This version of the page http://www.archidom.in/rest/rest5.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-20. The original page over time could change.
СТАТЬИ
меню Главная >> 0001 реклама



Web ARCHIDOM


СПОНСОРЫ


[an error occurred while processing this directive]

новости

C 17 по 21 июня состоялась очередная в Германию на завод Gira, организованная компанией СИРИУС-93 специально для дизайнеров и архитекторов. По приглашению компании GIRA в поездке приняли участие 26 лучших дизайнеров и архитекторов из Украины и Казахстана. Помимо официальной части, участники поездки смогли насладиться интересными экскурсиями по старому городу Кельну, Дюссельдорфу и живописным местам земли Северная Рейн-Вестфалия, окунуться в архитектуру средневековья Германии, посетив знаменитый Собор Кельн и замок Шлос Бург, познакомиться с изысканной, своеобразной немецкой кухней. Эти незабываемые дни останутся в памяти каждого навсегда. >>>

Новые холодильники Art Fresh от LG Electronics – свежесть премиум класса уже в Украине >>>

Новые разделы - конкурсы для
АРХИТЕКТОРОВ>>>
и
ДИЗАЙНЕРОВ >>>

ОСВЕТИТЕЛЬНЫЕ ПРИБОРЫ

Естественное дневное и вечернее искусственное освещение по-разному раскрывают интерьер. С помощью искусственного освещения решают, в первую очередь, практическую задачу - обеспечение благоприятных условий для работы и отдыха. Но назначение светильников искусственного света - не только освещать, а и организовывать пространство. Помимо функциональных задач, с помощью искусственного освещения можно подчеркнуть наиболее выгодные в декоративном отношении уголки интерьера. Продуманные приемы искусственного освещения преображают интерьер, создают своеобразный художественный облик помещения. Комфорт искусственного освещения зависит от расположения светильника и от характеристики светоразделения: прямого, рассеянного или отраженного света. Все осветительные приборы ориентированы на тот или иной тип освещения, что нужно обязательно учитывать при покупке светильника. Один из основных принципов искусственного освещения современного жилья заключается в том, что преобладающими являются приборы местного назначения, поэтому для создания искусственного освещения квартиры или дома вам потребуются светильники различных видов, обеспечивающие свет нужного качества.

Применяя современные приемы планировки и зонирования помещений, уже не обойтись одной люстрой, иногда с торшером, как это было у нас традиционно десятки лет. Появляются новые осветительные приборы, современные технические способы, позволяющие решать эти задачи. Один из таких способов - это точечные потолочные светильники, которые устанавливают на подвесном потолке, то есть ввинчивают в потолочные панели. Они сейчас уже не последний писк моды, особенно на Западе, где являются вообще обычной вещью в интерьере. И у нас они тоже перестали быть предметом роскоши - есть модели на любой кошелек.

Точечные потолочные устройства делятся на светильники под лампы накаливания и под галогенные лампы.

Точечные светильники с лампами накаливания больше по размеру, чем галогенки. Их лампочки устроены как обычные лампочки накаливания, только в них используются не простые, а зеркально-матовые колбы. Часть колбы, покрытая зеркальным слоем, защищает конструкцию лампы от перегрева, а сама лампа при этом светит ярче.

Другая часть колбы остается матовой, а свет от нее равномерный, рассеянный. И такая лампа не перегорает очень долго - 600-1000 часов! Это означает, что если в санузле вы проводите примерно час в день, то менять лампочку придется раз в два года.

Конструкция светильника для ламп накаливания бывает двух видов: П-образного, открытого, и закрытого, с защитным кожухом. Кожух защищает светильник от конденсата, поэтому его можно использовать во влажных помещениях. Но у этих ламп есть один недостаток. Дело в том, что размеры арматуры, которая должна быть упрятана за подвесные плиты, от 8 до 12 см. А значит, именно на эти сантиметры ваш часто и без того невысокий потолок станет еще ниже. Но с другой стороны, если лампа накаливания когда-нибудь перегорит, ее гораздо легче и проще поменять, чем "галогенку": лампочку, как обычно, выкручивают и вкручивают. А вот с "галогенки" сначала нужно снять фиксирующее кольцо, а уж потом поменять на новую.

Точечные светильники с галогенными лампами накаливания отличаются от простой лампы накаливания, во-первых, гораздо меньшим размером стеклянной колбочки, а во-вторых, внутренним наполнением. Из простой лампы, как известно, удален воздух, вольфрамовая нить - в вакууме. У "галогенки" же нить накаливания помещена в колбу, заполненную смесью инертного газа с галогенами (обычно это йод или бром). Именно благодаря этой смеси "галогенка" при одинаковых с обычной лампочкой мощностях дает гораздо больше света.

