This version of the page http://www.intermedia.org.ua/news/5434/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-19. The original page over time could change.
ИА "Интермедиа консалтинг" :: Tweedledum vs Tweedledee. Статусный бой за миг до появления ворона
10:51 ЦИК определится с новыми депутатами     10:43 Жетоны в киевском метро пока оставляют      10:35 Китай запасается нефтью     10:26 Ж/д катастрофа в Пакистане: десятки погибших     10:17 Тимошенко упраздняет министерских замов     10:10 Пинзеник и Васюник раньше всех пришли в Кабмин     09:59 Д.Шлемко: и два созыва много     09:53 Кириленко избран руководителем фракции БЮТ     09:44 Мусульмане отмечают праздник Курбан-байрам     09:35 Ю.Мирошниченко: не вижу надобности ограничивать срок депутатства     09:26 На киевской станции метро "Арсенальная" начался ремонт эскалатора     09:18 Православные верующие отмечают память святителя Николая Чудотворца     09:10 Вашингтон доволен Тимошенко     08:57 СБ ООН приступит к обсуждению статуса Косово     08:42 В Южной Корее проходят выборы президента     08:29 США выделит республикам бывшего СССР 402 млн. долларов     20:08 В США упали объемы строительства нового жилья      20:03 Женщины - Санта-Клаусы станцевали в Китае "Танец маленьких лебедей"     19:58 Фельдман хочет на 20% снизить тарифы на ком. услуги для населения     19:52 В Запорожье взорвался жилой дом      19:40 Кернес «заметает следы»?     19:33 Тимошенко ждет международный суд по иску "Татнефти"?      19:23 "Газпром" купит "Молдова-Газ"     19:14 В Норвегии построят первый в мире судоходный тоннель     19:09 101 cамое абсурдное событие в бизнесе     



Загрузка...
Tweedledum vs Tweedledee. Статусный бой за миг до появления ворона
// Политика
Автор: Максим Равреба
25 Сентября 2007 года, 17:42
Tweedledum vs Tweedledee. Статусный бой за миг до появления ворона

Подводим итоги кампании по выборам в Верховную Раду в духе Книги украинских рекордов

Tweedledum and Tweedledee
Agreed to have a battle;
For Tweedledum said Tweedledee
Had spoiled his nice new rattle.
Just then flew down a monstrous crow,
As black as a tar-barrel;
Which frightened both the heroes so,
They quite forgot their quarrel.

Хмурым выдался вторник 25 сентября. До самых странных в украинской истории выборов осталось четыре дня. В небе над притихшим электоратом клубятся тучи. Их хаотичное движение принимает подчас причудливые формы. Иногда это похоже на Юлию Тимошенко на броневике "Остин-Путиловец". Иногда – на Виктора Януковича на колесно-гусеничном тракторе инженера Кристи. Иногда – на Юрия Луценко на соловом аргамаке, которого вайдотники из донецкой мафии заразили сапом. Над плотной завесой туч – вечность истории. Под ними – острая нехватка кислорода. Как перед большой грозой. Ставки сделаны, деньги потрачены, обещания озвучены. Осталось только ждать, что покажет день голосования.

Что же показала эта предвыборная кампания 2007 года, напоминавшая подчас то кухонную ссору в коммуналке, то бандитскую стрелку на рынке? Самое время поговорить о самом.

Самая большая интрига

Самой большой интригой, по мнению автора, стали причины, по которым внеочередные выборы в Верховную Раду все-таки стали возможными. Речь идет не о том, почему Президент подписал Указ о роспуске парламента, а о том, почему лидеры Антикризисной коалиции все же согласились его выполнить. Поскольку они могли его и не выполнять. Пусть даже пойдя на открытое противостояние с Президентом. На сегодняшний день общественности об этом ничего не известно. Кроме улыбающихся и жмущих друг другу руки господ Ющенко, Мороза и Януковича. Все трое до сих пор сохраняют обет молчания. Правда, господин Янукович в понедельник, 24 сентября, выступая по херсонскому телевидению, вдруг заявил, что вынужден был согласиться на выборы потому, что Виктор Ющенко отдал приказ Внутренним войскам двигаться на Киев. Вот так. Ни больше ни меньше. Вообще-то, находясь под предвыборным кайфом, абсолютно все ключевые персонажи этого шоу порой заговариваются.

