This version of the page http://astrogorizont.com/content/read-136 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-20. The original page over time could change.
Астрономами обнаружены самые дальние, из известных, галактики

   Новости NASA на русском языке
 


Карта сайта
В избранное
RUS ENG  

Статьи по астрономии

УкрАстроФото


Рассылка


  


Голосование

Ваш возраст?
меньше 18
18-25
26-40
41 и больше
 
  Итоги голосования

Реклама




 
Главная Статьи Статьи NASA на русском
 

Астрономами обнаружены самые дальние, из известных, галактики


21 07/07   Просмотров: 1243
Оригинальная версия»
Используя природные "гравитационные линзы" международная группа астрономов, по их утверждению, обнаружила первые следы популяции наиболее удаленных галактик, которые только можно увидеть – свет, который дошел до нас от этих галактик, появился более 13 миллиардов лет назад, когда вселенной было лишь 500 миллионов лет.
Руководитель группы, Ричард Эллис (Richard Ellis), профессор астрономии из семьи Стил (Калифорнийский Технологический Институт), представит изображения этих тусклых и удаленных объектов во время своего доклада 11 июля на конференции "От IRAS (Астрономический спутник ИК-диапазонов) до телескопов Хершель и Планк" в Геологическом Обществе Лондона. Это заседание проводится в ознаменование 65-летия Президента Королевского Астрономического Общества, профессора Майкла Роуэн-Робинсона (Michael Rowan-Robinson).

Изображение справа: Мозаика из шести удаленных галактик, обнаруженных с помощью гравитационного линзирования. Каждый снимок, сделанный с использованием спектрографа NIRSPEC на телескопе Keck II, обнаруживает слабую спектральную линию (округлую) в ИК-спектральной области, которую астрономы толкуют как возникающую из линии нейтрального водорода, подверженной существенному “красному сдвигу” от ее обычного местоположения в ультрафиолетовом свете. Группа потратила много времени на наблюдения, чтобы исключить возможность того, что каждая слабая линия возникает из разных атомных частиц, например, что имело бы место, если бы указанные галактики находились не на таком удаленном расстоянии. Автор снимка: Калифорнийский Технологический Институт
+ Увеличить изображение


Когда свет от очень удаленных объектов проходит через гравитационное поле более близких крупных объектов, он искривляется, и этот эффект известен под названием «гравитационное линзирование». Для этого новаторского метода группа под руководством Калифорнийского Технологического Института использовала массивные кластеры галактик – лучшие примеры природных гравитационных линз – в серии кампаний для определения местоположения все более удаленных систем, которые бы не были обнаружены в ходе обычных наблюдений. Группа исследователей обнаружила галактики, используя 10-метровый телескоп Keck II, установленный на вершине горы Мауна Кеа (Mauna Kea) на одном из гавайских островов.

Эллис (Ellis) поясняет: «гравитационное линзирование» представляет собой увеличение удаленных источников структурами на переднем плане. Ведя наблюдения через тщательно отобранные кластеры, мы определили местоположение шести звездообразующих галактик, расположенных на очень далёком расстоянии, соответствующем времени, когда Вселенной было всего лишь 500 миллионов лет, или менее четырех процентов от ее возраста на настоящий момент".

Считается, что когда Вселенной было 300 000 лет, она вступила в период, когда звезды не светили. Специалисты по космологии называют этот этап космической истории "Средневековьем". Точное определение момента "космического рассвета", когда первые звезды и галактики начали светить, и Средневековье подошло к концу, является основной задачей наблюдений и предоставляет мотивацию для строительства в будущем новых мощных телескопов, таких как Тридцатиметровый телескоп Калифорнийского Технологического Института, и космический телескоп им. Джеймса Уэбба (James Webb Telescope).

Это новое исследование является кульминацией кропотливых наблюдений, которые велись в течение трех лет, и которые представлены в работе аспиранта Калифорнийского Технологического Института Дэна Старка (Dan Stark). "Используя телескоп Keck II, мы обнаружили шесть слабых звездообразующих галактик, сигнал от которых был усилен приблизительно в 20 раз с помощью увеличительного эффекта кластера на переднем плане. Тот факт, что мы обнаружили так много удаленных галактик в ходе нашего небольшого исследования, означает, что на самом деле они очень многочисленны. Мы считаем, что совокупная излучаемая радиация данной популяции могла быть достаточной для того, чтобы расщепить (ионизировать) атомы водорода в космосе на тот момент, таким образом, положив конец Средневековью", говорит Старк (Stark).

