This version of the page http://astrogorizont.com/content/read-27 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-20. The original page over time could change.
Новое красное пятно на Юпитере

   Новости NASA на русском языке
 


Карта сайта
В избранное
RUS ENG  

Статьи по астрономии

УкрАстроФото


Рассылка


  


Голосование

Ваш возраст?
меньше 18
18-25
26-40
41 и больше
 
  Итоги голосования

Реклама




 
Главная Статьи Статьи NASA на русском
 

Новое красное пятно на Юпитере


24 03/06   Просмотров: 268
Оригинальная версия»
Астрономы-любители, хватайте свои телескопы. На Юпитере появилось новое красное пятно!
Филиппинец Кристофер Гоу (Christopher Go) сфотографировал его 27 февраля, используя 11-дюймовый телескоп и ПЗС-камеру.

Выше: Красные пятна на Юпитере, сфотографированные астрономом-любителем Кристофером Гоу 27 февраля 2006 г.

Официально это вихревое образование получило обозначение Овал ВА (Oval BA), однако прозвище «Младшее красное пятно» (Red Junior) подходит ему больше. По своим размерам оно вдвое меньше всем известного Большого красного пятна (Great Red Spot), а по цвету почти такое же.

Впервые появление Овала BA было отмечено в 2000 г., когда в результате столкновения слились в одно целое три меньших по размеру пятна. Астрономы с большим интересом следили за этим процессом при помощи телескопа Хаббл и других телескопов. Возможно, несколько столетий назад в результате такого же слияния сформировалось и Большое красное пятно – атмосферный вихрь, в два раза превышающий размеры нашей планеты, которому, по меньшей мере, уже лет 300.

Некоторое время Овал BA оставался таким же белым, как и вихри, в результате слияния которых он образовался. Однако несколько месяцев назад картина начала меняться:

«Овал был белым в ноябре 2005 г., в декабре 2005 г. его цвет постепенно сменился на бурый, а несколько недель назад он стал красным», - рассказывает Гоу. – «И сейчас он идентичен по цвету Большому красному пятну!»

«Вот это да!» - восклицает Др. Гленн Ортон (Glenn Orton), астроном Лаборатории реактивного движения, который специализируется на исследовании атмосферных вихрей на Юпитере и других планетах-гигантах. «Это действительно выглядело убедительно. Мы вели мониторинг атмосферных процессов на Юпитере в течение нескольких лет, чтобы узнать, станет ли Овал ВА красным, и, по-видимому, это, в конце концов, так и случилось». («Младшее красное пятно», Ортон предпочитает называть «Не такое Большое красное пятно»)

Почему оно красное?

Как ни странно, никто не знает наверняка, почему же Большое красное пятно - красное. Наиболее предпочтительной является гипотеза, согласно которой этот вихрь поднимает в верхние слои атмосферы Юпитера вещества из глубин планеты, которые под воздействием ультрафиолетового излучения Солнца, в ходе какой-то неизвестной химической реакции, приобретают характерную кирпичную окраску.

«Большое красное пятно – это наиболее мощный атмосферный вихрь на Юпитере, да и вообще во всей Солнечной системе», - говорит Ортон. Верхние слои этого вихря располагаются на 8 км выше окружающих его слоев облаков. «Чтобы поднять вещества на такую высоту, вихрь должен быть действительно мощным», - добавляет он.

На фотографиях, сделанных при помощи телескопа Хаббл, запечатлено рождение Овала BA в 1997-2000 г.[Подробнее]

Возможно, Овал BA достиг такой же степени мощности. Подобно Большому красному пятну, Младшее красное пятно может точно так же поднимать вещества, вынося их высоко за облака, где под действием ультрафиолетового излучения Солнца хромофоры (соединения, изменяющие окраску) приобретают красный цвет. Если это так, тогда интенсификация красного цвета является признаком того, что вихрь усиливается.

