21 декабря
пятница
01:53

реклама на сайте | контакт | сделать стартовой | добавить в избранное
НОВОСТИ АКЦЕНТ МНЕНИЕ СКАЗКА СОБЫТИЯ ЭКСПЕРТИЗА ТЕНДЕНЦИИ ПРОЦЕССЫ КАПИТАЛ НЕФОРМАТ НООСФЕРА ГАЛЕРЕЯ
Загрузка...
ReadMe.Ru
АКЦЕНТ
05.05.2007

Недописанный миф. Часть 3




Склонность отечественных политиков пропускать национальную идею через призму собственных финансовых интересов – главная проблема развития Украины

По большому счету, национальная идея – это не абстракция, которая должна удивлять степенью своего интеллектуального полета или изысканностью формулировки. Национальная идея – это та квинтессенция (как правило, полубытового характера), которая всегда понятна на уровне подсознания всем представителям определенного этноса. В частности, речь идет и о пятилетнем ребенке, и о деятеле искусства, и о продавце магазина, и о студенте, и о пенсионере, которые бы видели в этой «формуле успеха государства-нации» и свою личную, смежную с общей, «формулу успеха».



Продолжая тему конструирования украинского национального мифа, следует отдельно рассмотреть такое понятие как украинская национальная идея и его содержание. Для людей, которые проживают за пределами своего этноса, это одно из наиболее абстрактных и неосязаемых, но крайне значимых явлений. Можно выяснить, что такое национальная идея для конкретного народа, который имеет свой язык, культурные и духовные традиции, память о своем историческом прошлом, характерные черты менталитета, экономические интересы, территорию, способы добычи средств к существованию. Она содержит в себе основные характеристики народа и требует от него создания собственной, ни от кого не зависящей государственной организации.

Об украинской национальной идее стали говорить вслух только после обретения независимости. До этого, на протяжении долгого времени не только о наличии какой-либо целостной идеи, но и самой украинской нации задумывалась лишь интеллигенция – культурные и духовные деятели, писатели и просветители. На стыке двух тысячелетий был поднят вопрос – в чем состоит суть украинской национальной идеи, что подразумевается под этим понятием?

Мнения ученых (в частности, представителей гуманитарных наук) несколько разделились. Одни выдвинули концепцию, согласно которой суть украинской национальной идеи – в текстах, понятных и доступных всем. Вернее, в массиве едва ли не сакральных текстов (Конституция, гимн и др.). Поиск же национальной идеи – это проблема, в первую очередь, лингвистическая. Использование лексикона и инструментария культурных деятелей Центральной Европы 19-го века (Чехия, Словакия, Венгрия) передовая часть украинцев считала неправильным, пытаясь донести идею об утверждении в Украине своего языка, а последующем внедрении его во все сферы общественной и политической жизни.

Другие, среди которых оказались и многие политические деятели (например, Юрий Костенко) считали, что национальная идея – понятие более глобальное, которое должно учитывать и содержать такие аспекты, как экономика и материальное благополучие граждан. Эта концепция стала особенно популярной после провала гуманитарных начинаний 90-х годов и осознания того, что страна, некогда богатая и развитая, существует за чертой бедности.

Так или иначе, более реалистично выглядит третья гипотеза о развитой национальной идее как совокупности украинских государственных интересов. В числе таких интересов можно выделить и благополучие граждан, и стабильное развитие государства, и четкий внешнеполитический курс Украины. Но если по форме этого понятия разногласий не возникает, то суть самих национальных интересов интерпретируется по-разному. НАТО, ЕЭП, ЕС, ВТО, СДВ, статус русского языка и многие другие темы – вечные противоречия не только между политиками, но и среди разных региональных групп украинцев. То, что приемлемо для 20 миллионов, часто вызывает отторжение у других 20 млн. 

Склонность отечественных политиков пропускать национальную идею через призму собственных финансовых интересов – главный враг развития Украины в краткосрочной перспективе. Фактом остается то, что даже в 2007 в Украине отсутствует национальная политика, субъектом которой должен быть украинский народ. Такая политика не может и не должна быть построена на ненависти украинцев к народам, которые в прошлом нас завоевывали. В интеллектуальные круги украинцев вообще не должно входить презрение к другим нациям, поскольку это деструктив, который лишь укрепляет всем известный комплекс неполноценности. Истерия вокруг влияния США и России на украинские выборы 2004 года – яркое тому подтверждение. Если стержнем национальной идеи есть свобода, то, собственно, свобода должна быть динамичным, живым двигателем политики, которая могла бы творить из всех граждан Украины современную нацию, возносить ее к уровню развитых демократических государств.

По большому счету, национальная идея – это не абстракция, которая должна удивлять степенью своего интеллектуального полета или изысканностью формулировки. Национальная идея – это та квинтессенция (как правило, полубытового характера), которая всегда понятна на уровне подсознания всем представителям определенного этноса. В частности, речь идет и о пятилетнем ребенке, и о деятеле искусства, и о продавце магазина, и о студенте, и о пенсионере, которые бы видели в этой «формуле успеха государства-нации» и свою личную, смежную с общей, «формулу успеха».

