Все туры Украины
Турция от $273
Болгария от $152
Крым от $11
Хорватия от €191
Венгрия от $159
Чехия от $184

 
  Тимошенко все же стала Премьер министром Украины!
  Новости
Фото
Форум
Развлечения
Сервисы
Shop
Прайсы
Каталог
Объявления
Последние новости Украины
  Калейдоскоп событий
  Политика
  Общество
  Экономика и финансы
  Наука и технологии
  Отдых и развлечения
  Спорт
  Здоровье и красота
  Новости Киева и области
  В мире
  Фото
Загрузка ...

 

НОВОСТИ

Россия готовится к космической войне

28.09.2007  Регион Киев Медиа

В последнее время проблема защиты своего космического потенциала от вмешательства стала весьма актуальной для крупнейших держав мира.

Не является исключением и Россия: сегодня командующий Космическими войсками РФ генерал-полковник Владимир Поповкин в ходе специальной пресс-конференции заявил, что Москва готова принять адекватные меры на тот случай, если какая-нибудь страна разместит свое оружие в космосе.

Законы вооруженной борьбы такие, что появится ответное оружие", - отметил Поповкин. При этом он сообщил, что Россия и Китай подготовили проект Декларации о неразмещении оружия в космосе и направили его в ООН. "Надо узаконивать правила игры в космической пространстве", - подчеркнул генерал-полковник. По его словам, последствия размещения оружия в космосе могут быть непредсказуемы, поскольку "это (космическое оружие) - очень сложная система". "Может начаться одна немалая война", - добавил Поповкин.

Вместе с тем командующий отметил, что на данный момент оружия в космосе нет ни у одной страны мира. Впрочем, по его мнению, космическое пространство в любом случае не должно быть сферой интересов какого-либо государства. "Мы не хотим воевать в космосе, не хотим там хозяйничать, но не позволим там хозяйничать другой стране", - сказал Поповкин, напомнив при этом, что в настоящее время полноценно использовать космос в военной и гражданской сфере могут лишь две страны - Россия и США. К ним приближается Китай, а в перспективе такая возможность появится у Индии и Европы в лице Европейского космического агентства, добавил генерал-полковник.

Отвечая на вопрос о способности России отразить ракетное нападение, к примеру, со стороны Северной Кореи, Владимир Поповкин подчеркнул, что наша страна обладает непрерывной системой предупреждения о ракетном нападении по всему периметру своей территории. При этом он напомнил, что система противоракетной обороны защищает только Москву, однако для отражения ракетного нападения в других регионах может использоваться специальный мобильный комплекс. Что же касается Габалинской РЛС, то Космические войска, по словам командующего, готовы ее модернизировать, если США все-таки примут решение использовать ее совместно с Россией.

А вот радиолокационные станции в Мукачеве и Севастополе, которые наша страна использовала совместно с Украиной, по словам Поповкина, не позволяют получать точные данные, что приводит к ложным тревогам. "Какова достоверность той информации, которую мы оттуда получаем? А мы получаем ту информацию, что можем начать ядерную войну. Очень много поступает ложных тревог", - сказал генерал-полковник, добавив, что обе станции еще в 2005 г. выработали свой ресурс, а продлевать его очень дорого. Поэтому Москва готовит законопроект о выходе из российско-украинского договора по совместному использованию этих РЛС. "Мы пришли к выводу не продлевать договор, который истекает в 2008 г.", - сообщил Поповкин. Заменить эти объекты призвана РЛС в Армавире (Краснодарский край), заступающая на боевое дежурство в следующем году. "Армавирская станция, которая сейчас строится, как раз закрывает сектор Мукачево и Севастополя", - отметил командующий.

Выступая перед журналистами, Владимир Поповкин не преминул сообщить, что командование Космических войск РФ приняло все меры для того, чтобы не повторить трагедии, произошедшей на космодроме Плесецк, где офицер забил до смерти солдата-срочника Сергея Синконена. "Мы провели аттестацию всех командиров рот и батальонов, - отметил генерал-полковник. - Многие отстранены и уволены. Мы предприняли все меры, чтобы это не повторилось".

Возвращаясь же к теме космической безопасности, напомним, что инициативы России и Китая о разработке договора о предотвращении размещения оружия в космосе и применения силы в отношении космических объектов обсуждаются в ООН на протяжении вот уже более пяти лет. Наша страна предлагает отразить в этом документе следующие основные обязательства: не выводить на орбиту Земли любые военные объекты, не устанавливать подобное оружие на небесных телах, не прибегать к применению силы или угрозе силой в отношении космических объектов и не оказывать содействия в подобной деятельности представителям других стран. По мнению российских властей, нынешняя ситуация на международной арене толкает некоторые страны на обладание оружием массового уничтожения с целью обеспечения собственной безопасности. И никто не даст гарантии, что такое оружие не появится у террористов.




