This version of the page http://astrogorizont.com/content/read-211 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-20. The original page over time could change.
Эксперимент по лазерной локации Луны провести не удалось...

   Новости NASA на русском языке
 


Карта сайта
В избранное
RUS ENG  

Статьи по астрономии

УкрАстроФото


Рассылка


  


Голосование

Сфера деятельности Вашей компании?
ИТ
Телекоммуникации
Торговля
Наука
Промышленность
Банки, финансы
Здравоохранение
Образование
Реклама и медиа-бизнес
Бизнес-услуги
Строительство
Органы власти
 
  Итоги голосования

Реклама




 
Главная Новости Профессиональная астрономия
 

Эксперимент по лазерной локации Луны провести не удалось...


09 02/07   Просмотров: 158
Оригинальная версия»
В ходе испытаний лазерной локации естественного спутника Земли – Луны, что помогает точно определить до Луны расстояние, НАСА не обнаружило по указанным координатам советский аппарат «Лунаход-1»...
НАСА пыталось, но не смогло обнаружить советский аппарат "Луноход-1" в ходе экспериментов по лазерной локации Луны.

Сотрудники NASA планируют довести точность определения расстояния до Луны до 1 миллиметра. Об этом сообщил на конференции «Сагитовские чтения – 2007», проходившей 5 – 6 февраля 2007 года в Государственном астрономическом институте имени Штернберга сотрудник Лаборатории реактивного движения NASA Владислав Турышев.

На сегодняшний день на земном шаре существует несколько станций, имеющих лазеры, "достреливающие" до нашего естественного спутника. На Луне находятся несколько аппаратов миссии "Апполон" и российские луноходы, оснащённые уголковыми отражателями, возвращающими луч лазера к Земле.

По задержке светового импульса удаётся определять расстояние с точностью в несколько миллиметров. Для того, чтобы достичь точности в 1 мм, необходимо принимать к учёту эффекты общей теории относительности, моделировать задержки света в атмосфере Земли, изменения температуры на Луне, изменения положения наземных станций и другие эффекты особенно аккуратно.

Луна удаляется от Земли в среднем на 38 мм в год из-за приливных потерь энергии. Будущие лунные миссии позволят улучшить точность измерения расстояния до неё, но для преодоления 1-миллиметрового барьера необходимы фундаментально новые подходы.

К сожалению, попытки получить отражённый сигнал от советского "Лунохода-1", проводившиеся с 1971 г., так и не привели к успеху. Хотя размер пятна лазера на Луне составляет несколько километров, а координаты аппарата в его конечной точке известны с точностью в несколько сотен метров, NASA связывает это с неточностью определения истинного местоположения аппарата.

Насколько успешной оказалась лазерная локация аппаратов НАСА, запущенных на Луну, не сообщается..

Источник: "Новости космонавтики"


Читать другие Новости на данную тему


18.12.2007 На границе Солнечной системы "Вояджер-2" столкнулся с аномалиями
  Космический аппарат "Вояджер-2", запущенный в 1977 году, пересек в августе границу Солнечной системы (точнее, гелиосферы). 10 декабря NASA сообщило о результатах анализа данных, присланных "Вояджером-2". До сих пор космический аппарат работоспособен и передаёт данные на Землю!
   
17.12.2007 Китайская АМС "Чанъэ-1" снимает обратную сторону Луны
  Представитель Государственного управления космической промышленности Китая (ГУКПК) 11 декабря сообщил, что с помощью цифровой фотоаппаратуры, установленной на борту первого китайского спутника зондирования Луны "Чанъэ-1", начата съемка обратной стороны Луны, уже получены первые снимки, два из которых вчера были опубликованы.
   
28.11.2007 Voyager 2 приближается к гелиопаузе
  Как сообщает Physorg, компьютерное моделирование траектории полета исследовательской станции Voyager 2 ("Вояджер-2"), запущенной 30 лет назад, 20 августа 1977 года, показало, что станция в конце этого года или в начале следующего должна войти в пограничный слой - гелиопаузу, отделяющий собственно нашу Солнечную систему от межзвездного космического пространства и находящийся на расстоянии 15 млрд. км от Солнца.
   
20.11.2007 Учёные знают, где искать жизнь на Марсе
  Экспедиция ExoMars намечена на 2013 год. В её ходе робот-вездеход буде искать на поверхности Марса признаки прошлой или нынешней жизни. Все районы, внесенные в список, считаются потенциальными местами посадки в ходе экспедиции. Там находятся самые старые скалы Марса, которые были в контакте с водой сразу после образования планеты.
   
24.10.2007 Телескоп FUSE отправят "на заслуженную пенсию"
  Представители NASA объявили о том, что будут вынуждены отказаться от дальнейшей эксплуатации космического телескопа FUSE, работающего в диапазоне ультрафиолетового спектра световых волн (FUSE - Far Ultraviolet Spectroscopic Explorer), после восьми лет его активного использования.
   
18.10.2007 Исследовательский зонд «Новые горизонты» обнаружил изменения в атмосфере Юпитера
  Анализ данных, полученных зондом New Horizons при пролете вблизи Юпитера, позволил значительно углубить знания человечества о планете-гиганте и его спутниках, а также зафиксировать изменения, произошедшие в системе за шесть лет - с 2001 года.
   
09.10.2007 В Тулузе открылась выставка, по экспонатам которой можно проследить историю космоса
  Аппараты, уже отслужившие своe, и корабли будущего. Фотографии и фильмы - всe, чтобы вызвать у посетителей ностальгию по тем временам, когда исследования Космоса космическими аппаратами только начинались.
   


 
О нас | Астро магазин | Новости | FAQ | Личные дневники | Сотрудничество | Контакты


    © Astrogorizont.com

Сотрудничество: web-дизайнерам | новостным порталам | интернет-агенствам
авторам статей | планетариям | администраторам сайтов | авторам фотографий
Новости | Статьи
Астро.Новости в Яндекс.Ленте
Астро.Статьи в Яндекс.Ленте



Реклама на сайте: Баннер на главной | TXT-ссылки на главной | Обмен ссылками
Украина, Харьков
Тел.: +38 (057) 7-175-177
+38 (057) 719-96-96
e-mail: av@bag.kharkov.ua
Designed by D. Bezgin
Created by V. Sotnikov