This version of the page http://pro-test.org.ua/en/1173/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-22. The original page over time could change.
Социум, Публикации,
 
22 декабря 2007 г.
поиск:
    Политика
    Экономика
    Социум
    Криминал, правоохранители, коррупция
    Земельный дерибан и рейдерство
    Чёрное золото
    ЖКХ-ликбез
    ЕВРО-2012
    ПРоФФесор форева!
    Персоналии
    Есть такое мнение
    Муниципалитет и Громада
    Города и веси Донбасса
    О СМИ и свободе слова
    Репортажи и фоторепортажи
    Обращения к власти
    Интервью


Загрузка...
РАБОТА И КАРЬЕРА
Загрузка...
Загрузка...
 
Публикации /
15.06.2007 Взятки на-гора!

Коррупция на Донбассе не щадит даже древние курганы, если речь идет о «дерибане» земельных паев. 77,2% жителей региона уверены, что в их краях со взяточничеством вообще не борются
 

Еще в 2004 году проблему коррупции в Украине охарактеризовали как первоочередную и активно занялись ее искоренением на всех уровнях жизни. С тех пор прошло больше двух лет, однако в процессе искоренения особых результатов достигнуто не было - большинство украинцев по-прежнему считают, что с коррупцией не борются…
 

К таким неутешительным выводам пришли авторы общенационального исследования, которое было проведено в феврале-марте 2007 года в рамках проекта «Достойная Украина», инициированного корпорацией «Виклики тисячоліття». Как сообщила менеджер по мониторингу и исследованиям этого проекта Светлана Горная на пресс-конференции в Донецке, проект был разработан в рамках договоренности между правительствами Украины и США, которые решили совместно выяснить, как взрослое население нашей страны относится к коррупции, насколько оно опытно в коррупционных вопросах, считает ли борьбу с этим социальным злом эффективной и готово ли лично участвовать в искоренении этой проблемы. Главной же целью проекта, рассчитанного на 2 года, является снижение уровня коррупции в государственном секторе Украины.

Всего в исследовании приняли участие свыше 10,5 тыс. респондентов из всех областей Украины и АРК Крым, при этом особый акцент делался на опросе именно тех граждан, которые уже так или иначе сталкивались с коррупцией на личном опыте. Результаты, которые получили исследователи, оказались во многом непредсказуемыми даже для них самих...


В целом, сегодня в Донецкой области наиболее коррумпированными сферами жизни являются суды, система трудоустройства в государственные органы власти и ГАИ. Кроме того, дончане жалуются также на всю милицию в целом и на систему здравоохранения, в которой коррумпированными оказываются все – от лечащих врачей до аптекарей. К примеру, как заявляют граждане, столкнувшиеся в своей жизни с такой страшной болезнью, как рак, сегодня качество лечения в этой сфере зависит во многом именно от платежеспособности больного. Например, согласно опросу, который провел Фонд «Здоровье женщины и планирование семьи» при поддержке Украинского образовательного центра реформ и Фонда «Демократические инициативы», 54% опрошенных заявили, что чаще всего врачи лучше относятся именно к богатым пациентам.


Однако при этом больше половины опрошенных в одном только Донбассе (52%) вполне осознанно заявляют, что готовы оправдывать коррупцию как один из наиболее удобных механизмов решения проблем. По их словам, привычка платить гаишникам, учителям и врачам уже давно стала нормой поведения. При этом такой подход более характерен для молодежи, которая по ее же собственному признанию, просто не догадывается, что, грубо говоря, зачеты и экзамены можно сдавать и бесплатно.

Впрочем, наиболее часто добровольная коррупция возникает на уровне бизнес/чиновники – когда нужно получить те или иные разрешительные документы на какой-либо вид деятельности.


К примеру, недавно один из предпринимателей Донецкой области был вынужден заплатить взятку в сумме $5 тыс. США за право получить в аренду земельный участок. Взятку требовал лично глава одного из поселковых советов региона, который, кстати, был пойман с поличным и в данный момент отбывает наказание за вымогательство взятки в крупном размере.


В целом же, как показывает статистика, земельные вопросы уже давно стали настоящим бичом для донбасских чиновников – именно на этом можно «заработать» весьма солидные суммы, а предприниматели только рады стараться – им просто выгодно приобретать «хлебные» кусочки земли и затем получать с них прибыль. В итоге в Донбассе под застройку идут не только закрытые для продажи земли, но даже природные или историко-культурные заповедники. Так, в Артемовском районе Донбасса за специальное «вознаграждение» был распаеван старинный курган, который носил статус памятника археологии, и который должностное лицо местного исполкома передало в собственность частному предпринимателю. В итоге государство понесло ущерб в размере 300 тыс. грн., и хотя нерадивое должностное лицо сейчас находится под следствием, подобные случаи в регионе продолжают случаться с завидной регулярностью. Аналогичный случай: в Марьинском районе должностные лица сельсовета дали разрешение на распахивание кургана в селе Георгиевка, в результате чего государству был нанесен ущерб в сумме более одного млн. гривен. В частности, как сообщила «Главреду» пресс-служба прокуратуры Донецкой области, нарушения при использовании земель заповедной категории имеют в области распространенный характер, и особенно часто в этом плане промышляют чиновники сельских районов, в которых такие земли как раз и располагаются.


