Лекция 4-я. ЭТИКА И МОРАЛЬ МАГА-ЦЕЛИТЕЛЯ. О ЛЮДЯХ "ДУШЕВНЫХ" И О ЛЮДЯХ ДУХОВНЫХ. О ЛЮБВИ: ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ И О ЛЮБВИ К БОГУ. О ДУХЕ СВЯТОМ И ПРЕСВЯТОЙ ТРОИЦЕ (НОВЕЙШИЕ СВЕДЕНИЯ О НАМЕРЕНИИ - КАК О ДУХЕ СВЯТОМ). ЧТО ТАКОЕ СВЯТОСТЬ? ЧТО ЕСТЬ ГРЕХ?

ДУША, "МИР" И ГНОСИС...

Большое познавательное значение имеет Апокрифическое "Евангелие от Филиппа", созданное в конце II в. учениками Апостола. Это произведение об избранности посвящённых, о характере взаимодействия противоположных начал в мироздании, о том, что такое духовность. Освещён в Евангелии и поныне актуальный вопрос о том, чем оборачивается Гносис во взаимоотношениях между людьми: он усложняет их, привносит новые правила, не всегда приемлемые для окружающих и порой обрекающие их инициатора на социальную изоляцию...

Дело в том, что человек, стремящийся к биополевому очищению, подвержен "загрязнению" от ежеминутного соприкосновения с "астрально загрязнёнными" предметами в "мире" [Порча по Библии классифицируется так: "Кто прикасается к смоле, тот очернится..." (Книга Премудрости Иисуса, сына Сирахова. 12, 18)]. Для Адепта в связи с этим предусмотрен особый "кодекс поведения": "...Вы храм БОГА живого, как сказал БОГ: Вселюсь в них и буду ходить в них; И буду их БОГОМ, и они будут МОИМ народом. И потому выйдете из среды их и отделитесь, говорит Господь, и не прикасайтесь к нечистому, и Я прииму вас; И буду вам ОТЦЕМ, и вы будете МОИМИ сынами и дщерями, говорит Господь ВСЕДЕРЖИТЕЛЬ" (2-е Коринфянам. 6. 16, 18; Исход. 52. 11; Иеремия. 3. 19; 31. 1; Осия. 1. 10).

И тогда <по прошествии 40 дней Посвящения (по Христианской Традиции) или 100 дней посвящения (по китайской традиции)> - наступает следующее: "...Человек Святой Свят весь, вплоть до тела его. Ибо если он получил хлеб, - он очищает это, или чашу, или другое всё, что он получил, - он очищает это. И как не очистит он также тела?" (Евангелие от Филиппа. 88). (О Святых - см. ниже).

"/И следует/, чтобы стали мы /людьми Духовными/, пока мы не вышли /из мира/. Тот, кто получил всё, /не будучи господином/ в этих местах, не сможет быть /господином/ в том месте. Только Иисус знает конец этого. Но Он /пойдёт в/ середину как несовершенный" (Евангелие от Филиппа. 107). "Иисус сказал: Когда вы рождаете это в себе, то, что вы имеете, спасёт вас. Если вы не имеете этого в себе, то, что вы не имеете в себе, умертвит вас" (Евангелие от Фомы. 74); "Иисус сказал: блажен человек, который потрудился: он нашёл жизнь (63).

О необходимости получения Посвящения сказано: "/Иисус сказал: /Если у вас есть деньги, не давайте в рост, но дайте... от КОГО вы не возьмёте их" (Евангелие от Фомы. 99).

Идеалом Святости был Спаситель: "...Не воспрекословит, ни возопиёт, и никто не услышит на улицах голоса Его; Трости надломленной не переломит и льна курящегося не угасит...; и на имя Его будут уповать народы" (Матфея. 12, 19-21; Исайя. 42, 1-4)...

Переход к теме Спасения душ (по "Апокрифу Иоанна") с самого начала делает очевидным, что речь будет идти не об участи людей как таковых, а о мироздании: "...чтобы когда Дух спустится от Святых Эонов, Он мог бы поднять его (семя Адама) и исцелить его от изъяна, и вся Плерома могла бы стать Святой и без изъяна" (25. 12-15).

Путь Спасения описывается как определённое поведение людей. О тех, чьё спасение безусловно, говорится так: "И нет у них иной заботы, если не одна нерушимость, о которой они станут заботиться из этого места без гнева или жажды, или зависти, или желания, или алчности ко всему. Они не заботятся ни о чём, кроме существования одной плоти, которую они несут, ожидая время, когда они будут встречены Принимающими" (25, 26).

"БИСЕР" И "СВИНЬИ"...

Ещё один важный вопрос, требующий разъяснения в рамках этой лекции, - необходимость для посвящённых дифференцированного отношения к собеседнику: о чём можно говорить с одним - нельзя говорить с другим. Причём: "Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных, и не сидит в собрании развратителей" (Псалом. 1, 1)! "Состояние души каждого" - вот единственно удовлетворяющий признак, который может быть положен в основу деления людей:

"Не давайте Святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтоб они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас" (Матфея. 7, 6).

