This version of the page http://pro-test.org.ua/en/415/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-22. The original page over time could change.
Политика, Публикации,
 
22 декабря 2007 г.
поиск:
    Политика
    Экономика
    Социум
    Криминал, правоохранители, коррупция
    Земельный дерибан и рейдерство
    Чёрное золото
    ЖКХ-ликбез
    ЕВРО-2012
    ПРоФФесор форева!
    Персоналии
    Есть такое мнение
    Муниципалитет и Громада
    Города и веси Донбасса
    О СМИ и свободе слова
    Репортажи и фоторепортажи
    Обращения к власти
    Интервью


Загрузка...
РАБОТА И КАРЬЕРА
Загрузка...
Загрузка...
 
Публикации /
23.05.2007 Партия Регионов как прибежище для бедных родственников

По количеству желающих слиться в предвыборных объятиях бедных родственников «Партия регионов» напоминает внезапно разбогатевшего уроженца кавказского села, где родней считается троюродный дядька кума брата. «Братья меньшие» твердо намерены въехать в парламент 2007 года на мощном загривке «регионалов».

Процесс, который был некстати

Бесконечные игры с укрупнением партий, вытеснение мелких игроков из электорального поля и ставка на единственного лидера (правда, у каждого - своего), который может спасти страну, дали в сумме ожидаемый результат. Мелкие партии практически не имеют шансов стать хотя бы средними. А те, кто здорово скомпрометировал себя предательством (или продажей себя любимого со своим филиалом Социнтерна), вообще – в глубокой яме. Если не сказать хуже.

Пренебрежение избирателем

Разного рода красно-коричневые всегда презирали народ. Быдло, стадо, толпа – самые типичные характеристики для людей в их понимании. Есть фюрер (великий вождь, отец народов, главный кормчий), который знает все. За ним и идите. Критика и сомнения – кратчайший путь в лагеря или к стенке. Не сомневаться. Демонстрировать бурную любовь и радостный энтузиазм. Наши отечественные «красные» так и не смогли смириться с тем, что народ уже не тот. Он не пойдет слепо за вождями, не рассуждая над их поступками и неумолимым, как девятый вал, ростом благосостояния. Народ смотрит. Делает выводы. А главное – выбирает.

Социалистический страх

Пусть на манеже все те же, идет бой в грязи, и выбрать сравнительно чистого практически невозможно, но есть ведь выбор! Это не славные коммунистические времена, по которым многие умственно усталые или просто недалекие люди любят взгрустнуть, когда все единогласно выбирали из одного кандидата. Выбор есть. И для многих эти слова звучат как приговор. Нет, к стенке никого давно не ведут – мы живем во времена просвещенной олигархии с элементами феодализма. Но мимо парламента пролететь можно в две секунды. И прощай любимое кресло, льготы, зарплаты, транспорт, клиника Феофания, на которую выделяют средств в год больше, чем на всю украинскую медицину для народа. Также придется расстаться с заботливо присмотренными под долгосрочную аренду нефтяными и газовыми скважинами и льготами на ввоз табака, сигар и прочих товаров народного потребления, которыми торгует собственная фирма. Тоже страшно.

Самый лучший паровоз

Так что разного рода элементы политической мозаики дня вчерашнего, по неумолимым законам времени и наказания за грехи уходящие в прошлое, цепляются за шанс прорваться в парламент всеми руками, ногами, клешнями и щупальцами. В качестве буксира мощный загривок «регионалов» выглядит самым привлекательным. Потому что к Тимошенко после создания Антикризисной коалиции партию Мороза определенно не возьмут, коммунистов там скорее художественно развесят на деревьях, а «Наша Украина» обладает слишком маленькой буксирной мощностью, которой часто не хватает на своих. Да и в куцый загривок «наснуков» пытается вцепиться такое количество бедных родственников по правой линии, что там просто нет места. Так что «регионы» - лучший выбор! Звучит, как рекламный лозунг во время предвыборной кампании. Но мы уже определили, что у коммунистов с социалистами выбора фактически нет. И «ПР» не просто лучший, а единственный вариант. Не для избирателей, понятно. Для прилипал.

