This version of the page http://www.newsukraine.com.ua/news/91750/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-22. The original page over time could change.
АМИ Новости-Украина - информационное агентство :: В столичных школах проверят качество чтения учеников
 
Политика
Экономика
Общество
Культура
Происшествия
Спорт
 
Аналитика и комментарии
Интервью
Авторская версия
В мире
Главная
Обобщения
Обзор СМИ
Карикатура дня
Видео
Авторы
Архив
04:00 /Суббота/ 22.12.2007

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

22.12/03:21Дети Бритни Спирс пройдут тест на наркотики
22.12/02:13Орнитологи разрушили красивую легенду о верности птиц
22.12/01:45Ученые доказали, что чтение при тусклом свете не ухудшает зрение
22.12/01:18Одинокая женщина в большом городе становится предметом зависти окружающих
22.12/00:52Каждый седьмой россиянин остается малоимущим
22.12/00:26Билл Клинтон назвал свою жену "мировым гением"
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading ...
Загрузка...
Погода,Новости , загрузка...
Елена Степаненко схватила неизвестный вирус. Антибиотики не помогают. Фото
"Оранжевые" верят, что Плющ не полностью потерян
В «А.Р.М.И.И» родилась дочь. Фото
Оппозиционное правительство не имеет статуса теневого
Комиссия по госзакупкам упразднит около 1000 тендерных комитетов
ОБЩЕСТВО
20.12.07/19:14
В столичных школах проверят качество чтения учеников
Недавно в Киеве начал работать Центр мониторинга столичного образования. Сегодня в Центре готовится исследование качества умения читать и понимать прочитанное учениками четвертых классов. Об этом сообщил директор Центра мониторинга столичного образования Тимофей Пыльник.

Как сообщили в пресс-службе Киевской городской государственной администрации (КГГА), Пыльник указал: "Почему возникла необходимость проанализировать именно этот сегмент школьного обучения? Не секрет, что родители и учителя младших классов нередко сталкиваются с такой проблемой: умные, любознательные дети не успевают усваивать большой объем информации из-за низкого темпа чтения. Или, наоборот, при довольно быстром темпе чтения не всегда понимают суть прочитанного".

По словам директора Центра, причина этой серьезной педагогической проблемы кроется в отсутствии логического мостика между процессом чтения и пониманием того, что написано в учебнике. "Умение ребенка грамотно читать является своеобразным пропуском в старшую школу, так как объем усваиваемых знаний там намного больше, чем в младших классах. Не следует также забывать, что в современном обществе количество информации удваивается каждые 5-6 лет. При таких условиях у человека, который определил собственные приоритеты развития, возникает потребность возобновлять знание, т.е. беспрерывно учиться. Поэтому чтение становится основой самообразования, и, в месте с тем, залогом жизненного успеха", - подчеркнул он.

Кроме того, Пыльник сообщил, что, учитывая социальную важность этой проблемы Центр мониторинга столичного образования в декабре 2007 года проведет исследование, результаты которого дадут объективную картину сформированности умения читать и понимать прочитанное. Будут проверять не скорость чтения или знание программного материала по предметам, а изучать сформированность в учениках четвертых классов привычек работать с текстом, понимать прочитанное вообще и отдельные его части. "Данные, полученные по результатам мониторинга и анкетирований, окажут содействие такой организации обучения, при которой ребенок комфортно будет себя чувствовать в современном информационном пространстве", - подытожил он.

Напомним, Киевский городской голова Леонид Черновецкий заверил, что коррупции в столичных школах не будет. Об этом он ранее заявлял на презентации Центра мониторинга столичного образования. Он также подчеркнул, что примером для создания такого Центра служил опыт других стран, где основой проверки знаний является независимое тестирование. Мэр отметил, что Центр создан для того, чтобы иметь правдивую информацию о реальном состоянии образования в школах.

Теперь КГГА ориентируется не на отчеты районных управлений образования и отдельных учебных заведений, а на объективную информацию, которую будет собирать Центр через тестирование и опросы, которые будут осуществлять высококвалифицированные специалисты. Проводить тестирование и проверять работы учеников будут не учителя той школы, где учится ребенок, а привлеченные независимые работники из числа педагогов. Которые при составлении контракта с Центром обязаны работать по четко определенным процедурам, которые в принципе делают невозможным злоупотребление.
Источник: ЛигаБизнесИнформ


КОММЕНТАРИИ (0)

АВТОРСКАЯ ВЕРСИЯ
19.12/21:12
ИНТЕРВЬЮ
21.12/08:01
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
ВИДЕО
Загрузка ...