Условно национальные идеи можно классифицировать как общегосударственные и персонифицированные. К первой группе относятся слоганы патриотические и глобальные, которые хороши для больших пространств. Такие страны обычно отличаются славным историческим прошлым (иногда и настоящим), и именно поэтому их население всегда готово полностью отождествлять себя с ними. Например, «Обустроим Россию вместе!» вполне отвечает и времени, и месту действия, и обстоятельствам. Тогда как для Украины лучше сформулировать что-либо более узкоориентированное, в основе чего будет движение от частного к общему – от личного процветания к общенациональному успеху. Таким образом, что-то типа «Процветание Украины состоит из моего и твоего успеха!» может быть неким прототипом национальной идеи.  

** О «рубежной» идентичности украинцев «Вовремя.info» писало ранее: http://www.vovremya.info/?id=1882&


версия для печати
обсудить в форуме

Новости от RedTram
Загрузка ...

Загрузка...
Readme.Ru
Join.ua
Погода, Знакомства , загрузка...
HORO.ukr.net
Загрузка...
КОММЕНТАРИИ
Ваше имя  
Комментарий
до 1000 знаков
 
Код подтверждения  
   
05.05.2007[16:07]Ибрагим
Спасибо автору за хороший цикл! Приятно начинать субботнее утро с интересного чтива!
05.05.2007[10:50]Самоделкин
Да уж, так, как спрягают национальную идею Украины, так не спрягают ничто. Дон, абсолютно правильно написано
05.05.2007[10:18]ДОН
Динозаври від червоної чуми виповзли на трибуни. Виповзли за допомогою своїх „класових ворогів” – капіталістів. Здавалось би, що може поєднувати вічних антагоністів? Носії червоної ідеї навіть „світову революцію” затівали, щоб побороти отой „загниваючий” капіталізм, а тут – в одній шерензі з найкапіталістичними капіталістами на терені України крокують! Чи не дивина?А нічого дивного тут нема : що перші, що другі є останньою п’ятою колоною. Це їх об”єднує, і це є їхній „послєдній і решітельний бой” проти справді незалежної нашої держави. Останній, тому такий дикий і галасливий.

[ 1 ]

TOP-НОВОСТИ
17:28 Сегодня Тимошенко обратится к украинскому народу с экрана
16:46 Яценюк выучил регламент наизусть
16:32 Реформаторское детище Добкина и Кернеса – банкрот!
13:23 В понедельник Раде предложат уволить Добкина
12:48 Ющенко, Тимошенко и Ахметов в рейтинге самых влиятельных украинцев первые
TOP-ФОТО

Собрание сердечного актива
TOP-СТАТЬИ
19.12 Двойной удар коалиции
18.12 Смещение «оранжевых» центров
17.12 Непотопляемые льготы
14.12 Панихида по демкоалиции
13.12 Профанация парламентаризма
10.12 Рейд по оппозиционным тылам
07.12 Дамоклов меч для Добкина
03.12 Оранжевая революция в России совершилась
03.12 Идеология украинского будущего
Интересное ВИДЕО
Загрузка...
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
00:56 Солистка А.Р.М.И.И родила
18:07 Ученые дискредитировали понятие «культурная элита»
15:08 ООН соберет в Крыму инициативных детей
07:25 Поклонников Толкиена ждет экранизация «Хоббита»
01:43 Новый альбом «Radiohead» признали лучшим в 2007 году
01:20 Майкл Дуглас стал диктором
00:54 В Европе стало меньше оптимистов
00:01 Солистки группы XS разделись для журнала XXL (фото)
18:09 Андрухович презентовал «Самогон»
17:09 В Украинском доме пройдет книжная ярмарка
16:55 Украинская книга - лидер на рынке книгоиздания
13:22 В Крыму соорудят парк «Тихая бухта»
08:13 Пугачева мечтает познакомиться с Тимошенко
01:40 В Днепропетровске открыли памятник милиционеру
19:04 В Украине пройдет акция «Автомобиль года-2008»
07:24 Названы самые влиятельные дети мира
00:59 В Америке определили 10 лучших фильмов года
19:33 В Киеве назвали лауреата премии им. Джозефа Конрада
15:40 Украинские кинематографы хотят на 100 миллионов больше
10:09 Назвали книгу года в Украине
00:30 Данилко поменял вышиванку на кимоно
08:53 Клуни получил премию от Горбачева
08:40 Бритни Спирс сыграет роль Девы Марии
08:25 Собчак сорвала съемки шоу
01:29 Мадонну включили в Зал славы рок-н-ролла
19:24 Украина может потерять Киево-Печерскую Лавру
17:01 В Западной Украине 2008 будет Годом замков
01:29 Создали рейтинг самых «испорченных» знаменитостей
19:56 В Москве появится мемориальная доска Тарасу Шевченко
19:12 Киев посетит один из лучших ди-джеев в мире