This version of the page http://pro-test.org.ua/en/248/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-22. The original page over time could change.
Политика, Публикации,
 
22 декабря 2007 г.
поиск:
    Политика
    Экономика
    Социум
    Криминал, правоохранители, коррупция
    Земельный дерибан и рейдерство
    Чёрное золото
    ЖКХ-ликбез
    ЕВРО-2012
    ПРоФФесор форева!
    Персоналии
    Есть такое мнение
    Муниципалитет и Громада
    Города и веси Донбасса
    О СМИ и свободе слова
    Репортажи и фоторепортажи
    Обращения к власти
    Интервью


Загрузка...
РАБОТА И КАРЬЕРА
Загрузка...
Загрузка...
 
Публикации /
25.04.2007 Суета вокруг суда

Чем дальше в лес, тем все понятней. Как бы ни надували щеки представители, прости Господи, элиты украинской, но все яснее становится, в какой глубокой жопе мы находимся. Конституционный Суд. Храм законности. А с каких, скажите мне пожалуйста, он будет менее продажным, чем Ворошиловский в городе Донецке? Ведь Стадник и Домбровский не с производства по партийному набору пришли. И не из церкви, где можно встретить человека, который ценит правду выше мирского. Они вышли из нашей украинской судебной системы, которую коррумпированной может назвать только очень интеллигентный человек. Более прямолинейные и искренние говорят о судьях проще – «продажные» и добавляют существительное, которое даже такая грубая девушка, как я, писать не будет. И самое главное – справедливо называют.

Просто бизнес и ничего личного

Кто не верит – сходите во вторник к зданию областной прокуратуры в Донецке или к Апелляционному суду. Познакомьтесь с «группой 26». Там хватает сумасшедших, но есть и адекватные. Суд сегодня в Украине – не кладезь справедливости. Чаша, наполненная скверной. Просто введите в поисковике «в знак протеста против судебного решения», «коррупция суд» и обалдеете от количества информации. Так вот – самые лучшие судьи, по мнению власти (или самые богатые? Многое в стране покупается, в том числе и должности), идут работать в самый главный суд. Конституционный. И с каких нам ждать от него справедливости или законности? Люди давно превратили свою работу в хороший источник дохода, обеспечили с помощью лоббистов практически полную неуязвимость и что? Будут переживать о законе? Нихера. Они будут отбивать вложенные бабки. Как и министры, как и мэры городов, как  все те, кто купил себе место в исполнительной власти или депутатский мандат. Просто бизнес, ничего личного. А мы, значит, будем терпеливо ждать их решения. Окончательного и обжалованию не подлежащего.

Зашибись. Приплыли.


Исходные данные
Ягнята пришли к волку на занятие по правильному питанию. А может я перегибаю палку? Наверное нет. Если учесть уровень общественного доверия к суду, который балансирует в границах 15%. Кто признает его решение, если исключить банду заказчиков и стадо овец, за сотню гривен размахивающее флагами? Любой нормальный человек ни на грош в законность решения суда не поверит. И правильно сделает. Как показывает опрос – адекватных людей у нас в стране неожиданно много. То есть 85%. Хватит, чтобы снести суд, парламент, президента и прочих дармоедов. Другое дело – неорганизованна масса. Пока неорганизованна. Пока никем не организованна. Временно? Если народ готов бороться за свои права, лидер появляется. Свято место пусто не бывает. При полном дефиците мы можем породить нового лидера из своих рядов. Плоть от плоти, так сказать.


Кто позовет народ в атаку?


Казалось бы – простой выход на ладони. Возглавь народный протест, который уже готов взорваться. Неважно, кто это сделает. Ющенко, как президент или Янукович. Собери журналистов и к народу обратись. Так и так, в стране проблемы, политики перестали понимать друг друга. Нужно ваше, дорогие граждане, мнение. Референдум. И все. А если кто-то попробует пикнуть из оппонентов – вот он враг демократии. У народа его законное право стырить пытается. Мочи его! И мы легко пойдем мочить. Потому что достали уже, решать там в кулуарах. Но боятся.


