This version of the page http://www.fact.kiev.ua/articles/article_68/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-22. The original page over time could change.
Видавництво "Факт" - О ТЕМНОЙ ВУАЛИ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО
E-mail розсилка видавництва Факт
Контакти:
(+38 044) 287-18-82
(+38 044) 287-18-86
(+38 044) 287-29-46
(+38 044) 287-29-48
office@fact.kiev.ua
Будь-яку книжку видавництва можна придбати поштою, надіславши замовлення на e-mail: sale@fact.kiev.ua
Пошук
Автор (Прізвище, Ім'я):
Книга (Назва):
УВАГА!
До відома письменників, поетів, науковців, журналістів, які мають намір співпрацювати з видавництвом "Факт"!
Повідомляємо, що ні за яких обставин та ні в якій формі видавництво "Факт" не буде співпрацювати з тими творчими особистостями, які мають публічні зв'язки з часописом "Книжковий клуб +" або видавництвом МАУП.

 
 

О ТЕМНОЙ ВУАЛИ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО

Листопад 11, 2007
Валентина Сорока ("Газета по-киевски")

Наталья Резанова
Кто там в малиновом берете... История дамских шляпок

Только неотесанный чурбан может возмутиться: "Это ж надо – целую книгу извели на бесполезные бабские причандалы!". Потому что Диккенс, и тот не стыдился признаться: "Красная Шапочка была моей первой любовью". О’Генри и вовсе поучал: "Да будет стыдно тем мужчинам, которые скупятся жертвовать свой заработок на пооющрение шляпной промышленности"… Ведь шляпка – это что же? Не одну тыщу лет прошагав рука об руку с историей, погостив на царственных и звездных головках, она такого может понарассказать – учебники и монографии хором пойдут в курилку! Тут секреты сердцеедки Клеопатры, нахлобучившей на свою светлую голову чучело ястреба, победы полуодетых амазонок, украшавших свои шлемы жемчугами, заговоры Марии Стюарт, прославившейся не столько ими, сколько шляпкой "а-ля я". А что могли бы поведать газовые чепчики эпохи Возрождения – для приема поклонников в будуаре?.. Словом, неспроста у автора не было проблем с подбором цитат – шляпку и ее сородичей увековечили Кэрролл и Честертон, Франсуа Вийон и Оскар Уайльд, Бунин, Гоголь… И даже Толстой – даже в "Войне и мире"! Правда, Флобер в "Госпоже Бовари" его все равно обскакал со своей "влажной от дыхания вуалью" (которая и Блока в "Незнакомке" не оставила равнодушным – помните: "И странной близостью закованный, смотрю на темную вуаль…"?). С иллюстрированием тоже вопросов не было: Ван Эйк и Тициан, Рубенс, Ренуар, Суриков с Брюлловым и Крамским как один – на стороне Диккенса и О’Генри! (К.: Факт, 2007)



Коментарі

Залиште коментар