This version of the page http://www.intermedia.org.ua/news/10747/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-19. The original page over time could change.
ИА "Интермедиа консалтинг" :: Не судьба!
11:18 ВР отказалась объявить перерыв в своей работе до вторника     11:08 А.Ткаченко: такого ограничения быть не должно     11:01 Яценюк предложил объявить перерыв в работе ВР до 25 декабря     11:00 ПР к вечеру найдет первого вице-спикера ВР     10:51 ЦИК определится с новыми депутатами     10:43 Жетоны в киевском метро пока оставляют      10:35 Китай запасается нефтью     10:26 Ж/д катастрофа в Пакистане: десятки погибших     10:17 Тимошенко упраздняет министерских замов     10:10 Пинзеник и Васюник раньше всех пришли в Кабмин     09:59 Д.Шлемко: и два созыва много     09:53 Кириленко избран руководителем фракции БЮТ     09:44 Мусульмане отмечают праздник Курбан-байрам     09:35 Ю.Мирошниченко: не вижу надобности ограничивать срок депутатства     09:26 На киевской станции метро "Арсенальная" начался ремонт эскалатора     09:18 Православные верующие отмечают память святителя Николая Чудотворца     09:10 Вашингтон доволен Тимошенко     08:57 СБ ООН приступит к обсуждению статуса Косово     08:42 В Южной Корее проходят выборы президента     08:29 США выделит республикам бывшего СССР 402 млн. долларов     20:08 В США упали объемы строительства нового жилья      20:03 Женщины - Санта-Клаусы станцевали в Китае "Танец маленьких лебедей"     19:58 Фельдман хочет на 20% снизить тарифы на ком. услуги для населения     19:52 В Запорожье взорвался жилой дом      19:40 Кернес «заметает следы»?     



Загрузка...
Не судьба!
// Политика
Автор: Олеся Сафронова, Киев
22 Ноября 2007 года, 13:00
Не судьба!

Вышла как-то “хорошая” власть навстречу “общественно-сознательному” народу. И пройти-то надо было всего 10 шагов, но власть с народом так и не встретилась. Почему? Не судьба!

23 ноября 2004 года. Внутренний дворик здания Кабинета министров забит автобусами с надписью “дети”. Детьми оказался экипированный по последней военной моде ОМОН из Енакиево. Кого-то бойцы в бронежилетах всерьез раздражали, а мне (на тот момент работавшей в здании на улице Грушевского) с ними было почему-то спокойнее. Наверное, потому, что “мирное народное волнение”, собиравшееся тогда на Майдане Незалежности (в пяти минутах ходьбы от Кабмина), выкрикивало вполне конкретные призывы к какому-то штурму и победоносному свержению старой власти. Власть я тогда (равно как и сейчас) никакую не представляла, но риск получить по голове дубинкой “народного гнева” был нешуточным. И оптимизма, признаться, не добавлял.

А еще дня через три в здание Кабмина было и вовсе не пробиться без волшебной карточки-пропуска, выданной таинственными полевыми командирами-комендантами Майдана. Карточки у меня, естественно, не было, из-за чего пришлось неделю просидеть дома у телевизора, с трудом понимая, что происходит в стране. Мой работодатель, к слову, с радостью высчитал из моей зарплаты время вынужденного простоя. Потому что работодатель горячо и искренне поддерживал революцию. Вот так начались для меня “оранжевые” преобразования в Украине.

Зачем это все затевалось, и с какой такой великой целью, мне и сейчас не очень понятно. Я вдумчиво и скрупулезно прочитала программу кандидата в президенты Виктора Ющенко “10 шагов навстречу людям”, но ни тогда, ни сейчас в упор не вижу ни гражданского общества вокруг, ни справедливого и богатого европейского государства, ни пресловутой свободы слова – повсеместной, а главное, заставляющей корчиться в страхе всех казнокрадов, взяточников и прочих неприятных личностей. Не вижу я обещанных показательных судебных процессов – “справедливых и независимых” – над олигархами, которые, как их не стращай, от власти не отделяются. Не вижу потоков наших соотечественников, которые стройными рядами возвращаются из испаний, португалий и прочих греций – домой, в родные Тернополь и Ивано-Франковск, чтобы восстанавливать тут промышленность и сельское хозяйство. Не вижу обещанных условий для получения качественного образования на родном (!) языке – не обязательно, кстати, русском. Не вижу боеспособной армии и “прорывной” внешней политики, хотя шанс “прорваться” представлялся потрясающий: в 2004-м отечественные дипломаты ради родного государства могли горы свернуть, но так и не свернули.

Может быть, я плохо смотрю. Но, предваряя возможный упрек, сразу скажу: очки я ношу исправно, окулист не в претензии. И головой по сторонам верчу самозабвенно – быть “зашоренной” мне профессия не позволяет. Но, увы, слово “вечность” из трех букв у меня никак не складывается. А политики “демократического” толка (впрочем, и “недемократического” тоже) этому “несложению” только способствуют.

