This version of the page http://2000.net.ua/b/41662 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-18. The original page over time could change.
Блеск и нищета украинского золота :: Держава :: Еженедельник 2000
ФОРУМ
АСПЕКТЫ
Спорт-ревю
Неделя Украины
Свобода слова

Подписные индексы «2000»:

22250 «2000»«Уикенд»
22327 «2000»
09502 льготная
09503 годовая

Блеск и нищета украинского золота

Что происходит сегодня с золотодобывающей промышленностью? Оказывается, единственный в стране золотой рудник простаивает больше года
Люди дела

Блеск и нищета украинского золота


Сразу же после обретения независимости Украина начала помышлять о собственном золоте. Но лишь 24 сентября 1999 года государственная комиссия приняла в Мужиево, что на Закарпатье, уже работающую обогатительную фабрику, а еще через четыре дня в присутствии президента Леонида Кучмы на свет появился первый слиток.

С тех пор прошло восемь лет. Что происходит сегодня с золотодобывающей промышленностью? Оказывается, единственный в стране золотой рудник простаивает больше года.

Тяжкие муки «рождения»

Первый золотодобывающий проект — промышленное освоение Мужиевского золотополиметаллического месторождения — был «благословлен» постановлением Кабмина 16 мая 1995 г., которым было признано «целесообразным привлекать для финансирования работ, связанных с освоением Мужиевского месторождения, негосударственные средства в соответствии с действующим законодательством». Толчком же к становлению отрасли послужило постановление Кабмина «О государственной программе создания и концепции развития золотодобывающей и золотоперерабатывающей отрасли на период 1996—2005 годов» от 16 мая 1996 г. № 532 (известное как госпрограмма «Золото Украины»). Уже в августе 1995-го появилась государственная акционерная компания (ГАК) «Укрзолото» с целью «...создания и развития золотодобывающей и золотоперерабатывающей промышленности и проведения экономического эксперимента по привлечению иностранных инвестиций для укрепления этой отрасли». «Укрзолоту» передали для разработки 5 месторождений Украинского кристаллического щита (драгоценные и редкие металлы, в т. ч. мужиевские залежи золота). По инициативе Минпромполитики через 14 месяцев ГАК ликвидировали, а постановлением КМ от 28 марта 1998 г. создана ГАК «Украинские полиметаллы» с целью реализации госпрограммы «Золото Украины».

Указ президента «О Государственном департаменте золотодобывающей и золотоперерабатывающей промышленности» подписан 30 апреля 1998 г. № 393/98. Госдепартамент ликвидирован постановлением КМ от 27 декабря 2001 г. № 1758.

ГАК «Украинские полиметаллы», в течение 5 лет пытающаяся привлечь негосударственные инвестиции для развития отрасли, в том числе через реструктуризацию активов, дополнительную эмиссию акций или прямые иностранные инвестиции, фактически ликвидирована распоряжением КМ от 21 июня 2004 года № 407-р и указом президента от 7 июня 2004 года № 765 (по инициативе Минпромполитики). Между тем Концепцией государственной промышленной политики и Государственной программой развития промышленности на 2003—2010 гг. предусматривается переход на двухступенчатую систему управления промышленностью. Первый уровень — министерства, определяющие промполитику, второй — корпорации, холдинги, финансово-промышленные группы, реализующие ее на уровне предприятий.

Любопытно, как в результате смены вывесок ведомств продвигались «золотые дела».

Потенциальный инвестор и государственная «недостаточность»

О том, как на практике власть успешно блокирует инвестора, свидетельствуют ниже приведенные факты.

В 2003 г. австралийская компания Zakar Resources приобрела 6,33% акций ООО «Закарпатполиметаллы» с целью изучения возможностей реализации широкомасштабного и долгосрочного проекта по добыче золота в Береговском золоторудном районе на базе Мужиевского комплекса и обеспечения его финансирования при условии получения соответствующих положительных выводов. Компания привлекла известных в мире геологов и горняков-экспертов для разработки программы развития Мужиевского комплекса стоимостью 69 млн. долл. Сумма включала геологоразведочные работы, строительство обогатительной фабрики и нового рудника мощностью от 200 тыс. т руды в год. Упомянутый инвестор официально задекларировал полную готовность финансирования программы за счет дополнительных взносов в уставный фонд ООО «Закарпатполиметаллы» в размере до 75%.

