This version of the page http://100realty.com.ua/articles/660.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-21. The original page over time could change.
Выгодный характер - №43, 2007



ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
 

№03: Личный опыт

Выгодный характер


Валерий Комаровский

Выгодный характер

Занудство — не порок. При ремонте квартиры

Мой сосед, Славка Зацепин, — в общении тип малоприятный. Он, правда, в ответ на вопрос «Как дела?» не начинает подробно рассказывать про болезни своей собачки, обличать тещу и хвастаться успехами дочери, но в остальном… Поэтому, когда Славка решил нанять бригаду для ремонта квартиры, я искренне пожалел тех, кто согласится иметь с ним дело. Не знают они, с кем связываются…

Поскольку заходит ко мне Славка регулярно, я был в курсе всех событий.

Прежде всего, сосед обложился десятком газет с рекламными объявлениями.

— Контора, у которой нет денег на рекламу — плохая контора, — толкнул он лозунг, встретив меня с мусорным ведром на лестничной площадке. Я согласно закивал, поскольку спорить с занудой — значит попусту терять время..

Изучал Славка прессу, наверное, с неделю. Потом показал мне объявления двух десятков фирм, которые привлекли его внимание. Будущие жертвы, значит.

— Мне важнее всего было решить, — с умным видом разглагольствовал Зацепин,— буду ли я делать этот ремонт долго и нудно, зато дешево, или быстро, но относительно дорого. И выбрал второе. За сэкономленное время я заработаю больше денег, чем переплачу мастерам.

— В общем-то, правильно... — с готовностью закивал я, надеясь побыстрее его выпроводить.

— Более того, — продолжал вдохновленный Славка, топчась в прихожей (это он так заскочил на минутку попросить взаймы пару луковиц), — хочется, чтоб ремонт мне сделали хорошо. А значит, договариваться нужно с известными организациями, давно работающими на рынке. Цены у них, конечно, выше, чем у фирм-однодневок или у шабашников. Но качество дорогого стоит. Слышал, как Пете Гарматкину из второго подъезда «умельцы» паркет положили? В щели не то что шпилька женской туфли — мужской сапог 46-го размера пролезал!.. Ну, Петя, ясное дело, говорит, мол, переделать бы надо. А бригадир ихний ему в ответ: «Ты же все равно палас постелешь, не боись, никто не покалечится». Гарматкин, тем не менее, стал свое гнуть, а шабашники повернулись и ушли, хлопнув новой, ими же навешенной дверью. Эта дверь упала и коту хвост придавила. Он так орал, что соседи с валерьянкой прибежали.

— Для кота? — не понял я.

— Для Гарматкина. Так что — никаких «левых» ломастеров!..

Через неделю список фирм-потенциальных жертв Зацепина сократился до шести. Сосед радостно сообщил мне об этом в троллейбусе, когда мы вместе возвращались вечером с работы.

— И как же ты их выбирал? — из вежливости поинтересовался я.

— Остановился на фирмах средних размеров. Там уделяют больше внимания клиентам. А то позвонил вот в одну крупную контору — и сразу назвали цену за квадратный метр. Я — тоже сразу —отказался иметь с ними дело.

— Почему же?

— Так они ж даже не видели моей квартиры! А если у меня, допустим, одна стена наклонена как Пизанская башня? Или между потолочными плитами щель толщиной в руку? Нет, это не подход...

Вторую фирму я из списка вычеркнул, потому что они меня в офис не пригласили. То ли у них там штукатурка с потолка падает, то ли вообще этого офиса нет. Кому потом претензии предъявлять?

Еще приезжаю в одно место, смотрю, как они сами себе ремонт сделали. Качество вроде неплохое; ну, думаю, с ними можно иметь дело. Прошу лицензию предъявить на проведение ремонтно-строительных работ. А они темнят — для служебного пользования, дескать, такие документы. Ну, говорю, извините, я не знал, что это филиал СБУ. И убрался восвояси...

