This version of the page http://football.ua/print/17877.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-21. The original page over time could change.
Пеле нашего времени - football.ua
22.05.2007 12:26 напечатать

Пеле нашего времени

Прощай, Король! Фото АР

Материал "Газеты по-киевски" о Великом Ромарио. Читать обязательно!

Казалось, с нынешним рационализмом наклепать столько можно разве что в чемпионате какой-то африканской страны. Но Ромарио большую часть своих голов забил в сильных европейских чемпионатах, в то время, как остальные рекордсмены – Пеле и еще тройка малоизвестных "выскочек" – на "дворовом" уровне. Тысячный гол по словам 41-летнего Ромарио – последний в его карьере. На "трудовой подвиг" у бразильца ушло большая часть жизни – 27 лет.

Чемпион мира еще 1994 года хотел уйти красиво – забив 1000-й гол, как и Пеле, на легендарной "Маракане", любимой арене самого игрока. Для этого игры его "Васку да Гама" даже специально переносили на "Маракану".

Но не везло целых два месяца, и Ромарио забил на клубном стадионе "Сан Жануарио" – как и Пеле, реализовав пенальти. После этого матч пришлось прервать на 15 минут: Ромарио начал плакать, на поле выбежала его мать, подруга и дети, а потом окружили репортеры. "Это один из лучших моментов в моей жизни, – расчувствовался форвард. – Спасибо всей Бразилии!".

Свой рекорд игрок посвятил семье: футболку с 11-м номером отдал матери, а мяч – сыну Ромариньо. Клуб же приготовил бронзовую статую игрока, которую установят на "Сан Жануарио".

За голом – на другой материк

Все началось с того, что в прошлом году Ромарио решил вдруг посчитать, сколько же он забил за карьеру. Вышло – чуть меньше тысячи, вот и задался бразилец целью "округлить" сумму.

Ради "тысячи" Ромарио выворачивался наизнанку: делал по два хет-трика подряд, а в прошлом году даже подписал контракт с двумя клубами одновременно – в четверг играл за бразильскую команду, а в воскресенье после 12-часового перелета уже за австралийскую "Аделаиду". Цифра 1000 мешала спать самому игроку и играть его партнерам, которые должны были помогать Ромарио в ущерб командной игре. "Васку да Гама" даже хотел превратить тренировки команды в "товарняки" – лишь бы это побыстрее закончилось.

"Выдуманные" голы

Для достижения Ромарио понадобилось сыграть 1249 матчей – более четырех лет "дневной" жизни! В таком возрасте уже мало кто играет, а поседевший немного Ромарио еще и забивает, как в молодые годы – в 40 лет он ухитрился стать лучшим бомбардиром чемпионата Бразилии!

Впрочем, техничный на поле Ромарио умело сфинтил и в подсчетах – в свою тысячу игрок включил все голы, включая и забитые в неофициальных матчах, и за юношеские команды. "Это не я проводил подсчеты, а профессионалы. Если бы я считал сам, то вышло бы около трех тысяч голов", – пошутил бразильский "хитрец".

Судите сами. Два гола он забил во время праздничного поединка, посвященного 10-летию победы на мундиале-1994 – ветеранам сборной Мексики тех лет. На счету бразильца также "героические" голы "друзьям Алдаира" и друзьям "Луизиньо" – в последнем поединке счет был 11:5 в пользу команды Ромарио. Ромарио приписал себе и голы, которые после видеоразборов официально засчитывали другим игрокам. Так, 9 голов за "ПСВ", по мнению клуба, бразилец никода не забивал. Еще два гола Ромарио якобы забил в матче "Барселона"-"Парма" в 1993 году, который закончился... нулевой ничьей. Несколько мячей из списка забиты в... 13-летнем возрасте.

Хорошо хоть форварду хватило совести не упоминать голы, забитые на чемпионате мира по пляжному футболу и турнирах по ножному волейболу... "Я никогда и не скрывал, что включил в список голы в "товарняках" и благотворительных матчах, – признался "герой". – Но я их забил и готов это доказать".

В Европе забивают больше

Ромарио не один такой хитрый – лучший футболист всех времен Пеле также включал в свой список (1281 гол) мячи в неофициальных матчах – за "Сантос" в европейском турне и голы, забитые за бразильскую армию во время службы.

Когда же "король футбола" готовился забить свой 1000-й гол в конце 60-х, нашелся некий австриец Йожефа Бикан, который по словам немецких игроков забил пять тысяч голов за карьеру. На вопрос, почему он об этом молчал, Бикан резонно заметил: "А кто поверит, что я забил в пять раз больше Пеле?". И действительно, официально Бикан забил меньше тысячи.

Еще один австриец Франц Биндер, выступавший в 30–40 годах, забил 1006 голов за карьеру, а бразилец Артур Фриденрих по прозвищу "Тигр" – 1239 в начале прошлого века. Но все они выступали, когда по полю ходили пешком, а Пеле, в отличие от поигравшего в сильных чемпионатах Ромарио, даже в Европе не выступал. Если же посчитать все неофициальные голы, то лучшим окажется... легендарный немец Герд Мюллер, наколотивший не меньше 1455 мячей за карьеру.

"Тысяча" Ромарио:

"Васку да Гама" (Бразилия) 263 гола

"Фламенго" (Бразилия) 187

Неофициальные матчи 172

"ПСВ" (Голландия) 130

Детские команды 77

Сборная Бразилии 56

"Флуминенсе" (Бразилия) 47

"Барселона" (Испания) 39

ФК "Майами" (США) 22

"Валенсия" (Испания) 6

"Аделаида Юнайтед" (Австралия) 1