Ассортимент галогенных лампочек гораздо богаче обычных. Например, в точечные светильники вставляют галогенные лампы с отражателями. Отражатель - это маленький конусообразный плафон, покрытый зеркальным слоем. Плафон может быть открытым или с защитным стеклом, предохраняющим саму лампочку от грязи и пыли.

Светильники с галогенными лампочками меньше светильников с обычными лампочками, что является их неоспоримым достоинством: при их монтаже подвесной потолок опускается всего на 3,5-6 см. Понятно, что их гораздо удобнее и выгоднее применять в помещениях с невысокими потолками. Если "галогенки" качественные, то ваши светильники не перегорят еще дольше, чем обычные лампы накаливания, - от 2000 до 4000 часов. Следовательно, вам можно не беспокоиться о замене лампочек почти десять лет! Правда, это относится только в продукции "монстров лампового производства": немецкой "Осрам" (Osram) и американской "Дженерал Электрик" (General Electric).

Точечные светильники с галогенными лампами стоят в целом дороже, чем светильники с простыми лампами накаливания, зато долгое время после этого у вас не будет ни забот, ни хлопот. Кроме того, галогенные лампочки дают направленный световой пучок, вы можете выбрать лампочку с углом рассеивания от 8 до 60°. Такое качество особенно ценно при необходимости осветить особенно ярко какой-нибудь отдельный предмет вашего интерьера. "Галогенки" рассчитаны на 220 и на 12 вольт. Срок службы первых - 2000 часов, вторых - 4000. Казалось бы, лучше купить 12-вольтовку и, ввинтив ее, радоваться жизни. Но в наших жилищах проводка, как известно, рассчитана на напряжение в 220 вольт - поэтому обязательно нужен трансформатор, который будет преобразовывать напряжение с 220 на 12 вольт.

Трансформаторы, как правило, продают все фирмы, торгующие точечными светильниками. Решить, какой именно трансформатор потребуется, очень просто.

Мощность используемых лампочек умножается на их количество и полученный результат показывает, насколько мощным должен быть трансформатор. Чем мощнее трансформатор, тем он дороже и, соответственно, больше по размеру, что обязательно нужно учитывать при монтаже подвесного потолка.

Точечные потолочные светильники бывают поворотные и неповоротные. В поворотных точечных светильниках внешняя часть арматуры подвижная, благодаря чему световой поток можно направить в необходимом вам направлении. А неповоротные светильники жестко закреплены в потолке и, следовательно, освещают целенаправленно один и тот же участок.

Полезно будет знать, что в светотехнике существует показатель защиты светильника IP. Этот значок должен быть указан в инструкции или на коробке со светильником. Он состоит из двух цифр, которые показывают защиту от проникновения твердых частиц внутрь конструкции светильника и защищенность от влаги. Чем выше эти цифры, тем больше светильник защищен от пыли и брызг воды.

Где лучше устанавливать точечные потолочные светильники? Специалисты считают, что они не предназначены для освещения больших помещений. Но при этом они там нередко встречаются и оказываются совсем не лишними. Дизайнер поможет скомбинировать обычные люстры (как основной источник света) с точечными светильниками (как дополнительное освещение). Например, при расположении светильников по периметру комнаты свет от них будет зрительно увеличивать помещение.

Как правило, корпус точечных светильников изготавливается из металла, стекла, латуни и термопластика. Особую красоту светильникам придают специальные покрытия: полированная латунь, матовая латунь, хром, матовый хром, черный хром, бронза. В магазинах есть светильники с корпусом самых невероятных цветов, к примеру, можно установить светильники из цветного стекла. На белом фоне подвесного потолка очень оригинально и стильно смотрятся светильники изумрудного или бирюзового цветов. Любителям замысловатых форм фирмы предлагают ввинтить в потолок конструкции с плафонами в виде треугольника, спирали или даже сосульки. Естественно, чем замысловатее светильник, тем он дороже. Точечные светильники бывают разного назначения: для встраивания в мебель, стены, лестничные пролеты, арочные проемы, пол, даже для подсветки воды в домашнем бассейне. Различных решений у профессионалов множество, о чем мы обязательно расскажем в будущем. Надеемся, что настоящие статьи помогут вам в создании комфортного и уютного жилища и организации индивидуальных решений интерьеров, отвечающих современным функциональным и эстетическим требованиям.




 


  • ВИЛЛА, КОТТЕДЖ, ДОМ
  • Архитектурн новости
  • Архитектурный каталог
  • ДИЗАЙН ИНТЕРЬЕРА
  • Все про мебель
  • Все про мебель
  • КАМИН - СИМВОЛ УЮТА

  • ПАРТНЕРЫ


    карта сайта | | дизайн интерьера | | ремонт и отделка | | визуализация | | хобби | | каталог фирм | | ссылки | | контакты |