21 декабря
пятница
01:50

реклама на сайте | контакт | сделать стартовой | добавить в избранное
НОВОСТИ АКЦЕНТ МНЕНИЕ СКАЗКА СОБЫТИЯ ЭКСПЕРТИЗА ТЕНДЕНЦИИ ПРОЦЕССЫ КАПИТАЛ НЕФОРМАТ НООСФЕРА ГАЛЕРЕЯ
Загрузка...
ReadMe.Ru
АКЦЕНТ
08.12.2006

Король без королевства




Призрак бродит в Украине, призрак нового политического проекта

 

Мысль о новых людях уже давно будоражит умы неокрепшей украинской буржуазии. С недавнего времени ожидания начали подпитываться различного рода инсинуациями о появлении на политической авансцене новых партий.  В когорте «молодых и перспективных» особое место занимает Николай Катеринчук, который успел анонсировать  на февраль 2007 года создание новой партии. Каковы же ее перспективы?  

 



Несколько дней назад в газете «Коммерсант-Украина» появилась информация о встрече Николая Катеринчука в  Le Grand Café  с Юрием Луценко, Виталием Кличко и Тарасом Стецькивым. Если верить этой публикации, речь идет о создании новой партии, в которую войдут вышеуказанные участники разговора. Однако, мероприятие, которое с подачи «Коммерсанта» выглядит как сенсационное, на самом деле больше смахивает на PR-продвижение Николая Катеринчука, которому срочно необходимо повысить собственную значимость в глазах потенциальных партнеров по партии. Судя по всему, к такому оригинальному ходу причастна личный пиарщик Катеринчука Виктория Подгорная.

 

По источникам «Вовремя.info», Луценко отказался обсуждать какие-либо перспективы  новой партии до конца января. Логика Юрия Витальевича понятна – он в связке с Катеринчуком является более сильным игроком, обладающим, во-первых, собственным финансовым ресурсом; во-вторых – может похвастаться высоким рейтингом доверия (25%) населения, в отличие от остальных.

 

С этой точки зрения Луценко действительно имеет право «первой ночи», т.е. может «капризничать» в плане выбора партийных партнеров. Тем более, что Юрий Витальевич также фигура не совсем самостоятельная и его действия зависят от позиции Президента Ющенко. Вместе с тем,  как показали последние кадровые перестановки в Совете партии «Наша Украина», в пропрезидентском лагере начались кардинальные трансформации. Назначение Виктора Балоги главой «НУ» означает, что Виктор Ющенко пытается превратить партию в боеспособную единицу. Если миссия Балоги, провалится (а это вполне реально, учитывая, что возможное сопротивление со стороны  окружения Президента), тогда можно будет говорить о необходимости появления новых политических сил, на которые мог бы опереться Виктор Ющенко. Однако для этого нужно несколько месяцев, которые покажут, насколько эффективен Балога.

 

Теперь рассмотрим другие факторы, которые несут риски для новых политпроектов.

 

Прежде всего, в качестве таковых следует указать настроения избирателей, которые характеризируются излишней полярностью. По сути, цепь макро- и микрокризисов способствовала тому, что  в Украине формируется биполярная политическая система. Точнее, к ней тяготеют доминирующие политические силы – БЮТ и Партия регионов, которые пытаются закрепиться в качестве электоральных лидеров на протестном и провластном полях. В этих условиях, любому новому проекту придется приложить большие усилия для того, чтобы завоевать популярность у населения.

 

Экс-спикер Верховной рады Владимир Литвин  в комментарии для «Вовремя.info», отталкиваясь от своего опыта, указал на те трудности, с которыми сталкивается новая политическая сила.  

 

«Я не верю, - говорит он, - что сегодня можно просто провозгласить и реализовать тот или иной проект. Из собственного опыта я знаю, что реализовывать проект под человека, который имеет высокий уровень доверия в данный момент времени – утопия. Общество как быстро создает себе кумиров, так и быстро забывает о них – достаточно потерять кресло и возможность быть всегда на виду».

 

Кроме того, все предыдущие попытки провести либеральные проекты в ВРУ заканчивались провалом - начиная от «Озимого поколения» в 2002 году и заканчивая партией «Виче» и блоком «ПРП-Пора» в 2006. Что поделать, если большинство населения в Украине тяготеет к левой идеологии, даже если она имеет пиар-обертку Партии регионов. Таким образом, следует отметить, что позиционирование нового блока в либеральной нише обрекает его на неудачу.

 

Что касается финансового ресурса, то, по оценкам аналитиков, для  нормального функционирования партии необходимо от $3 млн. в год. Отсюда, возникает вопрос, кто будет финансировать партию Катеринчука? ИСД? Однако, он ориентируется на Луценко и, скорее всего, окажет поддержку Балоге.  Поэтому заявления приближенных к Катеринчуку людей о финансовой поддержке ИСД  «до 100 млн. долларов» выглядят неуемной фантазией.  

 

Вопрос оргструктуры также немаловажен:  судя по тому, что на первом этапе прошлого съезда «Нашей Украины» часть делегатов стоя аплодировали Катеринчуку, можно предположить, что перетянуть часть партийных бюрократов ему удастся. Однако, учитывая, что сейчас Балога начнет выстраивать новую вертикаль внутри «НУ», исход функционеров может так и не состояться. А на «бывших друзей» Президента Катеринчук может не надеяться, ведь его выход из партии произошел именно из-за них.  