 
 
В избранное  
Версия для печати

МЕТА НОВОСТИ
 
Загрузка...

  Досуг   Сервисы   Shop (new)
  Знакомства   Бесплатная почта   Мобильный контент
  Гороскопы   Найти Работу   Диски по почте
  Путевки   Погода в Украине   Объявления
  Горящие туры   Онлайн перевод   Прайсы



ГОРОСКОПЫ НА СЕГОДНЯ
 
Овен
Телец
Близнецы
Рак
Лев
Дева

Весы
Скорпион
Стрелец
Козерог
Водолей
Рыбы


ЕЩЕ НОВОСТИ: НОВОСТИ

227 нардепов утвердили новый состав Правительства
18.12.2007
Сегодня, 18 декабря 2007 года, в Верховной Раде Украины пакетом затвержено состав Правительства Юлии Тимошенко, за это назначение проголосовало 227 народных депутатов.
подробнее >>>
Новый кабинет министров
18.12.2007
В ВРУ зарегистрирован проект нового кабинета министров, во главе с Ю.В. Тимошенко. Приводим список.
подробнее >>>
В Кремль доставили главную елку России
18.12.2007
Сегодня, 18 декабря, в Кремль через Спасские ворота, которые в обычные дни закрыты для проезда автотранспорта, въехал автопоезд с главной елкой России, которая будет установлена на Соборной площади Кремля.
подробнее >>>
«ГАЗПРОМ» И BASF ввели в эксплуатацию Южно-Русское месторождение
18.12.2007
Сегодня в центральном офисе ОАО «Газпром» в присутствии Первого заместителя Правительства РФ, Председателя Совета директоров ОАО «Газпром» Дмитрия Медведева и вице-канцлера, министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера состоялась церемония ввода в промышленную эксплуатацию Южно-Русского нефтегазоконденсатного месторождения.
подробнее >>>
Грызлов возглавил фракцию «Единая Россия»
18.12.2007
Сегодня, 18 декабря 2007 года, на организационном заседании фракции "Единой России" в Госдуме Бориса Грызлова выбрали руководителем фракции "Единой России" в Государственной Думе V созыва Председателя Партии Бориса Грызлова.
подробнее >>>
Злобный Санта Клаус атаковал Канаду
18.12.2007
В Канаде есть старая почтовая традиция - работники почты, добровольцы, отвечают на письма детей, посланные на адрес “Санта Клаусу, Северный Полюс”. Однако и до этой хорошей традиции дошли руки у падонков.
подробнее >>>
В марте 2008 года Путин возглавит Правительство России
18.12.2007
Вчера, на заключительном заседании VIII съезда “Единая Россия”, где кандидатом на должность президента Российской Федерации от партии был избран Дмитрий Медведев, Владимир Путин сообщил о готовности возглавить Правительство России.
подробнее >>>
СПС в лице Немцова гордится результатами выборов
18.12.2007
Несмотря нато, что СПС на выборах в Госдуму РФ набрал лишь 0,96% голосов избирателей, Борис Немцов гордится результатами выборов.
подробнее >>>
Путин станет премьером без расширенных полномочий
18.12.2007
Кто бы мог подумать, что Президент такой страны как Россия, станет после премьр министром, да еще и бзе расширенных полномочий. Невероятно, но факт.
подробнее >>>
Турецкие войска очередной раз пересекли границу Ирака
18.12.2007
В ночь с 17 на 18 декабря турецкие войска очередной раз пересекли границу между Турцией и Ираком, и вторглись в Северный Ирак для борьбы с боевиками партии Рабочего Курдистана.
подробнее >>>
Все новости >>>
 
 
По сайту
    @rkm.kiev.ua
   Пароль:
   
   Получить почтовый ящик

�������� �������� �� "�����������" ���������� �������

"������������" �� ����� ��������� ����� ���������?

"� ���� ���� ��� ��� ��������, � ��� ����� �������!",...

���������� �������� � ������

�� ��������� 40-����� ������� ����� "�����". �����.

��������� � ����� �������: ����� ��� 4,5 ��� 3 -...

Toyota 1/X - ����� ����������� ����������.

Интересно:
новости, загрузка информера

РКМ ответственности за содержание внешних ссылок не несет

Использование материалов разрешается при условии ссылки на www.rkm.kiev.ua. Редакция не всегда разделяет мнения авторов. Регион Киев Медиа – новости киевской области, новости Украины и мировые новости.