Чужие все


Ни Ющенко, ни тем более Януковичу свободное волеизъявление народа, особенно по поводу Конституции нафиг не надо. Боятся, что в привычку у нас принимать решение войдет. Тогда прощай тихий дерибан в светлых кабинетах и династии в политике. И тут, как нельзя кстати вспоминается – согласно решению Конституционного Суда с 2000 года не разрешается выносить на референдум вопрос доверия или недоверия Верховной Раде. Единственным путем решения проблемы могли бы быть внеочередные выборы. А лучше референдум. По всем наболевшим вопросам. Не наболевшим у евроинтегратора Ющенко и не у пацанов, которым главное – бабки и московское одобрение. А просто по всем. Много вопросов будет в бюллетенях? Так и хрен с ним. Соответственно будет много ответов. Но этого братва тоже не хочет. Что бело-синяя, что оранжевая. Тупик? Не то слово. Жопа.


Воришки в мантиях


Ведь чем сегодня Конституционный суд занимается? Воровством. У нас. Нашего права, гарантированного пятой статьей Конституции. Ведь решение суда – признание указа президента конституционным или неконституционным в однозначной форме может быть истолковано, как вмешательство в конституционное поле. И логично будет корректированием норм действующей Конституции. Но такое полномочие – определять конституционный строй – соответственно статье 5 Конституции и решению КС от октября 2005 года принадлежит исключительно народу. Таким образом, простое решение суда, которого по-своему требуют сейчас стороны процесса, будет посягательством на права суверена – украинского народа. То есть, как в анекдоте.
Когда Рабинович и молодая невеста Сара приходя к ребе. Сара говорит: «Ребе, у меня первая брачная ночь, как мне правильно лечь?» А Рабинович перебивает: «Ребе, куда мне вложить нажитое непосильным трудом – в акции или в облигации». Ребе подумал и ответил сразу двоим. «Как бы ты не ложилась сегодня, Сарочка, тебя отымеют. Вас, Рабинович, это тоже касается». Мудрый человек. Так вот, какое бы решение Конституционный Суд не принял, нас оно касается. Так же, как Рабиновича и Сару. Отняв наше законное право.


Борьба противоположностей


А велосипед изобретать не надо. Есть парламент и президент. Которые по своей злокозненной природе всегда стремятся власть узурпировать. Так заведено уж. Конституция предусматривает взаимный контроль этих учреждений и совсем другие механизмы решения противоречий между ними. Со стороны президента – досрочное прекращение полномочий парламента. Со стороны парламента – объявление импичмента президенту. В обоих случаях окончательным судьей становится народ. Иначе возникает противоречивая и опасная ситуация, когда над органами или должностными лицами, которые получили полномочия непосредственно от народа, возвышается орган, ими же назначенный. Все просто. Но почему-то не хотят политики такого судьи. Боятся?


Не напрашивайтесь


Чего, спрашивается, бояться народа тем же «регионам»? Судя по рейтингу, наивных и доверчивых пока еще хватает. И с голосами на выборах у них все тип-топ. Или рейтинги несколько не соответствуют действительности? Я понимаю, чего боится самый дорогой трансфер истории украинской политики. Он может мимо парламента пролететь. Но кто он такой? История. И ни для кого не секрет, что проведение досрочных выборов лучше императивного мандата укрепит политическую ответственность депутатов перед своими избирателями. Так чего бы ни провести выборы? Всяко народ более честный и справедливый судья, чем эти пятнадцать в красных мантиях. К которым, тем более, нет доверия. Но политики выбирают делать так. И напрашиваются на ответ. На адекватный ответ.


Дальше время думать самим


Что мы имеем? Решение Конституционного суда, которое уже известно. Иначе, с каких таких оппозиция его блокирует, а коалиция активно защищает? Знают, чего уж там. В тендере победила власть, и в решении КС сомнений нет. А уважают это решение и доверяют его законности 15% населения Украины. Значит ни хера народ не успокоится. И будет буча. Ну, если они напрашиваются и голосу разума и осторожности не внемлют – Цушко им в помощь. С Пшенкой, который «узаконит» все на свете. А мы думать будем – что дальше делать. В принципе, иногда баррикады – не самый худший выход. А единственно возможный.