 

Нельзя недооценивать медиа-поддержку как одну из важных составляющих партстроительства. Если после всего вышесказанного ИСД действительно поддержит Катеринчука, его партия обзаведется неплохим медийным фундаментом. В медиа-холдинг, который принадлежит Виталию Гайдуку, входят: недавно купленная и реорганизованная усилиями российского менеджмента газета «Экономические известия», газета «Коментарии», «Kyiv Weekly», журнал «Эксперт», сайты proUA, UGMK, «Обком». Не исключено, что к поддержке нового проекта может присоединиться и медиа-группа Виктора Пинчука, который, в последнее время лоялен в отношении Президента.

Что касается личной харизмы, то это де-факто немаловажное качество для украинского политика, поскольку в наших условиях электорат ориентирован на присутствие черт вождизма. На фоне Луценко, не говоря уже о Тимошенко, Катеринчук выглядит достаточно бледновато.

 

Таким образом, можно констатировать, что попытки Катеринчука созать собственный политпроект объективно связаны с таким количеством рисков, что он на 90% обречен на провал. По сути, ему или следует объединять свои усилия с Луценко, который пока что старается сохранить пространство для маневра, либо с Тимошенко, что вызовет недовольство Президента, а со стратегической точки зрения чревато поглощением более сильным игроком. Катеринчук слишком зависим от внешних факторов поддержки, что делает его уязвимым и несамостоятельным в принятии решений. Таким образом, отсутствие собственной ресурсной базы - это позиция короля без королевства.


версия для печати
обсудить в форуме

Новости от RedTram
Загрузка ...

Загрузка...
Readme.Ru
Join.ua
Погода, Знакомства , загрузка...
HORO.ukr.net
Загрузка...
КОММЕНТАРИИ
Ваше имя  
Комментарий
до 1000 знаков
 
Код подтверждения  
   
10.12.2006[18:50]ЕРЕТИК
Простая истина : Кто платит тот и музыку заказывает, позволяет делать неутешительный прогноз и для этой «попытки». Тайный код или секрет строительства нормального Государства, заключается не в том, что бы создать очередное партийное ЗАО. А в том, что бы Государство, наконец-то, начало оплачивать избирательную компанию жаждущих послужить Отечеству.И главное сделать Власть менее привлекательной для желающих обогатиться.Но отказаться от такого лакомства Власть не в силах.
09.12.2006[15:13]Саныч
В чем же она живая? Ни структуры, ни людей, ни идеологии ни лидера
09.12.2006[05:16]Константин
Все новое радует глаз."Свежая", "живая" веточка на политическом древе Украины-"Европейская платформа". Очень интересно!Хочется узнать- можно ли поучавствовать??!
08.12.2006[12:49]Вовка
Да, мудачег он, что тут сказать, бесхребетник

[ 1 ]

TOP-НОВОСТИ
17:28 Сегодня Тимошенко обратится к украинскому народу с экрана
16:46 Яценюк выучил регламент наизусть
16:32 Реформаторское детище Добкина и Кернеса – банкрот!
13:23 В понедельник Раде предложат уволить Добкина
12:48 Ющенко, Тимошенко и Ахметов в рейтинге самых влиятельных украинцев первые
TOP-ФОТО

Как Черновецкий и Кильчицкая награждали инвалидов
TOP-СТАТЬИ
19.12 Двойной удар коалиции
18.12 Смещение «оранжевых» центров
17.12 Непотопляемые льготы
14.12 Панихида по демкоалиции
13.12 Профанация парламентаризма
10.12 Рейд по оппозиционным тылам
07.12 Дамоклов меч для Добкина
03.12 Оранжевая революция в России совершилась
03.12 Идеология украинского будущего
Интересное ВИДЕО
Загрузка...
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
09:30 Электоральные войны-2007. Часть1. Оппозиция
20:22 Черновецкий поддержал инициативу Фельдмана
16:00 Возвращение серого кардинала
10:52 Коалиция передумала идти на выборы
10:45 Новая волна митингов в Киеве
10:38 Президент дал парламенту еще один день
10:31 Украинцы угробили свою демократию, - взгляд из Германии
10:24 Кулуарная часть договоренностей президента с Премьером
10:17 Коммунисты сорвали работу парламента
10:10 Поговорив с Премьером, спикером и оппозицией, Президент «рванул» за границу
09:58 Кириленко поставил парламенту «двойку»
09:53 Пискун просится в список БЮТ
09:45 Тимошенко запретили слагать полномочия
09:32 Отравление Цушко – бабушкины сплетни
09:30 Карточный домик
09:25 Президент опять «разруливает» парламентский конфликт
09:00 Обреченные на кризис
08:30 Флот преткновения
14:45 Подсудная провокация
12:00 Люди слова: хотят – дают, хотят – берут обратно
11:03 Коммунальные предприятия выселяют
10:56 Коллапс: Верховная рада опять не может собраться
10:49 Кабмин не может начать заседание
10:42 Камни преткновения парламентского дня 30 мая
10:35 Цена стабильности – 2 дня, - Томенко
10:21 У них вождей больше, чем депутатских кресел в парламенте, - Луценко
10:15 Сегодня президент отчитается перед делегацией Европарламента
10:09 Янукович передумал: он может отозвать свою подпись из-под «заявления трех»
09:57 Еще один «круглый стол»: к Ющенко прибыли Янукович, Мороз, Азаров и Тимошенко
09:51 Сегодня Рада прикажет долго жить