21 декабря
пятница
01:48

реклама на сайте | контакт | сделать стартовой | добавить в избранное
НОВОСТИ АКЦЕНТ МНЕНИЕ СКАЗКА СОБЫТИЯ ЭКСПЕРТИЗА ТЕНДЕНЦИИ ПРОЦЕССЫ КАПИТАЛ НЕФОРМАТ НООСФЕРА ГАЛЕРЕЯ
Загрузка...
ReadMe.Ru
АКЦЕНТ
11.12.2006

Необузданные претензии на власть




Вопрос о том, будут ли перевыборы в Верховную Раду Украины или нет, - остается открытым

 

И дело не только в том, что на уровне поблекшей «оранжевой команды» эта идея витает чуть ли не с 21 марта, а в том, в какой мере роспуск парламента является взаимовыгодным для всех заинтересованных игроков как внутри самой Рады, так и вне парламента.



Судя по последним комментариям, бывшие «кучмисты», занявшие в прошлом году более-менее нейтральную позицию, попытаются воспользоваться своим шансом и присоединятся к противоборствующим мегаблокам.

 

С другой стороны, базовая проблема того же БЮТ – это кадры. Очищение на уровне местных рад не приносит однозначных результатов, так как и масштабы не те, и уровень политико-символического влияния оказывается недостаточно серьезным.

 

В свою очередь, НСНУ, фактически похоронив себя в постреволюционной идентичности, выявился стабильно зависимым маркетинг-проектом, но никак не политическим субъектом, способным конструировать новую системную реальность. Практически это означает, что «выпадение» торговой марки в виде Президента привел к ликвидации самого исходного продукта. При том, что иной проект – Партия Регионов – оказался более устойчивым к смене PR-реальности, произошедшей в 2005 г. А сохранение доминирующей системной деконструкции, в принципе, ей и выгодно, - неоднозначность и полисемантичность конституционных практик позволяет и сохранять целостной и неделимой занимаемую нишу, и наращивать собственные ресурсы.

 

Если затрагивать проблему персональной заинтересованности, то здесь ставки в принципе уже сделаны, однако в какой степени они сработают, - не совсем ясно.

 

С позицией БЮТ все понятно – нелегитимный парламент, нелегитимное правительство и легитимная оппозиция. Деятельность блока переориентирована на самоочищение и на формализацию деятельности на местах. Упрекнуть Юлию Тимошенко в этом отношении практически нечем, - ее позиция и позиция ее окружения достаточно последовательна. Правда, если новые фавориты добьются от нее признания необходимости лоббировать создание двухпартийной системы, то это будет означать только обострение латентного конфликта между НСНУ и БЮТ, что выгодно ПР.

 

Возможное создание новой политической партии во главе с Ю.Луценко и Н.Катеринчуком только обострить сам конфликт, - НСНУ это воспримет как президентское отвержение, а сама Тимошенко – как противостояние с «любими друзями» и самим Президентом. При сохранении концептуальной монолитности ПР. То есть БЮТ остается в политической изоляции без всяких дальнейших перспектив и признаков возможного лидерства в оппозиционном движении.

 

Для Президента принципиальным является сохранение хотя бы существующих полномочий плюс создание видимости управления государством. Проблема в том, что у него полностью не осталось экономических рычагов влияния, а что касается политических и кадровых – то они постепенно смещаются в сторону Кабмина. Противостояние по линии «Президент-Премьер» в этом отношении достаточно символично: политические решения воспринимаются не как продукт государственной деятельности, а как результат персонифицированных ожиданий и властных претензий на уровне «Ющенко-Янукович».

 

Деградация институционального подхода, проявившаяся в последние два месяца, привела даже не к институциональному конфликту, а просто к конфликту персональных претензий на власть вообще. Новая команда Секретариата успешно демонстрирует, что «власть» там понимается как все полномочия и все ресурсы, но никак не конституционное разделение функциональной ответственности.

 

Если учесть, что команда Януковича давно уяснила, что по-иному мыслить нельзя, то в команде Ющенко к этой мысли пришли недавно. Отсюда и причина указанного конфликта – Президент практически углубился в саморефлексию, он постоянно оказывается в роли «догоняющего» и «оправдывающегося», фактически потеряв опережающую инициативу.

