This version of the page http://www.intermedia.org.ua/news/10365/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-19. The original page over time could change.
ИА "Интермедиа консалтинг" :: Наталья Королевская: почему-то затянуть пояса предлагают те, кто носит дорогие подтяжки
11:01 Яценюк предложил объявить перерыв в работе ВР до 25 декабря     11:00 ПР к вечеру найдет первого вице-спикера ВР     10:51 ЦИК определится с новыми депутатами     10:43 Жетоны в киевском метро пока оставляют      10:35 Китай запасается нефтью     10:26 Ж/д катастрофа в Пакистане: десятки погибших     10:17 Тимошенко упраздняет министерских замов     10:10 Пинзеник и Васюник раньше всех пришли в Кабмин     09:59 Д.Шлемко: и два созыва много     09:53 Кириленко избран руководителем фракции БЮТ     09:44 Мусульмане отмечают праздник Курбан-байрам     09:35 Ю.Мирошниченко: не вижу надобности ограничивать срок депутатства     09:26 На киевской станции метро "Арсенальная" начался ремонт эскалатора     09:18 Православные верующие отмечают память святителя Николая Чудотворца     09:10 Вашингтон доволен Тимошенко     08:57 СБ ООН приступит к обсуждению статуса Косово     08:42 В Южной Корее проходят выборы президента     08:29 США выделит республикам бывшего СССР 402 млн. долларов     20:08 В США упали объемы строительства нового жилья      20:03 Женщины - Санта-Клаусы станцевали в Китае "Танец маленьких лебедей"     19:58 Фельдман хочет на 20% снизить тарифы на ком. услуги для населения     19:52 В Запорожье взорвался жилой дом      19:40 Кернес «заметает следы»?     19:33 Тимошенко ждет международный суд по иску "Татнефти"?      19:23 "Газпром" купит "Молдова-Газ"     



Загрузка...
Наталья Королевская: почему-то затянуть пояса предлагают те, кто носит дорогие подтяжки
// Интервью
Автор: Наталья Ярцева, Киев
19 Ноября 2007 года, 13:00
Наталья Королевская: почему-то затянуть пояса предлагают те, кто носит дорогие подтяжки

Бюджет 2008 года – профанация, которая вообще непонятно для чего готовилась ПР. Это очередная паутина коррупции со сложным орнаментом

За внешней нежностью и хрупкостью Натальи Королевской – сильный характер и умение грамотно вести бизнес. Члена БЮТ Королевскую в начале ее парламентской деятельности все время сравнивали с Юлией Тимошенко – и одеваются они похоже, и украшения одной фирмы носят, и подходы к решению экономических проблем у них одинаковые. Что касается одежды, то тут ситуация изменилась. А вот стремление реорганизовывать определенные отрасли, критикуя подходы нынешнего правительства – осталось неизменным.

– Наталия Юрьевна, Вы курируете в БЮТ экономический блок, в частности, угольную отрасль. Что нужно сделать для того, чтобы изменить тяжелую ситуацию, сложившуюся в отрасли?

– Ситуация в угольной отрасли предельно критическая, и с каждым днем она ухудшается. Ежегодно наблюдается катастрофический отток рабочих основных профессий из шахт. Только в 2006 году количество горняков на Украине уменьшилось на 2 тыс. человек. Куда уходят эти люди? Рыть копанки или убирать уголь с терриконов. А из 6 тыс. копанок в Украине половина приходится на мой родной регион, на Луганщину. Более 15 тысяч человек уехали «на заработки» только из Луганской области – это по официальной статистике – и 30 тысяч потеряли работу в результате закрытия в регионе 47 шахт. Всего по Украине было закрыто 110 шахт. Я часто провожу депутатские приемы, встречаюсь с людьми, в частности, с шахтерами и вижу, какой нарыв бесполезности, безысходности и ненужности живет в их душах. Для сравнения: шахтеры в Англии, Германии, Австралии зарабатывают от 2 до 6 тысяч долларов, в России – 620 долларов, а зарплата украинских шахтеров в отдельных случаях не дотягивает и до 200 долларов.

Поэтому сейчас создается рабочая группа по разработке стратегии реформирования угольной отрасли. В угольной отрасли необходимо в принципе поменять вектор развития. Мы хотим подготовить не просто очередной документ, который будет пафосно представлен, а потом благополучно забыт и отложен в долгий ящик при смене очередного правительства. Это должна быть программа, с которой будет начинаться каждый новый рабочий день Министерства угольной промышленности. Чтобы угольная отрасль была не стихийным бедствием, как принято сейчас считать, а отраслью эффективной, со своими точками роста и перспективой.

