This version of the page http://www.business.ua/i533/a16986/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-18. The original page over time could change.
Выпрямитель; БИЗНЕС №14 (533), 07 АПРЕЛЯ 2003 ГОДА; Промышленность
 
| Бухгалтерия | Вакансии | Прайс-листы | Подписка | Форум | Натали |
Новый номер
№14 (533), 07 АПРЕЛЯ 2003 ГОДА
В НОМЕРЕ
Прежде всего
Государство и экономика
СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ
Финансы
Практика предпринимательства
Менеджмент, Маркетинг & Технологии
Торговля
АВТОКРАТИЯ
Налоги
В портале
TOP публикаций
Бизнес "под ключ"
Обзоры рынков
Поиск в БИЗНЕСе
Архив
Форум
Реклама в портале
Горячая линия
Контактная информация
Маркетинговая информация
Презентация
Портрет аудитории
Профиль читателей
Условия приема рекламы
Рейтинг деловых изданий
Правила подачи оригинал-макетов
Медиапоказатели
Преимущества БИЗНЕСа

Электроэнергетика 
Выпрямитель

Новый руководитель “Харьковоблэнерго” Николай Кривой на пресс-конференции 1 апреля сформулировал задачи, стоящие перед компанией: структурная реорганизация, повышение собираемости платежей и 100%-ный расчет с энергорынком.

Господин Кривой назвал состояние вверенной ему компании “удручающим”, оценив его “почти на двойку”. Предприятие остро нуждается в модернизации: износ энергетической инфраструктуры, по словам нового руководителя, составляет 50-70%, многие кабельные линии и трансформаторы необходимо ремонтировать, за прошлый год украдено 400 км линий электропередачи, слито около 10 т масла из трансформаторных будок.

Финансово-экономическая ситуация не лучше. Кредиторская задолженность харьковского “обла” составляет 706 млн грн., дебиторская — 599 млн грн. Потери электроэнергии за прошлый год (31%) почти вдвое превышают максимально допустимый норматив (17%). Финансовый результат за 2002 год — 95 млн грн. убытков. Для сравнения г-н Кривой привел прошлогодний финрезультат ОАО “Сумыоблэнерго”, которое он возглавлял ранее: 5,1 млн грн. прибыли. Сумские энергетики достигли 100%-ного показателя собираемости платежей за отпущенную энергию и 100%-ных же расчетов с энергорынком.

Решать проблемы главный энергетик Харьковской области намерен следующим образом.

1. Реорганизация управления компанией и оптимизация ее структуры. Этот этап уже реализуется. Если при прошлом руководителе, отметил г-н Кривой, “под председателем” работали почти два десятка исполнительных директоров, курирующих разные направления, то теперь их осталось всего 6.

Уже отданы распоряжения о совершенствовании структуры управления городскими сетями, на которые приходится до 70% всего потребления области. Николай Кривой намерен также предоставить больше самостоятельности районным электросетям, наделив их начальников большей ответственностью. Кроме того, облэнерго, отметил г-н Кривой, “обросло множеством внешних структур”, которые приносят “финансовые негаразды”. Поэтому он намерен “всячески освобождаться от их услуг”. Одновременно принимаются меры к сокращению численности сотрудников: уже достигнуто соглашение с профсоюзом об увольнении более 500 работников пенсионного возраста.

2. Модернизация компании. По словам г-на Кривого, с Киевом согласован вопрос о “направлении остатков средств” на реконструкцию сетей.

3. Обеспечение 100%-ных расчетов с энергорынком. Для этого, естественно, необходимо решить проблему дебиторской задолженности. Николай Кривой пообещал ввести режим безжалостных отключений неплательщиков. При этом облэнерго готово реструктуризировать задолженности юрлиц на 3 года и на 5 лет — долги физлиц при условии полноценной текущей оплаты. Господин Кривой намерен материально стимулировать инспекторов, которым вменяется в обязанности следить за текущими оплатами. Такая практика, сообщил он, полностью оправдала себя в Сумах, где за прошлый год инспекторы местного облэнерго составили 16 тыс. актов доначислений на 8 млн грн.

Наконец, г-н Кривой надеется на скорейшую приватизацию АО “Харьковоблэнерго”, 65% акций которого находятся в госсобственности. По его мнению, приватизация даст мощный импульс развитию компании: “Приватизация, однозначно, произойдет, и чем быстрее, тем лучше”.