Об этом же:

"Хозяин в домах нажил всякое: и детей, и рабов, и скотину, и собак, и свиней, и пшеницу, и ячмень, и солому, и траву, и [кости], и мясо, и жёлуди. Но он мудрый, и он познал пищу каждого: перед детьми он положил хлеб [и оливковое масло и мясо], перед рабами он положил [клещевинное масло и] пшеницу, и скоту [он бросил ячмень], и солому, и траву. Собакам он бросил кости, [а свиньям он] бросил жёлуди и крошки (?) хлеба. Так и ученик Бога. Если он мудрый, он постигает ученичество. Формы телесные не введут его в обман, но он посмотрит на состояние души каждого (и) заговорит с ним. Есть много животных в мире, имеющих форму человека (! - М.Н.). Когда он познает их, свиньям он бросит жёлуди, скотине он бросит ячмень, и солому, и траву, собакам он бросит кости, рабам он даст всходы, детям он даст совершенное" (Евангелие от Филиппа. 119).

"Единственное имя, не произносимое в мире - имя, которое ОТЕЦ дал СЫНУ. Оно превыше всего. Это - имя ОТЦА. Ибо СЫН не стал бы ОТЦОМ, если бы Он не облачился во имя ОТЦА. Те, кто обладает этим именем, постигают его, но не произносят его. Те же, кто не обладает им, не постигают его..." (12).

Иисус Христос объяснял смысл Своей Миссии: "Потому говорю им притчами, что они видя не видят, и слыша не слышат, и не разумеют; И сбывается над ними пророчество Исайи <Воплощённого Святого Духа>, которое говорит: "слухом услышите, и не уразумеете; и глазами смотреть будете, и не увидите; Ибо огрубело сердце людей сих, и ушами с трудом слышат, и глаза свои сомкнули, да не увидят глазами, и не уразумеют сердцем, и да не обратятся, чтобы Я исцелил их" (Матфея. 13, 13-15; Исайя. 6, 9-10). "Как написано: "БОГ дал им дух усыпления, глаза, которыми не видят, и уши, которыми не слышат, даже до сего дня". Давид <Воплощённый Метатрон, Первый Архангел (Эон 5-го неба)> говорит: "да будет трапеза их сетью, тенетами и петлёю в возмездие им; да помрачатся глаза их, чтоб не видеть, и хребет их да будет согбён навсегда" (Римлянам. 11, 8-10; Второзаконие. 29, 4; Псалом 68, 23; 24). "Он же сказал им: не все вмещают слово сие, но кому дано; Ибо есть скопцы, которые из чрева матернего родились так; и есть скопцы, которые оскоплены от людей; и есть скопцы, которые сделали сами себя скопцами для Царства Небесного. Кто может вместить, да вместит" (Матфея. 19, 11; 12). Произнесёшь нечестивое - приобретёшь его; произнесёшь Святое - потеряешь это! "Не произноси имени Господа БОГА твоего всуе" (Исход. 20, 7).

"ЭТИ ЖАДНЫЕ-ПРЕЖАДНЫЕ МАГИ!"...

Зачем магу избыток энергии? А вот:

1) для помощи (действительной, а не мнимой) другим людям;

2) для получения Трансцендентного Знания;

3) для достижения в будущем вожделённого идеала - ухода в Нирвану - сублимации Духа, - ухода туда, где сейчас пребывают дон Хуан <АВЕША (АНГЕЛ) БОГА ОТЦА>, дон Хенаро <ДЖИВА-61% (ДУХ-61%) БОГА АБСОЛЮТА>, многие члены группы Нагваля (они ведь не умерли, они - Вознеслись: Вознеслись на "крыльях намерения"! О месте их нынешнего нахождения говорится в пятой книге [//Кастанеда К. Второе кольцо силы. (Кн. V). ... - С. 601-603] [Помните, как сказано у Апостола Павла: "Говорю вам тайну: не все мы умрём, но все изменимся..." (1-е Коринфянам. 15, 51)]! Эти маги "...довели владение искусством осознания, искусством сталкинга и намерением до такой степени совершенства, что даже смерть не способна выследить и поймать их, как ловит всех остальных людей. Воины полной свободы сами выбирают время и способ своего ухода из этого мира. И когда выбранный миг наступает, приходит огонь изнутри, и они сгорают в нём, исчезая с лица земли, словно их никогда здесь не было" [//Кастанеда К. Огонь изнутри. (Кн. VII). ... - С. 5].

Ещё маги избегают говорить о посторонних людях, а тем более произносить вещи нечистые, заявлять что-либо безапелляционно: ведь что или кого назвал - того и позвал. Излишне поэтому сомневаться в силе молитв Святым. Названная вещь или человек тотчас же появляется на астральном плане перед собеседником. Представьте, как "уютно" бывает, например, слушать лекцию по инфекционным болезням! А сколь прискорбно выглядят со стороны ссорящиеся: их необузданный язык способен порождать монстров (имеются ввиду - метафизические образы произносимого, отрицать энергетическую силу которых просто неконструктивно). Вот удачная иллюстрация сказанного, взятая из того же, полезного своими рисунками, журнала "Сторожевая Башня" Евангельской миссии Свидетелей Иеговы (рис. 28).