Виктор Федорович не исключение. Не знаю, как кому, а лично мне вспоминается аналогичный случай, произошедший с ним же на предвыборном же митинге, только тремя годами ранее. Я имею в виду его сравнение господина Ющенко со «шкодливым котом Леопольдом». Тогда смутило не само сопоставление человека и мультипликационного персонажа, а подмена его знака в контексте. Ибо кот Леопольд (спросите хоть у своего ребенка) не является отрицательным (шкодливым) персонажем. В исполнении же господина Януковича получалась сказка наоборот. Как раз с точки зрения благородного и честного «мыша». Смех смехом, но Виктор Федорович хоть иногда должен следить за своими высказываниями. Или побаловать общественность доказательствами. Потому что если Президент отдал приказ Внутренним войскам двигаться на Киев – это можно назвать попыткой государственного переворота. Прямой повод для импичмента, что спят и видят участники Антикризисной коалиции. В общем, пока нет доказательств, принять версию господина Януковича не представляется возможным. Как и рассказки «оранжевых» об аналогичном действии президента Кучмы в 2004 году по отношению к Майдану. В общем, может, не стоило увольнять главного пиарщика Партии регионов?

Самая большая фора

Самая большая фора в этой избирательной гонке досталась Блоку Юлии Тимошенко. Просто никто и никогда не получал такого козыря в руки, не имея на руках ничего. Действительно: придя к власти на волне оранжевой революции, имея власть в собственных руках, а своего лидера на посту главы правительства, нужно было уметь за считанные месяцы проиграть все, что только можно. Политика – не игра, а руководство правительством – не детский сад. Юлия Тимошенко свою работу на этом посту начала с катания на катке с членами своего Кабинета. Обещала аналогичные культпоходы-инсталляции в будущем. Активно общалась с прессой. Водила операторов в рабочий кабинет, показывала какую-то больничную каталку, называя ее своей раскладушкой, на которой спит, но очень мало.

Словом, создавала видимость огромной напряженной работы. И только после увольнения госпожи Тимошенко стало известно, что реальной властью она не обладала, что на заседания ее Кабинета ходили люди вроде министра транспорта и связи Евгения Червоненко или министра внутренних дел Юрия Луценко, которые вели себя вполне независимо. Я это к тому, что в политическом прошлом Юлии Владимировны – периоды, когда то, что она говорила, не соответствовало тому, что было на самом деле. Но именно в том и каприз Фортуны, что будучи отставленной, она не утратила силы духа и стала решать проблему будущего своего блока не полумерами, а радикально: призвав к досрочным выборам.

Напомню: о досрочных выборах госпожа Тимошенко заговорила именно осенью 2005 года. Два года борьбы – и судьба вновь повернулась лицом к «леди Ю». По неизвестной до сих пор причине действующая власть решила сделать шаг назад, пойдя на досрочные выборы. Что полностью совпадало с намерениями и стратегией БЮТ. В результате только этот блок единственный оказался готов к предвыборной кампании. И провел ее блестяще.

Самый «административный» ресурс

Это, несомненно, участие представителей всех ветвей власти в предвыборной агитации. Со стороны Главы государства – это ежедневные поездки господина Ющенко по городам и весям с «разъяснениями социальных инициатив Президента». Официально Виктор Ющенко остается вне предвыборной кампании. Как и премьер-министр. Но он остается почетным главой «Нашей Украины». А то, что он говорит во время своих выступлений, полностью повторяет программные положения блока НУ-НС. Это ежедневная информационная дискредитация деятельности правительства устами высших чиновников Госсекретариата. Со стороны же Кабинета – аналогичные действия.