Не прошло и трех лет, а история Майдана перестала вдохновлять даже ее героев. Сегодня Майдан в его “революционно-патриотическом” смысле никому, по большому счету, уже не нужен. Перефразируя поэта-песенника, море “оранжевого” счастья заметно обмелело, река любви замерзла, и даже озера надежды не осталось.

А помнишь, как все начиналось…

Два года назад – в 2005-м – празднование “оранжевого” ноября затмевали по размаху даже традиционно массовые новогодние гуляния. Тогда все заботы по организации торжества взяла на себя партия “Народный союз “Наша Украина”. За три дня – с 20 по 22 ноября – празднующие “спустили” на различные церемониалы, концерты и митинги всю “революционную” кассу, оставшуюся со времени открытого “противостояния”. Даже сцену на Майдане закладывали с чувством, толком и расстановкой силами “коменданта” Романа Бессмертного и “полевых командиров” Владимира Филенко, Тараса Стецькива и Юрия Луценко.

Кульминация праздника пришлась на 22-е число: с самого утра народ на главной площади страны кормили бутербродами и развлекали концертом двух десяткой украинских групп во главе с незабвенными “Гринджолами”, а вечером состоялся митинг с участием Президента Украины и всеобщий молебен за страну. Интригу мероприятия до конца держала тогда Юлия Тимошенко. Все гадали: станет ли отставленная премьерша на одну сцену со своим обидчиком – Виктором Ющенко – или нет. Она стала. Вся в белом и пушистом.

Организаторы празднования хотели максимально достоверно воспроизвести все то, что происходило на Майдане годом раньше. И им это удалось. Флажки, шарики, люди, апельсины. Вот только настроение у “майданщиков” было уже не то. Раскол якобы монолитной революционной команды на “любих” и “не любих” друзів стал очевиден даже для бабки Параски – “народного” символа “борьбы за свободу”.

В 2006-м к 22 ноября уже не готовились. “Кабинет министров не рассматривал возможности празднования второй годовщины оранжевой революции, – заявил тогда министр внутренних дел Юрий Луценко и добавил. – Но я считаю, что это праздник, и есть, что праздновать, а также есть необходимость делать так, чтобы праздник был и на нашей улице”.

“Нашей улицей”, как выяснилось, стало небольшое кафе близ Майдана. Там все те же “полевые командиры” (Луценко, Филенко, Стецькив и Томенко) вспомнили ратные подвиги и за чашкой кофе с ромом обсудили потрясающий своей новизной вопрос: “Почему не произошло победы, которая бы принесла успехи и улучшение жизни людей?”

Тогда же в интернете появился анекдот: “Передача “Что? Где? Когда?”. Знатокам дают вводную: вторую годовщину Майдана Юрий Луценко будет встречать не на самом Майдане, а в не столь отдаленном кафе на Крещатике. А теперь, внимание – вопрос: где будет встречать Юрий Витальевич десятую годовщину Майдана?”

О Юлии Тимошенко и Викторе Ющенко анекдотов не сочиняли. Анекдотом о них и для них стала тогда сама жизнь с победой Партии регионов на парламентских выборах, с окончательным развалом “оранжевой” коалиции, со спикерством Александра Мороза и премьерством Виктора Януковича. Какие уж тут годовщины Майдана?

… И жизнь теперь похожа на фруктовый кефир

С чем мы встречаем день третьей годовщины “оранжевых” событий вы, уважаемый читатель, и без меня прекрасно знаете. Констатировать действительность нет никакой надобности. Романтизма в этой действительности – с гулькин нос, а вот “сермяжной правды” – хоть ложкой ешь.

Президент Ющенко, конечно, успокаивает, заявляя: “Уходят иллюзии, уходит наивность, уходят декларации, формируется прагматическое русло тех ценностей, ради которых я пришел в политику. Революция всей работы не сделает. Революция дает шанс. И наша страна, наша нация этот шанс использует. Сегодня мы имеем то, о чем мечтали еще 7-8 лет назад. Имеем рост ВВП в 8%, 31 миллиард долларов валютных резервов. Семь миллиардов прямых инвестиций. Но вместе с тем, политическая конструкция власти остается нашей “ахиллесовой пятой”. Политическая нестабильность забирает, крадет украинские возможности, минимизирует наши амбиции”. Вздохнули, всплакнули, утерли нос, получили награды из рук главы государства – он сегодня будет раздавать их наиболее отличившимся на поле брани за свободу и независимость государства.

На майдане Виктора Ющенко сегодня не будет. Да и к кому там идти? Блок “Наша Украина – Народная самооборона” и БЮТ заявок на празднование в киевскую мэрию не присылали, а посещать междусобойчик нынешних организаторов годовщины – “коалиции участников оранжевой революции”, УНА-УНСО и общественной организации “Народна варта” Президенту, согласитесь, не солидно.