Одновременно принимается распоряжение Кабмина от 21 июня 2004 г. № 407-р, согласно которому часть уставного фонда ООО «Закарпатполиметаллы» в размере 93,67% ГАК «Украинские полиметаллы» обязана передать Государственному комитету природных ресурсов, который в свою очередь определен «ответственным органом» по реализации программы «Золото Украины».

Относительно инвестора, то Zakar Resources является полным (100%) дочерным предприятием английской золотодобывающей компании Oxus Gold, акции которой котируются на Лондонской фондовой бирже. Кроме действующего золотого рудника Amantaytau в Узбекистане и строящегося золотодобывающего комплекса Jerooy в Киргизии, ей принадлежит также 50% акций румынской золотоперерабатывающей компании Transgold, 99%-ная доля в румынской компании Explorer, которая проводит разведку и поиски золота в Румынии. То есть она имеет технику и специалистов по извлечению золота, однородного по условиям добычи и извлечению с береговскими рудопроявлениями.

Обращение Zakar Resources к Госкомприродресурсам и Минпромполитики с просьбой подтвердить соблюдение условий уставных документов ООО «Закарпатполиметаллы», на которых она входила в состав его участников, осталось без ответа. А без соблюдения этих условий компания не имеет намерений отказываться от превалирующего права на приобретение доли другого участника ГАК «Украинские полиметаллы» в случае его отчуждения третьим лицам, предусмотренного действующим законодательством о хозяйственных товариществах. Вследствие этого сложилась патовая ситуация, которая длится уже более трех лет. С одной стороны, есть стратегический инвестор с деньгами, которые украинской золотодобывающей отрасли никогда и не снились, прихода которого с нетерпением ждут в Мужиево и в Закарпатской облгосадминистрации, с другой — центральные органы власти на протяжении трех лет уходят от принятия конструктивного решения. Это при том, что иностранный инвестор в «джунгли» украинской экономики идет не очень охотно. Есть на этот счет стандартная отписка чиновников из Минпромполитики: «Вопрос инвестиций в ООО «Закарпатполиметаллы» рекомендовано решать непосредственно с ФГИУ и Минприроды, которое является правопреемником Госкомприродресурсов в связи с его ликвидацией». Вот такая политика Минпромполитики.

Главная беда в том, что передача доли в уставном фонде ООО «Закарпатполиметаллы», принадлежащей ГАК «Украинские полиметаллы», непрофильному ведомству, что предусмотрено распоряжением Кабмина от 21 июня 2004 г., в любом случае перекладывает финансирование добычи золота на государственный бюджет, что нереально.

1 2 >
 
Обсудить на форуме Версия для печати
Отправить ссылку другу Все материалы автора
Другие статьи на тему "Люди дела":

Что будет с картофелем

Урановая кладовая

Состояние улучшается, когда оно не уменьшается

Икра красная, офицерская

Идеальная техника для украинских полей


№46 (390)
16 - 22 ноября
2007 года
Экспертиза

Этапы скандальной карьеры

Принадлежность к властным структурам часто спасает не только от бедности, но и от правосудия. Со временем из архивов исчезают «лишние» данные, докопаться до правды становится все трудней. Но факты — упрямая вещь
Як доять селян
 
Вирус «синего языка» завоевывает Европу
 
Виден ли свет в нефтяной трубе?
 
Украина не хочет спонсировать молдавскую экономику
 
В битве за днепровское небо побеждали наши летчики
 
Що об'єднує Ющенка з Бандерою і Шухевичем?
 
Звернення
 
Татарам должно быть не все равно
 
ЦИК для президента или для народа?
 
Андрей Федур: «Жаль, что в Украине нет института дуэлей»
 
Хохмач
 
Имя: 
Пароль: 
Регистрация  ::  Запомнить
НОВОСТИ
14:59 Гриценко больше не примет никаких предложений от Президента Ющенко
14:58 Disney уволил актрису за откровенные фото
14:58 Кличко уверен, что Тимошенко гарантирует досрочные выборы мэра Киева
14:56 Porsche приостановил "рождение" гибридного Cayenne
14:55 Украинцы смогут получить номера серии КМ и ВР
14:54 В Киеве презентовали 3D модель пещер Киево-Печерской Лавры
14:54 В Европе обрадовались назначению Тимошенко
14:53 В Приморье судят милиционеров, выбивавших показания дубинками
14:50 Гонщик "Формулы-1" остался без прав
14:50 Источником заболевания в детсадах ХМАО стала зараженная вода
Вся хроника дня
Прогноз погоды
Курс валют