Наиболее болезненными оказываются вовсе не взятки, которые даются во имя бизнеса, а коррупция, которая бьет по так называемым «физическим лицам», которым попросту некуда обратиться за помощью.


Сегодня на втором месте после «земельного взяточничества» находится взяточничество судебное, когда следователи напрямую вымогают мзду у подследственных и их родственников взамен на какую-то услугу. При этом если в земельном плане жертвы вымогательства фактически добровольно согласны платить, чтобы получить желаемое, то в судебной системе все обстоит иначе: растерянные и запуганные родственники обвиняемых просто не знают, что оправдать их родного человека можно и бесплатно… Так, весной этого года был осужден следователь городского суда г. Артемовска, который вымогал у обвиняемого в преступлении $ 200 за избрание меры пресечения в виде подписки о невыезде. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области, при расследовании было установлено и доказано, что данный случай вымогательства для преступника не был единственным: ранее он требовал 2000 гривен у пожилой женщины, внук которой обвинялся в совершении преступления, правда тогда следователь получил только половину суммы.


Следователя поймали с поличным и сразу же приговорили к пяти годам лишения свободы без права занимать должности, связанные с административно-хозяйственными и организационно-распорядительскими обязанностями в течение трех лет. Однако этот факт не стал уроком для коллег вымогателя: буквально на днях в его же отделе сотрудница требовала у подследственного взятку в размере 300 долларов США в обмен на обещание избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде, хотя преступление было тяжким и предполагало арест обвиняемого.


В целом, сегодня в Донецкой области один из самых высоких индексов содействия коррупции (37,4). Самый же высокий уровень коррупции добровольной - в Киеве (54,4), в Николаевской (44,8) и в Кировоградской (42,8) областях. В пересчете на семейный бюджет эти цифры составляют весьма любопытную картину. По данным Светланы Горной, каждая семья Украины ежегодно тратит около 160 долларов США на мелкие подарки и взятки в разных сферах жизни. Сюда относятся всевозможные шоколадки госслужащим, конфеты для врачей в больнице, подарки учителям и взятки гаишникам. Для кого-то сумма может показаться небольшой, однако при этом стоит учитывать, что, по самым последним данным, в Донецкой области средняя зарплата составляет лишь 300 долларов (то есть на взятки граждане могут тратить половину дохода в месяц). Более того, если собрать все деньги, потраченные украинцами на «вознаграждения» взяточников, в итоге «набегает» около 3 млрд. долларов – ровно столько, сколько, к примеру, в Украине выделяется на здравоохранение.


При этом наиболее уязвимыми категориями населения считаются именно те, кто в среднем зарабатывает 1000-1500 гривен в месяц. С другой стороны, эти же граждане считаются наиболее лояльными по отношению к коррупции. При этом если в Украине вымогательство случается вдвое чаще добровольного взяточничества, то в Донецкой области желающих платить незаконное вознаграждение почти столько же, сколько самих вымогателей. В итоге именно в Донбассе вымогатели и их жертвы заключают добровольные «союзы», в рамках которых проворачивают совместные схемы махинаций. И все чаще это происходит на уровне предприятий и контролирующих их органов. К примеру, в апреле текущего года налоговики Донбасса фактически «помогли» предприятию украсть 2,2 млн. гривен, дав разрешение на незаконное возмещение НДС: сотрудники налоговой составили и предоставили налоговым инспекциям фиктивные справки проверок, в которых отобразили несуществующие финансовые операции между тремя предприятиями.


В целом, 67% украинцев на протяжении последних 12 месяцев были так или иначе втянуты в коррупционные деяния. Большинство из них на взятки не жаловались – они считают их нормой и попросту не знают, кто может помочь в такой ситуации. И, несмотря на то, что каждый третий житель Донбасса, согласно опросу, готов отстаивать свои права, большинство из них по-прежнему не доверяет власти (и общегосударственной, и местной) и не знает о ее усилиях в плане борьбы с коррупцией. Естественно, многие граждане даже не догадываются, какими могут быть меры борьбы с этим социальным злом - более того, дончане сегодня не знают ни единого телефона, по которому можно обратиться с жалобой на какого-либо чиновника.


Сегодня Украине неведом опыт Польши с ее «кодексами чести» для госслужащих и отношением к гражданам как к клиентам, которые «всегда правы». Кстати, Европа уже давно предлагает Украине опыт сотрудничества с общественными организациями, которые могли бы представлять интересы своих членов и защищать их в случае столкновения с коррупцией. Однако, несмотря на высокий интерес нашей страны к этой сфере деятельности, пока что ни общественные организации, ни СМИ, которым, кстати, доверяет все больше украинцев, не раскрыли своего потенциала в борьбе с коррупцией.

