This version of the page http://health-ua.com/news/1615/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-18. The original page over time could change.
До сих пор считалось, что эмбриональное развитие является однонаправленным: стволовые клетки постепенно дифференцируются в клетки все более специализированные, но не наоборот | Новости | Медицинская газета «Здоровье Украины»
наши сайты: www.health-ua.com | www.health-ua.org | angio.health-ua.com | immuno.health-ua.com | woman.health-ua.com | urgent.health-ua.com | neuro.health-ua.com | rpt.health-ua.com
Бесплатная почта
 

реклама на сайте
2007-10-29

Специализированные клетки могут вернуться на более раннюю стадию развития


До сих пор считалось, что эмбриональное развитие является однонаправленным: стволовые клетки постепенно дифференцируются в клетки все более специализированные, но не наоборот. Однако недавно доктор Ариэль Гомес из университета Вирджинии обнаружил, что направление дифференцировки для многих типов клеток может изменяться.
Доктор Гомес изучал юкстагломерулярные (ЮГ) высокоспециализированные клетки, которые у взрослых людей находятся в почечных клубочках и вырабатывают ренин.
Исследователь проследил за порядком дифференцировки клеток, выяснив, что предками ЮГ-клеток являются ренинпродуцирующие клетки-предшественники, в большом количестве присутствующие в эмбрионе. Было обнаружено, что эти ренинпродуцирующие клетки-предшественники могут дифференцироваться, кроме ЮГ-клеток, еще в несколько типов специализированных клеток, в том числе клетки гладкой мускулатуры, клетки надпочечников и других органов и тканей.
В нормальных условиях ЮГ- клетки выделяют достаточно ренина, чтобы поддерживать нормальное давление, но в экстремальных ситуациях его оказывается недостаточно. Доктор Гомес с сотрудниками обнаружили, что в таких случаях клетки надпочечников и гладкой мускулатуры, дифференцировавшиеся из ренин-продуцирующих предшественников, возвращаются на более раннюю стадию своего развития и начинают выделять ренин. Ученые попытались выяснить, какие стимулы в микроокружении клеток непосредственно вызывают такое обратное развитие. В настоящее время они работают над выявлением внутриклеточных факторов, переводящих ген ренина, заблокированный в клетках гладкой мускулатуры, в активное состояние.
Понимание этих механизмов позволит разработать новые методы лечения людей с нарушенной регуляцией давления.

источник: www.cmbt.su


 предыдущаяСписок новостейследующая 


Аллергология
Антибиотикотерапия
Гастроэнтерология
Гепатология
Геронтология
Гинекология
Дерматология
Иммунология
Интенсивная кардиология
Инфекционные заболевания
Кардиология
Кардиохирургия
Неврология
Нефрология
Онкология
Отоларингология
Офтальмология
Педиатрия
Психиатрия
Пульмонология
Ревматология
Сексология
Стоматология
Токсикология
Травматология
Урология
Фармакология
Хирургия
Эндокринология
Веб обзоры
Здравоохранение
История медицины
Клинический случай
Конференции
Правовые вопросы
Разное
Рекомендации
Стандарты лечения
О газете
Подписка на газету
Требования к авторам
Реклама в газете
Реклама на сайте
Связаться с нами



 
© медицинская газета «Здоровье Украины» 2001-2007
использование материалов только с согласия редакции