This version of the page http://pro-test.org.ua/en/153/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-22. The original page over time could change.
Криминал, правоохранители, коррупция, Публикации,
 
22 декабря 2007 г.
поиск:
    Политика
    Экономика
    Социум
    Криминал, правоохранители, коррупция
    Земельный дерибан и рейдерство
    Чёрное золото
    ЖКХ-ликбез
    ЕВРО-2012
    ПРоФФесор форева!
    Персоналии
    Есть такое мнение
    Муниципалитет и Громада
    Города и веси Донбасса
    О СМИ и свободе слова
    Репортажи и фоторепортажи
    Обращения к власти
    Интервью


Загрузка...
РАБОТА И КАРЬЕРА
Загрузка...
Загрузка...
 
Публикации /
31.10.2006 Донецкая облпрокуратура как источник тем для детективов

Многие любят читать детективы. И самый волнующий момент – последние строчки. Когда спадает пелена и картина становится ясной. Тут восхищенно вздыхаешь, понимая, что с самого начала достаточное количество фактов было тебе известно, а вот, надо же – не уловил связи. Что-то похожее происходит и в жизни. Часто мы обладаем достаточной информацией для того, чтобы часть загадок перестала быть таковыми. Но, увы – не можем собрать мозаику.

 А бывает и наоборот. Понимаешь, что между якобы разрозненными фактами должна быть связь, но не хватает информации, чтобы сложить их в единое целое. И в работе журналиста подобное происходит достаточно часто. Ходишь рядом с разгадкой, а дотянуться не можешь. И остается либо похоронить вопрос, махнув рукой на некоторые странности, либо разделить эти сомнения с близкими. Я выбираю второй путь. А кто самый близкий человек для журналиста? Конечно, читатель.

Странности пошли косяком

Что ни говори, а какие-то нехорошие странности в последние дни происходят вокруг работы прокуратуры в Донецкой области. То в течение полугода от прокурорских поступают достаточно скучные информповоды в духе «задержаны, проведена проверка, приняты граждане и прочее», а то сразу – куча загадок. Причем загадок явно связанных между собой. Три происшествия за неделю. Совпадение? Может быть. Судить не берусь. Только при такой густоте событий рекомендую помнить, что из всей неприятной для правохранителей информации достоянием общественности становится от силы 10 –15 процентов. А сколько мы не знаем?

Началось все с решения Кировского районного суда Донецка, восстановившего на должности прокурора Виталия Мурзу. В феврале 2005 года Генпрокуратура освободила его от обязанностей прокурора Донецкой области и назначила на его место Алексея Баганца. А недавно Кировский райсуд удовлетворил иск Мурзы, в котором бывший прокурор области требовал восстановить его в должности и выплатить среднемесячную заработную плату в размере 7300 гривен.

Заместитель прокурора области Богдан Левочко тогда заявил, что все дело в хороших отношениях между Виталием Мурзой и председательствующем в судебном процессе Подолинчуком. Благо в свое время они работали в одном районе. Может быть, но от выводов воздержусь. Их теперь предстоит делать господину Левочке, выстраивая отношения с новым шефом.Верность вознаграждается не в этом случае.

Сегодня ситуация улеглась, Мурза занял рабочее место, а Баганец комментирует в духе «я многим мешал». Правда, мы не дети, и четко видим два момента. Во-первых, когда кто-то мешает, его реально отодвигают в сторону. Не обязательно убивать – можно «решить вопросы в Киеве». Как в этом случае. Интересно другое. Кому в последнее время мешал Алексей Баганец? Хотя, мы ведь не знаем подводных течений. Кстати, не поверю, что Мурза пошел на этот шаг от оскорбленного честолюбия или ради семи тысяч гривен. Просто выполнил роль «первой ласточки». Кто пойдет косяком? Васильев? Пшонка? Остается гадать. А пока ограничимся общим диагнозом – в прокуратуре заштормило. Кто-то готовит «железную руку» и пока оттачивает карающий и послушный меч правосудия? Кто бы это мог быть?..