Надо сделать все, чтобы уголь стал гарантом энергетической независимости и безопасности, а не представлял энергетическую опасность для страны.

При нынешнем подходе к горнякам, когда по итогам года добыча может упасть на 5 миллионов, а министерство с ясными глазами рассказывает что «вот тут что-то недоделано, но, в принципе, все нормально, и мы сейчас потуже затянем пояса», никакого будущего у углепрома нет. Почему-то у нас всегда предлагают затянуть пояса те, кто носит дорогие подтяжки.
В бюджете на 2008 год снова предлагают увеличить финансирование шахт на 1 миллиард гривен.

– БЮТ возражает?

– Мы не понимаем сегодня целесообразности и эффективности использования этих средств. Этой дорогой уже ходили. В 2007 году финансирование отрасли также было увеличено больше, чем на миллиард.

Вот смотрите: в 2006 году – 4,25 миллиарда гривен, в 2007 – 5,47 миллиардов гривен, на 2008 – 6,7 миллиардов закладывают. Но при этом добыча угля с катастрофической скоростью снижается. Значит, в этом уравнении есть то неизвестное, которое все стараются замаскировать. На самом деле неизвестное уже давно явное – это карманы чиновников и непрофессионализм.

Кроме энергетической составляющей есть огромная социальная составляющая, которая сегодня также не учитывается. Я привела вам в начале интервью несколько цифр, но цифрами не передать всю обреченность шахтерских поселков. Там нет фапов, аптек, элементарных бытовых условий, нет угля, хотя по сути люди живут на угле. Зачастую во всем поселке нет телефона или есть один в поссовете. А генеральных директоров шахт, которые должны этим заниматься, превратили в политических марионеток. Они выполняют все указания сверху.

Рынок угля и продажа угля сегодня превратились просто в отмывание денег. Под искусственное банкротство подводятся высоколиквидные активы промышленности. А ведь в программу «Уголь Украины», которую еще правительство Тимошенко разрабатывало, закладывались совсем другие принципы.

– В угольном бизнесе работают многие представители Партии регионов. Если я Вас правильно поняла, то БЮТ готовит законопроект, который…

– Нет, не законопроект. Стратегию развития угольной отрасли, к которой мы готовы привлекать и представителей ПР, и Коммунистической партии, и НУ, и Литвина. Угольная отрасль уже наелась политики до изжоги. Ей нужна качественная, антикризисная программа, стержнем которой будет не политическое начало, а профессионализм. Готовится список рабочей группы. Мы хотим, чтобы там были и представители компании СКМ, и шахты им. Засядько, и т.д. Мы приглашаем всех гуру угольной промышленности, у которых болит душа за отрасль, и которые смогут сесть за один круглый стол и принять для себя аксиому, что в угольной промышленности воровать больше нельзя, ее нужно развивать.

Огромные деньги выделяются на финансирование отрасли из бюджета, а в результате на угле зарабатывают все, кроме самих шахтеров. Я уже когда-то говорила, что сегодня к угольной отрасли подходит индийская мудрость: «Когда лошадь сдохла – с нее нужно слезть». С коррупции в угольной отрасли пора слазить.

– В чем, по-Вашему, состоит главная проблема отрасли?

– Проанализировав ситуацию, мы пришли к выводу, что самый большой вред, нанесенный угольной отрасли, это не недофинасирование отрасли, а кадровая политика, которая проводилась на протяжении последних лет. Последние полтора года профессионалов пытались заменить на кумовьев, друзей, сватов.

Генеральные директоры или генералы, как их называют шахтеры, совсем не те, что были раньше. Они несамостоятельны в принятии решений. До руководителя шахты доводят какие-то программы, которые либо недофинансируются, либо не имеют реального воплощения в жизнь. И, в конце концов, кривая движется не в ту строну – чем больше финансирование, тем меньше добыча. Единственное, что еще держит показатель в угольной промышленности и является выгодным сегодня – частные шахты и коксовый рынок. А в остальном действуют только два рычага – цена на уголь, которая совсем не соответствует мировым стандартам, и неплатежи, которые регулируются в ручном режиме. Вот и получается, что дотации только расслабляют директоров. Они знают, что им перечислят деньги на заработную плату независимо от того, добывала шахта уголь или нет.

Все эти дисбалансы приводят к отсутствию инициативы и нежеланию брать на себя ответственность от самого низкого руководящего звена до чиновника уровня министерства.

