This version of the page http://www.crimean.ru/page-id-142.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-19. The original page over time could change.
Песочные ванны : Курорты Крыма

Статьи / Климатическое лечение в Крыму / Песочные ванны

Песочные ванны

При применении песочных ванн с лечебной целью положительное влияние на организм оказывает температурный фактор, давление тяжести песка, тактильные ощущения, вызываемые острыми углами отдельных частиц песка.

Для песочных ванн используется речной или морской песок. Морской песок крупнее речного и состоит главным образом из мелкого гравия и обломков раковин. Под микроскопом он представляет очень красивую пеструю комбинацию от белого до различных оттенков розового, желтого и коричневого цветов. Если щепотку такого песка бросить в слабый раствор соляной кислоты, то начинают обильно выделяться пузырьки углекислого газа и песок растворяется. Эта реакция подтверждает известковый состав песка. Кроме этого, в песке имеются крупинки железа, он насыщен солями брома, йода и другими солевыми соединениями.

Песок обладает большой теплоемкостью, конвекция тепла в нем замедленна. Воздушные пространства в раковинах понижают теплопроводность и увеличивают гигроскопичность. Благодаря этим свойствам верхние слои песка (до 5 см) в Евпатории нагреваются солнечными лучами до 40—45°.

При применении песочных ванн с лечебной целью положительное влияние на организм оказывает температурный фактор, давление тяжести песка, тактильные ощущения, вызываемые острыми углами отдельных частиц песка. Большое значение имеют также химические реакции между потовой жидкостью и частицами нагретого гигроскопического песка. Поэтому действие песочных ванн близко к углекислым и вместе с тем по потоотделительному действию их можно сравнить с тепловыми, водными и паровыми процедурами.

В действии песочных ванн различают три периода:

I период длится 1—2 минуты. Начинается он тотчас после покрытия тела песком: больному становится жарко. В это время происходит раздражение кожных покровов.

II период — период потения. Чувство жара проходит, больной испытывает приятное чувство тепла, а затем жажду. Длительность его 5—б минут у детей, 10—12 минут у взрослых.

III период — появление повторного ощущения жара, а также духоты и тяжести в голове; сердцебиение, учащение пульса. Это период вредного воздействия. Наступает он через 15—30 минут.

Для ванн надо применять чистый песок. Размер его частичек должен быть в пределе 0,25—2 мм по диаметру. Крупный песок травмирует кожу, а в мелком много пыли.

Песочные ванны естественного нагрева рекомендуется проводить следующим образом: отведенное для них место разбивают на участки в форме медальонов необходимой величины, вокруг которых делают песочные валики высотой до 30—35 см. Медальоны эти надо заготавливать ранним утром (6—7 часов). В 11—12 часов утра, когда песок нагреется до 45—55°, обнаженный больной ложится на медальон и песок с валика наносится на него. Песком можно покрывать только пораженные конечности, а при таких, например, заболеваниях, как полиомиелит, — участки кожи, соответствующие проекции пораженных сегментов спинного мозга. Живот и грудная клетка должны оставаться свободными или покрываться очень тонким слоем, но область проекции сердца должна быть всегда открыта. Голову и открытые части тела надо затенять зонтиками или щитками.

Продолжительность песочной ванны зависит от времени наступления третьего периода — чувства повторного жара, от возраста и индивидуальных особенностей организма. Для взрослых песочная ванна должна длиться 20—30, а для детей — 10—15 минут. Затем после 10—15-минутного отдыха надо обмыться морской водой, подогретой на солнце до 35—37°, обтереться досуха и отдохнуть в помещении 1,5—2 часа. Рекомендуется после ванн также лечебная гимнастика, особенно при функциональных нарушениях двигательного аппарата.

Песочные ванны показаны при заболеваниях суставов, их тугоподвижности, при рахите и полиомиелите.

Курс лечения — 12—20 процедур. Принимать их надо ежедневно или через день, в дни, свободные от грязевых процедур.

Посмотреть или добавить комментарии : (0)
Оценка пользователей : 0

Смотри так же:

Реклама:
Регистрация фирмы регистрация фирм Валуйки; веселые новогодние подарки любимой