Музыка   Папарацци-фото   Интервью   Спорт   Гаджеты   Любовь-морковь   Art   Слухи   Знаменитости топлесс и в бикини   Смешно   Деньги$$$   TV   Голливудская тусовка   Авто   Скандалы   Boxoffice   Алко/нарко   Угадай, кто???   События в городе   ЗОЛОТОЙ ГЛОБУС-2008   Наши звезды   Фото-эксклюзив знаменитостей   Дети знаменитостей   Страх и ужас   Премьеры недели   Вирту@л и игры   Видео   Мода и ее жертвы 
А В ЭТО ВРЕМЯ Рекорд от самой сексуальной татуировщицы в мире
Берт Рейнольдс / Burt Reynolds
Я не мог найти нож для сыра...
Война динозавров
Новые фото Дженнифер Лопес
Пэрис Хилтон ударилась в детство
12 дней Анджелины Джоли: день первый
Тоби Магуайр подстригся
Такая разная Шэрон Стоун
Украинские звезды ню в апельсиновом соку
Сиенна Миллер готовится к новому фильму
Румер Уиллис обзавелась татуировкой
У Лили Аллен еще один повод для радости
Эми Уайнхаус встала на каблуки
Дочь Мэтта Деймона очаровала папарацци
Показать всю ленту
И напоследок, но не последнее...
Wulff&Morgenthaler