Уличного праздника сегодня не будет. Разбредутся герои вчерашних дней по кофейням “близ Майдана” и начнут придаваться воспоминаниям, сочиняя очередные небылицы для учебников украинской истории 5-6 классов. На этом торжества и закончатся.

P.S. Год назад я проводила собственный опрос общественного мнения на тему “Майдан для вас – это…”. Очень запомнился ответ коллеги – руководителя одного из крупных всеукраинских изданий, которая утверждала, что Майдан – это прививка. Прививка от излишней доверчивости для народа и … вседозволенности для власти. Определение очень точное, но пока – очень теоретическое. Практикой оно, увы, не подтверждается. Народ все также доверчив, а власть – все также ничего не боится.

Есть, конечно, робкая надежда на то, что пройдет еще пара лет, и “10 шагов навстречу людям” все-таки будут сделаны. А то перед людьми как-то уж совсем неудобно получится. Хотя… Кто тут и когда народные претензии выслушивал?

Источник: ИнтерМедиа консалтинг
Фото: ИнтерМедиа консалтинг

 Версия для печати



Последние комментарии
покер (22 Ноября, 13:33)
Всио просто: жели участники движения совершают "шаги навстречу", стал быть они движутся в разных направлениях.
Вот так:
--->
<---

Сафронова (22 Ноября, 14:31)
:))) согласна

111 (22 Ноября, 16:54)
ррооо

Кондрашкиш Петр Ефимович (23 Ноября, 03:36)
"Зачем это все затевалось" - Олеся Сафронова, это затевалось шобы ты перестала сабе чувствивать быдлом, но видать табе не помогло потому как энта болезнь у табе наследственная. Шобы не умереть от ожидания "10 шагов навстречу людям" советую съехать в Расею. Там всенародно любимый прэзидэнт движеться семимильными шагами навстречу своим подданым и ОМОНа поболе для твавго же спокойствия.

покер (23 Ноября, 10:13)
Очинь досадно, что для таво, чтоб Кондрашкиш Петр Ефимович перестал чувствовать себя быдлом, понадобилось устраивать гойсударствейный пириварод.
Достаточно ж было просто спилить роги, да...
Што занадто, то не здраво, таваристч Кондражкин!

комиссар НКВД (23 Ноября, 11:42)
Кондрашкиш Петр Ефимович, свобода - это внутреннее ощущение человека. С ним рождаются. Оно либо есть, либо его нет. В противном случае человек борется за свободу в самом себе годами. Это длительная и многотрудная борьба. Это никак не разовое участие в политической акции организованной на деньги иностранной державы.
Подлинная свобода - внутри человека а не вне его. Подлинно свободные встречаются в среде духовных людей. Подвижников. Но эта свобода не имеет ничего общего с оранжевым фестивалем 2004 года. Это как раз и есть бунт быдла. Вседозволенность толпы. То, что ржавая толпа не бросилась уничтожать - не результат ее одухотворенности и сознательности. Это результат страха вождей Майдана перед ответными действиями армии и милиции, о которых предупредил Кучма. Только угроза применения силы Властью при посредничестве агентов США позволила не допустить кровопролития.
Что же касается Вашего хамского совета автору ехать в Россию - он лично Вас характеризует как быдло и хама. Таких я всегда по морде бил. Запомни ты: Украина принадлежит людям, завоевавшим ее, отвоевавшим у врагов. И их потомкам. Мой дед сражался за эту страну и расписался на Рейхстаге.
Это моя земля! Ну-ка попробуй забрать, бандитская морда! Окажешься там, куда наши деды заслали всех бандеровских недобитков.

Саша (23 Ноября, 23:29)
Леся молодец! Смело. правдиво и незаангажировано, а то что большей части нашего народа, к сожалению, нужна революция чтоьы почувствовать свободу, годика на три-етыре. А на больше не хватит.

пархоменко (28 Ноября, 04:59)
Это несвобода.Это мафия которая парализовала всю жизнь в Украине.Народ сам уже с ней несправится. Необходима помощь мировых держав,сделать так как сделали с Норьегой или с Лазаренко.

Юра (6 Декабря, 05:41)
Статья постороннего человека, туриста, о чужой для него стране. Пока число таких туристов заметно не уменьшится, трудно ожидать лучшей жизни.
Зато сразу же оживились "комиссары".
"...Мой дед сражался за эту страну и расписался на Рейхстаге".
И что? Это твоя заслуга? И сражался не только твой дед. И не за "эту страну", а за другую. И вообще, он сражался или "засылал бандеровских недобитков"? Выбери что-нибудь одно. И меньше бей себя в грудь - до деда тебе далеко, грозный ты наш. Тебе ближе к быдлу, которым ты обзываешь нормальных людей.

НАЦІОНАЛІСТ (6 Декабря, 16:45)
а де мої коментарі


Добавить комментарий:
ФИО:
Текст комментария:


А.Ткаченко: такого ограничения быть не должно »

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Ноябрь Декабрь
пнвтсрчтптсбвс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
пнвтсрчтптсбвс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Весь архив