This version of the page http://astrogorizont.com/content/read-77 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-20. The original page over time could change.
Лунный Кратер Платон и Альпийская долина от Майка Салвея (Mike Salway)

   Новости NASA на русском языке
 


Карта сайта
В избранное
RUS ENG  

Статьи по астрономии

УкрАстроФото


Рассылка


  


Голосование

В отпуск Вы предпочитаете.. ?
не отдыхаю
отдыхать на даче
отдыхать в крыму
отдыхать за рубежом
отдыхать в городе
активный отдых, неважно где
 
  Итоги голосования

Реклама




 
Главная Статьи Cтатьи Universe Today
 

Луна: Кратер Платон и Альпийская долина от Майка Салвея (Mike Salway)


03 11/06   Просмотров: 379
Оригинальная версия»
Благодаря прямому анализу пород, которые были привезены миссиями NASA Аполлон с высадкой на Луне, ученые многое узнали о составе лунной поверхности. Основываясь на исследовании лунного вещества, появилась четвертая теория, согласно которой Луна образовалась, когда инородное тело, величиной приблизительно равной Марсу (!), столкнулось с нашей планетой...
Считается, что это событие произошло более четырех миллиардов лет назад, когда Земля была юной - ей было всего 50 миллионов лет. Вещество, выброшенное в результате этого сокрушительного для нашего мира столкновения, в конце концов, соединилось и создало спутник нашей планеты. За этим ранним периодом последовала тяжелая бомбардировка "снарядами" - космическими каменными обломками, которые сыпались на протяжении сотен миллионов лет, чтобы сформировать современный лунный ландшафт, часть которого здесь запечатлена.

Вверху:
Астрофото: Кратер Платон и Альпийская долина
Снимок: Майк Салвей (Mike Salway)
Фото большого разрешения  »»

Луна всегда привлекала к себе внимание людей. Столетиями она воплощала то, что было выше человеческого понимания, совершенно недостижимо, абсолютно невозможно. Наш язык наполнен отголосками этого. Рассмотрим слово lunatic (англ. душевно больной, сумасшедший) или метафору, в которой просят обо всем, включая Луну с неба. Эти отголоски прошлого до сих пор остаются частью нашего повседневного лексикона. Старые выражения умеют выживать, несмотря на современные факты. Однако с конца 1960-х годов Луна начала символизировать нечто иное. Теперь она также вызывает в воображении образ решимости, преодоления неимоверных трудностей, героических свершений, а для некоторых, ностальгии.

Луна перестала быть чем-то недосягаемым. Двенадцать человек побывали на нашем естественном спутнике. Во время их путешествия Луна превратилась из вещи в место и, благодаря их достижениям, сегодня мы разделяем такое видение. Они исследовали Луну в шести разных местах; прыгали и скакали вместо ходьбы; проезжали мили по ее пыльной поверхности на луноходах; пристально глядели на наш мир, непрочно подвешенный на фоне черноты вечности, и возвращались назад с обломками пород в качестве сувениров, подобно многим земным путешественникам. Собственно говоря, астронавты привезли назад много обломков пород – почти полтонны! Эти камни раскрыли свои тайны и рассказали о том времени, когда Луна была значительно моложе. Несмотря на то, что ни один из обломков не был собран в местности, изображенной на приведенном здесь снимке, они помогли науке воссоздать строение этого места в прошлом.

На этом снимке изображено место, расположенное в северной части Луны и слева от ее центра, если смотреть с Земли. Мы смотрим на кратер с темным дном, который называется Платон, из левого верхнего угла направо простираются лунные Альпы, образуя на снимке дугу, а Альпийская долина лентой разрезает эти горы.

Судя по образцам, привезенным кораблем Аполлон 15, горная гряда образовалась почти четыре миллиарда лет назад (спустя около половины миллиарда лет после появления Луны), когда большой предмет обрушился на поверхность и от динамического удара образовал гигантскую впадину под названием Море Имбриум. В основном морское дно гладкое, залитое лавой, расположено в нижней и средней части этого снимка. Около миллиарда лет спустя комический обломок упал на поверхность этой Луны и создал кратер Платон шириной в 60 миль. Платон также наполнен расплавленным веществом, которое оставило его дно относительно плоским. Очевидная гладкость внутренней части кратера контрастирует с окружающими ее зубчатыми вершинами высотой в одну милю. Альпийская долина достигает около шести миль в самой широкой части, 93 трех миль в длину и, вероятно, образовалась из-за сдвига от удара, который привел к созданию Моря Имбриум. Долина впоследствии заполнилась вулканическим веществом. Обратите внимание на маленькую борозду на поверхности Луны, идущую вниз от центра снимка – ее видимость является свидетельством высокой разрешающей способности этого снимка. Подобные долины иногда видны и в других местах на поверхности Луны.

