This version of the page http://pro-test.org.ua/en/273/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-22. The original page over time could change.
Земельный дерибан и рейдерство, Публикации,
 
22 декабря 2007 г.
поиск:
    Политика
    Экономика
    Социум
    Криминал, правоохранители, коррупция
    Земельный дерибан и рейдерство
    Чёрное золото
    ЖКХ-ликбез
    ЕВРО-2012
    ПРоФФесор форева!
    Персоналии
    Есть такое мнение
    Муниципалитет и Громада
    Города и веси Донбасса
    О СМИ и свободе слова
    Репортажи и фоторепортажи
    Обращения к власти
    Интервью


Загрузка...
РАБОТА И КАРЬЕРА
Загрузка...
Загрузка...
 
Публикации /
22.12.2006 «Яма» имени Лукьянченко, или с чего начинается бульвар Пушкина

Несмотря на поистине беспрецендентное для Донецка количество и громкость скандалов, поднятых за последние два года местной общественностью по поводу  незаконных строительств и «дерибана» городских земель, столица Донбасса, слава Богу, продолжает застраиваться. Однако есть все основания предполагать, что вышеуказанная тема возьмет пальму первенства среди самых актуальных муниципальных проблем в наступающем 2007 году.

Город-то строится, но процесс проходит далеко не так безболезненно, как бы того хотелось дончанам. За иллюстрациями далеко ходить не надо – достаточно свернуть с самого элитного в городе бульвара - бульвара Пушкина  ( с того его участка, что напротив троллейбусной остановки «Парк им. Щербакова») - во дворы, расположенные за некогда легендарным кафе «Червоний кут». Эта стройка уже давным-давно стала поперек горла многим жителям. Была перегорожена удобная для водителей проезжая часть улицы Красноармейской, пробками парализованы соседние улицы, в кашу превращены дворы жителей по улице Кобозева… В общем, все в самых лучших традициях донецкого строительства.

Горожане долго гадали, что же вырастет за строительным забором, и вот – получили разгадку. Сегодня объектов для обозрения сразу два: современный девятиэтажный, не без шика даже по донецким меркам, бизнес-центр и, на соседнем участке, огромный, расползающийся в разные стороны и теряющий формы котлован.

Откуда такая эклектика? – удивитесь Вы. Все просто: за начавшееся одновременно за одним забором строительство двух объектов отвечают разные «хозяева». Бизнес-центр достраивает крупный городской застройщик ООО «Дирекция административных зданий», имеющая самое непосредственное отношение к заму губернатора Борису Адамову, а «бардак», который так и не превратился в изначально запланированное семиэтажное здание, развела мало известная миру фирма ООО «Юго-восточная промышленная компания» со своим генподрядчиком ООО СФ «Прогресс». И хотя первая контора тоже не без греха (по некоторым объектам ее строительств в городе возникали неизбежные в таких случаях трения), то «юго-восточные» товарищи превзошли все образчики совкого долгостроя.

В результате двух лет издевательств над жителями соседних зданий возник только котлован, сегодня уже даже не пригодный для строительных работ. Выдавлены с насиженных мест несколько стабильных предприятий, чей бизнес поставлен под реальную угрозу сворачивания, доведены до «белого каления» десятки жильцов, уже успевших позабыть об элементарных удобствах фешенебельной части города.  Кроме того, полностью уничтожена часть здания любимой многими в городе городской бани, и  его фундамент обнажился над разрушительным котлованом.

В числе пострадавших и консульство Словении, расположенное в одном из соседних зданий.

Под удар попали многие-многие. Во-первых, предприятия, расположенные по улице Кобозева, и к которым безобразная яма примыкает едва ли не вплотную, лишая здания и работающих в них людей подъездных путей. Во-вторых, девятиэтажный новострой шикарного бизнес-центра, на престижность которого строительная свалка также влияет не лучшим образом.

На наш взгляд, очень символично и то, что в угрожающей близости к «живописной» яме находится  жилой дом, в здании которого расположено городское БТИ.
 
В свое время, еще в начале лета, данный объект входил в число тех «построек», которые привлекли внимание нескольких общественных организаций города, а, с их подачи, и внимание Донецкой областной прокуратуры. Тогда отрабатывались нарушения в процессе строительства более чем четырёх десятков объектов.

В результате «водоем» у истоков бульвара Пушкина сразу засыпался, и прокуратура Донецкой области отписала в адрес городских «общественников»: «… щодо здійснення будівництва, яке виконує ТОВ “Південно-східна промислова компанія” по вул. Червоноармійській, то проведеною Інспекцією державного архітектурно-будівельного контроля м. Донецька перевіркою встановлені порушення будівельних норм і правил, тому дозвіл на виконання будівельних робіт, який було видано підприємству, скасовано.”  Всё ясно. Тем более, ещё год назад хватало  заключений от специализированных структур что “... котлован не имеет спрофилированных откосов... была частично размыта одна из стен, вследствие чего произошло обрушение по углу естественного откоса” и так далее. Но. Но котлован живее всех живых и наступает по всем фронтам.