Изображение слева: Как действует гравитационное линзирование: астрономы из Калифорнийского Технологического Института первыми применили использование кластеров галактик на переднем плане в качестве «природных телескопов» для усиления слабых сигналов от наиболее удаленных источников, которые дошли до нас без изменений с тех времен, когда возраст Вселенной составлял всего лишь несколько процентов от ее теперешнего возраста. Обычно увеличение является 20-кратным, тем самым позволяя увидеть юные и далёкие галактики, которые остались бы навсегда невидимы из-за того что перекрывались бы ближайшими галактиками. Данный метод позволил астрономам из Калифорнийского Технологического Института определить местонахождение новой популяции ранних слабых источников, которые могут быть довольно многочисленны для того, чтобы нести ответственность за окончание так называемого «Средневековья». Автор снимка: Калифорнийский Технологический Институт
+ Увеличить изображение


Определенно удостовериться в том, что каждый из этих шести объектов однозначно находится на указанном огромном расстоянии (и, следовательно, наблюдался в такие ранние периоды) непросто, даже с помощью самых мощных инструментов. "Поскольку при всех этих работах в новой области скептики могут пожелать получить дальнейшие доказательства того, что указанные объекты, которые мы обнаружили с помощью телескопа Keck, действительно настолько удалены", признает Эллис (Ellis). Однако в дополнение к многочисленным проверкам, которые провела группа (и описала в опубликованной научной статье) после первоначального обнаружения объектов год назад, Эллис (Ellis) и Старк (Stark) приводят подтверждающие доказательства от галактик, содержащих старые звезды, которые были видны, когда Вселенная была немного старше.

"Мы можем сделать вывод о том, что Вселенная имела множество областей звездообразования в эти давние времена, основываясь на измерениях более крупных галактик, наблюдаемых в период, когда возраст Вселенной был на 300-500 миллионов лет больше, эти измерения проводились с помощью космического телескопа Спитцера", поясняет Старк (Stark). "Эти галактики показывают контрольные признаки старых звезд (и были описаны в более ранних работах Эллиса (Ellis) и Старка (Stark) совместно с британским ученым Эндрю Банкером (Andrew Bunker)). Образование этих старых звезд требует значительной более ранней активности, наиболее вероятно - в более слабых звездообразующих галактиках, которые мы теперь увидели".

Изображение справа: Выбор снимков кластерных полей, сделанных космическим телескопом Хаббла, с вновь обнаруженными источниками, которые отмечены. Всего 9 кластеров были исследованы на предмет обнаружения ранних источников, и 6 были обнаружены в трех полях. Каждый кластер галактик на переднем плане действует как природный телескоп и такое увеличение, согласно прогнозам, должно быть особенно сильным вдоль `критических линий' (отмеченных в виде черных кривых). Группа Калифорнийского Технологического Института использовала ИК-спектрограф телескопа Keck для поиска конкретно вдоль этих областей. Снимок сделан Космическим телескопом Хаббла
+ Увеличить изображение


Также в программе Калифорнийского Технологического Института принимал участие ученый, защитивший диссертацию, Йохан Ричард (Johan Richard), который проводит подобное, но независимое, исследование далёких галактик, обнаруженных с помощью космических телескопов Хаббла и Спитцера. Хотя эта работа еще не завершена, предварительные результаты подтверждают выводы, сделанные в ходе исследований с помощью телескопа Keck II. Сотрудники из Европы: Жана-Поля Кнейба (Jean-Paul Kneib) из Лаборатории Астрофизики в Марселе и Грехэма Смита (Graham Smith) из Университета г. Бирмингем.

Дополнительная информация.
Подробную информацию о конференции можно найти на сайте:
+ http://www.ras.org.uk/
+ http://astro.ic.ac.uk/Research/herschel_conference/

Изображения:
Изображения новых галактик и описание использованных методов можно увидеть на сайте:
+ http://www.astro.caltech.edu/~johan/cosmic_dawn/

Научная статья
Научную статью, на которую даются ссылки, можно найти на сайте Астрофизического журнала:
+ http://www.journals.uchicago.edu/ApJ/home.html (Том 663, стр. 10-28, 2007)

Перепечатано с разрешения Калифорнийского Технологического Института

Переводчик: Пшеничникова Елена (Бюро переводов "Гольфстрим")
 
Права на статью, а также фотографические и иные материалы к ней принадлежат NASA
Перевод статьи осуществлен Бюро переводов "Гольфстрим" и размещен на сайте с разрешения NASA
Права на перевод принадлежат ООО "Гольфстрим+"
Копирование перевода статьи, а также фотографических и иных материалов к ней, в целях размещения на иных сайтах в сети интернет, а также для издания и распространения в бумажном варианте, в том числе, но не исключая иного, в журналах, газетах, книгах и прочее, возможно только с разрешения ООО "Гольфстрим+", по согласованию с NASA.