Коммунистическая свобода маневра

Если говорить о коммунистах, то я, пожалуй, немного сгущаю краски. Они здорово и стабильно теряют на протяжении всех лет независимости, но так или иначе, у них остался необходимый для преодоления трехпроцентного барьера электорат. Понятно, что бабушек, которые долго и мучительно ищут в списках КПСС, а не найдя обреченно голосуют за КПУ, все меньше, но пока достаточно. И парламентские кресла коммунисты себе обеспечат. Другое дело, что это вовсе не даст им автоматического присутствия в исполнительной власти, но оппозиционные парламентские хлеба не так уж скудны. Хотя быть у власти лучше. А поход единым списком с «регионалами» в случае получения большинства автоматически обеспечит хоть маленький, но кусочек пирога из должностей. Который легко пролетит мимо рта при создании коалиции демократических сил или скрещивании «ПР» в примирительном блоке с «Нашей Украиной». У КПУ были бы шансы на возрождение, при условии, что партия очистилась бы от одиозных и неспособных к переменам кадров прошлого, типа донецкого Николая Кравченко или крымского Грача. Но это из области фантастики. Так что – могут капризничать и торговаться потомки верных ленинцев, но в меру.

Спасательный круг для социалистов

Чего не скажешь о филиале Социнтерна. Все разговоры о создании умеренной левой силы, отстаивающей европейский курс с человеческим лицом, соратники Мороза похоронили всерьез. Потому что те избиратели, которые могли бы голосовать за СПУ, но думать не привыкли, давно любят Януковича. Либо ищут в списке КПСС. А думающие за Сан Саныча голосовать не будут, какие красивые лозунги им не скармливай. Ибо быстрый и явно недешевый прыжок Мороза в объятия коалиции напрочь оттолкнул от него потенциальных сторонников. Социалистам приснился пес, с пятой ногой, попирающий всякие шансы пройти в парламент. Сами виноваты – за все надо платить.

Именно поэтому единый список с «регионалами» для социалистов – спасательный круг. Потому что они не только не нужны избирателю, но и у большинства потенциальных партнеров для блокирования в парламенте вызывают отвращение. Так что при любых других раскладах попасть во власть соратникам Мороза не светит. Да что там говорить – в одиночестве они пролетают мимо парламента и быстро превращаются в умирающую партию, которую быстро забудут. Так что, как бы не вертела «ПР» своим загривком – Мороз в него вцепится мертвой хваткой. Прихватив спонсоров вроде Рудьковского. Другой вопрос – на каких условиях такой симбиоз возможен?

Кому что?

Кто-что приобретает от этого единства? С социалистами все понятно – они приобретают место (даже места) в парламенте и нехилый шанс попасть в систему исполнительной власти. К которой, что греха таить, со времен оранжевой революции успели здорово привыкнуть, как и ко всем бонусам, из этой власти проистекающим. А «регионы»? Они усиливают свои позиции на куцый процентик-полтора. Не густо, с одной стороны, но и карман не давит. Но дело-то в том, что жадность социалистическая, в чем все наблюдатели могли убедиться уже дважды за последнее время, границ не знает. Сколько Сан Саныч запросит за свои два процента? И смогут ли молчаливые суровые ребята это заплатить.

Жертвуем пешку. Или две

Кстати, за места в списке для социалистических друзей, «регионалам» придется заплатить «киданием» кого-то из своих. Хотя – не потеря. В конце списка было столько откровенной швали, которую не жалко, что эту зачистку можно провести легко и без лишних слез. Ну, что потеряет «Партия регионов», если в парламент не пройдет послушный кнопкодав из Горловки, который прославился позированием на плакатах в 2004 году или смешной с явными признаками сумасшествия поет из Святогорска? Ни тот, ни другой партии не помогают. Скорее вызывают своей неадекватностью здоровый смех у большинства жителей Украины. При условии, что социалисты не будут больше перепродаваться, и станут исправно нажимать кнопки по отмашке Чечетова, ими можно заменить в списке «регионов» кучу народу. Партийная принадлежность рядового кнопкодава при его послушности значения не имеет.