Вот смотрите, что происходит, когда один человек желает другому: "Спокойной ночи!" Он даёт этим команду своему энергетическому "двойнику" дежурить всю ночь у постели спящего! Ладно, если мать таким образом охраняет сон дитяти, а вдруг постороннему человеку хочется иметь в своей спальне "чистое" небо? И не хочется, чтобы ему сны навеивали чужие Ангелы? Как-то в одном доме отдыха мне группа молодых людей, после душеспасительной беседы пожелала (с самыми уважительными намерениями): "Спокойной ночи!" И что же? - Отяготила меня добавочной получасовой работой: пришлось разгонять их "двойников" по домам: они там - нужнее!

"Весёленькая" получается у мага жизнь!

Пишу это - в назидание: как "обычным" людям (чтобы знали, что существуют пути-дорожки в этом мире, наполненные иным, чем обыденное, содержанием); также - для "экстрасенсов", чтобы они не забывали, что они всё-таки маги!

"Итак во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними; ибо в этом Закон и Пророки" (Матфея. 7, 12). "И сказал им: замечайте, что слышите: какою мерою мерите, такою отмерено будет вам и прибавлено будет вам слушающим" (Марка. 4, 24). "Ваши же блаженны очи, что видят, и уши ваши, что слышат..." (Матфея. 13, 16). "Все действия - преднамеренны, и каждому воздастся по его намерениям..." (Хадис 1. [по книге Имама Ан-Навави "Сорок Хадисов". ... (I.I.F.S.O., Salimiah - Kuwait 22057. - С. 11)]. "Избегайте того, что я запретил вам и делайте по возможности то, что я наказал вам. Тех. кто были до вас, погубило их безмерное любопытство и их несогласие с Пророками" (Хадис 9. //Там же. - С. 22). "Не делай того, в чём сомневаешься, а делай только то, в чём не сомневаешься" (Хадис 11. //Там же. - С. 24). "АЛЛАХ ВСЕМОГУЩИЙ <ВИЛАСА (ЛЮБОВЬ) БОГА ОТЦА> добр и принимает только добро. АЛЛАХ завещал Правоверным делать то, что ОН завещал Посланникам СВОИМ. ВСЕМОГУЩИЙ сказал: "О, Посланники, ешьте приятное и творите благое" (Коран. Сура 23, стих 51). И АЛЛАХ ВСЕМОГУЩИЙ сказал: "О вы, которые уверовали! Ешьте блага, которыми МЫ вас наделили" (Коран. Сура 2, стих 172). Затем он <Пророк Мухаммед, АВАТАРА СЫНА БОЖИЯ, Иисуса Христа (см. дополнение к лекции 5-й) - М.Н.> упомянул [случай с] человеком, который после долгого путешествия, грязный и неопрятный, простирает руки к небу со словами - О Господи, о Господи! - в то время как он ест запретное, пьёт запретное, носит запретное, и вскормлен запретным образом; так как же ему будет отвечено?" (Хадис 10. //Там же. - С. 23). "Тот из вас не уверовал [ИСТИННО], кто не желает для брата своего того же, что и для себя" (Хадис 13. //Там же. - С. 26). "Пусть тот, кто верит в АЛЛАХА и в Судный День, либо говорит верно, либо молчит, и пусть тот, кто верит в АЛЛАХА и в Судный День, будет щедр к своему соседу, пусть тот, кто верит в АЛЛАХА и в Судный День, будет щедр к своему гостю" (Хадис 15. //Там же. - С. 28). "Один человек сказал Пророку (да благословит его АЛЛАХ и да ниспошлёт ему мир): "Посоветуй мне!" Тот сказал: "Не сердись!" Человек повторял [свою просьбу] несколько раз, но тот говорил: "Не сердись!" (Хадис 16. //Там же. - С. 29). "Бойся АЛЛАХА, где бы ты ни был, и пусть за каждым твоим плохим поступком следует хороший, который загладит предыдущий, и относись хорошо к людям!" (Хадис 18. //Там же. - С. 31).

"Входите тесными вратами; потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; потому что тесны врата и узок путь, ведущие в Жизнь, и немногие находят их" (Матфея. 7, 13; 14)!

"Ибо говорю вам, если праведность ваша не превзойдёт праведности книжников и фарисеев, то вы не войдёте в Царство Небесное" (Матфея. 5, 20). "Итак будьте совершенны, как совершенен ОТЕЦ ваш НЕБЕСНЫЙ" (Матфея. 5, 48).

Провайдер и хостинг страницы "ХмельницкИнфоком"

Автор: Мирослав Николаевич Невидайло, 1998
Оформление: Иван Игоревич Капля, 30-06-2002