This version of the page http://astrogorizont.com/content/read-196 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-19. The original page over time could change.
NASA построит на Луне сверхмощный радиотелескоп

   Новости NASA на русском языке
 


Карта сайта
В избранное
RUS ENG  

Статьи по астрономии

УкрАстроФото


Рассылка


  


Голосование

Как давно вы пользуетесь интернетом?
Недавно начал(а).
Более года
Более 2-х лет
2-4 года
Более 4-х лет
 
  Итоги голосования

Реклама




 
Главная Новости Профессиональная астрономия
 

NASA построит на Луне сверхмощный радиотелескоп


29 12/06   Просмотров: 214
Оригинальная версия»
NASA намеревается установить на Луне самый мощный в мире радиотелескоп. По словам главы агентства Майла Гриффина, это станет одной из главных задач "лунной миссии", запланированной на 2018 год...
Установка телескопа на Луне предоставит астрономам и физикам уникальные возможности для проведения космических исследований. Ожидается, что полученные с его помощью данные помогут ученым лучше узнать историю космоса и объяснить законы, управляющие вселенной.

Лунный телескоп, который благодаря своему местоположению сможет заглядывать в космос намного дальше, чем телескопы, расположенные на Земле, должен также помочь понять, как человечеству достичь других планет солнечной системы и планет, находящихся за ее пределами.

По словам представителей Министерства торговли Великобритании, в "лунной миссии" 2018 года могут также принять участие британские астронавты. Как отмечает The Times, Это будет серьезным прорывом для британских ученых, которые проводят исследования космоса, используя исключительно космические аппараты.

Будущий лунный проект потребует от Великобритании значительных финансовых вложений. Эта тема обсуждалась на встрече британского министра по науке и инновациям Малькольма Викса (Malcolm Wicks) и главы NASA Майкла Гриффина. Как заявил Викс, пока они с Гриффином сошлись на том, что Великобритания примет посильное участие в подготовке миссии, соответствующее ее возможностям. Детальная проработка этого вопроса, по словам Викса - предмет будущих переговоров.

Источник: "Новости космонавтики"


Читать другие Новости на данную тему


31.10.2007 На Луне нашли следы древней цивилизации, утверждает бывший сотрудник NASA
  В Вашингтоне 30 октября прошла пресс-конференция бывшего руководителя фотоархива лунной лаборатории NASA (Data and Photo Control Department of NASA’s Lunar Receiving Laboratory) Кена Джонстона (Ken Johnston). Она привлекла внимание не только американских ученых, но и спецслужб: Джонстон обещал рассказать неизвестные подробности о лунной программе США.
   
08.10.2007 Ученые продолжат поиски водяного льда на Луне и Марсе
  Есть ли водяной лед на Луне, ученые узнают в 2009 году, а на Марсе - в 2010 году, сообщил руководитель российских проектов LEND и DAN со стороны российского Института космических исследований (ИКИ) Игорь Митрофанов. Поможет в этом новый нейтронный телескоп, установленный на запущенном в 2009 году к Луне космическом аппарате.
   
20.08.2007 Разгадана еще одна тайна Луны
  Американский ученый дал возможное объяснение природы загадочных быстропротекающих процессов на Луне, наблюдаемых уже более 400 лет, но до сих пор с крайним скептицизмом рассматривавшихся учеными.
   
30.07.2007 Учёные провели геологический анализ поверхности Луны
  Учёные провели с помощью космического телескопа "Хаббл" геологический анализ поверхности Луны. Это исследование поможет лучше спланировать местоположение лунной базы. Основная задача геологов - выявить на поверхности спутника Земли регионы, богатые двуокисью титана, ильменитом.
   
16.07.2007 Гавайский телескоп нашел древнейшие галактики
  Группа астрономов Калифорнийского института технологии в Пасадене (США) под руководством Ричарда Эллиса (Richard Ellis) обнаружила самые древние галактики из известных ученым.
   
21.06.2007 Картография объектов пояса Койпера становится возможной...
  Успешно завершены испытания системы адаптивной оптики с использованием лазерной звезды гидирования (Laser Guide Star Adaptive Optics, LGS-AO) на телескопе VLT (Very Large Telescope) Южной Европейской обсерватории (ESO). Новая методика позволит, в частности, приступить к картографии объектов пояса Койпера с помощью наземных телескопов...
   
02.06.2007 Крупнейшему радиотелескопу в мире грозит закрытие...
  В ближайшее время может решиться судьба самого большого в мире радиотелескопа. В течение нескольких недель в Пуэрто-Рико, где располагается обсерватория и телескоп Arecibo, отправится группа инженеров, которые займутся изучением вопроса прекращения работы телескопа...
   


 
О нас | Астро магазин | Новости | FAQ | Личные дневники | Сотрудничество | Контакты


    © Astrogorizont.com

Сотрудничество: web-дизайнерам | новостным порталам | интернет-агенствам
авторам статей | планетариям | администраторам сайтов | авторам фотографий
Новости | Статьи
Астро.Новости в Яндекс.Ленте
Астро.Статьи в Яндекс.Ленте



Реклама на сайте: Баннер на главной | TXT-ссылки на главной | Обмен ссылками
Украина, Харьков
Тел.: +38 (057) 7-175-177
+38 (057) 719-96-96
e-mail: av@bag.kharkov.ua
Designed by D. Bezgin
Created by V. Sotnikov