Три орешка для Мороза

И все-таки, что попросят социалисты себе на случай победы? Министерства транспорта, МВД, образования? Не слишком ли жирный кусок для тех, кого облагодетельствовали? Прошлый раз стартовые условия для торговли были совершенно другими. И как бы ни хитрил Сан Саныч, шансов обмануть партийную бдительность «регионалов» у него минимум. То есть нет вообще. Скорее всего социалисты не получат ничего важного. Пару формальных постов, которые ни на что не влияют и места в парламенте. Потому что помощь от них слабая. С другой стороны – социалисты могут здорово торговаться сейчас. Потому что под их контролем пока транспорт в том числе и железнодорожный (перевозка платных сторонников в Киев) и милиция, которая может сказать свое веское слово в трудный момент.

Вопрос верности обещаниям

Единственная проблема, стоящая перед Морозом – получение действительно надежных гарантий. Потому что поможет он сейчас, а рассчитываться с ним будут потом. И то - в случае победы. А в политике вовремя предать или кинуть – не предать, а предвидеть. Уж кому-кому, а Сан Санычу это прекрасно известно. Слово есть слово, но политическая целесообразность сильнее. Так что с гарантиями все глухо. Разве что мест у «регионалов» выторговать побольше. Тогда какое никакое, но влияние в парламенте у Мороза сохранится. Можно будет настаивать на своем кусочке министерств и ведомств. Особенно, если без социалистических голосов ничего у коалиции не выйдет. Тогда можно. Вот только захотят ли «регионы» тащить на своем горбу свою же будущую головную боль? Большой вопрос.

Цена вопроса для страны

Так что, коммунисты больше суетятся и шумят, чем участвуют в процессе создания очередного политического скрещивания противоположных идей. Так или иначе, в парламент они пройдут. Возможно, что даже с лучшим результатом по сравнению с 2006 годом. А там уже на месте будут продаваться. А социалисты в диком напряжении. И есть от чего.

Слишком большой аппетит при ничтожном политическом весе – плохая база для успешных переговоров. Но они загривок «ПР» из рук не выпустят. Пока это от социалистов зависит. Ибо без монстра единого «Соцрегиона» или как там собираются назвать бело-сине-малиновый мегаблок, они вообще на обочине остаются. На свалке истории, как говорил вождь и учитель в те славные времена, когда коммунисты стоили социализм. Очень и очень страшная перспектива. Из кресла спикера в собес, в очередь за пенсией. Может, в этом и причина затянувшихся торгов? Потому что старый интриган Сан Саныч ради своих амбиций и планов может мозги набекрень свернуть всей рабочей группе. И тянуть время, сколько угодно. В этом случае, настоящие переговоры идут между Морозом и Януковичем, а не между Президентом и Премьером. И цена развития Украины прямо привязана к аппетитам лидера Соцпартии и его приближенных. Обидно. Впрочем, на избирательных участках у нас есть шанс здорово удивить всех, кто уже успел поделить страну и должности у ее руля. Красиво бы получилось. Вот только хватит ли ума?

Иван БОРОВИКОВ,

 специально для PRO-test

По теме найдено:

 Сан Саныч знает как угодить другим, чтобы помочь себе



  Введите здесь цифры, отображенные левее




обсудить в форуме



  Введите здесь цифры, отображенные левее


Предыдущие публикации
23.05.2007 Сан Саныч знает как угодить другим, чтобы помочь себе

С приближением досрочных парламентских выборов попытки Александра Мороза занять место под политическим солнцем заслуживают особого внимания. Председатель пока действующей Верховной Рады пятого созыва (на днях дееспособность парламента фактически подтвердила Центральная  избирательная комиссия, признавшая полномочия следующего по списку «регионала» взамен разбившегося в автокатастрофе депутата Антемюка) продолжает вести заседания. Но тот факт, что нынешний состав парламента на ладан дышит, вряд ли кто-то сможет подвергнуть сомнению. И нынешний владелец «золотой акции» парламентского большинства предпринял ряд активных действий, нацеленных на сохранение собственной политической перспективы.