«Случалось, что и раньше некоторые из белых овалов в атмосфере Юпитера приобретали слегка красноватый оттенок, как, например, в конце 1999 г., но это происходило не часто и ненадолго», - говорит Др. Джон Роджерс, автор книги «Юпитер: Планета-гигант», в которой излагаются результаты телескопических наблюдений Юпитера за последние 100 с небольшим лет. - «И в самом деле, было бы интересно узнать, навсегда ли Овал BA стал красным».

Вы можете провести наблюдения и сами: Юпитер можно легко найти на небе на рассвете. Выйдите на улицу незадолго до восхода солнца, посмотрите на небо в южном направлении около полуночи. Юпитер затмевает все вокруг себя. Полосы облаков Юпитера и его четыре самых крупных спутника можно без труда рассмотреть и в небольшой телескоп. А Младшее красное пятно можно увидеть при помощи 10-дюймового или большего телескопа с ПЗС-камерой.

Что же произойдет дальше? Останется ли Младшее красное пятно красным? Увеличится оно или уменьшится? Следите за нашими публикациями.

Переводчик: Карплюк Ольга (Бюро переводов "Гольфстрим")
 
Права на статью, а также фотографические и иные материалы к ней принадлежат NASA
Перевод статьи осуществлен Бюро переводов "Гольфстрим" и размещен на сайте с разрешения NASA
Права на перевод принадлежат ООО "Гольфстрим+"
Копирование перевода статьи, а также фотографических и иных материалов к ней, в целях размещения на иных сайтах в сети интернет, а также для издания и распространения в бумажном варианте, в том числе, но не исключая иного, в журналах, газетах, книгах и прочее, возможно только с разрешения ООО "Гольфстрим+", по согласованию с NASA.


Читать другие Статьи на данную тему


26.02.2007 Следующий зонд NASA должен посетить Европу...
  Учёные подозревают наличие жидкой воды и возможно даже жизни на одном из спутников Юпитера – Европе. Возможно в скором будущем к Европе отправится космический аппарат, который подробно изучит этот спутник и откроет его тайны...
   
25.10.2006 Малое Красное Пятно на Юпитере набирает силу
  Недавно образовавшееся на Юпитере Малое Красное Пятно набирает силу, согласно новым наблюдениям с помощью космического телескопа Хаббла. Последние измерения показывают, что скорость ветра этого пятна составляет 640 км/ч (400 миль/час)...
   
12.07.2006 Небесное шоу 4 июля
  Это сводит астрономов с ума. Каждое лето в этот вечер, когда миллионы американцев гарантированно находятся на улице, устремив свои взоры вверх, почти никто из них не обращает внимания на небо. Только лишь фейерверки, фейерверки и фейерверки. У звезд и планет нет ни шанса.
   
05.07.2006 Сближение гигантских вихрей
  Грандиозное событие в атмосфере Юпитера. В ближайшем времени столкнутся два самых больших вихревых образования Солнечной системы, и это можно будет наблюдать вечером при помощи простых любительских телескопов.
   
18.05.2006 Притяжение Юпитера
  Май и июнь лучшее время для наблюдений крупнейшей из планет солнечной системы.
Если вы чувствуете потребность посмотреть в небо в этом месяце, это значит, что вы ощущаете притяжение Юпитера.
   


 
О нас | Астро магазин | Новости | FAQ | Личные дневники | Сотрудничество | Контакты


    © Astrogorizont.com

Сотрудничество: web-дизайнерам | новостным порталам | интернет-агенствам
авторам статей | планетариям | администраторам сайтов | авторам фотографий
Новости | Статьи
Астро.Новости в Яндекс.Ленте
Астро.Статьи в Яндекс.Ленте



Реклама на сайте: Баннер на главной | TXT-ссылки на главной | Обмен ссылками
Украина, Харьков
Тел.: +38 (057) 7-175-177
+38 (057) 719-96-96
e-mail: av@bag.kharkov.ua
Designed by D. Bezgin
Created by V. Sotnikov