Новости недвижимости

В этом разделе мы оперативно публикуем самые свежие новости рынка недвижимости Украины. Рынок жилья, рынок земли, первичная и вторичная недвижимость - словом все, что может быть потенциально интересно посетителю нашего сайта.

Инвестиции в украинскую экономику идут на скупку недвижимости

Коммерсантъ-Украина

01.12.2007 г.


Минэкономики выразило обеспокоенность тем, что приток прямых иностранных инвестиций не влияет на рост украинской экономики, пишет КоммерсантЪ-Украины.

По расчетам министерства, лишь 10,1% этих средств вкладывается в основной капитал предприятий - остальные идут на поглощение компаний финансового сектора и скупку недвижимости.

Чтобы экономика нормально развивалась, доля вложений в развитие предприятий должна быть в три раза больше, говорят эксперты. Однако ситуация, по их мнению, начнет меняться лишь после передела банковского рынка.

По данным Минэкономики, за девять месяцев этого года основной капитал украинских предприятий увеличился на 102,1 млрд грн - на 33,9 млрд грн больше, чем за аналогичный период прошлого года.

"Инвестиционный бум 2007 года стал одним из основных факторов, определивших высокую динамику реального роста ВВП (на 7,3%) - отмечает министерство. - Почти 91,2 млрд грн было вложено украинскими частными компаниями, что позволило увеличить долю таких инвестиций на 1,5% - до 89,3%. Львиную долю вложений составили собственные ресурсы предприятий (60,1 млрд грн), на займы пришлось менее 15% (15,2 млрд грн).

Приток прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в предприятия в денежном выражении увеличился на 0,8 млрд грн - до 3,1 млрд грн.

Но их доля в общем объеме финансовых вливаний в компании сократилась на 0,3% - до 3% (в 2006 году упала с 5% до 3,7%).

Этот показатель в два раза ниже показателя вложений украинских граждан за этот период в покупку квартир.

Напомним, в январе-сентябре приток ПИИ составил рекордные $6,014 млрд (с учетом оттока капитала - $5,23 млрд), на 70,5% превысив результат аналогичного периода 2006 года.

В Минэкономики говорят, что лишь 10,1% всех иностранных инвестиций вложены в оборотные средства предприятий или потрачены на покупку оборудования. В январе-сентябре прошлого года этот показатель составлял 17%.

Доля инвестиций в промышленность в Украине существенно ниже среднего показателя развивающихся стран. Для сравнения, страны Восточной Европы, кроме России и Казахстана, где большинство вложений идет в добывающую промышленность, имеют долю инвестиций в промышленность на уровне 30-40.


К другим новостям