This version of the page http://www.press.org.ua/news/72593 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-21. The original page over time could change.
В чистое сердце машины зальют ядовитое ракетное горючее
Новости
Авто
Недвижимость
Работа
Почта
Магазины
Знакомства
Вход | Зарегистрироваться

В чистое сердце машины зальют ядовитое ракетное горючее

A A A
Размер шрифта:
Ракетное топливо гидразин широко используется в ракетной технике. В частности, для запуска ракет «Космос», «Циклон», разработанных КБ «Южное» (Днепропетровск), а также для российско-украинской ракеты-носителя «Днепр»

В блоке топливных элементов легковушки, работающей на водороде, содержится примерно 100 г платины. А это несколько тысяч долларов. Отсутствие же платины в новом аппарате позволило сделать новый топливный элемент сравнительно дешёвым Компания Daihatsu, совместно с японским национальным институтом передовых прикладных наук и технологий (AIST), разработала новый класс топливных элементов: не нуждающихся в платине, прямого действия, на ядовитом ракетном горючем - гидразине. Называется такой элемент DHFC. Топливом для него служит гидразин гидрат (N2H4·H2O), довольно широко применяемый в химической промышленности. Выхлоп же нового топливного элемента представляет собой воду и азот. Никаких вредных веществ, никакого парникового CO2. Интересно, что в топливных элементах в качестве покрытия электродов удалось применить кобальт и никель. Это куда более дешёвые материалы, нежели применяемая в обычных (водородных) топливных элементах платина. Неудивительно, что Daihatsu прочит DHFC применение в качестве "сердца" в экологически чистых автомобилях нового поколения. Но вот важный момент. Гидразин и его производные – сильные яды. Страшно представить, что будет, если при аварии на дороге бак с гидразином даст течь. "А вот и не страшно", – утверждает японская компания. Она весьма оригинально решила вопрос безопасности применения столь ядовитого вещества в качестве топлива. Daihatsu придумала бак, наполненный гранулированным полимером, содержащим карбонильную группу (>C=O). При заправке бака гидразин гидрат вступает в реакцию с полимером. Происходит дегидратация и конденсация топлива, и гидразин химически связывается. Теперь внутри ёмкости он образует твёрдый материал — гидразон (>C=N2H2), который совершенно безопасен в хранении. А вода, входившая в состав гидразин гидрата, при заправке из этого самого бака откачивается. Когда же требуется извлечь связанное топливо, в бак направляется порция горячей воды. Реакции идут в обратном направлении, и полимер высвобождает гидразин гидрат, который перекачивается в топливный элемент. Насколько удобна и безопасна такая заправка? Ну, на самой АЗС гидразин может храниться также в виде гидразона. Лишь в момент заправки он будет соединяться с водой, чтобы его можно было бы перекачать в бак автомобиля. В машине также опасение вызывает лишь небольшая магистраль, соединяющая топливные ячейки с баком. Ведь там будет курсировать гидразин гидрат. Зато хранить новое горючее в подобной машине на топливных элементах несравненно проще, чем водород, который требует либо высокого давления (350 атмосфер), либо низкой температуры (253 градуса Цельсия ниже нуля), а значит – очень прочного баллона или очень толстых теплоизолирующих стенок бака. Daihatsu также отмечает, что DHFC обладают большим ресурсом и высокой мощностью. Потому компания продолжает исследовательские и проектные работы по экзотическому топливному элементу. По материалам membrana.ru

Киев 2007-09-25 09:35:26
Версия для печати    Отправить на email
Если Вы увидели ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Ракетное топливо  гидразин  компания Daihatsu  новый класс топливных элементов 
Статьи автора RIA:

Оцените новость:

Рейтинг: 0
Голосов: 0
Просмотров:111

RIA

Написать письмо автору

Добавить комментарий (0)
Также в рубрике:
18:49Знайшли 21 артснаряд часів війни
18:41Водоканалу пригрозили Судом Господнім
18:36Показники лічильника приймають як в Америці
18:33Вифлеємський вогонь везуть роверами
18:28Напиши письмо Дедушке Морозу
18:18Солдати вже не готують їсти
18:17Посварились за “Тернопіль вечірній”
17:52Не там вистрелив – 15 діб
17:34Вчителів відбиратимуть як військових
17:25Школярі відтирають графіті
Статьи автора RIA:
10:52 И в бизнесе есть место абсурду, нелепостям и несуразицам
10:02 Михаил Михайлов готов вернутся к тренерской работе
15:35 Чому в ліжку страшно?
10:53 Азбука молодоженов
09:19 Vista возглавила список разочарований года
09:07 Первая пресс-конференция Блохина в новой должности
14:20 Чем болеет "Динамо"
10:15 «Динамо» позорно завершило евросезон
10:08 Сергей Ребров: «Футболисты в «Динамо» - просто супер»
16:44 "Давай поговоримо!" або Сімейні "розборки"