This version of the page http://www.yora.info/news/229 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-20. The original page over time could change.
YOГА: Йога и не только - Архив новостей > Ноябрь 2006 > ...
Контроль есть управление деятельностью ума
Новости
Последние новости
Объявления
Мероприятия
Новости сайта
Архив
Календарь

YOГА ЖурналЪ славянского дZENа # 7

Внимание! Вышел новый зимний номер журнала YOГА.

Новогодняя акция!

Комплект журналов по суперцене!

Новогодняя скидка от Журнала славянского дZENа :

все семь номеров журнала за 100 грн. (20$), доставка по Украине бесплатная.

             

Содержание номера:

Дело было ранней весной. Ну, знаете, нехватка витаминов, солнечных лучей и хорошего настроения. С друзьями не ладилось, общение с родственниками вызывало бурю отрицательных эмоций. Естественно, виноваты все, кроме меня. Дошло до того, что находиться в городе было просто невыносимо. И тут оказывается, что курс Випассаны начинается дней через пять-шесть. Я записалась с большой радостью, так как это казалось благоприятнейшей возможностью с пользой для кармы молча отдохнуть десять дней, ни с кем не выясняя отношений.

Было, конечно, очень тяжело: боль, раздражение, усталость – привычное поведение ума реагировать, цепляться – все, что угодно, лишь бы не продолжать медитировать

Курс трудный. Явно не предназначен для тех, кто работает на количество техник и хочет «приобщиться еще и к тусовке медитирующих»

Випассана. The Art of Living. Ольга Столярова

     Мы приходим сюда, побуждаемые кармой, ибо она и ничто другое суть причина воплощения.

Пока мы живем исходной жизнью, мы не контролируем, но сами подконтрольны.

Сидерский А.В.

     Мы думаем, что жизнь протекает всегда в настоящем и что смерть – нечто такое, что ожидает нас в отдаленном времени. Но мы никогда не задавали себе вопрос, является ли эта борьба каждодневной жизни жизнью вообще. Мы хотим знать истину о перевоплощении. Мы хотим получить доказательства о бессмертии души. Мы прислушиваемся к мнениям ясновидящих и к заключениям психологических исследований, но мы никогда, никогда, не спрашиваем, как жить, жить каждый день с восторгом, очарованием и красотой.

Вопрос смерти. Джидду Кришнамурти

     Рекламная ложь бывает двух видов: во-первых – явная беззастенчивая: сказал полезно, значит полезно, и «известнейшие представители научного или медицинского мира» это подтверждают. На такую рекламу попадаются новички. Во-вторых – ложь частичная, полуправда: берется один из компонентов продукта и расхваливаются все его бесценные качества, которые прикрывают тонну химии, «прицепленную» к изюминке. На эту рекламу попадаются многие. Сейчас рекламные деятели, зачастую представляющиеся диетологами, расхваливают и рекомендуют продукты, которые приносят колоссальные прибыли производителям и огромный вред потребителям.

                                                                                        Осторожно, реклама! Дмитриева А.В.

     Поэтому, если нас интересует не собственно процесс лечения как перманентно длящееся во времени состояние, а реальное решение данной конкретной проблемы, имеет смысл вести войну по всему фронту.

     Правильное использование дыхания позволяет выравнивать и оптимизировать распределение энергии в организме и, как следствие, стабилизировать состояние сознания, установить более полный контроль над его функциями.

Динамика внимания. Вячеслав Смирнов.

         

     Дзен зоны – места силы, неважно какой, все зависит только от возможности сознательно или неосознанно ее воспринять, встроиться в ее пространство.

«Это Зона… Может даже показаться, что она капризна. Но в каждый момент она такова, какой мы ее сами сделали своим состоянием… Все, что здесь происходит, зависит не от зоны, а от нас…»

Билет до определенной географической точки на карте не гарантирует попадания в Дзен Зону.

Дзен Зона. Иордания. Петра – дзен камня. Юлия Петрик

Йога против наркомании:

Женишбек Назаралиев – кыргызский ученый с мировым именем, нарколог, разработавший уникальный по эффективности метод излечения наркоманов – стресс-энергетическую терапию. Он – потомок древних родов Кытай и Саяк, чьи предки имели славу шаманов, провидцев и знахарей. Именно его обращение к кыргызскому народу стало сигналом к началу революции в Кыргызстане в 2005 году. Побывав в Киеве на презентации перевода своей книги «Фатальні маршрути», он любезно согласился дать интервью.

Самым лучшим советником является одиночество

Женишбек Назаралиев

     ТРАДИЦИЯ ГУРУ ГОРАКШАНАТХА

     ЙОГИ МАТСЬЕНДРАНАТХА МАХАРАДЖ

     Свое духовное имя,  Матсьендранатх, я получил в Индии от Сад Гуру Шри Митхлешнатха Махараджа, а так же Сиддха Гуру джи Шри Девнатха Махараджа, который  мне передал саньясу. В традиции натхов принято получать две основные дикши от  разных учителей.

Я не выбирал Гуру – это произошло естественным образом. Когда я остановился в храме, где посещал занятия и практиковал сукшма-вьяяму, асаны  и т.д., в мою комнату зашел садху, я не знал еще, что он Гуру и не знал о его мистических силах. Он не говорил мне вообще ничего про йогу в отличие от всех тех людей, которые ходили на утренние занятия. Он только сказал, как лучше «стелить» асану утром, когда просыпаешься, и что после омовения не нужно ни с кем разговаривать, а сразу приступать к мантре. Он говорил простые вещи, которые моментально.