22.05.2007 «И пылает гражданская война от темна до темна». К чему готовят народ "регионалы"

Партия Регионов, по всей видимости, прикрываясь переговорами с оппозицией и регулярными встречами Премьера с Президентом, втихаря начала готовить силовой вариант захвата власти. Можно только удивляться, насколько слабой  оказалась президентская сторона против наглости и хамства так называемой коалиции. Мороз угрожает обнародовать внесение изменений в бюджет без подписи Президента. Идет сознательный саботаж президентских указов, «регионалы» в открытую занимаются захватом Конституционного Суда, решением донецких и луганских судов восстанавливая уволенных судей–коррупционеров, Генпрокурор Пискун выжидает, а тем временем в Донецке идет "подготовка к развязыванию гражданской войны".

17.05.2007 Цирк вернулся. Противный указ привел к мягкому покушению

Благополучно забытый дончанами Александр Зац вернулся на малую родину. И подал иск на президентский указ в Кировский райсуд Донецка. Назвав указ «противным». Естественно, суд моментально иск рассмотрел. И поддержал нардепа. Чудеса? Только начало. На следующий день «регионалы» с присущей им слоновьей грацией разыграли такое шоу, что страна вздрогнула. От хохота. Да, чудеса происходят у нас – закачаешься. После того, как мощным «региональным набором» волна снесла в Киев всю пену донецкой власти, в области стало спокойнее. То есть хватает воровства, откатов, беспредела в судах и прокуратуре, но тихо ворующие и берущие взятки хоть истерик у стороннего наблюдателя не вызывают. Потому что, простите, не гонят. Но вот что-то в Киеве случилось, и в Донецк с гастролями  вернулись самые смешные. Развлечь нас? Потеха с попавшим в мелкое ДТП судьей и его решением – просто грандиозное шоу.

15.05.2007 Дата выборов — залог победы

Поиск оптимального времени для старта уже третьей в 2007 году избирательной кампании всерьез ударил по перемирию между командами Президента и премьера. Виктор Янукович, невольно выполняя функции гаранта Конституции, настаивает на том, чтобы юридическая процедура подготовки к выборам была безупречной. По его мнению, для этого нужно время до октября. В свою очередь, Виктор Ющенко и представители оппозиции заявляют, что нельзя оставлять страну в условиях неопределенности на столь длительный период. Но за такими аргументами прячутся более весомые причины больших торгов за дату выборов. Для оппозиционных политических сил выгодно провести выборы не позже июля, в то время как их оппонентам более удобной для агитационной кампании является осенняя пора.

14.05.2007 Молчание ребят

На безрыбье и Калашников становится ньюсмейкером, и провал 2004 можно назвать политической мощью премьера.

Как-то подозрительно тихо стало в стране. Нет, процесс бурлит, Шкиль с Киселевым метают друг в друга комья грязи на канале честных новостей, но это все не то. Потому что реального движения за всеми этими прениями не прослеживается. Что нам до диалога аварийного Шкиля с вечно больным по всем параметрам коммунистом, а теперь уже «регионалом» Василием Крымским. Это понты, а от вождей тишина только и подозрительный запах. Янукович приболел, Тимошенко где-то в подполье затихла, Юрик Луценко оплакивает украденный Нестором Шуфричем компромат из офиса Давида Жвании во время пожара. Покой и тишина. Аж страшно делается.

Май 2007 12345678910111213141516171819202122232425262728293031
Архив
 
НовостиПубликацииПисьма читателейПолитические анекдотыСправочная информация
Форум
© 2007, PRO-TEST.   Создание сайта студия XOR    RSS