This version of the page http://www.petsinform.com/zwerg/index.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-20. The original page over time could change.
Pets Inform - Цвергшнауцер - О породе -
Назад к породам

ЦВЕРГШНАУЦЕР

(миниатюрный шнауцер)
----------------------------------------------------------------------------

О породе
О породе
История породы
Стандарт
Выбор щенка
Тримминг
Фотоальбом

    Этот весёлый бородач является самой маленькой в мире служебной породой, и относится ко 2 группе собак по системе FCI.
Что можно сказать вообще о породе в целом - это то, что цвергшнауцер - весёлая, жизнерадостная, достаточно хитрая, и умная маленькая собачка. Но в то же время очень смелая, бдительная, выносливая и недоверчивая к посторонним. В цверге сочетаются ум и безрассудство, доверчивость и лукавство, доброта и злоба. Эта маленькая большая собака при небольшом росте обладает всеми чертами характера своих крупных собратьев. Особое своеобразие цвергшнауцера состоит в контрасте его забавной даже комичной внешности с особой серьёзностью и важностью его поведения.
    Цверг - не та собака мимо которой можно пройти и не заметить, она вызывает любые эмоции, но только не равнодушие.
    Чем же так привлекателен цверг? Прежде всего, своими размерами, благодаря маленькому росту цверг стал самым удобным в содержании, он может жить как в частном доме, так и в небольшой городской квартире. Так же очень важный момент то, что цвергшнауцер не линяет, естественно при правильном уходе за его шерстью цвергшнауцер, в отличие от своих более крупных родственников, обладает более разнообразной моделью поведения. От спокойного домашнего любимца, спящего на кресле, он моментально может перейти в состояние отважной служебной собаки. «Дома - кошка, а на улице - собака» так говорят о цверге.
    Цвергшнауцер очень неприхотлив, как в содержании, так и в еде. Он действительно является идеальной городской собакой. Небольшие размеры цверга требуют немного места, его выгуливание и поддержание хорошей формы - меньше времени, а его содержание - меньше финансовых затрат. В еде цверг непереборчив и не склонен к обжорству. Очень удобен в путешествиях, как по городу, так и в дальних поездках. Его смело можно перевозить в специальной сумке на плече или в небольшом боксе.
    Действительно можно подумать, что цверга создали люди только для удовольствия.
    Даже в разнообразии окраса шерсти с цвергом может сравниться разве - что пудель. У цверга официально признано 4 окраса: чисто черный, черный с серебром, перец с солью, чисто белый.
    Но также при знакомстве с породой особо хочется предупредить: этот симпатичный маленький бородач при неправильном воспитании может легко сесть вам на голову, и вам придется долгие годы терпеть его нрав, и, испытывая на себе его острые зубки, по случаю вашего неправильного, как ему может показаться, отношения к нему. Цвергшнауцер служебная собака и требует к себе правильного и строгого отношения.



© 2000-2007 by Oksana&Alexandr Lubenets
программирование - студия дизайна ICOM