Поездки Виктора Януковича по тем же городам и весям, раздача министрами ежедневных обещаний всего всем. Причем заведомо зная о том, что отставка правительства – дело ближайших недель, обещания и планы в пропагандистских целях ориентированы в «загадочную даль». Как минимум до 2012 года. Это в то время, когда непонятно, что ждет нас 1 октября! Ну и, разумеется, все возможное для победы своих политических партий и блоков на внеочередных выборах делают местные чиновники и депутаты местных советов.

Общественные организации приводят примеры многочисленных случаев агитации избирателей со стороны глав советов и администраций, вузов и предприятий. Причем поддерживает местное начальство (на всякий случай) не только лидеров, но и аутсайдеров и «темных лошадок». Как агитацию можно расценивать и «работу» распущенной Верховной Рады. Все эти внеочередные сессии с пропагандистским уклоном, озвучивающие технологии «штабов».

Самая заангажированная пресса

В каком именно свете ведущие телеканалы Украины рассказывают об избирательной кампании, вы видите сами. Нетрудно угадать, какой именно сюжет, материал теленовостей является ангажированным. Проблема в том, что доказательств оплаты того или иного эфирного дня у наблюдателей не хватает. Тем не менее, по их свидетельству, большинство сюжетов об участниках выборов является «джинсой».

Последние данные коррумпированности СМИ были обнародованы, например, сегодня организациями «Общественное пространство» и «Равенство возможностей». Ссылаясь на данные «надежных» источников, они заявляют о том, что сюжеты в новостях общенациональных телеканалов стоят от 100 тысяч долларов до полумиллиона. При этом «джинса» дороже официальной рекламы в два раза. У меня тоже есть «надежные источники», свидетельствующие о том же. Например, о том, что телеканалы обслуживают «пакетом», взимая плату за комплекс услуг. И как подтверждение, слежу за удивительными заказными материалами, «сбалансированными» для вида негативной информацией в студии. С сочувствием наблюдаю, как в эфире одного всеукраинского телеканала молодая очаровательная девушка, волнуясь и задыхаясь, говорит о том, что «общественность» давно созрела для перехода Украины к Президентской республике. Эх! Совпадали бы мои желания с возможностями, ка-ак подал бы я в суд на телеканал за пропаганду свержения конституционного строя! Правда, тогда пришлось бы подавать на многих. Причем одновременно.

Самый богатый урожай референдумов

Много воды утекло с того памятного референдума, 17 марта 1991 года, когда 76,6% граждан Советского Союза сказали «да» сохранению СССР как обновленной федерации равноправных и суверенных республик. Следующий референдум, в Украине он состоялся 1 декабря того же года, дал прямо противоположные результаты. 90,32% украинцев подтвердили Декларацию Независимости Украины. Хотя вопросы, конечно, и в марте, и в декабре формулировали по-иезуитски хитро. Похоже на то, как написали анкету на тему русского языка в школе, где учится моя дочь. Там родителей спрашивают: «Хотите ли вы, чтобы ваш ребенок ФАКУЛЬТАТИВНО изучал русский язык». И не дожидаясь ответа, не подвергая сомнению мысль о факультативности, уже в следующем пункте утвердительно вопрошают: «Сколько уроков нужно для ФАКУЛЬТАТИВНОГО изучения русского языка». Причем заведомо оставляют не более трех.

Кстати, неплохо бы напомнить тем, у кого провалы в памяти, что тогда, зимой 91-го, в Закарпатье тоже проводился небольшой референдум. На милую тему об автономном статусе региона. И между прочим, 70% местных высказались именно за автономию. Ну, это к слову. Потом референдумы использовались как инструмент в политической борьбе. В 93-м Верховная Рада пуганула президента Кравчука, инициировав референдум о недоверии главе государства. «Пуганула», потому что до этого так и не дошло. В 2000-м президент Кучма провел референдум. О доверии СЕБЕ. О двухпалатном парламенте. Об ограничении депутатской неприкосновенности. О сокращении количества депутатов. Народ высказался «за» ЭТО. И что? В общем – ничего. Тогда странно. Зачем сегодня лидеры НУ-НСа, Партии регионов и БЮТ бегают наперегонки с инициативами о проведении многочисленных референдумов. В числе которых, например, отмена депутатской неприкосновенности. Зачем, если граждане Украины на референдуме в 2000 году уже высказались за это?