 

Для Александра Мороза важен совершенно иной аспект – это системный игрок, понимающий все свои силы и преимущества. Оставаясь постоянно в роли политического лоббиста, он через СПУ монополизировал право на владение «золотой акцией», не забывая и про институциональные амбиции. Для него важно сохранение собственной модели политической топологии, где он играет конструирующую роль. Отсюда – перманентные претензии на спикерское место и лоббирование законопроекта 3207-1. В случае его принятие в Украине восстанавливается система рад, и тогда уже неважно, кто является премьером, а кто – президентом. Политический конструктор «собери себя сам» будет находится у Мороза, а исполнительная и президентская власти – в системных заложниках у парламента, которым он и руководит. Этого, по сей видимости, не понимают в ПР, отстаивая и прощая по возможности все неудобства, которые регулярно подкидывает СПУ коалициантам.

 

И таким образом возникает неразрешенная на данный момент проблема: каждый из игроков признает за собой право на primus enter pares, что означает только одно, - сохранение существующего status quo без перспективы изменения сложившейся ситуации.

 

В этом отношении проведение досрочных выборов может оказаться самоубийственным для всех бывших оранжевых: никто не сомневается в монолитности ПР, наличие у партии финансового и административного ресурса, контроля над местными радами и масс-медиа. Идея же самоочищения у противоположной стороны электорально дезорганизированна, хотя и системно выверенная. Наверное. В перспективе. К тому же если и возникнет новый проект с Луценко во главе – то выборы проводить надо минимум через год. А какие будут тогда полномочия у Ющенко – сейчас предсказать не может никто.

 

И здесь может сработать и другой фактор – фактор гражданской привычки украинцев. А после оранжевых ожиданий даже голубые мечты могут оказаться невостребованными…


версия для печати
обсудить в форуме

Новости от RedTram
Загрузка ...

Загрузка...
Readme.Ru
Join.ua
Погода, Знакомства , загрузка...
HORO.ukr.net
Загрузка...
КОММЕНТАРИИ
Ваше имя  
Комментарий
до 1000 знаков
 
Код подтверждения  
   

[ ]

TOP-НОВОСТИ
17:28 Сегодня Тимошенко обратится к украинскому народу с экрана
16:46 Яценюк выучил регламент наизусть
16:32 Реформаторское детище Добкина и Кернеса – банкрот!
13:23 В понедельник Раде предложат уволить Добкина
12:48 Ющенко, Тимошенко и Ахметов в рейтинге самых влиятельных украинцев первые
TOP-ФОТО

Украина без Кучмы
TOP-СТАТЬИ
19.12 Двойной удар коалиции
18.12 Смещение «оранжевых» центров
17.12 Непотопляемые льготы
14.12 Панихида по демкоалиции
13.12 Профанация парламентаризма
10.12 Рейд по оппозиционным тылам
07.12 Дамоклов меч для Добкина
03.12 Оранжевая революция в России совершилась
03.12 Идеология украинского будущего
Интересное ВИДЕО
Загрузка...
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
09:30 Электоральные войны-2007. Часть1. Оппозиция
20:22 Черновецкий поддержал инициативу Фельдмана
16:00 Возвращение серого кардинала
10:52 Коалиция передумала идти на выборы
10:45 Новая волна митингов в Киеве
10:38 Президент дал парламенту еще один день
10:31 Украинцы угробили свою демократию, - взгляд из Германии
10:24 Кулуарная часть договоренностей президента с Премьером
10:17 Коммунисты сорвали работу парламента
10:10 Поговорив с Премьером, спикером и оппозицией, Президент «рванул» за границу
09:58 Кириленко поставил парламенту «двойку»
09:53 Пискун просится в список БЮТ
09:45 Тимошенко запретили слагать полномочия
09:32 Отравление Цушко – бабушкины сплетни
09:30 Карточный домик
09:25 Президент опять «разруливает» парламентский конфликт
09:00 Обреченные на кризис
08:30 Флот преткновения
14:45 Подсудная провокация
12:00 Люди слова: хотят – дают, хотят – берут обратно
11:03 Коммунальные предприятия выселяют
10:56 Коллапс: Верховная рада опять не может собраться
10:49 Кабмин не может начать заседание
10:42 Камни преткновения парламентского дня 30 мая
10:35 Цена стабильности – 2 дня, - Томенко
10:21 У них вождей больше, чем депутатских кресел в парламенте, - Луценко
10:15 Сегодня президент отчитается перед делегацией Европарламента
10:09 Янукович передумал: он может отозвать свою подпись из-под «заявления трех»
09:57 Еще один «круглый стол»: к Ющенко прибыли Янукович, Мороз, Азаров и Тимошенко
09:51 Сегодня Рада прикажет долго жить