     С самого начала, как я встретил Гуру, я почувствовал, что со мной рядом другая реальность, которую мне до этого никто не способен был дать. Подобное состояние меня и раньше периодически посещало, когда я экспериментировал с различными практиками, но здесь это происходило самопроизвольно и намного сильнее.

Работа с телом – это база, фундамент, без которого человек не способен правильно понять, что такое медитация. Когда тело является целостным, оно подобно шару, ваше сознание становится подобием зеркала, которое все явления отражает в чистом виде. Так меня учил мой Гуру и этому учу я.

    Кундалини – это собственно не только энергия, как многие думают,  но и сознание, “Читти-шакти”. Кундалини можно пробудить определенными методами хатха-йоги: асанами, мудрами и бандхами,  но не всегда на самом деле этого достаточно. Человек должен хорошо понимать принципы ямы и ниямы, собственно сознание, душа и тело должны быть чистыми, и тогда практика будет результативной...

Люди годами не слышат друг друга, хотя живут под одной крышей и спят в одной постели.

Само понятие «человек» к концу двадцатого века деградировало, оно лишилось своего смысла.

    Уже лет двадцать как занимаюсь консультированием, психотерапией и психоанализом. Психотерапия и психоанализ для меня сегодня являются идеальной площадкой для исследования и экзистенциально-онтологического эксперимента, объектом которого является жизнь в проблемном регистре, то есть само время. Вообще  жизнь и в психологическом плане штука неоднородная, нелинейная, вернее, не только линейная. Иногда я двигался по кругу, иногда топтался в тупике и, вероятно, только в последние годы начинаю осваивать форму поступательного движения, которое на самом деле всегда является поступательно-возвратным. Чтобы продвинуться хоть на шаг вперед («вперед» в смысле экзистенциальном), необходимо каждый раз вернуться к самому истоку своего существования, истоку изначальному, а значит несуществующему. Одним словом, мыслить, а, следовательно, и жить надо в движении.   

Игорь Евгеньевич Винов

             YOГА 23: ПСИХОДЕЛИЧЕСКИЙ ТРИЛЛЕР by СИДЕРСКИЙ А.В.

    У каждого “мира” – свое пространство событий со своей структурой и своей энергией. Все семь “миров” в итоге по трем координатам проецируются в “мир” минимальной размерности.

     Именно фигуры являются самой главной практической категорией – единственным классом техник, способных что-то на самом деле радикально изменить в осознании.

    В процессе  первичного отбора техник для системы YОГА 23 и при формировании матриц анализу было подвергнуто более трех тысяч наиболее распространенных тренировочных техник.

    Не имеет смысла тратить время на изобретение и осуществление “фигуросвязующих красивостей” в тех случаях, когда они выпадают из контекста построения последовательности техник, оптимизированной по эффекту формы.

     Индийские зарисовки Максима Ясочки. К этой стране надо привыкнуть. В том смысле, что сразу вынести смену часового пояса, климата, резкого повышения количества децибелов в пространстве, снующих туда-сюда аборигенов – нелегко человеку даже с колоссальными запасами терпения и толерантности. Об их кухне, медлительности и внешнем виде – в шарфах, обмотанных поверх ушей, я просто молчу. Тут нечего сказать, можно лишь тяжело и многозначительно вздохнуть. Но, как оказалось, есть чудесное решение этой проблемы.

    На границе Таиланда и Малайзии, в нескольких часах езды на катере от материка, среди многих островов Андаманского моря есть небольшой участок суши с «белоснежными» пляжами и изумрудной водой – загадочный остров Липэ…

    ШИВА САМХИТА. Глава 3. О ПРАКТИКЕ ЙОГИ.

   Давным-давно жил да был Яма… Вопрос: Куда Яма давным-давно спрятал Истину? В этом номере отвечает Олег Назаров...

Мне незачем тебя учить, как это делать, ты в своей жадности никогда не позволишь человеку найти Истину, которая так недалеко!

    Пять стихий в нашей судьбе объясняют то, почему мы удачливы, скажем, в ресторанном бизнесе и терпим фиаско в туристическом, или наоборот. Они определяют то, почему одни люди однолюбы, а у других – бурная личная жизнь. Пять элементов определяют подъемы и спады фондового и валютного рынка, успехи в определенные годы одних отраслей экономики и стагнацию других.

                        Фэншуй. Пять стихий. Влвдимир Захаров

     Еда – важнейший фактор здоровья. А рис – прекрасный выбор для сторонников активного образа жизни и здорового питания. Введя  в рацион своего питания смесь дикого и натурального риса, вы будете очищать свой организм от шлаков, токсичных веществ, радионуклидов и брать от уникальных злаков весь спектр витаминов и микроэлементов, которыми они так богаты.

Ароматные листья и нежные почки.

Гостю – честь, монаху – любовь.

Ступка – вырезана из белого нефрита,

закутана в нити красной пряжи.

Чайник – отсвечивает желтоватой накипью,

на чашках – узоры, подобно цветочной пыльце.

Юань Чжэнь "Семь строф о чае"

Все для чая. Чай для всех. Светлана Глазунова

Приобрести журнал http://www.yora.info/shop/85 

Дата публикации: 21.11.2006
Категория: Объявления
Контакты
Наши
транзитные
точки

Наши рассылки на Subscribe.ru
Йога и не только

YOГА-сайты
YOГА-студiя Андрея Сидерского (Киев)
Тренировочная система Y23 - авторская разработка Андрея Сидерского
YOГА лавка
Йога в Киеве