This version of the page http://5nizza.kharkov.ua/5nizza24308.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-19. The original page over time could change.
ПЯТНИЦА общественно-иронический женедельник
НА ГЛАВНУЮ     АРХИВ     ИНФОРМАЦИЯ О ГАЗЕТЕ     КОЛЛЕКТИВ
Новости, основные события в стране и мире глазами Харьковских журналистов. То, что вышло в эфир, и то, о чем мы умолчали: о власти, о городе, о людях, живущих рядом с нами. Наши ответы на ваши вопросы, исследования и впечатления, сплетни и скандалы в жанре, свободном к пониманию всех, кого еще не научили верить во что положено. Обижаться на нас - все равно, что ругать календарь и влиять на погоду.


No 243
13 декабря
2007


ГЕРОИ НЕ В СЧЕТ


        Городские власти собираются полностью реконструировать площадь Конституции. Окончательного проекта еще нет, но идей и набросков — сколько угодно. Как изменится вторая по значимости городская площадь, объяснила автор эскизной проработки реконструкции Татьяна ПОЛИВАНОВА
       
       — На протяжении последних десятилетий здесь практически ничего не делалось. Появление монумента Героям революции — не в счет: это был чисто политический акт. Площадь Конституции — это историческая среда, здесь проектировали лучшие архитекторы Харькова и Украины, и появление такого инородного элемента, как эти «пятеро из ломбарда», на мой взгляд, было ошибкой, которую надо исправить. План такой: пустить под землю мощного инвестора. Он построит там торгово-развлекательный центр и за свои деньги выполнит реконструкцию площади, в том числе и перенос памятника. Это общепринятая практика.
       — А что взамен памятника?
       — Мы предлагаем выполнить комплексное благоустройство. Здесь будет каскад фонтанов, современное разноцветное мощение с рисунками, газоны, ратушная башня с часами, определяющая облик этой площади, плюс небольшое сооружение культурного центра, в котором расположится представительство города. А под землей, кроме торгового центра, еще и паркинг. Выезд из паркинга будет осуществляться на дополнительные улицы, вне центральной части города. Как известно, Харьков остро нуждается в парковочных местах. Сейчас все машины паркуются или на обочинах дорог, или на тротуарах. То есть необходимость подземных паркингов давно назрела. В данном случае речь идет о расчетном паркинге в несколько этажей, который обеспечит парковочные места и для торгового центра, и для всего окружения площади. Любой объект, особенно торгового и общественного назначения, должен иметь определенное количество парковочных мест. Никакой городской проект сегодня не согласовывается, если при нем не будет определенное количество парковок. Скажем, норма для магазина такая: на 100 квадратных метров — 8 парковочных мест.
       — Какие задачи будет решать культурный центр?
       — Это будет здание представительского класса, место, где можно будет демонстрировать город в полной красе. По сути, речь идет о ратуше… Мы заботимся о наших людях, они должны общаться друг с другом и с властью. Там можно будет проводить общественные слушания, заседания конфликтных комиссий, связанных со строительством.
       — А почему не в зале горисполкома?
       — Это не всегда бывает уместно. Все должно быть разнесено — чиновники отдельно, общественность отдельно. Раньше такого плана здания назывались домами политпросвещения, сегодня они должны получить новый формат. Должны быть здания, где руководство города и люди будут находить общий язык. Что касается здания на Московском проспекте, то его функции не совсем понятны. Это не совсем городской объект.
       — А зачем нужна ратушная башня?
       — Это будет видовая площадка, своего рода аттракцион. Она будет немного выше здания бывшего ломбарда.
       — Вы — за сохранение исторической среды. А насколько будут соответствовать этой задумке фонтаны, которые вы собираетесь открыть?
       — При проектировании фонтанов мы постараемся сделать чаши в том же стиле, что и вся площадь Конституции.
       — Что хорошего в подземных центрах?
       — Это украшает современный город. И Харьков тоже достоин иметь эффектное подземное пространство. Городская земля очень дорогая. Тем более когда речь идет о центре города. Здесь должны быть объекты, которые бы привлекали население. Внизу — торговля, галерея, возможность припарковаться. А наверху — фонтаны, мощение, красивые цветы, трава...
       — А что будет символом площади? Фонтаны?
       — Нет. В центре фонтана будет монумент. Какой — это уже решать харьковчанам. Может быть, монумент возрождения Украины. Может быть, монумент, связанный с историей Харькова. Площадь должна иметь лицо, это безусловно.
       — В центре всегда много людей. Но если построить здесь подземный торговый город, значит, людей станет еще больше. Насколько это оправданно?
       — Это совершенно нормально. Разные подцентры имеют торговые точки. И в центре тоже должна быть торговля, которая привлекает население. Человек, который прибывает в центральную часть города с семьей, хочет и посетить магазин, и побывать в кафе, и прогуляться... Пока что площадь Конституции — это вообще не площадь. Это просто транзит между двумя станциями метрополитена и место для остановки маршрутных такси.
       — А стоит ли эту красоту портить официозом?
       — Есть традиция. На городскую площадь всегда должна выходить ратуша. Кстати здание дворянского собрания тоже находилось на площади Конституции. Оба здания будут чем-то схожи, у них будет одинаковый стиль. Еще раз подчеркну: это не будет помещение для горисполкома. Это будет культурный и представительский центр
       
       
       
       
       
       
По материалам прямого эфира радио «Новая волна»


       обсудить на форуме
       постоянная ссылка на статью


       

     Дамы и господа!
     Нам интересно ваше мнение о газете, о материалах, которые она содержит, и о темах, которые в этих статьях подымаются!
     О том, что вам понравилось, с чем вы не согласны, какие темы волнуют вас - вы можете рассказать нам, написав электронное письмо по адресу
5nizza@radioartel.com

С уважением, редакция еженедельника "Пятница"





www.5nizza.kharkov.ua   общественно-иронический еженедельник
© 2003-2007 Газета "ПЯТНИЦА" Харьков Украина      Web programming by Korobkoff