This version of the page http://vecherniy.kharkov.ua/news/15320 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-18. The original page over time could change.
Вечерний Харьков :: Дух барона Мюнхгаузена в Харькове


Не рубите елочку

«Срубил он нашу елочку под самый корешок...» А штраф заплатил? В преддверии новогодних праздников усилили контроль за вырубкой хвойных деревьев.

26 декабря - сессия облсовета (Повестка дня)

Азбука потребителя: Как выбрать елку

Азбука потребителя: Сколько стоит Дед Мороз

  Мегаполис

  Власть

  Политика

  Экономика

  Технологии

  Культура

  Общество

  Здоровье

  Происшествия

  Спорт

  Украина

  Мир


    О нас

    Справочники

    Фотобанк

    Архив новостей

    Экспорт новостей

    Прогноз погоды

    Анонсы событий


18.12   -1...-3 °С

19.12   -3...+2 °С

РАБОТА И КАРЬЕРА
Загрузка...
Загрузка...

18.12
вторник
12-14
23.12
воскресенье
23-00
26.12
среда
10-12
31.12
понедельник
10-12




Загрузка...
КУЛЬТУРА
просмотров: 332

Дух барона Мюнхгаузена в Харькове
07 сентября 2007 г.
Александр Ключко
То, что в Латвии происходит обычно 32 мая, на нас нагрянуло в минувшую среду: в конференц-зале Центральной научной библиотеки Харьковского национального университета имени В.Н. Каразина открылась выставка, посвященная жизни и невероятным приключениям легендарного барона Карла Фридриха Иеронима фон Мюнхгаузена.
Выставка создана сотрудниками Латвийской академической библиотеки (город Рига) и Латвийским музеем барона Мютхгаузена. Столь солидные организаторы мастерски создали дух импровизации и свободы. Подобный праздник наверняка проходил в Латвии 32 мая, в день открытия музея любимого всеми барона.

Для многих харьковчан стало большой неожиданностью реальное существование Барона Мюнхгаузена. Исторические документы подтверждают, что он родился 11 мая 1720 года в немецком городе Боденвердере. Приключения барона начались в 17-летнем возрасте, когда он в составе свиты герцога Брауншвейгского попал в загадочную для европейцев того времени Россию. Побывал в обеих российских столицах, поездил по многим другим городам и весям и благодаря живому и общительному нраву завел множество разнообразных
знакомств.

А второго февраля 1744 в небольшом латвийском городке Лиепуле венчался с баронессой Якобиной фон Дунтен из Дунтского поместья. Это событие подтверждает запись в церковной книге. Якобина не смогла пропустить церемонию праздничного открытия выставки в нашем городе и прибыла лично.

— Мне позвонили из Харькова, и я прилетела сюда на ядре! — невозмутимо рассказала всем собравшимся Якобина (она же — директор музея Мюнхгаузена Ирина Нория). — В Латвии он прожил шесть лет. Потом в своих воспоминаниях он написал, что самые лучшие его годы прошли именно в Дунете. Домик, в котором сейчас расположен музей, для него самый любимый. Когда он вечером возвращался домой, то видел горящий в окне свет. Этот свет всегда встречал его. Музей открылся два года назад 32 мая. За это время в нем побывало более 100 тысяч посетителей. Думаю, что феномен популярности барона в том, что он смотрел на мир другим глазами и не боялся фантазий. Полет на ядре — это спутник. С китом плавал — подводная лодка. Те, кто постарше, помнят пишущие машинки. Сегодня их сменили компьютеры и мобильные телефоны. Что будет через 50 лет?.. Я бы хотела пожелать: не бойтесь фантазировать. Самые смелые фантазии через 20-30-100 лет могут стать реальностью.

