This version of the page http://www.offroadmaster.com/html/archery.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-18. The original page over time could change.
Off Road Master -





     ЭТО ВАМ НЕ ВОРОБЬЁВ ИЗ РОГАТКИ СТРЕЛЯТЬ!


Хобби – это увлечение, страсть, состояние человека, когда он ищет удовлетворения в другой, не основной деятельности. Как правило, выбор хобби очень индивидуален, и даже, если вы хорошо знакомы с человеком, трудно предугадать, чем он увлекается в свободное время.

Вот о таком редком в наше время и в нашей стране увлечении, мы и хотим рассказать вам, читатели. Оно является древнейшим искусством воинов и олимпийским видом спорта. Такое хобби развивает человека духовно и физически, позволяет ему отвлечься от повседневных дел и сконцентрироваться на своем внутреннем мире. Имя ему – стрельба из лука.

Такое хобби подчеркивает ваши возможности и изысканный вкус, романтично, по сути, и приносит моральное удовлетворение. И если вы желаете выделиться из общей массы людей, то вам это удастся на 100%, когда вы им займетесь. Обладая таким охотничьим оружием, как лук, вы вступаете с природой в честное единоборство за выживание в естественных условиях, как это делали наши предки на протяжении предыдущих веков.

И теперь подробнее об этом занятии нам поможет рассказать Александр Калиниченко – уроженец г. Львова, профессионал и Мастер, признанный у нас и за рубежом, знакомство с которым мы начнем с перечисления его регалий:

  • доцент, кандидат педагогических наук;
  • заместитель директора института Гуманитарных и социальных наук при Национальном университете "Львовская политехника";
  • мастер спорта международного класса по стрельбе из лука;
  • официальный эксперт по стрельбе из лука международного олимпийского комитета (МОК);
  • председатель коллегии судей «Федерации стрельбы из лука Украины»;
  • президент «Федерации стрельбы из лука Львовской области»;
  • эксперт журналов по стрельбе из лука "The Glade"(ENGLAND) и "Archery" (JAPAN).
  • профессиональный тренер, подготовил 24 мастера спорта по стрельбе из лука;






Изобретение лука, наряду с огнем и колесом, не зря относят к трём самым важным изобретениям человечества. Именно эти три великие находки коренным образом повлияли на ход развития нашей цивилизации, так как все три можно смело отнести к сложным, для своего времени, технологиям, созданным людьми для выживания и освоения новых территорий.

На протяжении 40 тыс. лет человечество использует лук, как оружие поражения, как средство влияния на окружающую человека среду. Для большинства населения нашей планеты, лук представлял грозное дистанционное оружие, которое давало могущество и силу, способность к обороне от врагов, а также возможность освоения новых земель и добычи пищи для продолжения жизни. В результате для многих народов мира лук и стрелы стали культовыми предметами, а искусство стрельбы из лука считалось особой доблестью. Например: в дзен-буддизме стрельба из лука (кьюдо) до сих пор используются для подготовки учеников, изучающих основы этой религии. Все это не случайно т.к. философы дзен убеждены, что упражнения в стрельбе из лука, как ни что другое позволяют заглянуть себе в душу, чтобы познать себя. И, возможно, по этой причине при попадании в цель, современный человек испытывает ощущение ни с чем не сравнимого удовлетворения.

Удивительным является также то, что стрельба из лука при своей древности продолжает оставаться постоянно молодой, ну а сам лук и стрелы постоянно совершенствуются. Огромное число людей во всем мире увлекаются стрельбой из лука, охотятся, соревнуются или просто стреляют по мишеням, развивая свой внутренний мир и снимая стрессы таким образом. О популярности этого увлечения и вида спорта говорит такой факт, что только в США в настоящее время из лука стреляют 4,5 миллиона человек! И основная масса из них – простые любители. Гольф и стрельба из лука собирают в качестве участников соревнований самое большое количество людей во всём мире. Но если гольф требует специально подготовленного поля – то оборудовать место для занятий и соревнований по стрельбе из лука гораздо проще и дешевле.

За 40 тысяч лет конструкция луков и стрел постоянно менялась и совершенствовалась. Появление новых технологий и материалов способствовало появлению новых конструкций – более легких, надежных и эффективных. Этот процесс продолжается постоянно и ему не видно конца. Практически каждую неделю появляются всё более совершенные модели луков, стрел и аксессуаров для стрельбы.