В итоге пока в стране продолжается создание эффективных мер преодоления взяточничества на разных уровнях, мировые эксперты советуют нам начать с малого: то есть не бороться с результатами изнутри прогнившей системы, а искоренен ять проблему что называется в зародыше. К примеру, основной упор рекомендуется сделать не на аресте нерадивых госслужащих, которые получили 200 долларов взятки, а прежде всего на предоставление этим госслужащим нормальных условий работы – с адекватной зарплатой и достойной материальной базой. А вот на втором этапе нужно уже бороться с безнаказанностью, которая, как известно, порождает вседозволенность. И здесь работать должны не только международные фонды, но и все, кто заинтересован в том, чтобы коррупции в Украине не было. И прежде всего – сами же «маленькие украинцы», которые просто должны перестать думать, что за сто долларов взятки можно купить какую-то сомнительную привилегию.

По теме найдено:

Анна ИВАНОВА, Донецк, для «Главреда»

По теме найдено:

Коррупция — портрет явления.

Для уничтожения коррупции надо пересадить олигархов!

О хамстве, кумовстве и коррупции в донецкой милиции со слов действующего сотрудника органов

Закон, что дышло, для донецких служителей Фемиды, или снова о беспределе местных кривосудей

Политика - не сказка. Сторонников борьбы со злом "баблом" в парламенте - как грязи


обсудить в форуме



  Введите здесь цифры, отображенные левее


Предыдущие публикации
00.00.0000 Заместительная терапия, или как День шахтера загоняется в донецкие посадки

Наверное, Ефиму Звягильскому в его бытность мэром шахтерской столицы (более 12 лет назад) пришла в голову вполне гениальная идея объединить День города Донецка с его главным на тот момент праздником в году – Днем шахтера. Помнится, местный люд тогда даже обиделся на свою власть: мол, сэкономила на одном городском торжестве, зажилив у народа нечастую возможность с размахом, коллективно оттянуться. Но тогдашнее донецкое руководство, видимо, знало, что делало. Уж кому-кому, как ни бессменному директору шахты можно было предвидеть, что с годами День шахтера в Донецке начнет потихоньку утрачивать статус всеобщего городского торжества

13.06.2007 Правила мажорного движения

«Золотая молодежь» может смело нарушать ПДД – ей ничего не грозит. Количество крутых машин на улицах с каждым днем растет, так же, как число аварий. Конечно, между первым и вторым фактом прямой взаимосвязи нет. Есть только одна закономерность – виновникам ДТП, раскатывающим на дорогих автомобилях, чаще всего удается избежать ответственности за то, что они сделали. А их многочисленных жертв уже вряд ли утешит тот факт, что погибли они под колесами «Мерса», а не «Запорожца».  По данным ГАИ, по сравнению с 2001 годом количество погибших в ДТП за последние годы выросло в два раза.

06.06.2007 Коррупция — портрет явления.

По закону Украины «О коррупции», который наши нардепы, очевидно, принимали в первую очередь для себя,  коррупция — это не преступление, а всего лишь мелкое прегрешение, за которое предусмотрено административное наказание в виде штрафа или снятия с занимаемой должности. И естественное стремление чиновников максимально использовать служебное положение в целях личной наживы давно воспринимается, как должное. Коррупция существует при любом политическом режиме и государственном строе. Ибо невозможно себе представить, чтобы наделенный властью чиновник не воспользовался бы этой властью для решения каких-то своих личных вопросов.

04.06.2007 Религия на службе у власти

В последнее время религия у нас прочно вошла в моду на всем постсоветским пространстве. Усердно крестятся теперь и бандиты, и чиновники, а сами попы готовы  прислуживать кому угодно, лишь бы им платили звонкой монетой. Мне запомнился случай на Крещение. В Харькове есть минеральный источник в Саржином яру. Длиннющая очередь из простого люда в три ряда стояла на двадцатиградусном морозе, терпеливо дожидаясь, когда священник подойдет к ним. Но тут подъехали местные «авторитеты» — пальцы, как водится, веером, и поп, бросив паству, поспешил освящать их «мерседес».

01.06.2007 Ангелочки с дубинами. «О вине милиции и речи быть не может!... Болельщики сами побежали».

О том, что наша милиция защищает «честь мундира» более рьяно, нежели права и свободы граждан в штатском, известно давно. Но, как говорится, пределов совершенству нет. В последние дни главным «спортивным» событием страны стало поведение милицейского спецназа 27 мая во время проведения на главном стадионе страны финального матча Кубка Украины – на виду у всей «державы» и ее первых руководителей. Писалось об этом много, и в оценках действий «Беркута» недостатка не наблюдается. Причем, если «оппозиционеры» (в число которых можно записать и Комитет Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительных органов, давший адекватную оценку неадекватным действиям «беркутовцев», ибо Комитет этот возглавляет «нашеукраинец» Стретович) практически единодушно осудили это показательное побоище, то со стороны «коалициантов» никто (и тем более - официально) никаких заявлений по данному поводу не сделал.

Июнь 2007 123456789101112131415161718192021222324252627282930
Архив
 
НовостиПубликацииПисьма читателейПолитические анекдотыСправочная информация
Форум
© 2007, PRO-TEST.   Создание сайта студия XOR    RSS