Поражает тот факт, что городские власти и «отец» города Александр Лукьянченко не смотрят на данный вопрос даже сквозь пальцы – скорей, через розовые очки. Подумаешь, конфуз! Спрячут яму за новым забором, облагородят газоны и еще один «кусочек Европы» украсит Донецк, а неумелая компания пусть уже сама выпутывается и решает свои финансовые проблемы.

Однако жители близлежащих домов придерживаются совсем иного, противоположного, мнения. И, надо отметить, что причин на  то у них масса, даже если не принимать во внимание чисто эстетический аспект проблемы.  В первую очередь люди обращают внимание на небезопасность такой «стройки».

Соседи вынуждены сооружать импровизированные укрепительные сооружения и молиться о скорейшем разрешении проблемы. Котлован расползается, подмывая фундаменты близлежащих зданий. Особенно активизируется этот процесс в «сезоны дождей», когда земля большими пластами сползает вниз – в образовавшийся на дне ямы «прудик» глубиной более чем в полметра. Вот такой вот ландшафтный дизайн получается…

Если ранее, в самом начале строительной «эпопеи», затеянной «Юго-Восточной промышленной компанией» с разрешения и при попустительстве властей города, расстояние от здания, в котором с давних пор торгует тканями некая фирма «Конкорд», до «котлована-болота» горе-соседей составляло порядка семи метров, то сегодня оно сократилось до трёх метров. Таким образом, яма «подползла» почти впритык к парадному входу в помещение компании! Мало того, строители перегородили металлическим забором единственный подъезд к строению, нанося ущерб бизнесу и создавая угрозу для жизни сотрудников и клиентов фирмы. Можно только разделить возмущение руководителя «Конкорда» Наталья Мелюс, которая рассказала автору статьи о том, что предприниматели «уже накопили килограммы макулатуры в переписке с органами власти, с прокуратурой, с соответствующими строительными и архитектурными инстанциями». «Неужели нужно, чтобы рухнуло здание или пострадали люди для того, чтоб кто-то увидел очевидное – стройка полностью остановлена, продолжения её не будет, все разрешения на неё «скасовані», а стройплощадка находится в аварийном состоянии?!» - задается вопросом Мелюс – «Нужно срочно навести порядок. Город должен, просто обязан забрать землю назад и заново решить, что с ней делать!».

Здание городской бани только в этом году несколько раз горело и сегодня походит на декорации под съемки фильмов о войне. А, тем временем, прибой «прудика», создавая многочисленные проблемы строителям, резво гонит волну вдоль несущей стены бизнес-центра, ничуть не придавая ей венецианского шарма.

Одна из жительниц дома по ул. Кобозева, детский врач на пенсии Лариса Деева рассказала нам о том, что соседи боятся выпускать детей во двор, чтобы те не угодили в яму, опасаются за своё жильё, на которое «наступает» котлован. «Мы прекрасно понимаем, что город строится. И это хорошо. Мы за новые красивые здания вокруг нас, ради этого можно пойти на определённые неудобства. Но здесь иной случай, за полтора года частично выведен только фундамент и затем он же полностью заброшен. Движений нет, а нарушения на каждом шагу. Мы пишем, мы звоним. Почему власть, - мер, председатель районного совета, прокурор, и другие - нас просто не слышат?».

Опасения у жителей близлежащих домов вызывают и антисанитарные условия, которые создает «водоем», образовавшийся вследствие халатности и недальновидности как работников фирмы, так и чиновников Донецкого горисполкома. По их словам, летними ночами котлован звучит «симфонией» квакающих лягушек, а днем покрывается полупрозрачной завесой из туч роящейся мошкары. Шутка ли, на «стихийно- искусственном» водоеме в центре города иногда можно было лицезреть даже уток! Впору сезон охоты открывать, ей Богу! 

Заметим, что жильцы в течение двух лет неоднократно «стучались» в двери местных власть имущих, пытаясь обратить «светлые» взоры чиновников на существующую проблему (тексты письменных обращений приводятся ниже). Но внятного ответа никто не получил по сей день!

Рассчитывать на то, что арендаторы земли возьмутся за ум и оперативно сделают то, что не удосужились сделать за два года, не приходится. Надежда на городские власти, на правоохранительные органы. Они должны контролировать сроки выполнения работ и соблюдение условий договора, следить за порядком в городе. 

Неужели мэрия полагает, что лучшего применения драгоценным «квадратам» земли в центре города не найти? А может быть, чиновники просто не заглядывали за строительный забор и не знают о том, что заброшенный котлован это далеко не то, что было изложено в градостроительном обосновании для размещения объекта?

Мяч снова на поле городского головы Александра Лукьянченко.

