This version of the page http://www.reklamaster.com/cheljusti/publ_34_37.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-18. The original page over time could change.
История бумажного портфельчика или клиентоориентированный маркетинг
Кофейня
О проекте | Реклама на сайте
Повестка дня
Новости
Колонка редактора
В эпицентре событий
Рекламные премьеры
Рекламные кампании
Who is Pro
Челюсти
Рекляп
Статьи
BTL
PR
Медиа
Креатив
DM
Продакшн
Брендинг
ИМК
Спецпроекты
Взгляд Аллы Тариновой
Колонка Артема Биденко
Траектория Алены Сибиряковой

Каннские Львы
Главная страница / Повестка дня / Челюсти
Челюсти
Новости
Колонка редактора
В эпицентре событий
Рекламные премьеры
Рекламные кампании
Who Is Pro
Челюсти
РекЛяп
2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000
январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь
История бумажного портфельчика или клиентоориентированный маркетинг
Владимир Чукавин | 20 февраля 2007

Эпоха развитого прямого маркетинга в Украине началась. Но, случается, что подготовительный этап ДМ кампании съедает все силы у организаторов и исполнителей, дальнейшее общение становится нереальным, и клиенту из тщательно подобранной целевой аудитории остаются только креативные изыски на бумажных носителях. Вот и я смотрю теперь на красивый бумажный портфельчик…

 

Итак, ситуация:

 

В конце января сего года я получаю на свое имя (директора компании) предложение воспользоваться кредитными программами «Укрсиббанка». Пакет материалов оформлен в классике жанра, присутствуют:

 

  • письмо с личным обращением и поздравлениями с прошедшими новогодними праздниками;
  • буклет-трансформер экзотической формы (для возрастной категории от 2 до 5 лет), содержащий условия «Акции», согласно которым, «оформив кредит до 29 декабря 2006 года», я могу выиграть призы;
  • анкета для обратной связи с предложением назначить встречу сотруднику банка для обсуждения вопросов сотрудничества.

Меня не удивило отсутствие инструкций, каким образом я могу оформить кредит задним числом, чтобы выиграть авто, ноутбук и т.д., такие «акции» не так уж и редки, хотя для финансового учреждения такие курьезы непозволительны. Удивило другое. В письме было заявление о том, что «некий» (абсолютно безликий) сотрудник банка общался с «моим коллегой» (таким же безликим) на такие «интимные» темы, как расчетно-кассовое обслуживание и потребность предприятия в кредитах! Такое общение, в силу определенных причин, не могло иметь места никогда, а значит, заявленное в письме — ложь, которую красиво можно назвать неудачной легендой.

 

Я решил поинтересоваться, что же послужило основанием для подобного заявления, сделанного представителем банка, занимающего третье место в рейтинге украинских банков. Позвонив по телефону, указанному во всех материалах, вошедших в послание, ответа на вопрос кто?, с кем, где? и когда? я не получил. Кроме того, поинтересовавшись попутно условиями работы с банком, получил минимум информации, который меня не удовлетворил (тот же объем информации, что и в буклете). Поэтому я принял настоятельное предложение оператора и назначил встречу сотруднику банка на следующий день в офисе нашей компании. В назначенное время сотрудник банка не явился, а, точнее, не явился вообще…

 

FINE

 

Поскольку моя профессиональная деятельность связана с прямым маркетингом, и я хорошо знаком с возможными причинами, которые послужили возникновению описанной ситуации, на мое отношение к банку это послание никак не повлияло. Как сложились взаимоотношения с банком у других получателей, остается только догадываться.

 

От себя хотелось бы пожелать и сотрудникам банка, ответственным за внедрение в жизнь подобных программ, и сотрудникам компании-разработчика и исполнителя данной ДМ кампании: Относитесь с уважением к Вашему клиенту, в том числе потенциальному. Не рассылайте ему то, что у Вас завалялось от предыдущих акций, лучше выбросите. Не выдумывайте нелепые истории в качестве повода обращения и не обещайте того, чего делать не собираетесь, заманивая личным знакомством (возможно, оно ему вовсе не нужно).

 

Надеюсь, уважаемый читатель, Вы сможете избежать лишних ошибок в построении отношений с Вашими клиентами.

 

Владимир Чукавин.

 
Подписаться на рассылку
Обсудить
на форуме
Версия
для печати
Рассказать
другу
Предыдущая критика (← Ctrl) Следующая критика (Ctrl →)
Остановите мальчика!
История бумажного портфельчика или клиентоориентированный маркетинг
Исповедь потребителя со стажем
январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь
Поиск: В тексте В службах
только:
в «Челюстях»

в «Повестке дня»

в «Статьях»

в «Каннских львах»
Службы Рекламастера
Агентства (57)
Масс-медиа (77)
Фестивали (18)
Исследования (80)

Законы (15)
Работа для рекламиста
(1841 вакансии; 435 резюме)
Объявления (7254)
Полезные ссылки (28)


Повестка дня: Новости - Колонка редактора - В эпицентре событий - Рекламные премьеры - Рекламные кампании - Who is Pro - Челюсти - Рекляп
Статьи: BTL - PR - Медиа - Креатив - DM - Продакшн - Брендинг - ИМК
Агентства - Масс-медиа - Фестивали - Исследования - Законы - Работа для рекламиста - Объявления - Полезные ссылки

Кофейня Каннские львы


Дизайн —
мастерская Веллана
2000-2006 Reklamaster
Все права защищены. При использовании материалов ссылка обязательна
О проекте. Реклама.
Письмо в редакцию

Если Вы обнаружили на сайте ошибку или опечатку, пожалуйста, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите комбинацию клавиш Ctrl+K.