Новости недвижимости

В этом разделе мы оперативно публикуем самые свежие новости рынка недвижимости Украины. Рынок жилья, рынок земли, первичная и вторичная недвижимость - словом все, что может быть потенциально интересно посетителю нашего сайта.

В Киеве появится свой Манхэттен

ЛІГАБізнесІнформ

08.10.2007 г.


Градостроительный совет Киева одобрил предпроектные предложения строительства на Подоле (район Рыбальского полуострова) делового центра. Так, на ул. Электриков, 28 планируют построить офисно-гостиничный комплекс с зоной развлечения и отдыха. Предполагается, что в эту часть Киева переедут государственные и правительственные учреждения, столичная госадминистрация. Возвести сити-центр планируют на территории площадью 5,3 га за 5-7 лет, израсходовав на это $1,5 млрд. К инвесторам строительства "киевского Манхэттена" принадлежит группа компаний, среди которых российский "Газпром".

Как пишет киевская муниципальная газета "Украинская столица", автора проект Георгий Куровский, подчеркнул, что для автомобилей здесь предусмотрено свыше 3,5 тыс. мест в подземном и 1,5 тыс. мест в наземном паркингах. По замыслу архитекторов, одновременно в "киевском Манхэттене" смогут находиться от 200 до 250 тыс. человек. В киевском сити предусмотрены отели, офисы, выставочный комплекс, помещения для занятий спортом, конференц-залы, аквапарк, храм, мультиплекс, рестораны, театр, торговые заведения и административные сооружения.

"Основная цель этого строительства - разгрузка центральной части города и размещение на Рыбальском полуострове столичного делового центра. Учитывая, что сейчас потребность города в современных офисах удовлетворена лишь на 25%, то основной акцент будут делать именно на них", - отметил автор проекта.

По словам Куровского, главную композицию сити-центра будут составлять 4 офисных высотки класса "А"," В", "С" (под условным названием "Одвічне сяйво"), шпиль одной из которых будет достигать 300метровой высоты (60 этажей). Согласно проекту, в центральной части полуострова расположат деловую часть, в северной - гостиничную ("Белый камень"), в западной - административную, в южной - развлекательную, а в восточной - социальную. Подземная часть комплекса будет составлять 4 яруса, однако ее можно увеличить еще на несколько "этажей". Предусмотрено также обустройство вертолетной площадки.

Участники градостроительного совета в целом одобрили предпроектные предложения строительства сетицентра. Зодчие рекомендовали авторам перейти к следующей стадии проекта, которая предусматривает детальное планирование территории и разработку транспортной схемы, картограммы машинопотоков, уточнение параметров, инженерные коммуникации.


К другим новостям