This version of the page http://worldnews.org.ua/news4758.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-19. The original page over time could change.
Калифорнийцы отсудят у автоконцернов чистый воздух. Автомобили. World & News
сделать стартовой    в избранное


Главная / Автомобили /




Калифорнийцы отсудят у автоконцернов чистый воздух

четверг, 21 сентября 2006 17:30:02

Администрация штата Калифорния впервые в истории подала судебные иски против крупнейших автомобилестроительных компаний, обвинив их в том, что выпускаемые ими автомашины способствуют изменению климата. По оценке экспертов, на кону могут оказаться сотни миллионов долларов, сообщает CNN.

Всего подано шесть исков. Ответчиками в них названы компании General Motors, Ford Motor, Chrysler Motors (американское отделение DaimlerChrysler AG), Toyota Motor, а также американские филиалы японских компаний Honda Motor и Nissan Motor.

Это произошло спустя менее месяца после принятия калифорнийскими законодателями первого в США закона, дающего властям право принимать меры для снижения выбросов газов в атмосферу. "В Калифорнии только что был принял закон о сокращении вредных выбросов в атмосферу на 25%, это хорошее начало, а иск хорошее его продолжение", - говорит Дэн Беккер из Global Warming Program.

По словам прокурора штата Калифорния Била Локейра, он будет добиваться в суде получения от автопроизводителей компенсации в "десятки или сотни миллионов долларов". Кроме того, власти штата намерены добиться права на материальные компенсации от указанных компаний в дальнейшем. Иски приняты к рассмотрению окружным судом в Северной Калифорнии.

Представитель калифорнийский администрации подчеркнул, что глобальное потепление климата, вызванное, в частности, выхлопными газами, "нанесло в Калифорнии серьезный ущерб окружающей среде, экономике, сельскому хозяйству и здоровью людей", передает "Интерфакс".

В обоснование своих требований штат указывает, что тратит миллионы долларов на расчистку дорог от снежных завалов, борьбу с эрозией береговой линии, загрязнением воздуха и амортизацию вредного воздействия на флору и фауну. "Убытки исчисляются миллиардами долларов, миллионы из которых тратятся на определение степени, места и характера будущего урона, а также на подготовительные меры по смягчению последствий", - приводит выдержки из иска CNN.

В Союзе автопроизводителей (Alliance of Automobile Manufacturers) к перспективам иска отнеслись осторожно, назвав его "досадной" неприятностью. У автоконцернов их так достаточно: автопроизводители вынуждены исполнять введенные в Калифорнии требования, направленные на снижение выхлопов автомашин за свой счет. "Участникам авторынка нужно время на то, чтобы внимательно изучить это дело, в любом случае аналогичный досадный иск был отклонен федеральным судом в Нью-Йорке", - говорится в заявлении союза.

Ford пока медлит с официальной реакцией, Toyota отказалась комментировать иск, сославшись на необходимость его изучить. Остальные автоконцерны также пока хранят молчание.

источник: CNN, NEWSru

« назад

HTML код:
  • копировать HTML код
  • смотреть
    BB код (код для форумов):
  • копировать код для форумов
  • смотреть
  • Читать по теме:
    Skoda Fabia готова к премьере /16.11.06/
    Chery готовит первый гибридный автомобиль /16.11.06/
    Китайцы представляют молодежный концепт Xingqing /20.11.06/
    Toyota отзывает 54 тысячи автомобилей /16.11.06/
    Volkswagen показал китайцам три мировые премьеры /20.11.06/
    ГАИ Беларуси увлеклось астрологией /20.11.06/
    В европейских городах исчезнут дорожные знаки /20.11.06/
    "Копейка" вошла в десятку популярных мировых авто /19.09.06/
    Kia привезет в Париж прототип трехдверного Kia ED /20.09.06/
    Chrysler представил концепт Dodge Avenger'2007 /20.09.06/
    Стали известны птетенденты на звание лучшего автомобиля США /20.09.06/
    В британских автошколах придется учиться в течение года? /20.09.06/
    Уникальный Harley-Davidson питается электричеством /20.09.06/
    В США автоугонщики спрятались от полиции на военной базе /21.09.06/
    Власти Калифорнии судятся с крупнейшими автомобильными компаниями /21.09.06/
    Права на сайт World & News © 2006
    Новости принадлежат их авторам.
    бюро москва перевод английский русский