This version of the page http://www.house-ua.com/news219.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-19. The original page over time could change.
Новости недвижимости: Стоимость столичного жилья в апреле выросла на 1,3% - до 2478 долл. за кв. м - «Укрсоцбанк»
На главную Объекты Кредит Заявка Вакансии Справочник

Новости недвижимости

Стоимость столичного жилья в апреле выросла на 1,3% - до 2478 долл. за кв. м - «Укрсоцбанк»

Цены на столичное жилье в апреле 2007 года выросли в среднем на 1,3% - до 2 478 долл. за 1 кв. м. Об этом говорится в Ежедневном обзоре украинских финансовых рынков, проведенном «Укрсоцбанком».


По данным Управления инвестиционно-банковских услуг «Укрсоцбанка», большинство игроков рынка недвижимости согласны с определением "стагнация рынка", в том числе опираясь на факт снижения количества сделок. Эксперты отмечают, что такое поведение является нетрадиционным для рынка жилья, который обычно впадает в спячку лишь летом и на новогодние праздники. «Причина стагнации очевидна – отставание платежеспособного спроса от взлетевших в 2006 году цен, психологический факт падения недвижимых цен в Москве, несоответствие цен качеству предлагаемого жилья, дороговизна кредитов, а также неопределенность политической ситуации», - говорится в отчете.

По данным банка, в 2006 году цены на жилье в Киеве увеличились на 60% - до 2 302 долл./кв. м., в основном за счет роста цен на квартиры среднего и дорогого сегментов. В результате минимальная средняя стоимость квартир в Киеве превысила цены в таких европейских столицах, как Брюссель, Хельсинки, Берлин, Вена. При этом ВВП на душу населения в этих странах превышает украинский в 13-15 раз.

Рост цен, который наблюдался в Украине, объясняется риэлтерами дефицитом жилых метров в Украине, в Киеве в частности. В то же время, аналитики банка, рассматривая статистику количества квартир на душу населения, не берутся определить наличие какой-либо зависимости между насыщенностью страны квартирами и ценами на них. Так, при примерно аналогичном соотношении квартир к населению жилье в Брюсселе (столице ЕС) стоит на 40% дешевле.

По мнению экспертов, основным двигателем цен на квартиры в Украине в настоящее время являются банковские кредиты: только в январе-апреле т. г. банки нарастили портфели кредитов физлицам на 21,4%, или на 21,16 млрд. грн., львиная доля которых пошла на приобретение жилья.

За 2006 г. прирост портфеля кредитов составил 134% - с 33,5 млрд. грн. до 78,5 млрд. грн., несмотря на то, что процентные ставки в Украине намного превышают средние для Европы уровни в два раза.

Источник: Документинформ

22.05.2007

<< назад наверх ^