А что братва? О чем шепчется парламент?


Тут, кстати, интересная мысль. Мы все это прекрасно понимаем, а они? Чем живет парламент? Они хоть как-то ощущают нашу готовность? О чем шепчутся депутаты? Не мудрствуя лукаво, заходим на официальный сайт. Нет, не парламента. На хрена нам посредники? На сайт партии регионов. И смотрим – выступление Владимира Бронникова. Ну-ну, что вас тревожит?

«Подумаем, может ли сейчас какое-либо иное правительство, кроме правительства Виктора Януковича, собрать в кулак для проведения Евро - 2012 все ресурсы Украины? Может ли какое иное правительство гарантировать получение международного содействия и привлечь необходимые мировые ресурсы для достижения этой цели? Элементарные расчеты показывают, что, начиная со второй половины 2000 года, на сооружении дорог, стадионов, гостиниц, сервисной инфраструктуры, переобустройстве пограничных пунктов пропуска должно работать не менее 30 тысяч высококвалифицированных инженеров и рабочих, знающих не понаслышке, что такое европейское качество! А ведь эти коллективы еще предстоит создать и обучить».

Удачный момент

Вот и все проблемы. Готовиться надо, к Евро – 2012. И кто, как не правительство Януковича сможет все организовать наилучшим образом? Все, как один – любители футбола, да и главный спонсор фракции страстный болельщик. Вот и карты в руки. А народ, Конституционная реформа, кризис в стране – херня. Футбол рулит. Так что забили они на нас. Все страсти вокруг мяча. Но может это не так плохо? Если мыслить позитивно, то пока братва на ногомяче сосредоточена, мы из под них тихонечко власть выдернем? И пусть играют потом против сборной Конституционного суда. Подтасовывают результаты, подкупают арбитров, блокируют ворота. В отдельно взятом следственном изоляторе. Было бы славно. Так я все понять пытаюсь – мечтаю я, или планы строю. С одной стороны – мечтаю. А с другой – херня в стране. Братва у власти, наша жизнь и свобода зависят от решения пятнадцати (двенадцати?) самых успешных членов клана судей, коррупция в котором в легенды вошла. И футбол этот еще. И баррикады в уме. Может это шанс?

Фантазии о контроле

Вдогонку не могу не процитировать еще одну цитату этого малоизвестного «регионала».

«Обеспечить и проконтролировать работу правительства может только действующий парламент. И не только потому, что, как говорится, коней на переправе не меняют, а и потому, что именно этот парламент назначил и Виктора Януковича, и всех министров, а, значит, несет ответственность перед народом за результаты их работы. Что касается простых «помаранчевых», то у них есть время осмыслить, куда их завели лидеры, хотят ли они работать для них или хотят их использовать. Ведь выборы уже скоро, 2011 год не за горами», - говорит он.

Вспомним Майдан

Что тут добавить. Парламент это правительство породил, какой уж там контроль. Тем более за Рыбаком и Джарты. Этих многие хотели контролировать, и где они сейчас? А коней на переправе действительно не меняют. Логично. Но это коней. А волков, шакалов, ослов и, простите, политиков – легко. И не Бронникову за нас решать – кого и на что менять. Выборы действительно уже скоро. Но, надеюсь, не в 2011. раньше. Как минимум – выборы. А лучше – всенародное что-нибудь. Тогда мы и реформу отменим, и представителей народных выберем. При таких исходных данных можно строить что-то хорошее в Украине. Бронников мог бы мне возразить, спросив: «А как же мы? Как же наша фракция? Как же решение Конституционного суда и большинство, с таким трудом купленное в парламенте?» Ответ простой. Цитирую. Источник – народ. Год – 2004. Ответ на все вопросы. Бандитам – тюрьмы!