— Этой выставкой мы хотели дать вам возможность почувствовать себя хоть на мгновение импровизаторами, — подключилась к разговору директор Латвийской академической библиотеки Вента Коцере. — Потому что когда Мюнхгаузен импровизирует, то и он, и его слушатели забывают о войнах, болезнях и стихийных бедствиях. Но самое главное, что мы хотим доказать — Мюнхгаузен не лгун. Он больше всего в жизни ненавидел ложь. Когда люди не верили его рассказам, то он продолжал фантазировать еще более страстно, пока не убеждал своих слушателей.

Истинную правду и немного фантазии продемонстрировали собравшимся и сотрудники университетской библиотеки. Они зачитали недавно найденный и составленный в духе героя дня документ — письмо барона одному из своих друзей, в котором Мюнхгаузен рассказал о своем путешествии в Россию и Малороссию. Текст этого «исторического документа» начинается так: «Вы помните, мой дорогой и славный друг, что мой девиз — никогда не терять присутствия духа?».

Эти, безусловно, неоспоримые доказательства, написанные в классических традициях барона фон Мюнхгаузена, конечно же, делают честь нашему городу. Чтобы окончательно развеять сомнения в пребывании Мюнхгаузена в наших краях, организаторы попросили собравшихся вспомнить, чем барон подстрелил одновременно целую стаю уток? Конечно же — салом. Этот факт и является самым неоспоримым доказательством. Ведь всем известно, что настоящее сало бывает только в Украине.

Аплодисментами встретили собравшиеся и самого барона Мюнхгаузена (в его облике кое-кто узнал черты сотрудницы университетской библиотеки Виталины Федоренко). Барон пришел на помощь в момент открытия выставки. Из-за волнения организаторы забыли приготовить ленточку. А какое открытие без торжественного разрезания? Молниеносно оценив ситуацию, барон поймал стаю харьковских уток и предложил вместо ленточки перерезать соединяющую их веревку. Таким образом, выставка оказалась открытой только благодаря самому барону Мюнхгаузену.

Посетители смогли не только рассмотреть многочисленные экспонаты, но и попробовать на вкус коньяк, живое пиво, сыр и конфеты «Мюнхгаузен». Все это производится в Латвии и пользуется большой популярностью как у туристов, так и у местных жителей. Выставка продолжит свою работу до ноября.

Версия для печати  |  Добавить в избранное  |  Отправить другу  |  На главную  |  Вверх

Нашли орфографическую ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

    Имя

    Email

    Комментарий

    Код подтверждения

 
 Кликните здесь, если код неразборчивый.


Загрузка...


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

  Названы лучшие фильмы года17.12.2007
  20 лет назад скончался Аркадий Райкин17.12.2007
  Харьковчанин пишет картины по интуиции. Мир для него невидим14.12.2007
  Новогодняя ночь на российском ТВ: Какие будут сюрпризы13.12.2007
  В украинский прокат выходят четыре новых фильма (АНОНСЫ)13.12.2007

 

ПОСЛЕДНИИ НОВОСТИ:

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

19:56 На рынок выйдет пиво "Металлист Бронзовое"

19:49 Тришович - игрок "Металлиста"

19:44 НУ-НС определится с составом правительства во вторник

19:36 НБУ установил выходные для банков

19:25 Названы лучшие фильмы года

19:18 "Opera" подала жалобу на "Microsoft"

19:22 Протас и Дулуб: Подробности стычки

18:59 В Харьковской области новый глава Госинспекции по ценам

18:53 Украина начинает тайную подготовку спецподразделений

18:41 ДТП в Харьковской области: Есть жертвы

17:59 Не рубите елочку

17:24 Рада 18 декабря рассмотрит назначение премьера

17:02 "McLaren" нашел замену Алонсо

16:34 Осторожно: карманные воры

16:32 Движение трамваев в центре закрыто до конца декабря





Загружается, подождите...

Главная страница   |   Архив номеров   |   О нас   |   Партнеры   |   Контакты   |   Реклама
© Газета "Вечерний Харьков", 2004 - 2007

справочник лекарств | пинк флойд | ремонт своими руками | советские мультфильмы
Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство "Украинские Новости", в каком-либо виде строго запрещены
weblog.com.ua