А затем, уважаемый читатель, что этот эпизод из истории Украины приказали стереть. Хотите посмеяться? На сайте ЦИК соответствующие ссылки на результаты референдума 2000 года отсутствуют. «404 Not Found». Нужно ли продолжать? Ну, так, на всякий случай. Господа и дама, являющиеся лидерами предвыборной гонки, наобещали провести (уже собрали миллионы подписей) следующие референдумы: по изменениям к Конституции, по отношению к НАТО, по отмене депутатской неприкосновенности, о статусе русского языка.

Самая большая опасность

Несомненно, это анархия и хаос, которые бушуют в ветвях развесистого древа власти. Глава государства отменяет решения Кабинета Министров. Министры не подчиняются главе Кабинета. Премьер-министр саботирует рекомендации и даже настойчивые рекомендации Президента и СНБО. ЦИК дает указания Главе государства. Доходило и до дела. Министр внутренних дел 24 мая ввел бойцов спецназа в Генеральную прокуратуру. Секретариат Президента давал указания (в телефонном режиме) губернаторам саботировать заседания Кабмина.

Юлия Тимошенко выступает с декларативной отсебятиной ликвидировать с 1 января 2008 года призыв на срочную службу. И угрожает министру обороны увольнением в случае, если он будет выступать против этой затеи. Силовые ведомства (в первую очередь СБУ) выступают с заявлениями, граничащими с политическими. На что не имеют никакого права. С антипрезидентскими заявлениями, едва ли не бряцая оружием, выступает министр внутренних дел. То же самое делает главная стратегическая госкомпания. «Нафтогаз Украины» решил поиграть в политику, давая пресс-конференции, тема которых не очень-то экономическая. Анархия – это гибель государства. Анархия начинается с отсутствия дисциплины. В политическом мире Украины отсутствие дисциплины налицо.

Самые странные действия

Их много. Их сонм. Их легион. Лично меня порадовал все еще министр внутренних дел. Василий Цушко в рекламном ролике пообещал «не допустить к власти Ющенко, Тимошенко и их подельников». Не думаю, что в силах господина Цушко изменить намерение многочисленных сторонников «белой Дамы» голосовать за нее. Но самое смешное не это. Видимо, министр внутренних дел не в курсе, кто сегодня работает Президентом. Поскольку с обещанием «не допустить» господина Ющенко к власти Василий Петрович припоздал годков эдак на тройку.

Потешил и бывший министр МВД. Юрий Луценко, посещая где-то свинарник, сравнил украинских политиков со свиньями. Но пофамильно не уточнил. Не понимаю, зачем лидеру предвыборного блока бывать на свинарнике, но в целом этот перформанс зачтен. Не лишена остроумия и Президентская инсталляция. А именно – собственноручное тушение пожара на Херсонщине. И конечно, никого не оставил равнодушным кинодебют Юлии Тимошенко. Другое дело, вызывают ли сочувствие украинские гастарбайтеры в Италии и Португалии? Или Юлия Владимировна против свободного движения на рынке труда? К чему все эти постановочные «обнимашки-целовашки»? Несомненно, зачет – пиарщикам. Но не больше.

Самые пострадавшие политики


Александр Мороз. Именно он, похоже, больше других проиграл. Есть гипотеза, что одной из целей всех этих досрочных выборов является его устранение из активно играющих политических команд. Еще не вечер. Но нет ли повода для скупой слезы уже сейчас? Все утро изучал агитационную газетку Сан Саныча «Моя волна». Его передовицу, в которой он делает из Президента, «известной интриганки», «самообороны», «прорывов» очаг зла. Буквально. Обвиняет во всех и всяческих грехах. В «коррупционном развале правительства в сентябре 2005-го», «на выборах 2006-го».

