This version of the page http://100realty.com.ua/articles/1005.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-21. The original page over time could change.
Решим за дачу - №43, 2007



ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
 

№08: В городе

Решим за дачу


Ольга Тимченко

Как снять резиденцию на лето

Чем ближе лето, тем чаще мы задумываемся о том, где бы его провести. Хороший вариант — за городом, поближе к природе… Лучше всего, конечно, иметь собственный «домик в деревне». Чтоб и лес рядом, и воздух чистый, и детишкам раздолье… Однако и те, кто еще не созрел для постройки коттеджа в живописной местности, тоже имеют возможность вкусить прелестей дачной жизни. Снять «хатку» на ближних подступах к столице нынче не проблема, были бы деньги.

Дачи, которые сдаются в аренду, можно условно разделить на несколько категорий. Самые дешевые — скромные домики небольших размеров (до 70 «квадратов») с кое-какой мебелью и удобствами во дворе. За непритязательную хибарку с интерьером «а-ля общежитие», состоящую из маленькой комнатушки, где еле вмещается пара кроватей, и совсем уж крохотной кухоньки, придется выложить около $200 в месяц. Если же вы готовы заплатить $600, то вправе рассчитывать на садик и цветочную клумбу во дворе, а также, что очень важно, водопровод. Ну, а вполне симпатичный, хоть и не первой свежести дом со всеми необходимыми коммуникациями и довольно аскетичной обстановкой обойдется в $1-2 тыс./мес. Вообще же на этом рынке «бюджетные» варианты — довольно большая редкость.

«Средним уровнем» считаются особняки стоимостью от $2 тыс. до $3-4 тыс., отличающиеся хорошим месторасположением, качественным ремонтом и красивым двориком. По словам риэлтеров, именно они пользуются сейчас наибольшим спросом. Разумеется, как и в любой иерархии, существует также «высший класс» — шикарные дома для счастливцев, у которых желания всегда совпадают с возможностями. Арендные ставки для таких дач — $7-8 тыс и выше — говорит сама за себя. Оно и понятно: эксклюзивные интерьеры, сауны, корты, бассейны и даже собственные причалы — весьма дорогое удовольствие. Метраж и архитектура этих шедевров загородного строительства весьма разнообразны. Так что, коль цена устраивает, выбирай на свой вкус…

Обычно те, кому приходится совмещать работу с семейным отдыхом на природе, предпочитают не отдаляться далеко от города. Поэтому стоимость аренды резиденции в сельской местности напрямую зависит от расстояния до Киева и транспортного сообщения со столицей. Как отмечают специалисты по недвижимости, наибольшей популярностью среди дачников пользуются дома в 30-километровой зоне вокруг Киева, откуда до городской черты рукой подать. Причем в последнее время клиентов стали меньше отпугивать ранее «неперспективные» варианты вроде Борисполя, где довольно-таки хорошо слышен шум аэродрома. Тем не менее, «благодаря» мостам, плотному автомобильному потоку и сложным транспортным развязкам, не очень хорошо «сдается» Левый берег, даже несмотря на большие метражи дач (200-300 кв. м) и сравнительно низкую цену($3-4 тыс./мес.).

Одним из самых любимых киевлянами направлений является нынче Обуховская трасса (Лесники, Подгорцы). Чистые озера и первозданная природа обходятся в $4-7 тыс. Самая дорогая — Конча-Заспа, где домик за $3 тыс. не идет ни в какое сравнение с хоромами, которые за те же деньги можно снять, например, в Борщаговке. А вот Пуща-Водица не отличается безумством цен, и за $700/мес. вам предложат вполне приличную обитель, правда, с несколько потрепанной обстановкой. Нафаршированная же эксклюзивной мебелью вилла будет стоить $4-5 тыс. Бориспольское направление, как и Осокорки, ценится автолюбителями из-за хороших дорог, потому хороший особняк стоит здесь $3-4 тыс./мес.

Главными факторами, определяющими выбор столичных дачников, традиционно являются близость к воде и обеспечение безопасности. Все чаще в перечне обязательных условий арендаторы указывают наличие охранной сигнализации или кнопки вызова милиции. Ничего не поделаешь: время меняет нравы… Сегодня многие были бы не против снять домик в закрытом коттеджном городке с ограниченным доступом и развитой инфраструктурой, но, по словам риэлтеров, такие «лакомые кусочки» попадают на рынок нечасто… Важным критерием также является размер приусадебного участка: если он не превышает 5-6 соток, то даже за отделанный мрамором дом много не дадут. Оптимальный вариант — 10-20 соток и больше, чтоб хватало места и для роскошного газона, и для беседки с мангалом.

Эксперты утверждают, что лучше всего начинать искать дачу в феврале, и на длительный срок (3-4 месяца), так как хозяева обычно отдают предпочтение более «длительным отношениям». Но здесь есть одна тонкость. Чем раньше вы станете рассматривать различные варианты, тем больше у вас будет выбор (многие агентства смогут предложить 5-10 домов каждой ценовой категории), но, вероятно, стоимость аренды неприятно вас удивит. С приходом лета настает переломный момент, когда арендные ставки заметно снижаются, однако, как правило, выбирать уже практически не из чего…

Самому найти подходящую дачу почти нереально: скорее всего уйму времени потратите впустую, да и в газетах почти все объявления от посредников. Если же прибегнуть к помощи агентства недвижимости, то вся процедура может занять меньше недели. Позвонив и сделав заказ, получите по электронной почте фотографии домов, приусадебных участков, интерьеров. Когда что-то понравится, можно лично посетить загородную резиденцию и на месте заключить договор с хозяевами в присутствии риэлтера. При этом проверяются все документы, детально оговариваются штрафные санкции и прочие условия (например, кто будет содержать в порядке бассейн, поливать газон и т. д.). Коль планируете отдыхать за городом с детьми, не мешает взять их с собой на «смотрины», а то ведь иногда бывает, что тем, ради кого все затевается, дача не нравится…

Чаще всего приходится платить сразу за весь срок аренды, или за первый и последний месяцы. Данная сумма является своеобразной гарантией для обеих сторон. Услуги агентства обойдутся в 50% месячной платы.

С каждым годом популярность «съемного» отдыха растет. Об этом свидетельствует увеличение спроса на дачи. Между тем предложение за этим самым спросом далеко не всегда поспевает. Причина в том, что данный сегмент рынка недвижимости еще только развивается: людей, готовых выложить энную сумму за отдых на лоне природы достаточно, однако собственники дач пока предпочитают отдыхать там сами. Тем не менее, риэлтеры уверены в том, что через несколько лет спрос и предложение уравновесятся. А пока арендные ставки растут — по сравнению с прошлым годом они стали больше на 50 %.

Автор благодарит за помощь в подготовке материала эксперта отдела аренды АН «Благовест» Руслана Рыбакова и специалиста по недвижимости АН «RED» Галину Тимуш.



Версия для печати     Отправить по e-mail     Обсудить в форуме
другие статьи номера
Загрузка ...

Поиск квартир

Улица:

(одна или несколько через запятую, на укр.языке)
Кол-во комнат:
Жилая площадь:
от до
Цена, y.e.:
от до
расширеный поиск
    Copyright © 2004. Столичная Недвижимость.
    обмен ссылками