This version of the page http://www.petsinform.com/dog/dressirovka.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-20. The original page over time could change.
Pets Inform - Собаки - Дрессировка -
 Собаки
ДРЕССИРОВКА СОБАК
Дрессировка
Хендлинг
Собака в городе
ОКД
Собака сопровождения
Защитно-караульная служба
IPO1
IPO2
IPO3
Охранная собака (КО/САО)
Караульная служба
Вейтпулинг
Статьи

    Дрессировка, или обучение собак, призвана не только закреплять и развивать рабочие качества поголовья, но, в первую голову - решать совершенно конкретные задачи. Принципиально обучение собак делится на прикладное и спортивное.
    Прикладная дрессировка помогает владельцу избежать проблем связанных с послушанием собаки, ее адаптацией к тем или иным условиям существования. Это может быть так называемый начальный курс дрессировки, базовое послушание или более сложный ОКД. В части охраны и защиты к прикладным видам обучения относятся Охранная собака (для КО, САО и волкодавов), Караульная служба, Собака сопровождения, Защитно-караульная служба и им подобные.
    К спортивной дрессировке следует отнести комплексные программы обучения собак (IPO и SchH) а также Аджилити, Флайбол и т.д.
    Помимо названных прикладных и спортивных видов обучения существуют спец. курсы. Это: собаки-спасатели, поводыри слепых, розыскные собаки и т.д. Помимо этого существует обучение и натаска охотничьих собак.
    Те или иные кинологические организации требуют от владельца собаки ее подготовки по одной из служб. Но нам кажется, что, прежде всего, право выбора должно оставаться за самим владельцем собаки.



© 2000-2007 by Oksana&Alexandr Lubenets
программирование - студия дизайна ICOM