Жертвы процесса?

Казалось – всякое бывает. Новость интересная, но устарела и забылась. Так ведь она не одна. В тот же промежуток времени в трех километрах от поселка Володарское в лесопосадке обнаружен в петле труп помощника районного прокурора. Рядом от места трагедии находился его автомобиль. «При осмотре трупа было обнаружено странгуляционная борозда на шее. Других телесных повреждений на теле не обнаружено. В течение 10 дней прокуратурой района будет проводиться служебное расследование по выявлению причин происшедшего», - прокомментировала пресс-секретарь Донецкой облпрокуратуры Ирина Анкудинова. По месту работы погибший характеризуется положительно. В этой должности 25-летний помощник прокурора проработал всего два месяца. «В органах прокуратуры погибший с августа 2006 года. По окончанию Харьковской юридической академии молодой человек приехал работать в родной район. На момент гибели он только проходил процесс обучения и стажировки в райпрокуратуре, поэтому особыми делами не занимался», - так трактует происшедшее Ирина Сергеевна.

Очень интересно, по моему мнению. Молодой помошник прокурора района не занимается делами, работает два месяца, но имеет свой автомобиль и погибает при странных обстоятельствах. Просто Чикаго какое-то. Или тоже предупреждение? Или звенья цепи? Режьте меня на куски, но поверить не могу, что тут все чисто. Нет, вердикт следствия может и версию самоубийства предпочесть. Я даже не удивлюсь. После того, как нам «скормили» официальное мнение о том, что Кирпа и Кравченко стрелялись двумя выстрелами, я украинским экспертам вообще удивляться перестал. Служба есть служба. Отложим и эту новость в список «странностей с плохим запахом». Тем более, по всей Украине цепь странных убийств прошла. Связь есть? Тоже вопрос без ответа.

Странный стрелок

Но ведь и это не все. На той же неделе в прокуратуре города Волноваха приглашенный на допрос подозреваемый стрельбу открыл. Кстати, Володарский район и Волноваха рядышком -  в Донецкой области, вот совпадение! Наверное, очередная странность. Пришел человек по повестке, потребовал личного присутствия начальника уголовного розыска, достал револьвер и начал палить. Кстати, экипировался мужчина серьезно, кроме пистолета взяв с собой еще и нож. О причинах такого поведения прокуратура рассказывает туманно, упирая на то, что подозреваемый смерть тюрьме предпочел. Спросить бы, зачем тогда в прокуратуру шел? С таким арсеналом можно и на «нелегалке» себя попробовать.

Да вот только смысла спрашивать, боюсь, нет. Предположить можно, что угодно, а вот внятный ответ получить – маловероятно. Я бы предпочел версию доведенного до отчаяния народного мстителя коррумпированным правохранителям, но у меня болезненная фантазия и полное отсутствие доказательств. Молча удивляюсь, как и в прошлых эпизодах. То есть на в течении очень короткого времени большая часть информации, полученной от «ока государева» вызывает удивление и недоверие. Уже хронически. Не сказать хуже – я просто в шоке. Особенно, если учесть, что после странных процессов в Донецкой областной прокуратуре, которое прямолинейный человек назвал бы просто «зачисткой», застрелили директора Дебальцевского машзавода. Прокурор Донецка Ольмезов исключил политические мотивы, правда, признал, что, вероятно, дело в бизнесе. А кто-то уже отделил его от политики. Убитый бизнесмен был БЮТовцем, процесс отстрела идет нормально. И как-то не оставляет ощущение, что все эти факты как-то взаимосвязаны.