Платон стал местом многочисленных Кратковременных явлений на Луне, о которых сообщают визуальные наблюдатели. Например, количество и размер маленьких кратеров, видимых на его дне, предположительно изменялись, поверхность дна стала сначала светлее, потом темнее, согласно заявлениям; а также сообщалось о наличии легкого тумана. По каждому из этих случаев было проведено расследование - всем им недостает фотографического или независимого, поддающегося измерению, подтверждения - а поэтому ни один из них не признан точным. Большинство случаев приписывается условиям видимости здесь на Земле. Видимость – это термин, описывающий спокойствие атмосферы Земли, через которую мы наблюдаем за объектами, находящимися в космосе. Наиболее благоприятные условия видимости складываются, когда небо над наблюдателем тихое и безветренное. К плохой видимости приводит турбулентность в верхних слоях атмосферы, что можно определить по мерцанию звезд. Плохая видимость ведет к тому, что астрономические объекты кажутся подвижными и расплывчатыми, а это может иногда ввести наблюдателя в заблуждение, что он видит то, что в действительности не существует.

Этот поразительный снимок не был сделан с космического корабля на лунной орбите. Он был сделан с поверхности Земли австралийским астрономом Майком Салвеем из его обсерватории в Вайоминге, Новый Южный Уэльс. Этот снимок собственно является мозаикой из большого количества снимков, соединенных вместе. Чтобы получить это изображение 3 августа 2006 года Майк сделал и соединил снимки с помощью десятидюймового телескопа и видео камеры с высоким разрешением.

У Вас есть фотографии, которыми Вы хотели бы поделиться? Посылайте их в форум астрофотографии Universe Today или по электронной почте, и возможно мы сможем показать некоторые из них в Universe Today.

Автор: Р. Джей ГаБани (R. Jay GaBany)


 
Переводчик: Крапивник Анна (Бюро переводов "Гольфстрим")


Читать другие Статьи на данную тему


14.03.2007 181 дело на Луне!
  Если Вы проснетесь завтра утром и обнаружите, что Вы находитесь на Луне, что вы будете делать? NASA недавно опубликовало список из 181 хорошей идеи...
   
19.02.2007 Лунное затмение 3 марта...
  Совсем скоро в небе Земли люди смогут наблюдать красивое небесное явление – Лунное затмение. Учёные НАСА фантазируют на тему наблюдений Лунного затмения с самой Луны в будущем, когда там будут строится Лунные базы...
   
12.01.2007 Использование метрической системы мер на Луне...
  Если вы все еще мыслите в фунтах и милях вместо килограммов и километров, то вы в меньшинстве. Только лишь в Соединенных Штатах, Либерии и Бирме до сих пор в основном используют британские единицы измерения – в то время как весь мир уже перешел на метрическую систему мер. А теперь она будет использоваться и на Луне...
   
11.12.2006 NASA раскрывает стратегию Глобального исследования Луны
  NASA в понедельник раскрыло первоначальные элементы Стратегии Глобального Исследования, были выдвинуты предложения американской лунной архитектуры, необходимой для достижения общенационального представления полётов и возвращения человека на Луну...
   
11.10.2006 Странности лунного света
  Не так давно, до того, как появились электрические лампочки, фермеры при сборе осенних сельскохозяйственных культур полагались только на лунный свет. Все поспевало в одно время, и у них было слишком много работы, с которой они не справлялись до захода солнца. Яркая полная луна - т.н. «Урожайная Луна» (полнолуние перед осенним равноденствием) – позволяла продолжить работу и с наступлением ночи...
   
04.09.2006 Столкновение SMART-1 с Луной
  30 августа, 2006 г.: Астрономы-любители, хватайте ваши телескопы. Космический корабль вот-вот столкнется с Луной, и вы, получите возможность увидеть этот удар.
Космический аппарат: SMART-1, лунная орбитальная ступень, принадлежащая Европейскому космическому агентству (ESA).
   
22.08.2006 Катастрофа при посадке на Луну
  В 1959 г. с лунного неба упал космический аппарат и врезался в поверхность неподалеку от Моря Безмятежности. Сам аппарат разбился, однако его миссия была выполнена успешно. Аппарат «Луна 2», запущенный Советским Союзом, стал первым объектом, созданным руками человека, который «приземлился» на Луне.
   


 
О нас | Астро магазин | Новости | FAQ | Личные дневники | Сотрудничество | Контакты


    © Astrogorizont.com

Сотрудничество: web-дизайнерам | новостным порталам | интернет-агенствам
авторам статей | планетариям | администраторам сайтов | авторам фотографий
Новости | Статьи
Астро.Новости в Яндекс.Ленте
Астро.Статьи в Яндекс.Ленте



Реклама на сайте: Баннер на главной | TXT-ссылки на главной | Обмен ссылками
Украина, Харьков
Тел.: +38 (057) 7-175-177
+38 (057) 719-96-96
e-mail: av@bag.kharkov.ua
Designed by D. Bezgin
Created by V. Sotnikov