Артем ФУРМАНЮК,

PRO-test.org.ua


«Уважаемый Александр Алексеевич!
Просим Вашего немедленного вмешательства для пресечения незаконного строительства во дворе домов № 68, 68а, 70 по ул. Кобозева. Вырублен прекрасный зеленый оазис, созданный на средства и трудом жильцов (а не исполкома, давшего разрешение на вырубку деревьев, или зеленстроя, которого никто у нас не видел ни разу за много десятков лет) и украшавший двор. Фундамент, который собираются заложить, может повредить устойчивости конструкций жилых домов. Постройка прямо нарушает «Государственные сани тарные нормы застройки» от 19.06.1996 г. № 173 (пункт 4.6) и «Санитарные нормы и правила обеспечения инсоляцией жилых и общественных зданий и территории жилой застройки», а также норм освещенности и безопасности жилых домов в соответствии со СНиП (строительными правилами и нормами). Строительство ведется непосредственно на земельном участке, который является придомовой территорией, и не может быть использован для иных целей, кроме обслуживания жилых домов, как устанавливает пункт 4 положения Госкомзема от 05.04.1996г. № 31/ 30/53/396. Согласно закону «О планировании и застройке территорий» от 20.04.2000 года № 1699-ІІІ, строительство на отдельном земельном участке сооружений осуществляется с учетом интересов иных собственников или пользователей земельных участков, зданий и сооружений. Мнением жильцов дома перед началом строительства и получением разрешения на него никто не поинтересовался. Кроме того, закон «Об основах градостроительства» от 16.11.1992г. № 2780-ХІІ предусматривает обязательный учет законных интересов и требований пользователей земельных участков и зданий, которые окружают место строительства. Нужно отметить, что при полном отсутствии внимания к нашему жилью со стороны ЖЭКа – за 50 лет не было проведено ни одного капитального ремонта, двор убирается кое-как, подъезды убирают исключительно сами жильцы – помещения квартир, коммуникации и придомовая территория находились в порядке, что стоило жильцам немалых средств. В то время, как Кабинет Министров Украины издал распоряжение от 01.03.2004 года № 100-р «О мерах по усилению контроля за проектированием, новым строительством, капитальным ремонтом и эксплуатацией домов и сооружений», призванное защитить граждан от самоуправного строительства, в центре города активно идет строительство объекта вопреки закону и порядку. Просим прекратить незаконное строительство и привлечь к ответственности лиц, виновных в нарушении законодательства» (2004-11-13)


«Уважаемый Александр Алексеевич!
Просим Вас вмешаться и обеспечить порядок на строительстве по ул. Красноармейской. Кран и бетономешалки работают с раннего утра до поздней ночи даже в субботу, не говоря о рабочих днях. Окна нашего дома от них отделяет десяток метров. От постоянного шума невозможно скрыться. О нормальном отдыхе из-за стройки не может быть и речи. Шум уже довел всех нас до точки кипения, а строителям на нас наплевать – они соблюдают только собственные корыстные интересы. На наши жалобы никто не хочет реагировать, а законы Украины регулярно нарушаются. Если так будет продолжаться – мы готовы к акциям протеста. Помогите нам, пожалуйста!» Жильцы дома № 84, ул. Красноармейская (г. Донецк)

Айсберги грунта и асфальта уходят в яму


Не банный день


Особености городской рыбалки


Торговать тканями опасно для жизни


Юго - восточная компания приглашает в гости


Замок Дракулы или блокбастер от Лукьянченко


Запас канализации на черный день


По теме найдено:

Афера коммунальных мошенников

Вот такая ЖЭК зараза - где ни сядет, всё обгадит!..

"Изъятие За Долги Понарошку", или Рекламное шоу от "Донецкгортеплосети" (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Донецкий «детский садочек, песочек и совочек».

Попытка - не пытка, или как Донецкий мэр решает проблемы города.

О том, какие "шахтеры" и чей "Город" владеют Донецкой землей и депутатами.




  Введите здесь цифры, отображенные левее



обсудить в форуме



  Введите здесь цифры, отображенные левее


Предыдущие публикации
28.11.2006 Улетная полоса, или, как и почему «Донбассаэро» попало на баланс Донецкого горсовета

Среди обширнейшей повестки дня шестой сессии Донецкого горсовета под номером 15 скромно и неприметно значился и такой, как «О даче согласия на принятие в коммунальную собственность громады города Коммунального предприятия (КП) «Авиакомпания «Донбассаэро», находящегося в управлении Донецкого облсовета».

22.11.2006 О рейдере бедном замолвите слово, или о „модной” болезни украинского бизнеса

Раньше рейдерами называли пиратские корабли с «королевским патентом». Они, в отличие от обычных джентльменов удачи, нападали с целью грабежа только на корабли противника. Сегодня представителя этой достаточно древней профессии не встретишь с повязкой на глазу и абордажным крюком. Но суть осталась прежней. О рейдерстве в последнее время не писал только ленивый. Модная тема. И государство посильное участие в этой борьбе принимает. Один рынок в Днепропетровске чего стоил? Война настоящая. Такого военного шоу даже в девяностые не наблюдали. Но мне почему-то кажется, что государство как-то косо воспринимает проблему. Не с той стороны заходит. Генеральная прокуратура Украины проводит тщательные проверки в связи с возможными фактами незаконных захватов предприятий. При Кабмине создают специальный комитет по борьбе с этой напастью

Декабрь 2006 12345678910111213141516171819202122232425262728293031
Архив
 
НовостиПубликацииПисьма читателейПолитические анекдотыСправочная информация
Форум
© 2007, PRO-TEST.   Создание сайта студия XOR    RSS