Благодаря современным технологиям, появляются все более эффективные конструкции, которые способствуют современному росту популярности стрельбы из лука во многих развитых странах мира. Появление совершенно новых синтезированных и композитных материалов, позволило разработать новый способ натяжения тетивы для луков. Он реализовался в так называемых блочных конструкциях луков, или по другому - «компаундах».

Особенностью таких конструкций являются блоки в форме эксцентриков, которые изменили к лучшему динамические и метательные свойства современных луков для охоты и спорта. Такие луки, в отличие от традиционных «гнутых», только в начале требуют усилий при натяжении, после чего их тетиву легко удерживать, не уставая и целиться в объект. Понятно, что это является важным фактором точного попадании в цель. Также новая конструкция позволила значительно увеличить мощность луков.

Кроме того, для повышения точности выстрела, стало возможным использование систем оптического прицеливания. Всё это приближает стрельбу из таких луков к стрельбе из огнестрельного оружия. И нужно признать, что современный лук – довольно грозное оружие. Стрела, выпущенная, например, из блочного лука, может пролететь около 1000 метров, а её убойная (пробивная) сила оценивается в 70 см живого мяса. Не каждое ружье может соперничать с такой мощью. Да и точность попадания хорошо подготовленного лучника вызывает восхищение у стороннего наблюдателя.

Вот вам и лук со стрелами! Наверно мы просто воспринимаем лук, как пережиток прошлого: палка, веревка, стрелы Робин Гуда, стрелы Амура, сказки народов мира и т.д. На самом деле, лук очень серьезное, точное и грозное оружие, в руках тех, кто может с ним обращаться и тех, кто относится к этому оружию с уважением, как это было все прошедшие 40 тысяч лет.

Поэтому, во многих странах охотники используют лук потому, что это облагораживает образ самой охоты, придавая ей природную естественность и натурализм. К тому же это оружие используют как современный интеллектуальный способ охоты, при котором в сознании человека формируются силы для познания собственного «я». Уравниваются шансы охотника и добычи, а лук придает охоте истинный дух соперничества с природой за выживание, что близко по сути к Офф Роуду.






Сотни тысяч людей во всем мире воспринимают стрельбу из лука как семейный вид спорта, и бывает два - три поколения одной семьи одновременно выходят на любительские соревнования. Например, в Европе и США сотни тысяч лучников с нетерпение ждут конца недели, когда можно будет сесть в свои автомобили и поехать в выходные дни на природу или клубные соревнования поохотиться или пострелять по мишеням.

Нужно признать, современный лук – довольно грозное оружие, хотя законодатели отдают ему некоторое предпочтение. В США, например, охота с луком разрешена заранее до открытия ружейного охотничьего сезона, что еще больше развивает и популяризирует такой экзотический вид охоты. Для покупки лука, например, не нужна лицензия, как для огнестрельного оружия. Сегодня сотни различных фирм в десятках стран производят разнообразные аксессуары для лучников охотников и просто любителей пострелять. Достаточно только посмотреть несколько страниц проспектов, чтобы сложилось впечатление о величине и объёмах этого рынка.

И напоследок немного истории, так как мало кто знает, что во Львове в 1931 был проведен первый Чемпионат Мира по стрельбе из лука, и что именно во Львове была создана международная федерация стрельбы из лука (ФИТА). Также мало кто знает, что украинская федерация стрельбы из лука в последние годы прочно занимает 2-3 места в мировом рейтинге среди национальных федераций! А их – более 140 со всех пяти континентов. На всех четырёх последних Олимпийских играх украинские лучники занимали призовые места, а это убедительный показатель того, что наши профессиональные тренеры владеют одной из лучших в мире методик подготовки мастеров высокого класса.

Как видим, дело начатое во Львове в далеком 1931 году, продолжается, и надеемся, будет и дальше развиваться и процветать в нашей стране.

Всем, кто хочет больше узнать о стрельбе из лука, о том, где купить лук, с чего начать, OffroadMaster совместно с Александром Калиниченко обещает помочь профессиональным советом.

Александр КАЛИНИЧЕНКО/ OffroadMaster

УКРАИНА Львов – Киев






© Offroad master. com