Автор: Дмитрий Поддубный
Оцените эту статью
Читайте также
Пост сдал! Пост принял!
3 апреля Верховная Рада переместила Михаила Чечетова вверх по служебной лестнице. 260 голосами “за” депутаты усадили его в кресло председателя Фонда госимущества, которое чуть ранее 239 голосами “за”
540 млн грн. Кто больше?
Запланированная на 31 марта продажа 25% акций Никопольского завода ферросплавов не состоялась. Конкурс был приостановлен судебными определениями, вынесенными по искам физических лиц. Но полмиллиарда г
“Сегодня отрасль — сирота...”*
2-3 апреля отечественные сахарники собрались в Киеве на свою ежегодную отраслевую “тусовку”. Общие впечатления от мероприятия: конфликт интересов в отрасли настолько обострился, что сахарники готовы д
Боль меньше
На минувшей неделе мировые нефтяные котировки достигли минимальной за последние 10 месяцев отметки, а в РФ правительство намекнуло своим нефтяникам на необходимость “делиться”. Российские нефтекомпани
И в пачку, и в ящик
Сегодня в Украине в основном выставляется не самое производительное и “продвинутое” упаковочное оборудование, рассчитанное на средние или начинающие компании.
Замороженная прибыль
Бизнес “под ключ”: цех по производству замороженных овощей, фруктов и ягод за -150 тыс.
Рациональные зёрна
Агропромышленный комплекс. Обзор рынка посевных материалов
Новости регионов
НКРЭ news
Авиастроение news
Скандал news
В СЛЕДУЮЩЕМ НОМЕРЕ
точно будет
ТЕНДЕНЦИИ

     На гостиничный рынок Украины выходят новые отечественные отельеры. Сам же рынок в ближайшие годы будет прирастать за счет строительства 3-звездочных гостиниц.

 
ЗНАМЕНИТОСТИ
     Комедийный талант - особый дар. Есть в нем что-то до конца не разгаданное, потому что зависит он вовсе не от уровня профессионализма и артистического мастерства. Это, что называется, данность. Семен Фарада ею обладает вполне: ему было достаточно просто появиться на экране, чтобы у зрителя возникла невольная улыбка. Читайте в следующем номере интервью с известным актером.
 
ПЕРСОНА
    Посол Турции в Украине Эрдоган Ишджан в интервью БИЗНЕСу рассказал, что увеличению притока турецких инвестиций в нашу страну мешают банальные визы, которые туркам получить не так-то просто.
 
ФИНАНСОВЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ
     Украинские предприятия уже начали осваивать новый инструмент привлечения дополнительного капитала. Схема, предложенная фондовиками, оказалась менее затратной, чем выход на IPO, но более дорогой, чем частное размещение акций. О достоинствах и недостатках данного финансового инструмента читайте в следующем номере БИЗНЕСа.
 
РЫНОК ВОДКИ
      Предварительные итоги 2007 г. подтвердили вывод: бурное развитие легального рынка водки в Украине окончательно ушло в прошлое. В условиях ежегодного увеличения продаж не более чем на 3-5% отечественные производители спиртного идут на крайние меры: пересматривают ассортимент, сбытовую политику и годами отработанную маркетинговую стратегию. Конкуренция идет буквально за каждый декалитр реализованной продукции.
 
ПРАКТИКА МЕНЕДЖМЕНТА
   Отличие стилей управления отечественных и зарубежных руководителей - что стоит, а чего не стоит заимствовать у зарубежных менеджеров, работающих в Украине.
 
ЛЮДИ ДЕЛА
   Крупнейшая российская СК "Ингосстрах" представлена в нашей стране дочерней компанией "ИНГО Украина", которая уже стала ведущим игроком на рынке страхования. О состоянии российского и украинского страховых рынков, а также о конкуренции с западными страховщиками в эксклюзивном интервью БИЗНЕСу рассказали президент СК "Ингосстрах" Вячеслав Щербаков и председатель правления "ИНГО Украина" Игорь Гордиенко.
 
РЕГИОНАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА
   Исследование вопроса построения отношений элиты Донецкого региона с новым Кабмином и губернатора Владимира Логвиненко с крупнейшими ФПГ области читайте в следующем номере БИЗНЕСа.
 
`
| Бухгалтерия | Вакансии | Прайс-листы | Строительство и ремонт | Подписка | Форум | Женский журнал НАТАЛИ |
автокресла детские кроватки отпугиватели фильтр nerox (нэрокс) договоре лизинга недвижимости, лизинговые компании, автомобилив лизинг.
© Copyright 2001 Закрытое акционерное общество "Издательство "Блиц-Информ"
Горячая линия (38 044) 251-81-90, 461-83-47
Интернет-магазин Эгоистка Скалолазный портал Украины Сауны Украины, сауны Киева