Читать другие Статьи на данную тему


15.10.2007 Мы тоже сделаны из вещества квазара?
  Карл Сэген заметил, что все мы и окружающие нас предметы и объекты (люди, планета Земля и остальные объекты Космоса) состоим из вещества, образовавшегося в недрах звёзд, состоим из элементов, которые образовались в звездах в процессе ядерных реакций и при взрывах сверхновых звезд. Но, возможно, мы сделаны также из другого вещества, пыли, выходящей из огромных активных черных дыр – известных как квазары – которые населяли раннюю Вселенную.
   
27.09.2007 Галактика теряет свои звезды и рождает новые
  Посмотрите на фотографию. Вы полагаете, что это комета? Нет, это целая галактика. Но процесс аналогичный. В данном случае, целая галактика погружается в галактический кластер. Межзвездные ветры разрывают её структуру, разбрасывая вещество и оставляя за галактикой звездный след длиною в 200 тысяч световых лет. Но, на самом деле, это процесс создания, а не разрушения, так как за пределами галактики образуются миллионы новых звезд.
   
27.09.2007 Google совместно с NASA составляет карту Луны
  Новые изображения и карты луны, выполненные с высоким разрешением, а также ссылки на средства мультимедиа NASA (Национальный комитет по аэронавтике и исследованию космического пространства), теперь доступны на вебсайте Google Moon.
   
14.09.2007 Космический телескоп Хаббл наблюдает за четырьмя погасшими звездами
  Планетарные туманности - одни из самых красивых объектов во Вселенной. Название может сбить Вас с толку, на самом деле они не имеют никакого отношения к планетам. Эти туманности образовываются, когда звезды в конце своей жизни сбрасывают свои внешние слои в космос. И картина образовавшейся туманности всегда разная!
   
13.09.2007 Космический телескоп АКАРИ обнаружил формирование звезд на границе галактики
  Новое изображение, полученное японско-европейским космическим телескопом AKARI, выявило огромные зоны звёздообразований на внешних границах галактики M101. Учёные отмечают это очень странным. Обычно быстрое звёздообразование в галактиках происходит около их центров, но не на границах. Астрономы думают, что это происходит вследствие недавнего столкновения галактик.
   
30.08.2007 Космический телескоп Spitzer отмечает четвертую годовщину «небесным фейерверком»
  Новый увеличенный снимок туманности Улитка придает ощущение праздника четвертой годовщине запуска космического телескопа НАСА Spitzer. Этот впечатляющий объект, умирающая звезда, обнаруженная в космосе, является любимицей профессиональных астрономов и любителей. Телескоп Spitzer отобразил громадную внешнюю структуру туманности протяженностью в шесть световых лет и исследовал внутреннюю зону вокруг центральной мертвой звезды с целью выяснения того, что стало с планетарной системой, которая пережила хаотическую предсмертную агонию звезды.
   
30.08.2007 Отчет о состоянии Mars Reconnaissance Orbiter: беспокойства по поводу камеры исчезли; сделано более 3 000 снимков
  Диагностические тесты и месяцы стабильной, успешной работы разрешили сомнения, возникшие ранее в этом году по поводу долгосрочных перспектив работы мощной телескопической камеры космического корабля НАСА Mars Reconnaissance Orbiter («Марсианский орбитальный разведчик»).
   


 
О нас | Астро магазин | Новости | FAQ | Личные дневники | Сотрудничество | Контакты


    © Astrogorizont.com

Сотрудничество: web-дизайнерам | новостным порталам | интернет-агенствам
авторам статей | планетариям | администраторам сайтов | авторам фотографий
Новости | Статьи
Астро.Новости в Яндекс.Ленте
Астро.Статьи в Яндекс.Ленте



Реклама на сайте: Баннер на главной | TXT-ссылки на главной | Обмен ссылками
Украина, Харьков
Тел.: +38 (057) 7-175-177
+38 (057) 719-96-96
e-mail: av@bag.kharkov.ua
Designed by D. Bezgin
Created by V. Sotnikov