С четвертой фирмой (на рынке уже два года, есть надежда, что еще хотя бы два месяца продержится) я почти договорился. Мне даже пакет документов подготовили. Глянул — а там только договор подряда и смета, безразмерная, как колготки моей жены. Ни перечня материалов, ни дизайн-проекта, ни графика работ — ну ничего, словом! Сделают, как Бог на душу положит, а крайних потом не найдешь.

В пятой фирме договор мне показали более-менее приемлемый. Хорошо, говорю, хочу посоветоваться с юристом. А они — договор типовой, ничего менять не будем. Смотрю, а в том документе штрафные санкции вообще не предусмотрены! Представляешь?

— Смутно...

— Санкции — это примерно полпроцента от стоимости не выполненных вовремя работ за каждый день просрочки. Чтобы у ребят не было соблазна перебросить рабочих на другой объект. Так что вот, осталось обойти только шесть фирм. Думаю, за неделю управлюсь...

Только через полтора месяца после начала ремонтной эпопеи Зацепин получил на руки полностью устраивавший его договор. Показывал он мне его, словно роман, собственноручно написанный.

— Ты только посмотри на смету! — хвастался Славка. — Здесь и перечень работ, и метраж, и стоимость! Теперь я точно знаю, на что эти умники собираются расходовать мои кровные. Еще прилагается ресурсная ведомость — перечень всех используемых материалов, их марка, количество, цена... Если какой-то работяга загонит пару банок моей краски налево — об этом будет болеть голова у подрядчика, а не у меня!

— Что-то сроки слишком растянуты, — нашел я повод покритиковать «роман». — Два месяца — не слишком ли долго?

— Нормально. Знаешь, что гипсовая штукатурка, которая не горит желанием отвалиться через месяц, должна сохнуть почти неделю? Сроки и качество — антагонисты-братья, — разошелся сосед. — Чем короче одно, тем хуже другое. Лучше потерпеть два месяца, чем мучиться потом двадцать лет…

— Да ладно, кончай агитацию разводить, — попробовал я успокоить оратора. — Не на митинге...

— Самое главное — они выделяют прораба, который будет контролировать все работы! — не унимался Зацепин.

— Зачем же? По-моему, лучшего контролера, чем ты, и не сыскать, — с ехидцей констатировал я. Но Славка, как все зануды, на иронию не реагирует.

— Понимаешь, мне пришлось бы на работе брать отпуск, чтобы за всем уследить! Делов же — невпроворот! Контакты с ЖЭКом, переговоры с соседями, подвоз стройматериалов... И классно, что это все будет делать настоящий профессионал, — чуть не прыгал от радости Славка. — Теперь осталось только смету подписать. Согласую еще пару вопросиков — и, как говорится, с Богом!..

Между прочим, прав оказался этот зануда Зацепин! Хоть и потратил на поиски подходящей фирмы времени столько же, сколько потом длился сам ремонт. Сдали ему строители квартиру день в день, ни копейки сверху не потребовали. И по качеству у Славки претензий тоже не было.

Нет, вы представляете — у Зацепина нет претензий?!

Вот я и думаю: может, пора передовой опыт перенимать? Супруга вон третий год пилит, требует жилплощадь в порядок привести. Правда, последние полгода не заикалась даже (знает, во что это вылилось Гарматкину). Теперь же все сначала — чуть не каждый день намекает прямым текстом. Да все Славку цитирует.

Эх, чувствую, придется самому занудой стать…

 



Версия для печати     Отправить по e-mail     Обсудить в форуме
другие статьи номера
Загрузка ...

Поиск квартир

Улица:

(одна или несколько через запятую, на укр.языке)
Кол-во комнат:
Жилая площадь:
от до
Цена, y.e.:
от до
расширеный поиск
    Copyright © 2004. Столичная Недвижимость.
    обмен ссылками