Спрашивается только, ГДЕ ИМЕННО в это время был сам Александр Мороз? И не было ли его за 16 лет независимости у истоков едва ли не всех политических скандалов, в том числе нечистоплотных. Импресарио майора Мельниченко, полевой командир Майдана, застрельщик Конституционной реформы, борец за Украину без Кучмы, дважды спикер, трижды кандидат в Президенты. И вот с ним-то и случился пренеприятнейший сюрприз. Подобно гетману Мазепе, он совершил неосмотрительный политический кульбит. Эта мелочь, простительная рядовым фракционным «попрыгунчикам», стала роковой для такого искушенного политика, как Александр Мороз. Да, знаю, еще не вечер… А, может, все-таки вечер?

За миг до появления ворона

Делать прогнозы бессмысленно. Сейчас нужно просто набраться терпения. И рассчитывать на чудо. Чудо в том, чтобы 1 октября в Украине не начался гражданский конфликт. Чтобы политики, наконец, договорились о правилах поведения на Печерских холмах. Чтобы спокойно принимали результаты всенародного волеизъявления. А главное, чтобы у украинских политиков, наконец, появилась главная черта. Которая как раз и отделяет политика от болтуна. Убеждения. Те, которые не меняют.

Шли Твидлдум и Твидлди
Войною друг на дружку.
У Твидлдума Твидлди
Испортил погремушку.
Но вдруг раздался страшный шум,
Ужасный крик ворон,
И Твидлди и Твидлдум
Вдвоем удрали вон!

Источник: ИнтерМедиа консалтинг

 Версия для печати



VIP-комментарии
28 Сентября, 09:12

Последние комментарии
просто (26 Сентября, 07:21)
Какие там убеждения!
Голосуйте против всех!

mia (26 Сентября, 16:06)
если голосовать "против всех, то ваши голоса отберут в пользу победителей".

На выборы вообще не стоит идти...
Это экономически выгодно:
за три месяца не работы ВР будут "отбиты" все деньги затраченные на выборы....

коллега (26 Сентября, 21:38)
Так Равребыч, покажи им!

Гость (26 Сентября, 22:34)
Я считаю, что в этой ситуации нужно действовать по принципу: "из двух зол выбирать меньшее", а точнее, из трех. Так как рубеж сумеют преодалеть только три политические силы...
Ну а кто из них - меньшее зло, - каждый решает сам для себя в силу своего умственного развития...

лика (27 Сентября, 01:56)
Самое грустное - 1 октября это только начало....
Спасибо Максу, приятно читать честные материалы, от которых не несет заказом. Сложно поверить что сегодня такое возможно.
Максим, ты рушишь стереотипы об украинских медиа. Или хорошо маскируешся? Ведь должен же кто-то за это платить!

Йа (27 Сентября, 23:03)
Йа креведко - должен за это платить! Правда сичас дорогово стоит...
Макс прасти меня , но мне нечем платить тебе - только , разве, прочтением твоих новых статей... жду.

Максим Равреба (28 Сентября, 09:12)
Рад стараться!
=)

янкель (28 Сентября, 16:29)
а это, переведите лимерик в самом начале, а то я только по русски умею. украинсикие медиа - рулят!

покер (28 Сентября, 20:02)
to янкель:

Раз Труляля и Траляля
решили вздуть друг дружку,
из-за того, что Траляля
испортил погремушку.
(Хорошую и новую
испортил погремушку!)
Но ворон черный, будто ночь,
на них слетел во мраке.
Герои убежали прочь,
совсем забыв о драке.


Добавить комментарий:
ФИО:
Текст комментария:


Д.Шлемко: и два созыва много »

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Ноябрь Декабрь
пнвтсрчтптсбвс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
пнвтсрчтптсбвс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Весь архив