Анна ПЕТРОВИЧ, для PRO-test



  Введите здесь цифры, отображенные левее




обсудить в форуме



  Введите здесь цифры, отображенные левее


Предыдущие публикации
25.04.2007 Как поссорились Виктор Андреевич с Виктором Федоровичем

В отличие от большинства киевлян, досужий интерес погнал меня недавно на оба Майдана. На первый взгляд вроде все как тогда, в 2004 – толпа, флаги, ораторы крики. Все вроде бы то… да вот, однако, замечаешь, что группы митингующих стоят отдельными кучками во главе со старшими. Между группами снуют еще большие начальники, что-то указывают, решают. Есть, конечно, и немало чудиков, особенно на помаранчевом Майдане, вносящих некий шарм в организованное действо. Они отличаются от общего фона некой вдохновленностью, слабым, хотя ощутимым отблеском лиц ТОГО, НАСТОЯЩЕГО МАЙДАНА, но стоят отрешенно и одиноко. Толпа в четверть силы голоса откликается на очередной призыв очередного оратора, время, от времени радостно оживляясь при очередных ляпах вождей.

23.04.2007 Донецк Рыбака видит издалека?

С криками «Янукович» они идут на улицы. И глядя на них, понимаешь, что всеобщее избирательное право не без изъянов. Тех, кто не хочет и не может думать, от этого бремени лучше было бы избавить. Толку с них? Когда овцы выбирают себе волков в пастухи это не демократия. Это спектакль. Но речь не о них. Речь о нелюбви к братве. Есть отдельные кадры, которые вызывают самую большую нелюбовь. Нет, они нормально выглядят, внятно разговаривают и не ходят по Киеву с бейсбольными битами. Носят хорошие костюмы и дают красивые комментарии. Тем самым поддерживая свой проевропейский образ. Но мы-то из Донецка. Мы их прекрасно помним. Нас обмануть трудно.

21.04.2007 Двенадцать миллионов в конституционном бюстгальтере

Диву даешься наглости наших доморощенных политиков. Конечно, представители «оранжевого» лагеря порой удивляют, но те, кто из лагеря Виктора Януковича, особенно. При этом не стоит говорить исключительно о «донецких», потому что та же Сюзанна Станник никакого отношения к Донбассу не имеет.  За исключением, возможно, только своей наглости и жадности. Будучи подругой Людмилы Кучмы она в свое время умудрилась потерять кресло министра юстиции, несмотря на заслуги перед венценосным семейством как её самой так и мужа Вадима Долганова. О её причастности к коррупции говорили еще в 2001 году

20.04.2007 О непредвзятости судьи КСУ Сюзанны Станик

Я бы не писал эту статью, если бы будущее страны не зависело от настроения одной женщины по имени Сюзанна, занимающей кресло за полукруглым столом в Конституционном Суде Украины.Вчерашнее эмоциональное по форме и неэтичное по сути выступление г-жи Станик в первый день пленарного заседаняи КСУ повергло меня в шок и вызвало сомнения в возможности вынесения данной судьей непредубежденного решения исключительно на основании Конституции, а не личных симпатий и антипатий.Можно много говорить о том, что "все мы люди и ничто человеческое нам не чуждо".Но судья, а, тем более, судья Конституционного Суда (на чем она сама сделала акцент в своем выступлении) не может и не должен(на) позволять себе вести себя как раздраженная жена, встречающая в очередной раз напившегося мужа.

19.04.2007 "Донецкие" выжидают, наблюдая, как Янукович планомерно сдает позиции

Похоже, в последние две недели премьер – министр оторвался не только от реалий жизни, а и от своей родины Донбасса. За полетом его мысли не успевают не только подконтрольные ему региональные СМИ, но и ближайшие соратники. Утром он говорит о неконституционности Указа Президента, в обед о том, что об этом свое слово скажет Конституционный суд, а вечером, что, как бы суд себя не повел, а выборы проводить надо, вот только в ЦВК людей своих не мешало бы добавить. Но это только внешние проявления паники в действиях донецкого премьера. Что-то в последнее время машина подкупа и угроз все чаще начинает давать сбои. Прежде всего, в действиях самого премьера и его окружения.

Апрель 2007 123456789101112131415161718192021222324252627282930
Архив
 
НовостиПубликацииПисьма читателейПолитические анекдотыСправочная информация
Форум
© 2007, PRO-TEST.   Создание сайта студия XOR    RSS