– Наталия Юрьевна, давайте поговорим о другом. Каким образом БЮТ будет выполнять свои предвыборные обещания и отдавать людям вклады «Сбербанка»?

– По той волне, которая сейчас поднята нашими оппонентами в прессе, складывается впечатление, что их совсем не волнует, как они будут выполнять свои собственные обещания. Когда народу нечего есть, на сцену выпускают шпагоглотателей. Это как раз тот случай, обыкновенная PR-технология. Вместо того чтобы бороться с инфляцией и объяснить людям накануне зимы, какая же формула формирования тарифов, все вдруг остро озаботились проблемой предвыборных обещаний БЮТ.

Если проанализировать в целом вопрос выплаты вкладов, то xочу обратить внимание на одну маленькую хитрость нашего законодательства. Ведь компенсация вкладов, хотя ее темпы очень и очень невысоки, у нас началась уже давно – 10 лет назад. И все эти годы она производится на основании отдельной строки в государственном бюджете. Фактически это означает, что средства на выплату компенсаций утраченных вкладов изымаются из собранных в бюджет доходов, в том числе из налогов, уплаченных населением. Получается так, что население само оплачивает выплату себе компенсаций. Наша политическая сила считает такой подход неприемлемым. Это пагубная практика. Компенсации будут выплачиваться. Так что пусть наши коллеги из других политических лагерей не переживают, не волнуются, что те 750 миллионов, которые они виртуально заложили в бюджет, будут иметь совершенно другие размеры и совершенно другие источники. За вклады у нас отвечает Виктор Пинзеник. Механизм возврата уже полностью просчитан, но о конкретике я пока промолчу. Когда будет сформировано новое правительство, оно обнародует программу своей деятельности и, в том числе, механизм выплаты компенсаций по вкладам.

БЮТ выполнит все свои обещания, и наши оппоненты это знают и боятся, поэтому так старательно затягивали первое заседание ВР. Я не буду сейчас раскрывать какие-то концептуальные вещи, чтобы не обеспечивать Партию регионов дополнительной пустой работой. У них есть дела поважнее, например, заняться обещанной экономической стабильностью хотя бы в этом месяце, не говоря уже об «улучшении жизни уже сегодня».



– Блок Юлии Тимошенко постоянно критикует бюджет-2008…

– Бюджет 2008 года – профанация, которая вообще непонятно для чего готовилась ПР. Это очередная паутина коррупции со сложным орнаментом. В этом бюджете заложено порядка 400 программ с абсолютно смутным финансированием. 30% бюджета идет на дотирование, экономические льготы и развитие промышленности. Экономисты БЮТ прекрасно понимают, что нельзя завтра взять и прекратить финансировать угольную промышленность. Или сельское хозяйство, на поддержку которого в бюджет-2008 заложили практически в два раза больше средств. Мы не против. Но только если финансирование грамотное, продуманное, обоснованное. А для этого, прежде всего, необходимо разработать стратегию развития, определить точки роста отрасли. Без стратегии миллиарды просто разбазариваются, они в очередной раз канут в воду и даже кругов не оставят.

– Критиковать всегда легче, чем делать. Ваши предложения?

– Мы считаем, что должно быть не более 20 программ. Ясных и понятных. Если это программа развития медицины, образования, малого и среднего бизнеса, то с указанием конкретных целей, путей их достижения и этапами финансирования. Концепция, которую предлагает наша политическая сила, заключается в том, чтобы бюджет-2008 из паутины коррупции и взяточничества чиновников превратить в паутину контроля каждой программы и каждой копейки бюджета.

Сейчас ведь ужасные вещи творятся. Все знают, что такое откат, черный нал, особая «благодарность». Бюджет-2008 выстроен не на решение этих проблем, а, наоборот, на их дотирование.

Все должны научиться относиться к бюджетным деньгам не как к бесхозным, а как к своим собственным, и сразу же увеличится эффект их использования.

– Вы предлагаете создать так называемую Конституцию власти и бизнеса. Что это?

– Украинский бизнес работает в координатах, определенных азаровской налоговой системой. Взять, к примеру, налоговый кодекс, который недавно зарегистрировал Кабмин. Уже больше года он его представляет, корректирует – из серии, чем дальше, тем страшнее. Почему-то считается, что чем более фискальной будет политика по отношению к бизнесу, тем больше бизнес будет развиваться.

