Суббота 22 Декабря 2007 Icq & Skype - консультация
НОВОСТИ НПО ПУБЛИКАЦИИ ПАРТНЕРЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО КОНСУЛЬТАЦИИ ФОРУМ ДОКУМЕНТЫ КОНТАКТЫ
        
Качаем Права, вместе с Google

Help!



Юридическая консультацияпроекта


Консультации ведет: Юрист Ксения Проконова «


» Возмещение Морального Ущерба [10]

» Возмещение Имущественного Вреда [22]

» Защита Авторских и Смежных Прав [6]

» Защита Прав Потребителей [32]

» Отцы и Дети [62]

» Алименты [42]

» Таможенные Вопросы [30]

» Трудовое Право [149]

» Пенсионные Вопросы [35]

» Наследственное Право [65]

» Жилищные Отношения [166]

» Уголовный Процесс [14]

» Бракоразводные Процессы [59]

» Регистрация/Прописка [39]

» Дела Иностранные [47]

» Оформление Документов [58]

» Приватизация [32]

» Налогообложение [17]

» Социальные Льготы и Выплаты [76]

» ДТП и ПДД [33]

» Процессуальные Сроки [23]

» ВИЧ+ [1]

» Предпринимательская Деятельность [55]

» Усыновление, Опека и Попечительство [13]

» Медицина [7]

» Обучение [9]

» ЖЕК, ОСББ [29]

» Соседи [19]

» Земельные Вопросы [31]

» Банк и Клиент [13]

» не отсортированное [65]

» Задать вопрос Юристу «


 Земельные Вопросы  

#1342 Татьяна 00:27 20.05.2007
Мы купили квартиру в Соломенском р-не г. Киева и к ней как приложение шел железный гараж - самозахват. Возожно ли его легализовать и что для этого нужно????
С уважением, Татьяна.
Ответ:
Что значит - самозахват? Если у гаража есть законный хозяин, но вы нарушаете его права собственности и пользования своей собственности, то ни о какой легализации речь идти не может.
Если вы имели в виду "самострой2, т.е. незаконная постройка без соответствующих разрешений, то можно попробовать подать иск в суд на признание права собственности на самовольное строение. Суд примет во внимание обстоятельства дела, соблюдены ли технические, санитарные и пожарные нормы, не наносит ли постройка ущерб кому-либо из соседей, и тогда может принять положительное решение (а может и не принять)

#1321 Сергей 23:42 17.05.2007
Я являюсь собственником земельного участка размером 2,05 гектара ( державний акт на право власності на земельну ділянку, цільове призначення: ведення товарного сільскогосподарського виробницьтва) могу ли я подарить 0,5 гектара родственнику (сыну, дочке) Если да то куда я должен обратиться.
Ответ:
Можете. Оформляется договор дарения и заверяется нотариально. Договор нужно зарегистрировать в местном Совете народных депутатов и БТИ.

#1308 Юрий 08:41 16.05.2007
Добрый день!Есть земельный участок в садовом товариществе оформлен в собственность на одного из супругов.Там почти готовый дом, но не оформленный. При разводе что и как будет делиться? Спасибо.
Ответ:
Если это оформлено в браке, то является по Семейному кодексу совместно нажитым имуществом, делится наполовину. Чтобы делить дом – надо его оформить. Незаконченное строительство может быть оценено, а ваша половина выплачена вам в виде денежной компенсации. В виде денежной компенсации скорее всего будет и раздел участка, так как для разделения его в натуре требуется решение садового товарищества.

#1304 Виктория 15:10 15.05.2007
Добрый день!
Подскажите, могут ли быть ко мне претензии со стороны каких-либо органов, если на земельном участке под застройку (приватизированном) в черте города мною уже несколько лет не ведутся никакие строительные работы?
Ответ:
Претензии могут быть в случае, если земельный участок используется не по целевому назначению (или не используется-нерациональное использование) со стороны органов государственного контроля за использованием и охраной земель. В этом случае от них собственнику поступает письменное предупреждение о необходимости устранения нарушений в месячный срок, если нарушения не устраняются – налагается административное взыскание, дополнительно предоставляется еще один месячный срок, при неустранении органы контроля передают акт нарушений и заключение о необходимости прекращения права на земельный участок местному Совету народных депутатов. А вот Совет народных депутатов в судебном порядке прекращает право собственности.
Основание: ст.27,29 Земельного кодекса

#1297 Сергей 03:00 14.05.2007
здраствуйте.Если это возможно ответьте на такой вопрос.Бабушка нашей маме подарила половину дома и землю(20 соток)Теперь наша мама хочет подарить своим детям (нас 5 человек),возможно это? Если да то какие документы необходимо собрать(дом в деревне) ? Заранее благодарю за ответ.
Ответ:
Если бабушка подарок оформила документально (нотариально заверенный договор дарения), то ваша мать является собственницей по закону и может, в свою очередь, передарить путем оформления такого же договора дарения с нотариальным удостоверением (земельный участок, если он находится в частной собственности тоже может быть подарен, основание – ст.6 Земельного кодекса, если он находится на праве пользования, то право пользования перейдет к одариваемым на основании ст.30,42 Земельного кодекса после перехода права собственности на дом/часть дома). Договор дарения должен быть зарегистрирован в местном Совете народных депутатов с целью внесения изменений в земельно-кадастровую документацию, а также в БТИ.
Надо собрать: правоустанавливающие документы на дом/часть дома и земельный участок, паспорта и идентификационные коды дарителя и одариваемых, акт права собственности на землю, справка БТИ, кадастровая документация.

#1281 Ольга 19:51 09.05.2007
Подскажите пожалуйста, могут ли члены крестьянского хозяйства создать акционерное общество, а в качестве взноса в уставной капитал передать в собственность создаваемому АО земельный участок, принадлежащий им на праве собственности?
Ответ:
Нет. Это противоречит требованиям Земельного кодекса в части запрета обращения взыскания на землю: обращение взыскания по претензиям кредиторов на земельный участок, принадлежащий гражданину на праве частной собственности, не допускается, кроме случаев, когда земельный участок является объектом залога (ст.43 Земельного кодекса). А согласно Гражданскому кодексу, уставной капитал акционерного общества определяет минимальный размер имущества общества, гарантирующий интересы его кредиторов.

#1275 Елена 18:48 08.05.2007
Добрый день!Подскажите пожалуйста!Купили участок под ПМЖ,в разрешении на строительство сказанно:Разрешить строительство индивидуального жилого дома,хозсарая и гаража для сезонного проживания.Смущает"для сезонного проживания".Разве это ПМЖ? если нет,то что это?
Заранее Вам благодарна.
Ответ:
Правильно смущает. Сезонные постройки имеют существенное различие по сравнению с индивидуальным строительством по техническим характеристикам. Вам надо уточнить еще раз этот вопрос в местном Совете народных депутатов, так как это наверняка связано с целевым назначением купленного вами участка (например,участки под садовое и огородное хозяйство предполагают исключительно сезонные постройки!)

[rss] [вернуться] [^]   

Страницы: 1 2 3 4 5 Всего: 5



Идентификатор вопроса
#

Разделы сайта

Партнеры проекта