Вопросы без ответа

Анекдот к случаю вспомнился. Морг, на столе лежит тело. Восемнадцать ножевых ранений, два пулевых отверстия, руки связаны скотчем, на груди следы пыток. И следователь с судмедэкспертом делят наличные. А, закончив процесс, один из участников грустно вздыхает. «Какой трагический, нелепый несчастный случай!» Просто к слову – никакой связи. А все-таки интересно до жути. Что же происходит в областной прокуратуре, когда столько интересных событий за короткое время? Что происходит в области, где уже активно постреливают. И совершенно не волнует вопрос – найдут ли истинных виновников. Ответ мы знаем. И, понятно, что из-за толстых стен прокуратуры ничего вразумительного я не услышу. Или же получу вполне приличную версию о том, что данные факты никакой связи не имеют, и все это – рабочие будни прокуратуры. Потому и не спрашиваю. Одно плохо – не верю я в совпадения за такой короткий отрезок времени. Идут какие-то настораживающе-подозрительные процессы, аля дежа-вю. Куда идут, назад в девяностые?

Кирилл САЗОНОВ, специально для PRO-test.org.ua




  Введите здесь цифры, отображенные левее



обсудить в форуме



  Введите здесь цифры, отображенные левее


Предыдущие публикации
04.10.2006 Кто крышует преступления в Донецке?

Конец лета – начало осени 2005 года помимо прочего запомнился жителям Донецка всевозможными акциями и пикетами, проводимыми как различными общественными организациями, так и отдельными представителями общественности у стен Донецкой областной прокуратуры. С одной стороны это вполне закономерно – ведь недовольных действиями (или бездействием) работников этого правоохранительного органа всегда хватало

27.10.2006 Для уничтожения коррупции надо пересадить олигархов!

{mosimage}Украина занимала в 2004 году седьмое место... с конца, разделив его с Боливией, Гватемалой, Казахстаном, Киргизстаном, Нигерией и Суданом. Каждый четвертый украинец был вынужден в 2004 году давать взятку. Слушая из года в год радостные сообщения правоохранителей об успехах в борьбе с коррупцией, но видя перед глазами обратную картину, невольно приходишь к мысли, что коррупция в Украине – это некий страшный монстр, охватывающий всех и вся, победить которого невозможно.

26.10.2006 У Ивашуры все в ажуре, но в его суде... перед законом равны не все!

{mosimage}О том, как судят в центральном районе Донецка.

Мы уже писали о том, что узнать имя того, кто „осудил” Руслана Рахметова, сбившего насмерть двух женщин 22 мая текущего года на своем крутом „мерсе” и не соизволившего даже остановиться для оказания первой помощи, не представлялось возможным даже для вездесущих журналистов. Заместитель главного судьи Ворошиловского района Станислав Кутья отказался предоставить информацию нашему редактору, послали журналиста „куда подальше” и в канцелярии суда, потребовав официального запроса.

25.10.2006 Записки районного опера: как мы «боремся» с наркоманами. Часть 2

{mosimage}Между нами и преступниками действуют неписанные, но чётко осознаваемые каждой из сторон правила поведения. В частности, я могу «химичить» и ловчить с вещдоками и уликами лишь в тех случаях, когда бандит действительно виновен, и доказательства против него есть, но выглядят они не очень убедительно, вот я их и «подкрепляю»… Но у оперов считается «западло» «вешать делюгу» на заведомо невиновного… Такое - не в традициях уголовного розыска. 

23.10.2006 Записки районного опера: как мы «боремся» с наркоманами.

{mosimage}Кто заподозрит державу в гуманизме – плюньте тому в тупые гляделки! Зло наше государство, безжалостно и несправедливо. Таким же делает оно и меня, своего верного слугу, поэтому-то вовсе не по-человечески отношусь я к таким, как «Шершавый», а – по Закону. И ещё - по соображениям оперативной нужды… И чхать мне на то, что скоро сдохнет гражданин Мелантьев, это – его проблемы!

Октябрь 2006 12345678910111213141516171819202122232425262728293031
Архив
 
НовостиПубликацииПисьма читателейПолитические анекдотыСправочная информация
Форум
© 2007, PRO-TEST.   Создание сайта студия XOR    RSS