Позиция БЮТ во взаимоотношениях предпринимательства и власти совсем иная. Мы считаем, что до тех пор, пока бизнес будут считать дойной коровой, которую можно голодом морить, но при этом доить и доить, перспективы не будет.

Пока предпринимателю выгодно работать в серости и тени. При этом каждый из них понимает, что ходит буквально в шаге от уголовного дела. Он и рад бы работать честно, жить спокойно. Но, увы… Любой бизнесмен видит на цифрах, что как только из серого поля он входит в белое, то сразу же становится неконкурентоспособным. Кроме того, развитие каждого бизнесмена зависит от воли чиновника – насколько он захочет, чтобы данный бизнес работал, настолько он будет закрывать глаза. А аппетиты чиновников в каждой конкретной ситуации разные.

По статистике, на одно предприятие приходится 38 проверяющих органов, а каждое третье зарегистрированное предприятие через год становится банкротом. Куда это годится? Я уверена, что бизнес ментально уже давно готов работать честно. Нужно ему помочь в этом стремлении, а не отталкивать. Должен быть диалог.



– Наталия Юрьевна, о каком диалоге Вы говорите? У нас бизнес и власть слились в едином порыве давным-давно!

– В нынешних реалиях бизнес идет в политику, чтобы себя защитить. Предприниматели давно выросли из коротких штанишек дикого бизнеса 90-х. Я точно знаю. Работая в комитете по вопросам экономической политики, я неоднократно участвовала в круглых столах, обсуждала, советовалась с бизнесменами при написании законопроектов. Поверьте, они все хотят честных, ясных и четких правил игры! Все уже устали от мутной воды. Ведь как только бизнесмен перестает быть рядом с властью, он оказывается под таким прессингом проверок, что начинает думать не о развитии предприятия, а о безопасности своей и своих сотрудников. Вот в этом дело.

Мы сможем добиться того, чтобы к предпринимателям приходил только один контролирующий орган и только в четко регламентированном законом порядке.

Сегодня бизнес хочет единых правил игры, своего рода Конституции власти и бизнеса, где четко будет записано, что можно, а чего нельзя. Но с условием, что одни правила будут установлены для всех и на многие годы.

Мы сможем создать условия, чтобы независимо от того, где человек находится – в коридорах ВР или в цехах завода – отношение контролирующих и фискальных органов было одинаковым. И желание идти в политику у многих отпадет за ненадобностью и нехватки времени.

Источник: ИнтерМедиа консалтинг
Фото: ИнтерМедиа консалтинг

 Версия для печати



Последние комментарии
go (20 Ноября, 01:11)
Красивая и умная тетка. Все в принципе верно. вопрос только в факте реализации.

Александр (20 Ноября, 10:54)
Срочно необходимо установить уровень компнсаций шахтерам и их семьям на таком уровне, чтобы ,подобные нынешней, аварии делали хозяев шахты полными банкротами! Госконтроль за выплатами должен быть сверхжелезным!

СКРИПНИК (20 Ноября, 17:42)
КАЖДЫЙ ДЕНЬ СТАЛКИВАЮСЬ С НАШИМ ГОС-(УДАР)-СТВОМ И ГРУЖУСЬ, ОДНА НАДЕЖДА НА БЮТ

anton (20 Ноября, 20:10)
все правильно! удачи в реализации и отстаивании намеченных планов. справедливость должна воссторжествовать!!!!!!!!!!!!!!!!!

Иван (20 Ноября, 20:57)
Скрипник: целиком и полностью Вас поддерживаю.

Вовка (20 Ноября, 22:41)
є нормальні люди

Echi (21 Ноября, 11:37)
Чистая джинса

Давид (25 Ноября, 01:00)
В БЮТе токо классные девочки

Сергей (25 Ноября, 01:26)
Скепически относитесь к людям, которые страстно желают Вам добра и процветания. Может быть Юлькина одержимость и есть нужное качество в условиях всеобщего спокойствия. Её просто нужно периодически притормаживать, особенно на поворотах. Поживём-увидим...

ФИО (6 Декабря, 22:52)
СКРЫПНИКУ
у тебя напрасна надежда на БЮТ.
Если гос-во УКРАИНА это плохо, то БЮТ плюс это гос-во- это катастрофа.
и ждать недолго . ЮВТ могет за 2 месяца с ее энергией все развалить. Развал всего -это ее проффффффесссия.


Добавить комментарий:
ФИО:
Текст комментария:


Д.Шлемко: и два созыва много »

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Ноябрь Декабрь
пнвтсрчтптсбвс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
пнвтсрчтптсбвс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Весь архив