This version of the page http://www.house-ua.com/news558.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-19. The original page over time could change.
Новости недвижимости: Страховщики против строителей
На главную Объекты Кредит Заявка Вакансии Справочник

Новости недвижимости

Страховщики против строителей

За анализ украинского рынка недвижимости взялась страховая компания «Провидна» и ее материнская структура «Росгосстрах». Начальник отдела стратегического маркетинга СК «Провидна» Татьяна Шпита называет интерес своей компании строительством профессиональным. Компания страхует недвижимость, поэтому решила узнать о рынке как можно больше.

Любопытство страховщиков вышло боком строителям. Выяснив, что украинский рынок перегрет спекулянтами и самими строителями, а в ближайшее время на нем стоит ждать падения цены, компания поспешила обнародовать свои исследования. Это мнение не только диссонирует с мантрами о грядущем росте цен, которые уже несколько лет напевают застройщики и риэлторы. В отличие от спекулятивных и необоснованных заявлений строителей, страховщики первые потрудились обосновать выводы своего исследования.

Прогноз страховщиков был составлен на основании методики российской государственной компании «Росгосстрах». По словам Татьяны Шпиты, методика была апробирована на московском рынке недвижимости, а поскольку поведение потребителей Москвы и Киева схоже, ее было решено использовать для оценки рынка недвижимости Киева.

Результаты не утешают. В исследовании говорится, что существующий уровень цен на жилье в столице позволяет приобретать квартиры только тем, кто имеет доходы выше $800 в месяц на одного члена семьи. По данным официальной статистики, в столице насчитывается только 5–7% жителей с подобным уровнем платежеспособности. Однако эти потенциальные покупатели вместе с богатыми мигрантами из других регионов могут скупить в год не более 400 тыс. кв. м жилья, тогда как в прошлом году в столице было построено 1,3 млн. кв. м жилья.

Остальные две трети строящегося жилья выкупают спекулянты, уверены в компании «Провидна». «Большая часть жилья идет не конечным потребителям, а тем, кто его потом перепродает или сдает в аренду», – говорят исследователи, считая, что на рынке недвижимости образовался «инвестиционный пузырь». Уход с рынка спекулянтов подразумевал бы падение цен на 60%.

Впрочем, даже активность последних не мешает страховщикам прогнозировать падение цен на 25–30% до $1500–1700 за кв. м. Финансисты уверены, что цены на жилье будут снижаться, пока не станут соответствовать уровню покупательской способности киевлян. А они сегодня не готовы тратить на приобретение жилья сумму больше, чем семья зарабатывает за 21,6 месяца. Исходя из среднего дохода $1600 в месяц на двух работающих членов семьи, – это $35–40 тыс.

Вместе с тем, способность киевлян приобрести квартиру из года в год только снижается: если в 2000–2002 годах средняя киевская семья на свой годовой доход могла купить 8–8,5 кв. м жилой площади, то к 2006 г. ее покупательская способность упала вдвое – до 4,3 кв. м.

Строители уже успели не согласиться с мнением страховщиков. По их словам, более $800 в месяц получают не 5–7%, как говорят финансисты, а около 30% киевлян, которые и формируют платежеспособный спрос. Именно поэтому ждать снижения цены на недвижимость не приходится. Вице-президент Ассоциации специалистов по недвижимости Виктор Несин уверен, что по итогам года они даже вырастут на 5–10%.

Ему вторит и председатель правления Международного ипотечного банка Юрий Блащук, который уверен, что спрос на жилье продолжает превышать предложение. «Даже если мы соглашаемся, что спекулятивные сделки способствуют повышению цен, то причина не в злом умысле спекулянтов как таковых, а в почве, делающей спекуляцию возможной, а это недостаток предложения (жилья)». В то же время все строительные компании столицы отказались пре­доставить «24» статистику по объемам продаж квартир.

Источник: http://24.ua

21.06.2007

<< назад наверх ^