This version of the page http://www.house-ua.com/news1701.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-19. The original page over time could change.
Новости недвижимости: Темпы роста цен на недвижимость снизятся?
На главную Объекты Кредит Заявка Вакансии Справочник

Новости недвижимости

Темпы роста цен на недвижимость снизятся?

"Недвижимость - это такой рынок, который реально будет зависеть от фактора цены на кредиты, то есть будут кредиты, будет расти и цена.

Не будет кредитов, не будет расти и цена. Основная проблема украинских банков в том, что у нас все меньше и меньше клиентов, которые могут проходить по рискам для получения кредита на жилье. Если подходить к этой проблеме комплексно, у нас часть экономики все еще находится в тени. К сожалению, люди не могут показать свои реальные доходы. Представим, что у нас полмиллиона киевлян зарабатывают чистыми в год 20 тысяч долларов. Считаем: половину человек вынужден потратить на семью, на жизнь, а это 838 долларов в месяц. И ровно столько же остается на различные выплаты, кредиты. В Украине часто нарушается основное правило и ежемесячные выплаты по кредиту превышают 50% семейного дохода. На это правило часто закрывают глаза в надежде на капитализацию куска кв. метра, закатанного в бетон. И пока эта цена растет, нет предела прекрасному. Предел прекрасного наступает, когда цена корректируется.

В 1991 - 1995 годах в Европе цена на недвижимость упала на 70 - 80%. На сегодня драйвера роста недвижимости - это дилеры и маклеры, которые накупили квартир по себестоимости и теперь каждый месяц переоценивают эту квартиру на проценты по кредиту, а также проценты заработка, который могут получить. Сколько это будет продолжаться - очень тонкий вопрос. Все будет зависеть от наличия денег в экономике. Если экономика где-то спотыкается, соответственно все макроэкономические показатели будут корректироваться, безусловно - и цена квадратного метра", - сказал Председатель Правления Родовид Банка Денис Горбуненко.

Источник: uabanker.net

03.12.2007

<< назад наверх ^